双跨单层厂房课程设计计算书Word文档格式.docx
《双跨单层厂房课程设计计算书Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《双跨单层厂房课程设计计算书Word文档格式.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
自重”按0.12+0.011L(含支撑,按屋面水平投影面积计算,单位kN/m2;
L为跨度,以m计)计算屋架自重标准值(包括支撑)。
屋架侧端高度1.4m,屋架在天窗架侧板处的高度为1.7m。
2)吊车梁选用钢筋混凝土等截面吊车梁,梁高900mm自重标准值29kN/根,轨道
及零件自重0.8kN/m,轨道及垫层构造高度200mm
3)天窗采用矩形纵向天窗,每榀天窗架每侧传给屋架的竖向荷载为34kN(包括自
重、侧板、窗扇、支撑等的自重)。
天窗侧板高度2.6m,天窗架坡屋顶高度0.3m。
4)天沟板自重标准值为2.02kN/m。
5、围护墙采用240mn厚粉刷墙,自重5.2kN/rni0钢窗:
自重0.45kN/nf,窗宽4.0m,
窗高4.8m。
围护墙直接支撑于基础梁上,基础梁截面为240mr^450mm基础
梁自重2.7kN/m。
&
材料:
混凝土强度等级C20~C30柱的纵向钢筋采用HRB335或HRB400其余钢
7、屋面卷材防水法及荷载标准值如下:
三毡四油防水层上铺小石子:
0.4kN/m2;
25mn厚水泥砂浆找平层:
0.5kN/m2;
100mn厚珍珠岩制品保温层:
0.4kN/m2;
一毡二油隔汽层:
0.05kN/m;
25mm厚水泥砂浆找平层:
0.5kN/m;
6m预应力大型屋面板:
1.4kN/m。
四、设计要求
1、计算内容完整,计算正确,有必要的示意图。
2、计算书装订:
封皮、任务书、计算书,格式采用统一模板,可电子录入后打印
(单面或双面打印均可),也可手写但不得用铅笔书写。
3、计算书部分表述符合专业要求。
所有示意图、表格都有编号,安排在正文引用
的附近位置。
示意图线条规整、字迹清楚、整洁。
4、施工图符合建筑制图规范的要求。
计算书
、设计资料
(一)、设计题目
(二八设计内容
2、计算各种荷载作用下的排架内力(吊车荷载不考虑厂房的空间整体作用)
3、边柱(A、C轴线)及中柱(B轴线)的柱及牛腿设计,柱下独立基础设计
(三)、设计资料
1、金属结构车间为两跨厂房,跨度均为21m厂房总长54m柱距6m厂房标高:
室内地面土0.000,室外地面-1.500,吊车轨顶标高10.00,屋架下弦标高12.400。
2、厂房每跨内设两台吊车,A4级工作制,起重量20/5t。
吊车其它参数由表-1给
出
吊车位
起重量
桥跨
小车重
最大轮压
大车轮
大车宽
车高H
吊车总
置
(KN
LK(m)
g(KIN
Pmax,k(KN)
距K(m)
b(m
(m
重(KN)
左跨
(AB)吊
车
200/50
19.5
70.1
187
4.4
5.6
2.184
264
右跨
(BCC吊
2.814
表-1吊车的有关参数参数表
3、建设地点为某城市,基本雪压0.30kN/m2,基本风压0.50kN/m2,冻结深度1.6m。
厂房自然地坪下0.6m为回填土,回填土的下层8m为均匀粘土,地基承载力特征值fak=240kPa土的天然重度为17.5kN/m3,土质分布均匀。
下层为粗砂土,地基
承载力特征值fak=350kPa,地下水位-5.5m。
(1)、屋架采用21m梯形钢屋架,按《建筑结构荷载规范》附录A“常用构件和材料的自重”,按0.12+0.011L(含支撑,按屋面水平投影面积计算,单位kN/m2;
屋架侧端高度1.4m,屋架在天窗架侧板处的高度为1.7m。
(2)、吊车梁选用钢筋混凝土等截面吊车梁,梁高900mm自重标准值29kN/根,轨道及零件自重0.8kN/m,轨道及垫层构造高度200mm
(3)、天窗采用矩形纵向天窗,每榀天窗架每侧传给屋架的竖向荷载为34kN(包括自重、侧板、窗扇、支撑等的自重)。
天窗侧板高度2.6m,天窗架坡屋顶高度0.3m。
(4)、天沟板自重标准值为2.02kN/m。
自重0.45kN/卅,窗宽4.0m,
混凝土强度等级C20~C30柱的纵向钢筋采用HRB335或HRB400其余钢筋I级。
25mnd厚水泥砂浆找平层:
0.5kN/m2;
100mm厚珍珠岩制品保温层:
一毡二油隔汽层:
0.05kN/m2;
1.4kN/m2。
二、材料的选用
混凝土强度等级为C25,柱的纵向钢筋采用HRB335级,其余钢筋采用I级。
三、计算简图及柱截面几何参数的确定
1、计算简图
本装配车间工艺无特殊要求,荷载分布均匀。
故选具有代表性的排架进行结构设计。
排架的负荷范围如图-1所示。
结构计算简图如图-2所示。
下面来确定结构计算简图中的几何尺寸。
图-1排架的负荷范围
图-2结构计算简图
2、柱截面几何参数的确定
(1)、基础的埋置深度及基础高度:
考虑冻结深度及回填土层,选取基础至室外地面为1.8m。
初步估计基础的高度为
1.0m,则基础顶面标高为-0.95m。
(2)、牛腿顶面标高确定:
轨顶标高为10m吊车梁高0.9m,轨道及垫层高度为0.2m。
可得牛腿顶标高为
10-1.1=8.9m。
(3)、上柱标高的确定:
屋架下弦标高为12.4m,既上柱顶的标高为12.4m。
(4)、计算简图中上柱和下柱的高度尺寸确定:
上柱高:
HU=12.4-8.9=3.5m下柱高:
HL=8.9+0.95=9.85m
柱的总高度:
.H=13.35m
(5)、柱截面确定:
上柱选矩形截面,下柱选工字形截面
对于下柱截面高度h:
由于下柱H.=8.9+0.95=9.85m,吊车梁及轨道构造高度
为1.1m,因此,基础顶至吊车梁顶的高度H<
=9.85+1.1=10.95m<
11m;
下柱截面高度h>
H79=10.95/9=1.22m。
下柱截面宽度B>
HL/20=9.85/20=0.4925m。
并且B>
400m
对于上柱截面主要考虑构造要求,一般截面尺寸不小于400*400mm
对于本设计边柱,即A,C轴柱(图-3所示):
上柱取500*500mm
下柱取500*1300*100mm
对于本设计中柱,即B轴柱(图-4所示):
上柱取500*700mm
下柱取500*1500*100mm
图-3图-4
(6)、截面几何特征和柱的自重计算
截面几何特征包括:
截面面积A,排架方向惯性矩lx和回转半径RX,垂直于排架方向惯性矩Iy和回转半径R/。
单位长度柱的自重用G表示。
(a)A,C轴柱截面几何特征:
上柱:
A=500*500=250*103mm
G=25*0.25=6.25KN/m
Ix=ly=(1/12)*500*5003=5208*106mni
Rx=FY=(IXA)1/2=141.82mm
下柱:
lx=(1/12)*100*13003+4[(1/12)*200*1003+200*100*6002]+4[(1/
36)*25*(550-(25/3))j
=50109.38*106mrn
Iy=2*(1/12)*100*5003+(1/12)*(1300-200)*1003+4[(1/36)*25*2003+(1/2)*200*25*(50+(200/3)2)
=2333.33*106mrn
X1/2
R=(IX/A)=477.25mm
RY=(IY/A)1/2=102.99mm
(b)中柱B轴柱截面几何特征:
A=500*700=350*10mm
G=25*0.35=8.75KN/m
364
IX=(1/12)*500*700=14291.67*10mm
Iy=(1/12)*700*5003=7291.672*106mrn
1/2
FX=(Ix/A)=202.07mm
FY=(Iy/A)1/2=144.34mm
A=2*500*700+100*1300+4*1/2*25*200=240*103mm
G=25*0.24=6.00KN/m
Ix=(1/12)*100*15003+4[(1/12)*200*1003+200*100*7002]+4[(1/
36)*
200*25+1/2*200*25(650-(25/3))2]
=71509.38*106mm
Iy=2*(1/12)*100*500+(1/12)*(1500-200)*100+4[(1/36)*25*2003+(1/2)*200*25*(50+(200/3)2)=2350*106mrm
Rx=(IX/A)=545.85mm
Ry=(IY/A)1/2=98.95mm
为便于后面使用,各柱的截面几何特征列于表-2。
A
IXIYR"
R<
G
柱号(*103
(*103mm>
(*106mm)啲(mm(KN/m)
)
A,C上柱25052085208144.149.6.25
471.102.
A,C下柱220
50109.38
2333.33
25
99
5.5
202.
144.
B上柱
350
14291.67
7291.67
07
34