八中少年班测试题及答案Word格式文档下载.docx
《八中少年班测试题及答案Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《八中少年班测试题及答案Word格式文档下载.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
你知道谁总说谎吗?
A.甲B.乙C.丙D.无法确定
3.数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。
王老师猜测:
“小明得金牌;
小华不得金牌;
小强不得铜牌。
”结果王老师只猜对了一个。
那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。
A.银、铜、金B.铜、金、银
C.铜、银、金D.银、金、铜
陈东说:
4号是哥白尼,1号是伽利略。
老师听后,发现每个人都只说对了一半。
请问:
这几位科学家的画像分别是几号?
A.1号是牛顿,2号是爱因斯坦,3号是伽利略,4号是哥白尼,5号是瓦特。
B.1号是牛顿,2号是伽利略,3号是爱因斯坦,4号是哥白尼,5号是瓦特。
C.1号是瓦特,2号是伽利略,3号是哥白尼,4号是爱因斯坦,5号是牛顿。
D.1号是瓦特,2号是伽利略,3号是哥白尼,4号是牛顿,5号是爱因斯坦。
8.甲、乙、丙、丁、戊五人站成一行,已知丙在戊前面2米处,丁在甲前面3米处,丙在丁前面6米处,戊在乙后面3米处。
那么最后面和最前面的人相距多少米?
A.6B.7C.9D.10
9.沃斯比乔丹大,麦瑞比沃斯小.下列陈述中哪一句是正确的?
A、麦瑞比乔丹大
B、麦瑞比乔丹小
C、麦瑞与乔丹一样大
D、无法确定麦瑞与乔丹谁大
10.经过破译敌人密码,已经知道了“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”;
“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”;
“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”;
那么,“大鸭梨”的意思是:
A秘密B星期三C进攻D执行
找规律题
11.2,6,10,14,18,22,________,30
A.25B.26C.27D.28
12.________,15,24,35,48,63
A.8B.9C.10D.11
13.3,2,5/3,3/2,________
A.1/4B.7/5C.3/4D.2/5
14.1,2,5,29,________
A.34B.841C.866D.37
15.2,12,30,________
A.50B.65C.75D.56
16.2,1,2/3,1/2,________
A.3/4B.1/4C.2/5D.5/6
17.4,2,2,3,6,________
A.6B.8C.10D.15
18.1,7,8,57,________
A.123B.122C.121D.120
19.4,12,8,10,________
A.6B.8C.9D.24
20.2,6,13,39,15,45,23,________
A.46B.66C.68D.69
21.6,15,35,77,()
A.106;
B.117;
C.136;
D.163
22.1,2,3,6,11,20,()
A、25;
B、36;
C、42;
D、37
23.0,6,24,60,120,()A.186;
B.210;
C.220;
D.226;
24.1,11,21,1211,()
A、11211;
B、111211;
C、111221;
D、1112211
25.1,3,15,()
A.46;
B.48;
C.255;
D.256
逻辑推理题答案
1.【正确答案】D
【解析】B、D说的话矛盾,必有一真一假。
假设B是假的,那么A、C、D都说了实话,则A与C、D的话出现矛盾,因此B的话是真的,那么D说了假话,玻璃是D打碎的。
2.【正确答案】A
【解析】假设甲从不说谎,那么乙和丙都有正确的陈述,与存在一个总说谎的人的前提矛盾,所以假设错误。
假设丙从不说谎,出现与上面相同的情况,因此假设错误,从而得出乙是从不说谎的人,那么三个人的身份就确定了,从而可以断定甲是一直说谎的人。
3.【正确答案】B
【解析】若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。
若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;
如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。
若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。
如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;
如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。
4.【正确答案】C
【解析】甲乙矛盾,即甲乙中有一个是正确的,则丙说的是错误的。
丙说他最少有1本书,则晓明1本书也没有。
5.【正确答案】B
【解析】观察可知刘老师和李老师的话中,有“刘老师22岁”和“刘老师23岁”两个不能同时为真的话,以及“刘老师比小陈小2岁”和“小陈比小刘大3岁”两句不能同时为真的话,根据每人只说一句假话,可知两人说这两句话中,均是一真一假。
假设刘老师22岁是真的,则李老师的“我比小刘小、小陈比小刘大3岁”两句为真;
则小陈是25岁,刘老师的“比小陈小2岁”为假,“比小李大1岁”为真;
则小李21岁,那么陈老师说的话中,“我不是年龄最小的”为真,小李和我相差3岁和小李是25岁都为假,与假设矛盾。
因此李老师说的“小刘23岁”为真。
6.【正确答案】D
【解析】观察可知乙、丁说的同真同假,那么甲、丙也是同真同假。
运用假设法即可求解。
7.【正确答案】A
【解析】运用假设法。
假设张敏说的“2号是牛顿”是正确的,则李强说的“2号是爱因斯坦”是错误的,则“1号是瓦特”是正确的,那么徐益说的“2号是牛顿”也是正确的,则“4号是哥白尼”是错误的;
那么陈东说的“1号是伽利略”是正确的,这与“1号是瓦特”矛盾,因此张敏说的“3号是伽利略”是正确的,观察选项,只有A中满足,推论可知其他人的编号,答案A正确。
8.【正确答案】D
【解析】按照顺序关系可知从前往后的顺序为乙、1丙、2戊、4丁、3甲,乙在丙前面1米,丙在戊前面2米,戊在丁前面4米,丁在甲前面3米,因此最前与最后相距了10米。
9.【正确答案】D
【解析】易知沃斯比乔丹大,沃斯比麦瑞大,但乔丹和麦瑞无法确定是谁更大,因此为D。
10.【正确答案】C
【解析】“星期三秘密进攻”与“执行秘密计划”有一个词“秘密”相同,对应的密码是“苹果”;
“星期三秘密进攻”与“星期三的胜利属于我们”有一个词“星期三”相同,对应的密码是香蕉,那么“大鸭梨”对应的是“进攻”。
找规律题答案
11.【正确答案】B
【解析】等差数列
12.【正确答案】A
【解析】相邻两项的差构成等差数列
13.【正确答案】B
【解析】可化为3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,5
14.【正确答案】C
【解析】5=12+22;
29=52+22;
292+52=866
15.【正确答案】D
【解析】1×
2=2;
3×
4=12;
5×
6=30;
7×
8=56
16.【正确答案】C
【解析】数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5
17.【正确答案】D
【解析】2/4=0.5;
2/2=1;
3/2=1.5;
6/3=2;
0.5,1,1.5,2等差,所以后项为2.5×
6=15
18.【正确答案】C
【解析】12+7=8;
72+8=57;
82+57=121;
19.【正确答案】C【解析】(4+12)/2=8;
(12+8)/2=10;
(8+10)/2=9
20.【正确答案】D
【解析】数字2个一组,后一个数是前一个数的3倍
21.【正确答案】D
【解析】15=6×
2+3;
35=15×
2+5;
77=35×
2+7;
163=77×
2+9其中3、5、7、9等差
22.【正确答案】D
【解析】第一项+第二项+第三项=第四项6+11+20=37
23.【正确答案】B
【解析】0=13-1;
6=23-2;
24=33-3;
60=43-4;
120=53-5;
210=63-6
24.【正确答案】C
【解析】后项是对前项数的描述,11的前项为1则11代表1个1,21的前项为11则21代表2个1,1211的前项为21则1211代表1个2、1个1,111221前项为1211则111221代表1个1、1个2、2个1
25.【正确答案】C
【解析】21-1=1;
22-1=3;
24-1=15;
所以28-1=255