《财务管理与技能训练》习题答案文档格式.docx
《《财务管理与技能训练》习题答案文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理与技能训练》习题答案文档格式.docx(38页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业经营不仅需要对外部环境的变化做出决策反应,积极适应,还要求企业具有一定的信息管理水平。
只有这样,管理人员才能通过及时、准确地信息反馈,制定相应的对策以致能在激烈的市场竞争中拥有并维持其竞争优势,达到发展的最高层。
宝钢的经营者显然也深谙此道,在预测信息的支持下来谋求企业更大的发展。
这方面,宝钢的优势也很明显。
它与政府、银行、财政部门、税收部门、新闻机构等的良好关系自不必说,其业务采购、销售、库存及财务管理等也早已实现计算机动态管理,及时反映市场与企业内部情况,其信息管理水平在国内堪称一流。
案例二
1.利润最大化目标:
利润额是企业在一定期间全部收入和全部费用的差额,是按照收入与费用配比原则加以计算的,在一定程度上反映了企业经济效益的高低和对社会贡献的大小。
其优点是有利于企业资源的合理配置,有利于企业经济效应的提高。
其缺点是利润额是一个阶段性指标,没有考虑资金的时间价值,也没有考虑投入与产出的关系。
资本利润率最大化或每股利润最大化目标:
把企业实现的利润额同投入的资本或股本进行对比,才能够说明企业的盈利水平。
其优点是有利于把企业实现的利润同投入的资本进行对比,能够说明企业的盈利水平。
其缺点是没有考虑资金的时间价值和风险价值。
企业价值最大化目标:
投资者投资于企业的目的就在于创造或获取更多的财富。
而这种财富不仅表现为企业的利润,更应该表现为企业的价值。
其优点是有利于企业资源的合理配置,克服了企业管理上的短期行为,考虑资金的时间价值和风险价值。
其缺点是股价受多种因素的影响,短期持有不能反映出企业价值最大化。
2.绵阳绢纺厂企业经营机制、经营理念转变发生了重大变化。
具体表现为实施一系列改革方案:
在用工制度上,实行定岗定员负责;
在分配制度上,打破平均主义,向苦、累、脏一线倾斜;
在组织结构上,对管理人员进行大幅精简;
在管理制度上,落实责任制,做到人人都是企业的主人。
第二章财务管理组织机构的建立
答案略
第三章企业财务管理的基本价值观念
1.B2.C3.A4.B5.A6.B7.B8.B9.C10.D11.D12.B13.D14.A
1.ABC2.ABC3.ABCD4.ABD5.BCD6.BCD7.AC8.ABCD9.ACD10.ABC
3.√4.×
5.√6.×
7.√8.×
9.√10.√
四、计算题
1.答:
本利和为:
10000×
(F/A,8%,4)×
(1+8%)=10000×
4.506×
1.08=48664.8(元)
2.答:
第一种付款方案的现值为20万元。
第二种付款方案的现值为:
P=4×
(P/A,10%,7)×
=4×
4.868×
0.826=16.08(万元)
第三种付款方案的现值为:
P=3×
(P/A,10%,8)+4×
+5×
=3×
5.335+4×
0.424+5×
0.386=19.631(万元)
所以应该选择第二种付款方式。
3.答:
(1)债券价值=1000×
10%×
(P/A,8%,5)+1000×
(P/F,8%,5)
=100×
3.993+1000×
0.681
=1080.3(元)
因为债券的价值高于债券的发行价格,所以,投资者会购买该债券。
(2)1020=100×
(P/A,i,5)+1000×
(P/F,i,5)
当i=8%时,右边=1080.3大于1020,所以i应大于8%。
提高贴现率再试。
当i=10%时,右边=100×
(P/A,10%,5)+1000×
(P/F,10%,5)=100×
3.791
+1000×
0.621=1000.1小于1020,所以i应小于10%。
i=9.5%
4.答:
(1)甲公司股票的股利预计每年均以5%的增长率增长,上年每股股利为0.2元,投资者要求必要报酬率为8%,代入长期持有、股利固定增长的股票估价模型。
V(甲)=0.2×
(1+5%)/(8%-5%)=7(元)
乙公司每年股利稳定不变,每股股利0.6元,代入长期持有,股利稳定不变的股票估价模型。
V(乙)=0.6/8%=7.5(元)
由于甲公司股票现行市价6元,低于其投资价值7元,故该企业可以购买甲公司股票。
乙公司股票现行市价为8元,高于其投资价值7.5元,故该企业不应购买乙公司股票。
(2)假设如果企业按照6元/股的价格购入甲公司股票的,持有期收益率为i,则有:
6=0.2×
(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%。
5.答:
前三年的收益现值==6.22(元)
(元)
P=6.22+44.31=50.53(元)
案例分析
1.系列租金的现值=5600×
(P/A,5%,6)=5600×
5.076=28425.6(元)
系列租金的终值=5600×
(F/A,5%,6)=5600×
6.633=37144.8(元)
如果年租金改按每年年初支付一次:
系列租金的现值=5600×
[(P/A,5%,5)+1]=5600×
5.329=29842.4(元)
系列租金的终值=5600×
[(F/A,5%,7)-1]=5600×
7.394=41406.4元
2.A=10000+5000×
2+3000×
3+1000×
4=33000(元)
P=33000/4%=825000(元)
即一次性存入银行825000元。
3.P=20000×
[(P/A,6%,8)-(P/A,6%,3)]=20000×
(6.210-2.673)=70740(元)
即借入本金70740元。
F=20000×
(F/A,6%,5)=20000×
5.637=112740(元)
即共偿还本息112740元。
1.两种产品开发方案的收益与风险:
(1)开发清洁纯净水:
期望收益=150×
60%+60×
20%+(-10)×
20%=100(万元)
标准离差=
=65.12(万元)
标准离差率=65.12/100=0.6512
风险报酬率=0.5×
0.6512×
100%=32.56%
(2)开发消渴啤酒:
期望收益=180×
50%+85×
20%+(-25)×
30%=99.5(万元)
=89.06(万元)
标准离差率=89.06/99.5=0.8951
风险报酬率=0.6×
0.8951×
100%=53.71%
2.评价:
第一个方案的风险小,风险报酬率也低;
第二个方案的风险大,风险报酬率相应也高。
方案的选择最终取决于投资者对风险的态度。
第四章筹资决策管理
1.C2.A3.B4.D5.D6.B7.A8.D9.B10.B11.A12.B13.B14.D15.A
1.ABCD2.CD3.ABD4.ABCD5.ACD6.AC7.AB8.BCD9.ABCD10.AB
1.√2.√3.√4.×
5.√6.√7.×
8.×
9.×
变动资产销售百分比=4000/4000=100%
变动负债销售百分比=400/4000=10%
销售净利率=200/4000×
100%=5%
收益留存比率=140/200=70%
外部补充资金=(5000-4000)×
(100%-10%)-5000×
5%×
70%=725(万元)
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
筹资总额为:
100+1200+100+6000+600=8000(万元)
综合资本成本为:
100/8000×
5.66%+1200/8000×
7.22%+100/8000×
10.42%+6000/8000×
25.05%
+600/8000×
24%=21.87%
首先,计算贝尔公司筹资总额分界点,如下表所示:
筹资方式
目标资本结构(%)
资本成本(%)
新筹资的数量范围(元)
筹资总额分界点
筹资总额的范围
长期债务
40
5
6
7
0~100000
100000~500000
大于500000
100000/0.4=250000
500000/0.4=1250000
——
0~250000
250000~1250000
大于1250000
优先股
10
11
12
0~10000
10000~50000
大于50000
10000/0.1=100000
50000/0.1=500000
普通股
50
13
14
15
100000/0.5=200000
500000/0.5=1000000
0~200000
200000~1000000
大于1000000
其次,计算边际资本成本,如下表所示:
资本结构(%)
个别资本成本(%)
边际资本成本
100000元以内
40%×
5%+10%×
10%+
50%×
13%=9.5%
100000~
200000元
11%+
13%=9.6%
200000~
250000元
14%=10.1%
250000~
500000元