二级注册结构工程师专业部分上午试题真题.docx
《二级注册结构工程师专业部分上午试题真题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二级注册结构工程师专业部分上午试题真题.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
二级注册结构工程师专业部分上午试题真题
二级注册结构工程师专业部分上午试题真题2018年
单项选择题
图(Z)所示为某市防灾应急指挥中心的结构平面布置图。
该中心为普通钢筋混凝土框架结构,地上四层,首层层高4.2m,2、3、4层层高3.6m;该市抗震设防烈度为8度(0.2g),设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅱ类。
建筑物设计使用年限为50年,假定,建筑结构的安全等级为二级。
基本雪压0.75kN/m2,雪荷载准永久值系数分区为Ⅰ。
混凝土强度等级C35,纵向受力钢筋和箍筋均采用HRB400。
环境类别为二b。
图(Z)
1.假定,屋面为平屋顶且不上人,屋面永久荷载标准值为7.0kN/m2(含楼板自重及建筑做法),屋面排水通畅,无机电设备,建筑周边环境洁净。
试问,剖面A-A处外挑板根部(梁边截面)的弯矩设计值(kN·m/m),与下列何项数值最为接近?
______
提示:
不考虑维修荷载和风荷载。
A.10.5
B.11.5
C.12.5
D.13.5
答案:
B
[考点]正确选取最不利荷载组合和手算简单静定结构的内力是一名结构工程师应该具备的基本功。
[解答]根据《荷规》5.3.3条,不上人屋面的均布活荷载,可不与雪荷载同时考虑。
且因雪压大于活荷载,故:
根据《荷规》3.2.3条,荷载基本组合:
由可变荷载控制时,
平屋面ur=1.0
Sk=ur·S0=1×0.75-0.75kN/m2
1.2×7.0+1.4×0.75-9.45kN/m2;
由永久荷载控制时,
1.35×7.0+1.4×1.0×0.7×0.75=10.19kN/m2;
取最不利组合,q=10.19kN/m2;
弯矩M=0.5×10.19×1.52=11.46kN·m
答案选B。
建筑结构的荷载分为:
永久荷载、可变荷载和偶然荷载。
对于不考虑偶然荷载的基本组合,应考虑是由可变荷载控制还是由永久荷载控制,并选取最不利荷载组合。
不上人屋面的均布活荷载,可不与雪荷载同时考虑。
2.假定,屋面板外挑板根部上部纵向受力筋配置为,悬挑板厚度120mm,as=30mm。
试问,该处裂缝宽度验算时,纵向钢筋等效应力σs(N/mm2),与下列何项数值最为接近?
______
A.240
B.270
C.300
D.330
答案:
B
[考点]裂缝宽度验算时,纵向钢筋等效应力σs的计算是重点。
而σs的计算与构件受力特点、荷载组合的选用等有关系。
[解答]根据《荷规》7.1.5条,雪荷载的准永久值系数按雪荷载分区I取0.5。
本结构裂缝控制等级为三级,根据《混规》7.1.1条,按荷载准永久组合计算弯矩值。
Mq=0.5×7.0×1.52+0.5×0.5×0.75×1.52=8.3kN·m
h0=120-30=90mm根据《混规》7.1.4条,σs-σsq=Mq/(0.87h0As)=8.3×106/(0.87×90×393)=269.7N/mm2
答案选B。
一般混凝土结构裂缝控制等级为三级,可选取荷载准永久组合,雪荷载的准永久值系数应按雪荷载分区选定。
3.假定,图中L-1,中间支座弯矩设计值-135kN·m,不考虑受压钢筋的作用,as=a's=45mm,界限相对受压区高度ξb=0.518。
试问,当不考虑受压钢筋作用时,梁顶受拉钢筋的最小配置量,与下列何项最为合适?
______
提示:
A.
B.
C.
D.
答案:
A
[考点]本题考查受弯构件。
单筋截面设计计算方法。
[解答]h0=500-45=455mm
选,面积为314×3=942mm2
明显满足最小配筋率。
答案选A。
根据提示,先求αs、ξ并判断是否超筋,如不超筋,可进一步计算受弯钢筋面积,并验算是否满足最小配筋率。
4.假定,L-1支承在宽度为300mm的框架梁上,该次梁下部纵向受力筋在边支座处的排列及锚固见下图(直锚,无附加锚固措施)。
保护层厚度c=35mm,次梁h0=455mm,次梁跨中计算所需的梁底纵筋面积为960mm2,梁端截面剪力设计值V=150kN。
试问,梁底纵向受力筋选择下列何项配置最为合理?
______
提示:
①次梁边支座按简支端考虑;
②梁底纵筋仅考虑单排布置。
A.
B.
C.
D.
答案:
C
[考点]本题考查简支梁,底部纵向钢筋在支座处的锚固要求。
[解答]0.7ftbh0=0.7×1.57×200×(500-45)=100kN<150kN
根据《混规》9.2.2条,当V>0.7ftbh0时,简支梁下部纵筋的锚固长度应不小于12d。
根据《混规》8.2.1条,混凝土保护层最小厚度35mm。
选D时,锚固长度la=12d=12×25=300mm,梁底纵筋需有弯折段。
选C时,锚固长度la=12d=12×22=264mm<300-35=265mm。
A、B一排钢筋放不下。
答案选C。
简支梁底部纵向钢筋深入支座的锚固长度和根部剪力大小有关,同时应考虑支座宽度的限制要求。
5.假定,图中KL-1,截面b×h=350mm×650mm,同时承受弯矩、剪力、扭矩的作用,不考虑抗震设计。
梁内配置四肢箍筋,经计算,Astl/s=0.85mm,Asv/s=1.4mm,其中,Astl为受扭计算中沿截面周边配置的箍筋单肢截面面积,Asv为受剪承载力所需的箍筋截面面积,s为沿构件长度方向的箍筋间距。
试问,至少选用下列何项箍筋配置才能满足计算要求?
______
A.
B.
C.
D.
答案:
C
[考点]本题考查同时承受弯矩、剪力、扭矩作用的梁内箍筋的配置计算。
[解答]当s=100mm时,抗扭和抗剪所需的箍筋面积:
外圈单肢抗扭箍筋面积0.85×100=85mm2
抗剪箍筋面积不小于1.4×100=140mm2,Asvl=113mm2>85mm2,,∑Asv=4×113=452mm2>2×85+140=310mm2
答案选C。
从答案选项可知箍筋配置间距和肢数,一般由Astl/s确定受扭计算中沿截面周边配置的箍筋单肢截面面积,再根据Asv/s确定所需的箍筋截面面积。
6.假定,屋顶层KL-2,截面b×h=300mm×600mm,as=a's=50mm,为防止框架顶层端节点处梁上部钢筋配置率过高而引起节点核心区混凝土的斜压破坏。
试问,KL-2端节点处梁上部纵向钢筋的最大截面面积(mm2),与下列何项数值最为接近?
______
A.2500
B.2700
C.2900
D.3100
答案:
B
[考点]框架梁顶层端节点上部钢筋配筋面积除满足承载力,最大、最小配筋率限值和抗震构造要求外,还应满足防止斜压破坏的要求。
[解答]h0=600-50=550mm,βc=1.0,fc=16.7N/mm2,fy=360N/mm2,bb=300mm
根据《混规》9.3.8条:
As≤0.35βcfcbbh0/fy=0.35×1.0×16.7×300×550/360=2679mm2
答案选B。
根据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010第9.3.8条进行验算即可。
7.假定,图中KL-3,截面b×h=300mm×700mm,次梁L-1的剪力设计值V(kN)如图所示,框架梁内次梁两侧各配置附加箍筋。
试问,至少选用下列何项附加吊筋配置才能满足计算要求?
______
提示:
吊筋夹角α=45°。
A.
B.
C.
D.不需要吊筋
答案:
B
[考点]考查根据梁内力图求解梁设计剪力和抗剪吊筋计算的能力。
[解答]框架梁承受次梁传递的集中力F=151+151=302kN
根据《混规》9.2.11条:
F≤fyvAsvsinα
附加箍筋可承受的集中荷载为F1=2×3×2×50.3×360×10-3=217.3kN<302kN,需配置附加吊筋,承担F2=F-F1=302-217=85kN的荷载。
所需吊筋面积Asv=85×103/360/sinα=334mm2
吊筋截面积为334/2=167mm2,(As=226mm2)
答案选B。
根据梁内力图求解梁设计剪力,根据已知附加箍筋计算箍筋承担的剪力,求吊筋应承担的剪力,根据已知吊筋角度计算吊筋面积。
8.假定,三层KL-1,截面350mm×650mm,支座处顶面实配纵筋为,底部跨中计算所需的纵筋面积为900mm2,梁底钢筋全部锚入柱内,可充分考虑梁底受压钢筋的作用。
试问,梁底纵向受力筋选择下列何项配置较为合适?
______
A.
B.
C.
D.
答案:
C
[考点]考查结构设计者对框架梁抗震等级的确定和根据抗震等级确定框架梁顶面和底面配筋量的比值的掌握情况。
[解答]根据《分类标准》4.0.5条,本建筑为重点设防类(乙类)。
根据《分类标准》3.0.3条及《抗规》6.1.2条,框架的抗震等级为一级。
根据《抗规》6.3.3条第2款,梁端截面的底面和顶面纵向钢筋配筋量的比值,除按计算确定外,一级不应小于0.5。
0.5×6×490.9=1472.7mm2。
采用(As=1520mm2)。
答案选C。
本建筑为重点设防类,应提高一度采取抗震措施(确定抗震等级),再根据相应的抗震等级确定框架梁顶面和底面配筋量的比值。
9.假定,图中角柱KZ1,剪跨比为1.6,截面及沿柱全高配筋如图所示。
试问,该柱的轴压比限值,与下列何项数值最为接近?
______
提示:
最小配箍特征值不起控制作用。
A.0.65
B.0.70
C.0.75
D.0.80
答案:
B
[考点]对轴压比进行限制是框架柱抗震设计的重要内容,考查设计者对影响轴压比限值的因素掌握的情况。
[解答]抗震等级一级,根据《抗规》6.3.6条表6.3.6,柱轴压比限值为0.65;
根据表注2,该柱剪跨比为1.5<λ=1.6<2,轴压比限值应降低0.05;
根据表注3的规定,该柱沿柱全高采用井字复合箍且箍筋肢距不大于200mm,间距不大于100mm,轴压比限值可增加0.10。
综上所述,该柱轴压比限值为:
0.65-0.05+0.1=0.7。
答案选B。
本建筑为重点设防类,应提高一度采取抗震措施(确定抗震等级),再根据相应的抗震等级确定框架柱基准轴压比,再根据框架柱实际剪跨比和配箍情况进行调整。
10.假定,图中KZ2底层的截面b×h=700mm×700mm,h0=650mm,柱净高Hn=4.0m,柱上、下端截面考虑地震作用组合的弯矩计算值分别为Mct=138kN·m、Mcb=460kN·m,弯矩均为顺时针或反时针方向。
试问,该框架柱的剪跨比λ,取下列何项数值最为合适?
______
提示:
λ=Mc/(Vch0)
A.1.4
B.2.9
C.3.1
D.4.7
答案:
D
[考点]剪跨比是影响框架柱抗震性能的重要因素,考查设计者对计算剪跨比掌握的情况。
[解答]根据《抗规》公式(6.2.9-3),对应的截面组合剪力计算值:
Vc=(Mct+Mcb)/Hn=(138+460)/4.0=150kN
Mc=max(Mct,Mcb)=460kN·m
λ=Mc(Vch0)=460×106/(150×103×650)=4.72
答案选D。
根据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010公式(6.2.9-3)求截面组合剪力计算值及弯矩设计值,随后计算剪跨比。
11.假定,图中所示边柱KZ2顶层的截面b×