国考之逻辑判断总结与解析Word文件下载.docx
《国考之逻辑判断总结与解析Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国考之逻辑判断总结与解析Word文件下载.docx(47页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
其他同学做了如下猜测:
小李:
甲是工程师,乙是教师。
小王:
甲是教师,丙是工程师。
小方:
甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。
那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
特征:
题干三个人,每人两句话,每人猜对一半
思路:
最大最小在一起
【注意】高分点拨——按照题型整理方法:
1.组合排列在考场上非常浪费时间,在平时的刷题练习中,要学会按照题型整理方法,整理得越多,考场上做题速度越快。
2.题型一:
问“每人猜对一半”,如“小李、小王和小方都只猜对了一半”的题干有三个人;
“他们每人只对了一半”的题干有五个人;
“每人都只猜对了一种”的题干有五个人,但是还有一个条件“每盒都有一个人猜对”,所以每道题
都不一样,要善于总结。
3.特征:
题干三个人,每人两句话,每人猜对一半。
考虑利用代入法解题(假设选项是事实,代入题干条件,看是否满足题干)。
4.例:
问“小李、小王和小方都只猜对了一半。
”
(1)代入A项:
李说的都是错的,与题干矛盾,排除。
(2)代入B项:
李说的是一错一对(满足题干),而王说的都是错的,与题干矛盾,排除。
(3)代入C项:
(4)排除A、B、C项,只能选择D项。
5.总结(混搭法):
始终将最大信息与最小信息捆绑在一起。
例题中出现次数最多的人是甲,出现次数最少的职业是律师,说明甲和律师配对;
出现次数最多的职业是工程师,出现次数最少的人是丙,所以丙和工程师配对,锁定D项,验证D项即可。
这种解题方法没有风险,因为最后要验证,而且相当于只代入了一个选项,加快了解题速度。
【例1】元旦晚会预选赛上,某班张静、李健、王超三人的节目都被选上了。
他们三人准备了不同的节目,分别是:
歌曲、舞蹈、相声。
班里的同学做出了如下猜测:
甲:
张静表演歌曲,王超表演相声;
乙:
张静表演舞蹈,李健表演相声;
丙:
张静表演相声,李健表演歌曲;
元旦晚会后发现,甲、乙、丙三人都只猜对了一半。
那么,以下正确的是:
A.张静表演相声,李健表演舞蹈,王超表演歌曲
B.张静表演歌曲,李健表演相声,王超表演舞蹈
C.张静表演舞蹈,李健表演相声,王超表演歌曲
D.张静表演舞蹈,李健表演歌曲,王超表演相声
【解析】1.课堂正确率为92%。
题干特征:
题干三个人,每人两句话,每人
猜对一半。
解题思路:
最大最小在一起。
出现次数最多的人是张静,出现次数最少的节目是舞蹈,说明张静和舞蹈匹配;
出现次数最多的节目是相声(出现3次),出现次数最少的人是王超,二者匹配,锁定D项,验证后发现正确,D项当选。
【选D】
【注意】上述方法不会出错,因为最后会有验证的步骤。
【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:
“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?
猜对了奖励小红花!
”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:
“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。
可可说:
“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
安安说:
“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:
红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】2.课堂正确率为92%。
题目特征:
题干有三个人,每人两句话,每人猜对一半。
出现次数最多的球是红色,出现次数最少的抽屉是最底层,二者要匹配;
出现次数最多的抽屉是最上层,出现次数最少的球是蓝色,二者匹配,锁定D项。
代入D项,验证正确,当选。
【例3】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:
③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:
④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:
①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:
④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:
②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A.①号是水仙花,②号是茉莉花
B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花
D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花
【解析】3.特征:
题干有五个人,每人两句话,每人猜对一半。
最大信息可以找到,但是出现次数最少的花找不到,解题思路为“最大信息假设”。
出现次数最多的信息是“②号”,由此开始推理。
假设小春说的②号是月季花,说明其他人说的②号都是错的,而小夏说的话要符合一对一错,②号不是茉莉花,说明⑤号是月季花,与假设矛盾,说明②号不是月季花,推出③号一定是茉莉花。
A、B项:
由题干可知③号是茉莉花,均排除。
“③号是茉莉花”说明其他人说的③号的花均是错的,小实说的话中③号一
定不是玉兰花,根据“每人只对了一半”,可知④号是杜鹃花,C项当选。
【选C】
【例4】某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。
对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:
(1)乙:
书法,戊:
绘画;
(2)丙:
辩论,丁:
摄影;
(3)甲:
攀岩,戊:
(4)乙:
攀岩;
(5)乙:
绘画,丙:
书法。
已知上述五种说法每种只说对了一半。
由此可以推出:
A.甲:
攀岩,乙:
辩论B.丙:
绘画,丁:
书法
C.丙:
摄影,戊:
书法D.丁:
绘画,戊:
辩论
【解析】4.课堂正确率为84%。
题干有五个人,每人两句话,每人猜对一半,思路为“最大信息假设”。
乙出现次数很多,假设乙学书法,说明其他的乙均是错的,根据题干“每种只说对了一半”,(5)中乙不学绘画,说明丙学习书法,与假设矛盾,说明乙不学书法,戊一定学习绘画,排除B、C、D项,对应A项。
【选A】
【例5】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。
甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
第二盒是紫的,第三盒是黄的。
第二盒是蓝的,第四盒是红的。
第一盒是红的,第五盒是白的。
丁:
第三盒是蓝的,第四盒是白的。
戊:
第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【解析】5.题目特征:
题干五个人,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
根据“每盒都有一个人猜对”,若有一个盒子只有一个对应信息(一个人猜),说明一定没问题。
找最小信息破题。
出现次数最少的是“第一盒是红的”,说明第一盒是红的,排除A、D项。
根据“第一盒是红的”,说明乙说的“第四盒一定不是红的”,推出丁说得“第四盒是白的”,C项当选。
拓展1.某种魔方有六面,六面全部复原时的颜色分别为红、蓝、黄、白、绿、橙。
在某综艺节目现场,有此种魔方6个,每个只复原了一面,且每个魔方
复原面的颜色不同。
主持人将此6个魔方放入编号为1~6的6个不透明的箱子中,并打开了1号箱子,里面装的是复原面为蓝色的魔方,随后主持人请刘、赵、唐、郑、杨五位嘉宾猜其他箱子里魔方复原面的颜色。
五位嘉宾分别作出了如下猜测:
刘:
3号箱子中魔方复原面为橙色,4号箱子中魔方复原面为黄色。
赵:
3号箱子中魔方复原面为绿色,5号箱子中魔方复原面为红色。
唐:
2号箱子中魔方复原面为红色,6号箱子中魔方复原面为白色。
郑:
4号箱子中魔方复原面为绿色,5号箱子中魔方复原面为白色。
杨:
3号箱子中魔方复原面为黄色,6号箱子中魔方复原面为橙色。
随后主持人一一打开箱子,发现每位嘉宾都只猜对了一个箱子中魔方复原面的颜色,并且每个箱子都有一位嘉宾猜对。
由此可以推测:
A.2号箱子中魔方复原面为绿色
B.4号箱子中魔方复原面不是黄色
C.5号箱子中魔方复原面为白色
D.6号箱子中魔方复原面为红色
【解析】拓展1.课堂正确率为89%。
题干五个人,每人都只猜对了一种,并且每个箱子都有一个人猜对。
出现次数最少的箱子是2号,说明2号箱子是红色的,排除A、D项。
根据“2号箱子是红色的”,说明5号不是红色的,推出5号是白色,对应C项。
【注意】题型二:
3+2,一般是5个人分成“3+2”的形式,也可以是7个人分成“3+4”的形式。
拓展2.某公司招聘时有张三、李四、王五、赵六、钱七等5人入围。
从学历看,有2人为硕士、3人为博士;
从性别看,有3人为男性、2人为女性。
已知,张三、王五性别相同,而赵六、钱七性别不同;
李四与钱七的学历相同,但王五和赵六的学历不同。
最后,只有一位女硕士应聘成功。
由此可以推出,应聘成功者为()。
A.张三B.李四
C.王五D.赵六
【解析】拓展2.题干从学历和性别的角度划分,梳理题干:
3人为博士2人为硕士,3人为男性2人为女性,张三、王五性别相同,赵六、钱七性别不同,李四与钱七的学历相同,王五和赵六的学历不同。
根据“李四与钱七的学历相同”,说明二者要么都是博士,要么都是硕士;
根据“王五和赵六的学历不同”,说明一个人是博士,一个人是硕士。
李四与钱七必须是博士,如果二者是硕士,根据
“王五和赵六的学历不同”可知有3个硕士,与题干矛盾。
根据“张三、王五性别相同”,说明二者要么都是男的,要么都是女的;
根据“赵六、钱七性别不同”,说明二者是一男一女,所以性别相同的一定是男的,如果二者是女的,根据“赵六、钱七性别不同”推出有3个女的,与题干矛盾。
相同归大排除做题。
根据“张三、王五性别相同”,说明二者是男的,已知“只有一位女硕士应聘成功”,排除A、C项。
根据“李四与钱七的学历相同”,说明二者都是博士,已知“只有一位女硕士应聘成功”,排除B项,D项当选。
【例6】某中学进行高考免试学生的推荐,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7位同学入围。
在7人中,有3位同学是女生,4位同学是男生;
有4位同学年龄为18岁,而另外3位同学年龄则为17岁。
已知甲、丙和戊年龄相同,而乙、庚的