固定资产投资学课件第二章项目决策PPT文件格式下载.ppt
《固定资产投资学课件第二章项目决策PPT文件格式下载.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《固定资产投资学课件第二章项目决策PPT文件格式下载.ppt(38页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
依据?
建设项目经济评价方法与参数二、决策审计1、决策程序合法合规性审计;
2、投资决策本身科学合理性审计,2022/10/22,3,三、GAO建设计划审计简介,
(一)芝加哥下水道系统及贮水池工程该计划包括于地底下200至300英尺处,建造一条长31英里的下水道和三座巨型的贮水池。
审计报告:
原计划预算30亿美元,并未将应有的周边工程一并纳入,所需总经费大约要高达110亿美元左右,其调整幅度为远预算的3.7倍。
2022/10/22,4,
(二)海军医院建设计划,美国海军计划建设一所近800张床位的急救医院,GAO通过审计认为该医院的建设规模超过实际需要最终国防部采纳了GAO的意见确定建一所容纳560为急救病床的医院较原计划削减了38%,2022/10/22,5,第二节:
项目决策方法,一、财务评价:
从项目角度出发,根据现行的财务制度与价款来论证项目经济是否可行的方法。
二、财务评价内容:
1、偿还能力(债务偿还、财务偿还)2、盈利能力3、外汇平衡能力,2022/10/22,6,三、财务评价步骤:
第一步:
估算财务数据第二步:
编制财务报表第三步:
计算财务指标第四步:
提出评价结论,2022/10/22,7,四、财务数据估算,()总投资额估算:
总投资额固定资产投资额固定资产投资方向调节税流动资金建设期利息总投资额=1、+2、+3、+4、=3753.07+562.96+258.06+587.22=5161.31(含223.02+22.302+9.81=255.13),2022/10/22,8,()总成本的估算:
总成本:
生产期每一年为生产和销售产品耗费的全部成本费用总成本生产成本管理费用财务费用销售费用总成本费用原材料成本燃料、动力成本工资及福利费修理费折旧费维简费摊销费利息支出其他费用,2022/10/22,9,()销售收入或营业收入的估算:
销售收入:
项目生产期1年内销售产品或提供劳务获得的全部收入公式:
销售收入销量单价销量=产量,按各年生产负荷加以确定单价:
市场价、计划价销售收入内销+外销125*3+250*2.8+125*2.4+(125*0.5+250*0.45+125*0.35)*8*=3125投产年=3125*80%=2500,2022/10/22,10,(4)税金及附加的估算:
税金及附加主要有:
增值税、消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、教育税附加税金及附加=(1375-990-192)*17%(1+7%+3%)=36.09投产年=28.87(5)利润总额产品销售(营业)收入总成本税金及附加利润:
投产年:
2500-1507.77-28.87=963.36;
达产年(4-17):
3125-1754.32-36.09=1334.59,2022/10/22,11,四、编制财务报表,基本报表:
现金流量表、资产负债表、损益表辅助报表:
投资计划与资金筹措表、总成本估算表要求:
掌握全部投资现金流量表编制举例,2022/10/22,12,五、计算财务指标,
(一)静态指标:
(1)投资利润率生产期年平均利润/总投资判断:
投资利润率行业平均投资利润率
(2)投资利税率生产期年平均利税/总投资投资利税率行业平均投资利税率,2022/10/22,13,(3)投资回收期=累计净现金流量出现正值年份|上年累计净现金流量|/当年净现金流量;
判断:
投资回收期行业平均投资回收期,o,A,2022/10/22,14,(4)资本金利润率生产期年平均利润/资本金资本金=注册资本;
项目上市,资本金=注册资本+资本溢价作业:
求案例上述4个指标?
2022/10/22,15,
(二)动态指标:
(1)净现值(NPV)项目按基准收益率(ic),计算出项目计算期内各年财务净现金流量的现值之和公式:
(CI-CO)t*(1+ic)-t=NPV计算依据:
财务现金流量表判断:
NPV0项目可行,说明项目收益率超过或等于国家规定的基准收益率如何利用Excel求2个案例NPV?
2022/10/22,16,课堂作业,某项目计算期为5年,各年净现金流量分别为-200,100、100、100、100,该项目基准收益率为10%,请按下列要求答题:
1、求NPV,试分析该项目是否可行?
2、编制该项目累计净现金流量表和累计净现金流量现值表3、在直角坐标系内分别绘制累计净现金流量曲线和累计净现金流量现值曲线4、求静态和动态投资回收期,2022/10/22,17,1、NPV=(-200)*(1+10%)-1+100*(1+10%)-2+(1+10%)-3+(1+10%)-4+(1+10%)-5=106.373、静态和动态累计净现金流量曲线图(见下页)4、静态投资回收期=4-1+0=3;
动态投资回收期=4-3+0.35=3.35,2022/10/22,18,静态和动态累计净现金流量表,2022/10/22,19,
(2)内部收益率,内部收益率(IRR):
NPV=0时的折现率用来反映拟建项目的财务盈利能力表达式:
(CI-CO)t*(1+IRR)-t=0经济含义:
反映了项目财务确切的盈利能力或项目筹资所能承受的最高利率判断:
IRRic,2022/10/22,20,IRR,特性:
(1)IRR实质是(CI-CO)t*(1+IRR)-t=0这个一元高次方程的解,有三种情况:
唯一解、多解、无解
(2)只有当方程有唯一解的时候,该项目为常规项目时可用。
(3)常规项目:
累计累计净现金流量出现正值后不在出现负值。
2022/10/22,21,(3)动态投资回收期,公式:
NPV=0的时间动态投资回收期=累计净现金流量现值出现正值年份|上年累计净现金流量现值|/当年净现金流量现值;
动态投资回收期行业平均动态投资回收期求:
案例动态投资回收期?
2022/10/22,22,第三节:
决策案例,总投资额固定资产投资额固定资产投资方向调节税流动资金建设期利息(单位:
万元)1、固定资产投资额=建筑工程投资额+设备购置费用+安装费+其它费用+预备费用=67.50+2585.80+258.58+500+341.19=3753.07
(1)建筑工程投资额=0.045*1500=67.50;
(2)设备购置费用=进口设备购置费用+国产设备购置费用,2022/10/22,23,关税=到岸价*关税税率,进口设备购置费用=1784.16+178.42+333.64+69.58=2365.国产设备=220设备购置费用=1784.16+178.42+333.64+69.58+220=2585.80,2022/10/22,24,固定资产投资额=建筑工程投资额+设备购置费用+安装费+其它费用+预备费用=67.50+2585.80+258.58+500+341.19=3753.07,(3)安装费=2585.80*10%=258.58;
(4)其他费用=500;
(5)预备费用:
人民币预备费=(67.50+2585.80+258.58+500)-1784.16*10%=162.77;
美元预备费=223.02*10%合人民币:
178.42;
预备费用小计:
162.77+178.42=341.19,2022/10/22,25,2、投资方向调节税=3753.07*15%=562.96,3、建设期利息估算:
借入投资额:
第一年(3753.07+562.96-1784.16-178.42)*60%-500=912.07;
第二年人民币(3753.07+562.96-1784.16-178.42)*40%=941.38;
美元223.02+22.302=245.32;
L1=(0+912.07/2)*9.54%=43.51;
L2=(912.07+43.51+941.38/2)*9.54%=136.07;
L2外币=245.32/2*8%=9.81合人民币:
9.81*8=78.48;
建设期利息小计:
43.51+136.07+78.48=258.06(含9.81万美元),2022/10/22,26,4、流动资金估算:
=125*3+250*2.8+125*2.4+(125*0.5+250*0.45+125*0.35)*8*18.791%=3125*18.791%=587.22总投资额=1、+2、+3、+4、=3753.07+562.96+258.06+587.22=5161.31(含223.02+22.302+9.81=255.13),2022/10/22,27,总成本的估算:
原材料:
达产年1050*0.9+45=990;
投产年990*80%=792动力和燃料:
达产年192;
投产年192*80%=153.60工资及福利费:
60*0.6*(1+14%)=41.04折旧费:
3753.07*(1-4%)/15=240.20;
净残值3753.07*4%=150.12修理费:
240.20*40%=96.08利息支出:
投产年587.22*(80%-30%)*8.64%=25.37;
达产年587.22*(1-30%)*8.64%=35.52,2022/10/22,28,总成本,(990+192+41.04+240.20+96.08+35.52)*10%=159.48投产年:
792+153.60+41.04+240.20+96.08+25.37+159.48=1507.77达产年(4-17):
990+192+41.04+240.20+96.08+35.52+159.48=1754.32经营成本:
1507.77-240.2-25.37=1242.2达产年(4-17):
1754.32-240.2-35.52=1478.6,2022/10/22,29,销售收入与税金及附加的估算、静态指标,利润:
3125-1754.32-36.09=1334.59
(一)静态指标:
1、投资利润率=(963.36+1334.59*14)/15/5161.31=25.38%2、投资利税率=(963.36+1334.59*14+28.87+36.09*14)/15/5161.31=26.07%3、静态投资回收期=7-1+|-482.53|/1169.9=6.414、资本金利润率(963.36+1334.59*14)/15/676.17=193.71%,2022/10/22,30,动态指标,
(二)动态指标:
净现值(NPV)=(-1412.07)*(1+12%)-1+(-2903.96)*(1+12%)-2+441.24*(1+12%)-3+1052.46*(1+12%)-4+1169.9*(1+12%)-5+1169.9*(1+12%)-6+1169.9*(1+12%)-7+1169.9*(1+12%)-8+1169.9*(1+12%)-9+1169.9*(1+12%)-10+1169.9*(1+12%)-11+1169.9*(1+12%)-12+1169.9*(1+12%)-13+1169.9*(1+12%)-14+1169.9*(1+12%)-15+1169.9*(1+12%)-16+1907.24*(1+12%)-17=2290.380,可行。
2022/10/22,31,2022/10/22,32,内部收益率(IRR)计算式,2、内部收益率(IRR)计算式:
(-1412.07)*(1+IRR)-1+(-2903.96)*(1+IRR)-2+441.24*(1+IRR)-3+1052.46*(1+IRR)-4+1169.9*(1+IRR)-5+1169.9*(1+IRR)-6+1169.9*(1+IRR)-7+1169.9*(1+IRR)-8+1169.9*(1+IRR)-9+1169.9*(1+IRR)-10+1169.9*(1+IRR)-11+1169.9*(1+IRR)-12+1169.9*(1+IRR)-13+1169.