物流成本管理计算题Word文档格式.docx
《物流成本管理计算题Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《物流成本管理计算题Word文档格式.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
定购次数
产品验收成本
42000
燃料与水电成本
43700
机器制造工时
开工成本
21000
职工福利成本
25200
直接人工成本
设备折旧
32300
厂房折旧
20300
产量
材料储存成本
14900
直接材料成本
车间管理人员工资
9800
合计
245200
要求:
(1)分别按传统成本计算法与作业成本法求出甲、乙两种产品所应负担的制造费用;
(2)分别按传统成本计算法与作业成本法计算甲、乙两种产品的总成本和单位成本;
1答:
(1)按传统成本计算法分摊制造费用分配率=245200/(40000+150000)=1.29元/小时
A产品应负担的制造费用=40000×
1.29=51600元
B产品应负担的制造费用=150000×
1.29=193600元
(2)按作业成本法分摊制造费用:
分配率
A产品应分配金额
B产品应分配金额
3000
12,000
24,000
3500
14,000
28,000
0.23
9,200
34,500
1750
7,000
0.024
7,200
18,000
0.17
6,800
25,500
0.29
5,800
14,500
0.003
6,974
7,926
0.14
2,800
71,774
173,426
(3)按传统成本法计算的A产品总成本=2200000+300000+51600=2551600元
按传统成本计算的A产品单位成本=2551600/20000=127.58元/台
按传统成本计算的B产品总成本=2500000+750000+193600=3443600元
按传统成本计算的B产品单位成本=3443600/50000=68.87元/台
按作业成本法计算的A产品总成本=2200000+300000+71774=2571744元
按作业成本计算的A产品单位成本=2571744/20000=128.58元/台
按作业成本计算的B产品总成本=2500000+750000+173426=3423426元
按作业成本计算的B产品单位成本=3423426/50000=68.46元/台
(4)按传统成本计算的A产品成本偏低,B产品成本偏高,主要原因是因为传统成本采用单一标准分配制造费用,导致产量大的B产品多承担费用,从而导致其成本偏高。
2、某生产企业生产甲、乙两种产品,其生产工艺过程基本相同,但其销售模式不同,其中甲产品采取传统销售模式,采用大批量的方式销售给全国各地的分销商,而乙产品采用电子商务方式销售,采取小批量的方式直接发货给消费者。
该公司采用作业成本法计算物流成本,所涉及的作业主要有:
订单处理、挑选包装、装卸搬运、运输和信息管理。
(1)本月共处理甲产品订单10份,乙产品订单2050份。
(2)包装机3台,全月总共可利用650机器小时。
本月共调整机器100次,其中甲产品10次,乙产品90次,共消耗机器工时65小时。
除此之外,包装甲产品150小时,包装乙产品400小时。
(3)装卸搬运全月总共提供940小时的生产能力,其中甲产品耗用120小时,乙产品耗用820小时。
(4)甲产品运输采用整车运输,乙产品运输采用零担运输。
(5)本月甲产品耗用一般管理工时为130小时,乙产品耗用一般管理工时为446小时。
该企业本月所耗用的各类资源价值如表4-17所示。
各类资源价值表
资源项目
工资
电力
折旧
办公费
运输费
资源价值
30000
5200
45000
8500
156500
上述费用中,订单处理人员工资6000元,包装人员工资8500元,搬运人员工资12000元,ERP管理人员工资3500元;
包装机械消耗电力费用4500元,其他电力费用主要由一般管理消耗(其他活动不分配电力费用);
折旧费用中,包装机械折旧费为30000元,其他为一般消耗;
办公费中订单处理消耗2500元,其他为一般管理消耗;
运输费用中,甲产品运输费为54000元,乙产品运输费为102500元。
采用作业成本法分配计算该企业甲产品和乙产品的物流成本。
2答:
先将资源分配到各作业中心中:
订单处理
包装
装卸
信息管理
6000
12000
4500
700
15000
2500
43000
88700
将作业成本分摊到甲和乙产品:
成本
作业量
分摊率
分摊额
2060
4.13
10
41.26
2050
8,458.74
650
66.15
160
10,584.62
490
32,415.38
940
12.77
120
1,531.91
820
10,468.09
一般管理
576
43.75
130
5,687.50
446
19,512.50
运输
54,000.00
102,500.00
71,845.29
173,354.71
第五章
1、某企业2010年7-12月份运输成本分别是320,340,358,362,370,375万元。
(1)用简单平均法预测2011年1月的运输成本。
(2)假设以最近5个月的数据为依据预测下一个月的数据,并且以最近一月的权数为5,上一月的权数为4,以此类推。
用加权平均法预测2011年1月的运输成本。
(3)假设补充2010年4-6月份的运输成本分别为290,300,315万元,用趋势平均法预测2011年1月的运输成本。
(4)假设2010年6月的运输成本为315万元,预测值为318万元,平滑系数=0.3,用指数平滑法预测2011年1月的运输成本。
(1)用简单平均法预测2011年1月的运输成本=(320+340+358+362+370+375)/6=354万元
(2)用加权平均法预测2011年1月的运输成本=(340*1+358*2+362*3+370*4+375*5)/(1+2+3+4+5)=366万元
(3)假设补充2010年4-6月份的运输成本分别为290,300,315万元,则:
月份
成本额
五期平均
变动趋势
三期趋势平均数
290
5
300
6
315
313.00
12
27000
6700
预计2011年1月份的仓储数量为28000台。
判断仓储成本与仓储数量是否存在线性关系,如存在,预测2011年1月的仓储成本。
设仓储数量为x,仓储成本为y,根据相关数据得:
仓储数量(y)
仓储成本(x)
xy
x2
y2
6200
124000000
400000000
38440000
7
22000
6300
138600000
484000000
39690000
24000
6600
158400000
576000000
43560000
9
28000
6800
190400000
784000000
46240000
7200
216000000
900000000
51840000
11
29000
6900
200100000
841000000
47610000
180900000
729000000
44890000
180000
46700
1208400000
4714000000
312270000
则=25714,=6671,求得相关系数r=0.9656,则仓储数量与仓储成本强相关,其线性方程为:
Y=a+bx
利用最小二乘法原理,可求得a、b:
则y=4408.57+0.088x,因为2011年1月的仓储数量为28000台,所以:
Y=4408.57+0.088×
28000=6872.57万元
即2011年1月的仓储成本预计为6872.57万元。
3、某快餐企业拟建一个快餐配送中心,该项目有产以后每月固定费用为60万元。
假设每份快餐的售价为12元,变动成本率为60%。
(1)请问该中心每个月需要配送多少份快餐才可以实现盈亏平衡?
(2)如果该中心每月配送15万份快餐,则该中心可实现的利润是多少?
这时该中心的盈亏平衡点作业率和安全边际率是多少?
(3)假设该中心每月计划盈利20万元,该中心至少应该配送多少份快餐?
3、答:
(1)盈亏平衡点销量=固定成本/(单价-单位电动成本)
=600000/(12-12×
60%)=125000份
(2)每月配送15万份可实现的利润=150000×
(12-12×
60%)-600000=120000元
此时,盈亏平衡点作业率=盈亏平衡点业务量/正常业务量
=125000/150000=83.33%
安全边际率=1-盈亏平衡点作业率=1-83.33%=16.67%
(3)如每月计划盈利20万元,则销量=(固定成本+目标利润)/(单价-单位变动成本)
=(600000+200000)/(12-12*60%)=166667份。
4、某企业的仓储业务,现有两种方案可供选择:
一是自建仓库,仓库建设成本为300万元,可使用20年,预计残值率5%,仓库的运行成本为3元/台;
二是向仓储公司租赁,每年支付租赁费为18万元,另需支付1元/台的管理费。
(1)计算两种方案成本无差别点的业务量。
(2)