小学数学奥数基础教程(五年级)--27Word下载.doc

上传人:b****2 文档编号:14057717 上传时间:2022-10-17 格式:DOC 页数:9 大小:185.50KB
下载 相关 举报
小学数学奥数基础教程(五年级)--27Word下载.doc_第1页
第1页 / 共9页
小学数学奥数基础教程(五年级)--27Word下载.doc_第2页
第2页 / 共9页
小学数学奥数基础教程(五年级)--27Word下载.doc_第3页
第3页 / 共9页
小学数学奥数基础教程(五年级)--27Word下载.doc_第4页
第4页 / 共9页
小学数学奥数基础教程(五年级)--27Word下载.doc_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

小学数学奥数基础教程(五年级)--27Word下载.doc

《小学数学奥数基础教程(五年级)--27Word下载.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学奥数基础教程(五年级)--27Word下载.doc(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

小学数学奥数基础教程(五年级)--27Word下载.doc

在列表法中,对同一事件“√”与“×

”只有一个成立,就是利用了排中律。

  例1张聪、王仁、陈来三位老师担任五

(2)班的语文、数学、英语、音乐、美术、体育六门课的教学,每人教两门。

现知道:

  

(1)英语老师和数学老师是邻居;

  

(2)王仁年纪最小;

  (3)张聪喜欢和体育老师、数学老师来往;

  (4)体育老师比语文老师年龄大;

  (5)王仁、语文老师、音乐老师三人经常一起做操。

  请判断各人分别教的是哪两门课程。

  分析与解:

题中给出的已知条件较复杂,我们用列表法求解。

先设计出右图的表格,表内用“√”表示肯定,用“×

”表示否定。

因为题目说“每人教两门”,所以每一横行都应有2个“√”;

因为每门课只有一人教,所以每一竖列都只有1个“√”,其余均为“×

”。

  

  由(3)知,张聪不是体育、数学老师;

由(5)知,王仁不是语文、音乐老师;

(2)(4)知,王仁不是体育老师,推知陈来是体育老师。

至此,得到左下表。

   

  

  由(3)知,体育老师与数学老师不是一个人,即陈来不是数学老师,推知王仁是数学老师;

(1)知,数学老师王仁不是英语老师,推知王仁是美术老师。

至此,得到右上表。

  由(4)知,体育老师陈来与语文老师不是一个人,即陈来不是语文老师,推知张聪是语文老师;

由(5)知,语文老师张聪不是音乐老师,推知陈来是音乐老师;

最后得到张聪是英语老师,见下表。

  所以,张聪教语文、英语,王仁教数学、美术,陈来教音乐、体育。

  以上推理过程中,除充分利用已知条件外,还将前面已经推出的正确结果作为后面推理的已知条件,充分加以利用。

另外,还充分利用了表格中每行只有两个“√”,每列只有一个“√”,其余都是“×

”这个隐含条件。

  例1的推理方法是不断排斥不可能的情况,选取符合条件的结论,这种方法叫做排他法。

  例2小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。

  

(1)小明不在一小;

  

(2)小芳不在二小;

  (3)爱好乒乓球的不在三小;

  (4)爱好游泳的在一小;

  (5)爱好游泳的不是小芳。

  问:

三人上各爱好什么运动?

各上哪所小学?

这道题比例1复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。

与四年级第26讲例4类似,先将题目条件中给出的关系用下面的表1、表2、表3表示:

  因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表3可补全为表4。

  由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。

于是可将表1补全为表5。

对照表5和表4,得到:

小明在二小上学,爱好打乒乓球;

小芳在三小上学,爱好打羽毛球;

小花在一小上学,爱好游泳。

  例1、例2用列表法求解。

下面,我们用分析推理的方法解例3、例4。

  例3小说《镜花缘》中有一段林之祥与多久公飘洋过海的故事。

有一天他们来到了“两面国”,却忘记了这一天是星期几。

迎面见了“两面国”里的牛头和马面。

他们知道,牛头在星期一、二、三说假话,在星期四、五、六、日说真话;

马面在星期四、五、六说假话,在星期一、二、三、日说真话。

牛头说:

“昨天是我说假话的日子。

”马面说:

“真巧,昨天也是我说假话的日子。

  请判断这一天是星期几。

因为牛头、马面只有星期日都说真话,其它时间总是一个说真话,另一个说假话,所以这一天不是星期日,否则星期六都说假话,与题意不符。

  由题意知,这一天说真话的,前一天必说假话;

这一天说假话的,前一天必说真话。

推知这一天同时是牛头、马面说假话与说真话转换的日子。

因为星期二、三、五、六都不是说假话与说真话转换的日子,所以这一天不是星期二、三、五、六;

星期一是牛头由说真话变为说假话的日子,但不是马面由说假话变为说真话的日子,所以这一天也不是星期一;

星期四是牛头由说假话变为说真话的日子,也是马面由说真话变为说假话的日子,所以这天是星期四。

  例4A,B,C,D四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下。

  A:

“C,D两人中有人做了好事。

  B:

“C做了好事,我没做。

  C:

“A,D中只有一人做了好事。

  D:

“B说的是事实。

  最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。

到底是谁做了好事?

我们用假设法来解决。

题目说四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。

注意,此处的“与事实有出入”表示不完全与事实相符,比如,当B,C都做了好事,或B,C都没做好事,或B做了好事而C没做好事时,B说的话都与事实有出入。

  因为B与D说的是一样的,所以只有两种可能,要么B与D正确,A与C错;

要么B与D错,A与C正确。

(1)假设B与D说的话正确。

这时C做了好事,A说C,D两人中有人做了好事,A说的话也正确,这与题目条件只有“两人说的是事实”相矛盾。

所以假设不对。

  

(2)假设A与C说的话正确。

那么做好事的是A与C,或B与D,或C与D。

若做好事的是A与C,或C与D,则B说的话也正确,与题意不符;

若做好事的是B与D,则B说的话与事实不符,符合题意。

  综上所述,做好事的是B与D。

练习27

  1.A,B,C,D,E五个好朋友曾在一张圆桌上讨论过一个复杂的问题。

今天他们又聚在了一起,回忆当时的情景。

  A说:

“我坐在B的旁边。

  B说:

“坐在我左边的不是C就是D。

  C说:

“我挨着D。

  D说:

“C坐在B的右边。

  实际上他们都记错了。

你能说出当时他们是怎样坐的吗?

没有发言的E的左边是谁?

  2.从A,B,C,D,E,F六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。

根据挑选规则,参展产品满足下列要求:

  

(1)A,B两种产品中至少选一种;

  

(2)A,D两种产品不能同时入选;

  (3)A,E,F三种产品中要选两种;

  (4)B,C两种产品都入选或都不能入选;

  (5)C,D两种产品中选一种;

  (6)若D种产品不入选,则E种也不能入选。

哪几种产品被选中参展?

  3.三户人家每家有一个孩子,分别是小平(女)、小红(女)和小虎(男),孩子的爸爸是老王、老张和老陈,妈妈是刘英、李玲和方丽。

  

(1)老王和李玲的孩子都参加了少年女子体操队;

  

(2)老张的女儿不是小红;

  (3)老陈和方丽不是一家人。

  请你将三户人家区分开。

  4.甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。

已知:

  

(1)甲不是辽宁人,乙不是广西人;

  

(2)辽宁人不是演员,广西人是教师;

  (3)乙不是工人。

  求这三人各自的籍贯和职业。

  5.甲说:

“乙和丙都说谎。

”乙说:

“甲和丙都说谎。

”丙说:

“甲和乙都说谎。

”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确:

  

(1)三人都说谎;

  

(2)三人都不说谎;

  (3)三人中只有一人说谎;

  (4)三人中只有一人不说谎。

  6.五号楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁,最大的男孩比最小的女孩也大4岁,求最大的男孩的岁数。

  1.C。

  提示:

由B,D所说知,C不挨着B,再由C所说知,C不挨着D,所以C的两边是A和E。

  若C,A,E的位置如左下图,则由A所说,推知A的右边是D,此时D在B的左边,B说的正确,与题意不符;

  若C,A,E的位置如右下图,则推出的结果符合题意。

  2.A,B,C,F。

用假设法。

从条件

(1)开始,有三种情况:

  ①假设选A不B选,由

(2)知D不能入选,再由(5)知C入选,再由(4)推知C,B同时入选,与前面假设不选B矛盾。

假设不成立。

  ②假设选B不选A,由(3)知选E,F,由(6)知D入选,再由(5)知C不入选,再由(4)推知B,C都不入选,与假设选B矛盾。

  ③假设A,B都入选,由

(2)知D不入选,由(6)知E也不入选,再由(3)知F入选,由(4)知C入选。

符合题意。

因此,A,B,C,F选中参展。

  3.老王,方丽,小红;

老张,李玲,小平;

老陈,刘英,小虎。

由题意可画出下面三个表:

  将表2补全为表4。

由表4知老陈的儿子是小虎,而李玲的孩子是女儿,所以老陈和李玲不是一家人,由此可将表1补全为表5。

  4.甲,广西,教师;

乙,山东,演员;

丙,辽宁,工人。

  将表3补全为表4。

由表4知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表1补全为表5。

  5.(4)正确。

假设

(1)正确,则甲、乙、丙都没说错,与假设矛盾;

  假设

(2)正确,则甲、乙、丙都说错了,与假设矛盾;

  假设(3)正确,可是三个人都说有两人说谎,即三人都说错了,与假设矛盾;

  假设(4)正确,推不出矛盾,符合题意。

  6.8岁。

假设最小的男孩4岁,那么最大的女孩4+4=8(岁),四个女孩年龄都不同,最小的女孩应是5岁,最大的男孩5+4=9(岁),与题目说最大的孩子10岁矛盾。

  再假设最小的女孩4岁,那么最大的男孩8岁,最小的男孩6岁,最大的女孩10岁,符合题意。

  所求最大男孩是8岁。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 自然科学 > 生物学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1