会计学-税务会计考试试题及答案-南开成教本科.doc
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《税务会计》试卷一
学校姓名年级专业分数
一、单项选择题(15题,每题2分,共30分)
1.关于税务会计的特点不正确的是()。
A.法定性B,双重性C.统一性D.非独立性
2.月末将应交增值税贷方余额转出的会计分录()。
A.借:
应交税费——未交增值税
贷:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
B.借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:
应交税费——未交增值税
C.借:
应交税费——未交增值税
贷:
应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
D.借:
应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
贷:
应交税费——未交增值税
3.工业生产企业购进货物,其进项税额申报抵扣时间是()。
A.向销货方支付货款后B.购进的货物已经验收入库后
C.购销合同签订后D.货物从销货方出库后
4.纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括()。
A.手续费B.集资费C.违约金D.承运部门的运费发票开具给购货方的运费
5.纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。
A.发出应税消费品的当天B.取得全部价款的当天
C.销售合同规定的收款日期的当天D.每一期收取货款的当天
6.某宾馆只提供住宿、饮食服务。
10月份客房收入180万元,饮食收入220万元,代收旅游费160万元,该饭店10月份营业额为()。
A.560万元D.180万元C220万元D.400万元
7.工业企业从国外进口原材料应支付的进口关税,计入()。
A.“应交税费”账户B.进口原材料成本C.主营业务税金及附加D.营业费用
8.企业未按期缴纳资源税,向税务部门交纳滞纳金时,应借记()科目,贷记银行存款科目。
A.主营业务税金及附加B.生产成本C.其他业务支出D.营业外支出
9.外商投资企业的外国投资者用下列资金再投资举办外商投资企业,经营期不少于5年的,可以享受退税优惠()。
A.从外商投资企业取得的清算所得B.借入的资金
C.从外商投资企业分得的税后利润D.转让股票所取得的净收益
10.按照房产租金收入计算房产税所适用的税率是()。
A.1.2%B.12%C.10%D.20%
11.某小型运输公司拥有并使用以下车辆:
(1)从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆;
(2)5吨载货卡车10辆;(3)净吨位为4吨的汽车挂车5辆。
当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船使用税为()
A.3900元B.4020元C.4140元D.4260元
12.单位和个人经批准临时占用耕地超过两年的,从第()年开始全额交纳耕地占用税。
A.二B.三C.四D.五
13.城市维护建设税的计税依据是()。
A.纳税人应缴的增值税、消费税、营业税税额B.纳税人实缴的增值税、消费税、营业税税额
C.纳税人欠缴的增值税、消费税、营业税税额D.纳税人违法行为的罚款
14.某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。
1998年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元B.36万元C.48万元D.60万元
15.下列应计入企业应纳税所得额的收入是()。
A.企业逾期未退还的包装物押金B.企业出售住房的净收入
C.企业代收代缴的消费税D.企业接受捐赠的收入
二、多项选择题(10题,每题2分,共20分)
1.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
A.将委托加工的货物用于非应税项目B.动力设备的安装
C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品
2.下列原则中,哪些属于税务会计的原则()
A.权责发生制原则B谨慎原则C配比原则D法律性原则
3.下列不属于委托加工应税消费品的有()。
A.委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品
B.受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
C.受托方提供原材料加工的应税消费品
D.委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品
4.下列各项中,属于现行营业税适用税率的有()。
A.3%B.5%C.5%~20%D.8%
5.按照现行营业税制度规定,下列销售不动产行为应纳营业税的有()。
A.日本国某公司在日本国内销售其一处在中国境内的房产
B.某中外合资企业在北京销售其一处在上海的厂房
C.某外贸公司销售其一处在美国的房产
D.某国有集团公司在德国销售其一处在德国的房产
6.按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之日起一年内,书面声明理由,申请退还关税。
下列各项中,经海关确定可申请退税的有()。
A.因海关误征,多缴纳税款的B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的
C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的
7.下列业务应采用红字记账的是()。
A.退税后又发生退货、退关而补缴已退税款B.进料加工记录税务机关批准的“不得抵扣税额抵减额”
C.企业支付国外运、保、佣费用时计算的分摊额D.企业记录应收的出口退税额
8.下列适用15%的税率征收企业所得税的外商投资企业有()。
A.中外合资产品出口企业B.经济特区的非生产性外商投资企业
C.设在中西地区国家鼓励类外商投资企业D.在西北从事能源、交通基础设施建设的生产性外商投资企业
9.下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。
A.房地产评估增值B.房地产的出租C.房地产的继承D.房地产的交换
10.企业计提教育费附加时,通过()账户进行核算。
A.主营业务税金及附加B.管理费用C.财务费用D.其他应交款
三、简答题(2题,每题10分,共20分)
1.营业税规定了哪些扣缴义务人?
2.简述增值税征税范围的一般规定。
四、计算题(2题,每题10分,共20分)
1.[资料]某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2002年8月份取得以下收入:
(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元。
(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元。
代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元。
(3)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元。
[要求]计算上述业务应缴纳的营业税。
2.[资料]上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。
假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
[要求]请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
五、业务题(10分)
[资料]某酒厂系增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。
该企业10月份主要发生以下几笔涉税业务:
(1)从某市粮油销售企业购进玉米,价款200000元,增值税专用发票进项税额为26000元,同时支付购货运输费5000元,取得了运输部门出具的运输发票。
款项均已支付,材料验收入库。
(2)从农业生产者手中收购玉米100000元,开具普通发票。
款项以银行存款支付,玉米已验收入库。
(3)用现金10600元从“小规模纳税人”企业购进机器修理用配件,取得普通发票。
(4)购入生产用外购机器设备一台,价款100000元,发票注明的进项税额为17000元。
(5)没收包装物押金11700元。
(6)销售给某商场瓶装白酒20000箱,每箱不含税销售额50元,每箱6瓶,每瓶500克,货款以银行存款收讫。
[要求]作相应的会计处理。
税务会计(答案)
一、单项选择题(15题,每题2分,共30分)
1.D2.B3.B4.D5.C6;D7.B8.D9.C10.B11.C12.B13.B14.A15.A
二、多项选择题(10题,每题2分,共20分)
1.AC2.BC3.ACD4.ABCD5.AB6.ABC7.ABC8.BD9.ABC10.AD
三、简答题(2题,每题10分,共20分)
1.营业税的扣缴义务人具体包括以下几类:
(1)委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;
(2)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人;没有代理者的,以受让者或者购买者为扣缴义务人;
(3)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人;
(4)单位或者个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;
(5)演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人;
(6)个人转让除土地使用权外的其他无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;
(7)财政部规定的其他扣缴义务人;
(8)纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:
①纳税人从事跨地区(包括省、市、县)工程提供建筑业应税劳务的;
②纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。
2.现行增值税征税范围的一般规定包括:
1)、销售或者进口的货物
货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
销售货物,是指有偿转让货物的所有权。
2)、提供的加工、修理修配劳务
四、计算题(2题,每题10分,共20分)
1、
(1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税。
(2)代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元)
福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元)
(3)照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元)
上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400=1475(元)
2.
(1)计算应纳关税
关税完税价格=FOB价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费=1410+50+15-10+35=1500(万元)
关税=关税完税价格×关税税率=1