五年级奥数题:逻辑推理Word格式.doc

上传人:b****2 文档编号:13801565 上传时间:2022-10-13 格式:DOC 页数:6 大小:266KB
下载 相关 举报
五年级奥数题:逻辑推理Word格式.doc_第1页
第1页 / 共6页
五年级奥数题:逻辑推理Word格式.doc_第2页
第2页 / 共6页
五年级奥数题:逻辑推理Word格式.doc_第3页
第3页 / 共6页
五年级奥数题:逻辑推理Word格式.doc_第4页
第4页 / 共6页
五年级奥数题:逻辑推理Word格式.doc_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

五年级奥数题:逻辑推理Word格式.doc

《五年级奥数题:逻辑推理Word格式.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级奥数题:逻辑推理Word格式.doc(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

五年级奥数题:逻辑推理Word格式.doc

第四个人说:

“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”

请你确定第一个人说话,第二个人说话,第三个人说___话,第四个人说话.

3.某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.

甲判断:

不是铁,不是铜.

乙判断:

不是铁,而是锡.

丙判断:

不是锡,而是铁.

经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.

那么,三人中是对的,是错的,只对了一半.

4.甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:

甲:

“丙第一名,我第三名.”

乙:

“我第一名,丁第四名.”

丙:

“丁第二名,我第三名.”

丁没说话.

最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次.

甲是第名,乙是第名,丙是第名,丁是第名.

5.王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话:

陈:

“我没做这件事.殷华也没做这件事.”

王:

“我没做这件事.陈刚也没做这件事.”

殷:

“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.”

当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是.

6.三个班的代表队进行N(N2)次篮班比赛,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c为整数,且a>

b>

c>

0).现已知这N次比赛中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班得了a分,那么第一次得了b分的是班.

7.A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知:

(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;

(2)A队总分第一;

(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局.那么,D队得分.

8.六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分.现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和互不相同.已知总得分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局,那么总得分居第五位的队最多可得分,最少可得分.

9.甲、乙、丙、丁四个队参加足球循环赛,已知甲、乙、丙的情况列在下表中

已赛场数

胜(场数)

负(场数)

平(场数)

进球数

失球数

2

1

3

5

由此可推知,甲与丁的比分为,丙与丁的比分为.

10.某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是A~K.这些人分为两派,一派人总说实话,另一派人总说谎话.某日,老师问:

“11个人里面,总说谎话的有几个人?

”那天,J和K休息,余下的9个人这样回答:

A说:

“有10个人.”

B说:

“有7个人.”

C说:

“有11个人.”

D说:

“有3个人.”

E说:

“有6个人.”

F说:

G说:

“有5个人.”

H说:

I说:

“有4个人.”

那么,这个俱乐部的11个成员中,总说谎话的有个人.

二、解答题

11.甲、乙、丙三人,一个姓张,一个姓李和一个姓王,他们一个是银行职员,一个是计算机程序员,一个是秘书.又知甲既不是银行职员也不是秘书;

丙不是秘书;

张不是银行职员;

王不是乙,也不是丙.问:

甲、乙、丙三人分别姓什么?

12.¬

世界杯足球小组赛,每组四个队进行单循环比赛.每场比赛胜队得3分,败队记0分.平局时两队各记1分.小组全赛完以后,总积分最高的两个队出线进入下轮比赛.如果总积分相同,还要按小分排序.

问:

一个队至少要积几分才能保证本队必然出线?

简述理由.

­

在上述世界杯足球小组赛中,若有一个队只积3分,问:

这个队有可能出线吗?

为什么?

13.有一个如图那样的方块网,每1个小方块里有1个人,在这些人中间,有人戴着帽子,有人没戴.每一个人都只能看见自己前方,后方和斜方的人的头,如图1所示A方块里的人能看见8个人的头,B方块里的人能看见5个人的头,C方块里的人能看见3个人的头,自己看不见自已的头.在图2的方格中,写着不同方块里的人能看见的帽子的数量,那么,请在图中找出有戴帽子的人的方块,并把它涂成黑色.

A

图2

B

C

图1

6

7

4

14.某校学生中,没有一个学生读过学校图书馆的所有图书,又知道图书馆内任何两本书至少被一个同学都读过,问:

能不能找到两个学生甲、乙和三本书A、B、C,甲读过A、B,没读过C,乙读过B、C,没读过A?

说明判断过程.

———————————————答案——————————————————————

1.宝宝,宝宝,毛毛.

如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是宝宝族的”.如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”.所以第二个人是宝宝族的,第三个人是毛毛族的.”

2.真,假,假,不确定.

第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人主真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.

3.丙,乙,甲.

如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁,”所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,那么甲对了一半,这矿石应是铜,丙也说对了一半,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半.

4.三,一,四,二.

假设甲说的“丙是第一名”正确,结果推出丙是第三名,矛盾,故甲说的第二句话是正确.由表中可知乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙.

×

5.陈刚.

如果王春做了坏事,则陈刚的两句话都是真话,不合题意;

如果殷华做了坏事,则王春的两句话都是真话,不合题意;

如果陈刚做了坏事,符合题意.所以陈刚做了坏事.

6.三.

N次比赛共得20+10+9=39(分),39=3´

13,所以共进行了3次比赛,每次比赛共得13分,即a+b+c=13.因为一班3次比赛共得20分,20¸

3=6…2,所以a7,a,b,c可能组合为7、5、1;

7、4、2;

8、4、1;

8、3、2;

9、3、1,考虑到3次比赛得20分,只有a=8、b=4、c=1时才有可能,由此推知三个班3次比赛的得分如下表:

得班

分次

场次

一班

二班

三班

第一次

8

第二次

第三次

总分

20

10

9

7.3

B队得分是奇数,并且恰有两场平局,所以B队是平2场胜1场,得5分.A队总分第1,并且没有胜B队,只能是胜2场平1场(与B队平),得7分.因为C队与B队平局,负于A队,得分是奇数,所以只能得1分.D队负于A、B队,胜C队,得3分.

8.3,1.

共赛了4´

2=12(场),其中平了4场,分出胜负的8场,共得3´

8+2´

4=32(分).因为前三位的队至少共得7+8+9=24(分),所以后三位的队至多共得32-24=8(分).又因为第四位的队比第五位的队得分多,所以第五位的队至多得3分.因为第六位的队可能得0分,所以第五位的队至少得1分(此时这两队之间必然没有赛过).

9.3:

2,3:

4.

由乙队共进2球,胜2场平1场推知,乙队胜的两场都是1:

0,平的一场是0:

0.由甲队与乙队是0:

0,甲队与丙队未赛,推知甲队所有的进球都来自与丁队的比赛,所以甲队与丁队是3:

2.由丙队与乙队是0:

1,丙队与甲队未赛,所以丙队与丁队是3:

109.

因为9个人回答出了7种不同的人数,所以说谎话的不少于7人.若说谎话的有7人,则除B外,其他回答问题的8人均说了谎话,与假设出现矛盾;

若说谎话的有8人,则回答问题的9人均说了谎话,出现矛盾;

若说谎话的有10人,则只能1人说实话,而A和F都说了实话,出现了矛盾;

若说谎话的有11人,则没有说实话的,而E说了实话,出现矛盾;

显然说谎话的有9人,回答问题的9人均说谎话,休息的两人说实话.

11.根据题意有关条件,用“√”表示是、“Х”表示不是,列表所示.这样,可知甲姓王、乙姓张和丙姓李.

职务

人姓字

职务

姓字

职员

程序员

秘书

Х

四个队单循环赛共6场比赛,每场均有胜负,6场最多共计18分.

若该队积7分,剩下的11分被3个队去分,那么,不可能再有两个队都得7分,即至多再有一个队可得7分以上.这样该队可以出线.

其次,如果该队积6分,则剩下12分,可能有另两队各得6分.如果这另两队小分都比该队高,该队就不能出线了.

所以,一个队至少要积7分才能保证必然出线.

有可能出线.

当6场比赛都是平局时,4个队都得3分,这时两个小分最高的队可以出线.如果这个队恰属于两个小分最高的队,那么这个队就会出线.

13.答案如右图所示

¬

站在第一行第五列的人能看见1顶帽子,说明他周围的3人中有2人没戴帽子.

站在第二行第四列的人能看见7顶帽子,说明他周围的8人中只有1人没戴帽子,综合结论¬

可知他本人没有戴帽子.

®

站在第二行第五列的人能看到4顶帽子,且他周围的五人中已有1人没戴帽子,说明其余4人均戴帽子,根据结论¬

可知他本人没戴帽子.

¯

利用上下对称原理可以分析出:

站在第四行、第五行后三列的6个人中,只有第四行第四列、第五列两人没戴帽子,其他人均戴帽子.

°

站在第四行第二列的人能看到7顶帽子,说明他周围的8人中只有1人没戴帽子.

±

站在第三行第1列的人能看见1顶帽子,说明他周围的5人中只有1人戴帽子.综合结

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿教育 > 育儿理论经验

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1