答案管理会计作业_精品文档Word格式文档下载.doc
《答案管理会计作业_精品文档Word格式文档下载.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《答案管理会计作业_精品文档Word格式文档下载.doc(4页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(2)规划控制会计——全面预算
成本控制
(3)责任会计——责任会计
3.成本分类标准有哪些?
成本按经济用途分类
成本按照可追踪性分类
成本按可盘存性分类
成本按实际发生的时态分类
成本按可控性分类
成本按核算目标的不同分类
成本按与决策的相关性分类
4.固定成本和变动成本的基本特征分别是什么?
变动成本的特点:
变动成本总额的正比例变动
单位变动成本的不变性
固定成本的特点
固定成本总额的不变性
单位固定成本的反比变动性
第二次作业
1.什么是完全成本法?
什么是变动成本法?
完全成本法就是在计算产品成本和存货成本时,把一定期间内在生产过程中所消耗的直接材料、直接人工、变动制造费用和固定制造费用的全部成本都归纳到产品成本和存货成本中去。
变动成本法是指在组织常规的产品成本计算过程中,以成本习性分析为前提,在计算产品的生产成本和存货成本时,只包括产品在生产过程中所消耗的直接材料、直接人工和变动制造费用,而把固定制造费用及非生产成本全数一笔列入损益表内,并用“期间成本”的名称,作为贡献边际总额的减除项目的成本计算方法
2.完全成本法与变动成本法各有哪些优缺点?
完全成本法的优点,一,刺激企业加速发展生产的积极性。
二,有利于企业编制对外报表。
完全成本法的缺点,一,只注重提供财务指标,不注重提供非财务指标。
二,不利于产品定价。
变动成本法的优点:
有利于进行损益平衡分析
有利于科学的进行成本分析和成本控制
能使管理当局注意销售防止盲目生产
可以避免产量高低的影响,反映在下期的销售成本和盈亏上
简化产品成本计算
便于计算弹性预算
有利于正确进行短期决策
变动成本法的缺点:
不能适应长期决策的需要
会影响有关方面的收入
不便于价格决策
变动成本、固定成本本身的局限性
3.下表所列是四个工厂在过去一年中生产和销售的情况,假定每个工厂产销平衡,同时都只产销一种产品。
要求将表中空着的数据添上,并写出计算过程。
工厂
销售收入总额(元)
变动成本总额(元)
边际贡献率
固定成本总额(元)
净利或净损失(元)
甲
180000
40%
12000
乙
300000
165000
100000
丙
30%
80000
(5000)
丁
400000
260000
30000
案例1
(1)因为bR=1-cmR=1-40%=60%所以bx=px×
bR=180000×
60%=108000元
(2)因为Tcm=px×
cmR=180000×
40%=72000元所以a=Tcm-P=72000-12000=60000元
案例2
(1)因为Tcm=px-bx=300000-165000=135000元所以cmR=Tcm/px=135000/300000=45%
(2)因为P=Tcm-a=135000-100000=35000元
案例3
(1)因为Tcm-a=P所以Tcm=a+P=80000+(-5000)=75000元又因为cmR=Tcm/px所以px=Tcm/cmR=75000/30%=250000元
(2)因为px-bx=Tcm所以bx=px-Tcm=250000-75000=175000元
案例4
(1)因为Tcm=px-bx=400000-260000=140000元所以cmR=Tcm/px=140000/400000=35%
(2)因为Tcm-a=P所以a=Tcm-P=140000-30000=110000元
4.某个项目投资总额1000万元,于项目开始时一次投入。
3年后开始投产,有效期为5年,终结时有残值100万元。
投产开始时垫付流动资金200万元,结束时收回。
每年销售收入1000万元,销售成本700万元(其中折旧费180万元)。
所得税率25%。
要求:
(1)估计该投资项目每年的现金流量。
(2)如果企业最低报酬率为10%,试计算NPV。
第三次作业
1.某企业现有一台旧设备,账面净值75000元,预计使用10年,已使用5年,期满残值收入5000元,现在变卖可获收入60000元。
企业拟对该设备进行更新。
新设备买价100000元,运杂及安装费5000元,可使用5年,到期残值收入5000元。
新设备投入使用后每年可为企业节约成本35000元。
企业按直线法计提折旧,所得税率为40%,预定投资报酬率10%。
请用差量法计算确定企业应否对旧设备更新?
2.假定某公司在计划年度产销A、B、C三种产品,其销售及成本的资料如下表所示:
产品名称
A产品
B产品
C产品
产销量
20台
40台
60台
销售单价
1000元
1250元
3000元
变动成本率
60%
56%
70%
固定成本总额
20160元
(1)预测该公司计划年度的综合保本销售额,以及A、B、C三种产品的保本销售额。
答
加权平均边际贡献率=∑(某种产品销售额-某种产品变动成本)/∑各种产品销售额*100%=(1000*20+1250*40+3000*60)-(20000*60%+50000*56%+180000*70%)/(1000*20+1250*40+3000*60)*100%=66.4%
综合保本销售额=固定成本总额/加权平均边际贡献率=20160/66.4%=30361(元)
各种产品销售额=1000*20+1250*40+3000*60=250000(元)
各产品比重=产品的销售额/各种产品销售额比重:
A产品=20000/250000*100%=8%
B产品=50000/250000*100%=20%
C产品=180000/250000*100%=72%
某产品的保本点销售额=综合保本点销售额*某种产品的比重A=30361*8%=2429(元)
B=30361*20%=6072元)
C=30361*72%=21860(元)
(2)根据该公司计划期内三种产品的计划销售收入计算,预计将实现多少税前净利?
税前利润=(收入—综合保本点销售额)*加权平均边际贡献率
=(250000-30361)*66.4%=145840(元)
第四次作业
1.什么是盈亏平衡分析?
它有哪些用途?
盈亏平衡分析(Break-evenanalysis)又称保本点分析或本量利分析法,是研究产品固定成本,变动成本、销售量、单价和利润之间关系的一种技术方法。
它以变动成本法为基础,并运用一定的数学方法,通过建立数学模型,对各因素之间的关系进行定量分析,为预测规划和控制服务。
用途:
盈亏平衡分析可以对项目的风险情况及项目对各个因素不确定性的承受能力进行科学地判断,为投资决策提供依据。
2.什么是成本预测?
在进行成本预测时通常应考虑哪些因素的综合影响?
成本预测是指运用一定的科学方法,对未来成本水平及其变化趋势作出科学的估计。
通过成本预测,掌握未来的成本水平及其变动趋势,有助于减少决策的盲目性,使经营管理者易于选择最优方案,作出正确决策。
因素:
未来原料的价格预期,通胀程度,政府相关政策·
3.什么是机会成本?
在经营决策中需要考虑机会成本吗?
为什么?
机会成本是指为了得到某种东西而所要放弃另一些东西的最大价值;
也可以理解为在面临多方案择一决策时,被舍弃的选项中的最高价值者是本次决策的机会成本;
还指厂商把相同的生产要素投入到其他行业当中去可以获得的最高收益。
需要考虑,因为要实现实现资本利润的最大化。
利用机会成本评价企业一定期间的经营成果,能够很好地解决传统会计利润在计算原理上的不足,可为会计利润计算的科学化提供理论指导,同时能够满足企业经营管理和预测决策的需要,用创造的经济利润为企业投资的经济效益进行考核,经济利润目标得以实现。
4.什么是资金的时间价值?
资金的时间价值是怎样产生的?
它和什么因素有关?
资金的时间价值就是指当前所持有的一定量货币比未来获得的等量货币具有更高的价值。
产生原因:
第一,是资源稀缺性的体现。
第二,是信用货币制度下,流通中货币的固有特征
第三,是人们认知心理的反映。
1、资金的使用时间。
2、资金数量的多少。
3、资金投入和回收的特点。
4、资金周转的速度。