高中数学同步题库含详解78直接证明与间接证明.docx

上传人:b****3 文档编号:12897647 上传时间:2023-04-22 格式:DOCX 页数:35 大小:91.90KB
下载 相关 举报
高中数学同步题库含详解78直接证明与间接证明.docx_第1页
第1页 / 共35页
高中数学同步题库含详解78直接证明与间接证明.docx_第2页
第2页 / 共35页
高中数学同步题库含详解78直接证明与间接证明.docx_第3页
第3页 / 共35页
高中数学同步题库含详解78直接证明与间接证明.docx_第4页
第4页 / 共35页
高中数学同步题库含详解78直接证明与间接证明.docx_第5页
第5页 / 共35页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

高中数学同步题库含详解78直接证明与间接证明.docx

《高中数学同步题库含详解78直接证明与间接证明.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高中数学同步题库含详解78直接证明与间接证明.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

高中数学同步题库含详解78直接证明与间接证明.docx

高中数学同步题库含详解78直接证明与间接证明

高中数学同步题库含详解78直接证明与间接证明

一、选择题(共40小题;共200分)

1.分析法证明问题是从问题的结论出发,寻找问题成立的

A.充分条件B.必要条件

C.充分必要条件D.既不充分也不必要条件

2.下列表述:

①综合法是执因导果法;②综合法是顺推法;③分析法是执果索因法;④分析法是间接证法;⑤反证法是逆推法.其中正确的语句有个

A.B.C.D.

3.用反证法证明命题:

“三角形的内角中至少有一个不大于度”,假设正确的是

A.假设三个内角都不大于度

B.假设三个内角都大于度

C.假设三个内角至多有一个大于度

D.假设三个内角至多有两个大于度

4.“自然数,,中恰有一个是偶数”的正确否定为

A.,,都是偶数

B.,,都是奇数

C.,,至少有两个偶数

D.,,至少有两个偶数或都是奇数

5.个黑球和个白球从左到右任意排成一排,下列说法正确的是

A.总存在一个黑球,它右侧的白球和黑球一样多

B.总存在一个白球,它右侧的白球和黑球一样多

C.总存在一个黑球,它右侧的白球比黑球少一个

D.总存在一个白球,它右侧的白球比黑球少一个

6.用反证法证明命题“设,为实数,则方程至少有一个实根”时,要作的假设是

A.方程没有实根

B.方程至多有一个实根

C.方程至多有两个实根

D.方程恰好有两个实根

7.分析法又称执果索因法,若用分析法证明:

“设,且,求证”索的因应是

A.B.

C.D.

8.反证法证明命题“三角形的三个内角至少有一个不大于”应假设为

A.假设三角形的三个内角都不大于

B.假设三角形的三个内角都大于

C.假设三角形的三个内角至多有一个大于

D.三角形的三个内角至多有两个大于

9.①已知,证明:

.用反证法证明时,可假设;

②若,,求证:

方程的两根的绝对值都小于.用反证法证明时可假设方程有一根的绝对值大于或等于,即假设.

以下结论正确的是

A.①与②的假设都错误B.①的假设正确;②的假设错误

C.①与②的假设都正确D.①的假设错误;②的假设正确

10.用反证法证明命题:

“三角形的内角中至少有一个不大于”的过程归纳为以下三个步骤:

①因为,这与三角形内角和为相矛盾;②所以一个三角形的内角中至少有一个不大于;③假设三角形的三个内角,,都大于,正确顺序的序号为

A.③①②B.②③①C.①③②D.①②③

11.用反证法证明命题“三角形的内角至多有一个钝角”时,假设正确的是

A.假设至少有一个钝角

B.假设至少有两个钝角

C.假设没有一个钝角

D.假设没有一个钝角或至少有两个钝角

12.在用反证法证明命题“已知,求证,,不可能都大于”时,假设正确的是

A.假设,,都不大于

B.假设,,都小于

C.假设,,都大于

D.以上都不对

13.下列说法不正确的是

A.综合法是由因导果的顺推证法

B.分析法是执果索因的逆推证法

C.综合法与分析法都是直接证法

D.综合法与分析法在同一题的证明中不可能同时采用

14.在证明命题“对于任意角,”的过程:

“”中应用了

A.分析法B.综合法

C.分析法和综合法综合使用D.间接证法

15.用反证法证明命题“三角形的内角中至少有一个不大于”时,反设正确的是

A.假设三内角都不大于B.假设三内角都大于

C.假设三内角至多有一个大于D.假设三内角至多有两个大于

16.应用反证法推出矛盾的推导过程中,要把下列哪些作为条件使用

①结论的相反判断,即假设;

②原命题的条件;

③公理、定理、定义等;

④原结论.

A.①②B.①②④C.①②③D.②③

17.“现代五项”是由现代奥林匹克之父顾拜旦先生创立的运动项目,包含射击、击剑、游泳、马术和越野跑五项运动.已知甲、乙、丙共三人参加“现代五项”.规定每一项运动的前三名得分都分别为,,(且),选手最终得分为各项得分之和.已知甲最终得分,乙和丙最终各得分,且乙的马术比赛获得了第一名,则游泳比赛的第三名是

A.甲B.乙

C.丙D.乙和丙都有可能

18.若,,不全为,必须且只需

A.B.,,中至多有一个不为

C.,,中只有一个不为D.,,中至少有一个不为

19.有四人在海边沙滩上发现颗精致的珍珠,四人约定分配方案:

四人先抽签排序①②③④,再由①号提出分配方案,四人表决,至少要有半数的赞成票才算通过,若通过就按此方案分配,否则提出方案的①号淘汰,不再参与分配,接下来由②号提出分配方案,三人表决,依此类推.假设:

.四人都守信用,愿赌服输;.提出分配方案的人一定会赞成自己的方案;.四人都会最大限度争取个人利益.易知若①②都淘汰,则③号的最佳分配方案(能通过且对提出方案者最有利)是(表示③,④号分配珍珠数分别是和).问①号的最佳分配方案是

A.B.C.D.

20.用反证法证明命题“若,则且”时的假设为

A.且B.或

C.时,时D.以上都不对

21.中国古代儒家要求学生掌握六种基本才艺:

礼、乐、射、御、书、数,简称“六艺”.某中学为弘扬“六艺”的传统文化,分别进行了主题为“礼、乐、射、御、书、数”六场传统文化知识的竞赛.现有甲、乙、丙三位选手进入了前三名的最后角逐.规定:

每场知识竞赛前三名的得分都分别为,,(,且);选手最后得分为各场得分之和.在六场比赛后,已知甲最后得分为分,乙和丙最后得分都为分,且乙在其中一场比赛中获得第一名,则下列说法正确的是

A.每场比赛第一名得分为B.甲可能有一场比赛获得第二名

C.乙有四场比赛获得第三名D.丙可能有一场比赛获得第一名

22.用反证法证明命题“三角形三个内角至少有一个不大于”时,应该假设

A.三个内角都不大于B.三个内角都大于

C.三个内角至多有一个大于D.三个内角至少有两个大于

23.甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成语竞赛的成绩.老师说:

你们四人中有位优秀,位良好,我现在给甲看乙、丙的成绩,给乙看丙的成绩,给丁看甲的成绩.看后甲对大家说:

我还是不知道我的成绩.根据以上信息,则

A.乙可以知道四人的成绩B.丁可以知道四人的成绩

C.乙、丁可以知道对方的成绩D.乙、丁可以知道自己的成绩

24.用反证法证明命题“若整系数一元二次方程有有理根,那么,,中至少有一个是偶数”时,下列假设中正确的是

A.假设,,不都是偶数B.假设,,都不是偶数

C.假设,,至多有一个是偶数D.假设,,至多有两个是偶数

25.已知,且,则不可能等于

A.

B.

C.

D.

26.设,,都是正数,则,,三个数

A.都大于B.都小于

C.至少有一个大于D.至少有一个不小于

27.为确保信息安全,信息需加密传输,发送方由明文密文(加密),接受方由密文明文(解密),已知加密规则为:

明文,,,对应密文,,,.例如,明文,,,对应密文,,,.当接受方收到密文,,,时,解密得到的明文为

A.,,,B.,,,C.,,,D.,,,

28.用反证法证明命题“若整系数一元二次方程有有理根,那么,,中至少有一个是偶数”时,下列假设中正确的是

A.假设,,都是偶数B.假设,,都不是偶数

C.假设,,至多有一个是偶数D.假设,,至多有两个是偶数

29.袋中装有偶数个球,其中红球,黑球各占一半,甲,乙,丙是三个空盒,每次从袋中随意取出两个球,将其中一个球放入甲盒,如果这个球是红球,就将另一个球放入乙盒,否则放入丙盒,重复上述过程,直到袋中所有球都被放入盒中,则

A.乙盒中黑球不多于丙盒中黑球B.乙盒中红球与丙盒中黑球一样多

C.乙盒中的红球不多于丙盒中红球D.乙盒中黑球与丙盒中红球一样多

30.一位手机用户前四次输入四位数字手机密码均不正确,第五次输入密码正确,手机解锁.事后发现前四次输入的密码中,每次都有两个数字正确,但它们各自的位置均不正确.已知前四次输入密码分别为,,,,则正确的密码中一定含有数字

A.,B.,C.,D.,

31.要使成立,则,应满足

A.且

B.且

C.且

D.且或且

32.如图,边长为的正方形的四边中点,,,分别与,,,四点相连,其交点分别为,,,,那么四边形的面积为

A.B.C.D.

33.自主招生联盟成形于年清华大学等五校联考,主要包括“北约”联盟,“华约”联盟,“卓越”联盟和“京派”联盟.在调查某高中学校高三学生自主招生报考的情况,得到如下结果:

①报考“北约”联盟的考生,都没报考“华约”联盟;

②报考“华约”联盟的考生,也报考了“京派”联盟;

③报考“卓越”联盟的考生,都没报考“京派”联盟;

④不报考“卓越”联盟的考生,就报考“华约”联盟.

根据上述调查结果,下述结论错误的是

A.没有同时报考“华约”和“卓越”联盟的考生

B.报考“华约”和“京派”联盟的考生一样多

C.报考“北约”联盟的考生也报考了“卓越”联盟

D.报考“京派”联盟的考生也报考了“北约”联盟

34.用反证法证明命题“设,为实数,则方程至少有一个实根”时,要作的假设是

A.方程没有实根

B.方程至多有一个实根

C.方程至多有两个实根

D.方程恰好有两个实根

35.分析法又称执果索因法,若用分析法证明:

“设,且”,求证“”索的因应是

A.B.

C.D.

36.将数字,,,,,书写在每一个骰子的六个表面上,做成枚一样的骰子.分别取三枚同样的这种骰子叠放成如图和所示的两个柱体,则柱体和的表面(不含地面)上的数字之和分别是

A.,B.,C.,D.,

37.设是至少含有两个元素的集合,在上定义了一个二元运算“”(即对任意的,对于有序元素对,在中有唯一确定的元素,),则对任意的,下列等式不能恒成立的是

A.B.

C.D.

38.若,,,,则,,的大小关系为

A.B.

C.D.

39.甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成语竞赛的成绩,老师说,你们四人中有位优秀,位良好,我现在给甲看乙、丙的成绩,给乙看丙的成绩,给丁看甲的成绩,看后甲对大家说:

我还是不知道我的成绩,根据以上信息,则

A.乙可以知道四人的成绩B.丁可能知道四人的成绩

C.乙、丁可以知道对方的成绩D.乙、丁可以知道自己的成绩

40.某生产基地有五台机器设备,现有五项工作待完成,每台机器完成每项工作获得的效益值如下表所示.若每台机器只完成一项工作,且完成五项工作后获得的效益值总和最大,则下列描述正确的是

A.甲只能承担第四项工作B.乙不能承担第二项工作

C.丙可以不承担第三项工作D.获得的效益值总和为

二、填空题(共40小题;共200分)

41.用反证法证明命题“如果,,那么”,证明的第一个步骤是 .

42.直接证明

43.用反证法证明“如果,那么”时,应先假设 .

44.用反证法证明命题"三角形的内角中至少有一个钝角"时反设是 .

45.判断下列结论的正误(正确的打“”,错误的打“”)

(1)综合法是直接证明,分析法是间接证明.

(2)分析法是从要证明的结论出发,逐步寻找使结论成立的必要条件.

(3)反证法是将条件和结论同时否定,推出矛盾.

(4)用反证法证明结论“”时,应假设“”.

46.在用反证法证明"圆内不是直径的两弦,不能互相平分"时,应假设 .

47.用反证法证明命题:

若整系数一元二次方程有有理数根,那么,,中至少有一个是偶数时,应假设 .

48.分解因式:

 .

49.用反证法证明命题:

“三角形的内角中至少有一个不大于”时,结论的否定是 .

50.用反证法证明命题“若正整数,,满足,则,,中至少有一个是偶数”时,反设应为 .

51.间接证明

间接证明是不同于直接证明的又一类证明方法,反证法是一种常用的间接证明方法.

(1)反证法的定义:

假设原命题① (即在原命题的条件下,结论不成立),经过正确的推理,最后得出② ,因此说明假设错误,从而证明③ 的证明方法.

(2)用反证法证明的一般步骤:

(i)反设——假设命题的结论不成立;(ii)归谬——根据假设进行推理,直到退出矛盾为止;(iii)结论——断言假设不成立,从而肯定原命题的结论成立.

52.用反证法证明命题:

“若,且,则和中至少有一个小于”时,应假设 .

53.用反证法证明命题:

"如果,是奇数,那么方程没有整数根"时,应该提出的假设是 .

54.用反证法证明“若,则或”时'应假设 .

55.用反证法证明命题“设,为实数,则方程至少有一个实数根”时,应假设 .

56.设正实数,,满足,则,,三者中至少有一个数不小于 .

57.用反证法证明命题“,为实数,则方程至少有一个实根”时,要做的假设是:

“方程 ”.

58.设,求证:

,,至少有一个不小于,用反证法证明时应假设 .

59.用反证法证明某命题时,对结论:

“自然数,,中恰有一个偶数”正确的反设为 .

60.用反证法证明命题"若实数满足,,则中至少有一个是非负数"时,第一步要假设结论的否定成立,那么结论的否定是 .

61.若,,是不全相等的正数,给出下列判断:

;与及中至少有一个成立;,,不能同时成立.其中判断正确的是 .

62.在一次调查中,甲、乙、丙、丁四名同学的阅读量有如下关系:

甲、丙阅读量之和与乙、丁阅读量之和相同,甲、乙阅读量之和大于丙、丁阅读量之和,丁的阅读量大于乙、丙阅读量之和,那么这四名同学按阅读量从大到小的排序依次为 .

63.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下:

甲说:

“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:

“我没有作案,是丙偷的”;丙说:

“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:

“乙说的是事实”,经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是 .

64.某比赛现场放着甲、乙、丙三个空盒,主持人从一副不含大小王的张扑克牌中,每次任取两张牌,将一张放入甲盒,若这张牌是红色的(红桃或方片),就将另一张放入乙盒;若这张牌是黑色的(黑桃或梅花),就将另一张放入丙盒;重复上述过程,直到所有扑克牌都放入三个盒子内,给出下列结论:

①乙盒中黑牌不多于丙盒中黑牌;

②乙盒中红牌与丙盒中黑牌一样多;

③乙盒中红牌不多于丙盒中红牌;

④乙盒中黑牌与丙盒中红牌一样多.

其中正确结论的序号为 .

65.某班开展一次智力竞赛活动,共,,三个问题,其中题满分是分,题,满分都是分.每道题或者得满分,或者得分.活动结果显示,全班同学每人至少答对一道题,有名同学答对全部三道题,有名同学答对其中两道题.答对题与题的人数之和为,答对题与题的人数之和为,答对题与题的人数之和为.则该班同学中只答对一道题的人数是 ;该班的平均成绩是 .

66.甲乙两人做报数游戏,其规则是:

从开始两人轮流连续报数,每人每次最少报个数,最多可以连续报个(如,第一个人先报“,”,则另一个人可以有“”,“,”,“,,,,,”等六种报数方法),谁抢先报到“”则谁获胜.如果从甲开始,则甲要想必胜,第一次报的数应该是 .

67.刘老师带甲、乙、丙、丁四名学生去西安参加自主招生考试,考试结束后刘老师向四名学生了解考试情况.四名学生回答如下:

甲说:

我们四人都没考好.

乙说:

我们四人中有人考的好.

丙说:

乙和丁至少有一人没考好.

丁说:

我没考好.

考试结果出来后发现,有两人说对了,则这四名学生中 两人说对了.

68.用反证法证明命题“若,是实数,且,则”时,应作的假设是 .

69.如图,一个质点从出发依次沿图中线段到达,,,,,,,,各点,最后又回到.其中,,,.欲知此质点所走路程,至少需要测量条线段的长度,则 .

70.有一个大钟每到整点就自动以响铃的方式报时,点响声,点响声,点响声,,点响声(时制),且每次报时时相邻两次响铃之间的间隔均为秒.在一次大钟报时时,某人从第一声铃响开始计时,若此时是点的报时,则此人至少需等待 秒才能确定时间;若此时是点的报时,则此人至少需等待 秒才能确定时间.

71.有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:

“是乙或丙获奖.”乙说:

“甲、丙都未获奖.”丙说“我获奖了”,丁说:

“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是 .

72.某运动队对A,B,C,D四位运动员进行选拔,只选一人参加比赛,在选拔结果公布前,甲、乙、丙、丁四位教练对这四位运动员预测如下:

甲说:

“是C或D参加比赛”;乙说:

“是B参加比赛”;丙说:

“是A,D都未参加比赛”;丁说:

“是C参加比赛”.若这四位教练中只有两位说的话是对的,则获得参加的运动员是 .

73.我市在“录像课评比”活动中,评审组将从录像课的“点播量”和“专家评分”两个角度来进行评优.若A录像课的“点播量”和“专家评分”中至少有一项高于B录像课,则称A录像课不亚于B录像课.假设共有节录像课参评,如果某节录像课不亚于其他节,就称此节录像课为优秀录像课.那么在这节录像课中,最多可能有 节优秀录像课.

74.《九章算术》中有一个“两鼠穿墙”问题:

“今有垣(墙,读音)厚五尺,两鼠对穿,大鼠日(第一天)一尺,小鼠也日(第一天)一尺.大鼠日自倍(以后每天加倍),小鼠日自半(以后每天减半).问何日相逢,各穿几何?

在两鼠“相逢”时,大鼠与小鼠“穿墙”的“进度”之比是 :

 .

75.甲、乙、丙三位同学被问到是否去过,,三个城市时,甲说:

我去过的城市比乙多,但没去过城市;乙说:

我没去过城市;丙说:

我们三人去过同一个城市.由此可判断乙去过的城市为 .

76.有三张卡片,分别写有和,和,和.甲,乙,丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:

“我与乙的卡片上相同的数字不是”,乙看了丙的卡片后说:

“我与丙的卡片上相同的数字不是”,丙说:

“我的卡片上的数字之和不是”,则甲的卡片上的数字是 .

77.甲、乙、丙、丁四支足球队举行“贺岁杯”足球友谊赛,每支球队都要与其它三支球队进行比赛,且比赛要分出胜负.若甲、乙、丙队的比赛成绩分别是两胜一负、全败、一胜两负,则丁队的比赛成绩是 .

78.每年的三月十二号是植树节,某学校组织高中个学生及其父母以家庭为单位参加“种一棵小树,绿一方净士”的义务植树活动.活动将个家庭分成A,B两组,A组负责种植棵银杏树苗,B组负责种植棵紫薇树苗.根据往年的统计,每个家庭种植一棵银杏树苗用时,种植一棵紫薇树苗用时,假定A,B两组同时开始种植,若使植树活动持续的时间最短,则A组的家庭数为 ,此时活动持续的时间为 .

79.学校艺术节对同一类的A,B,C,D四项参赛作品,只评一项一等奖,在评奖揭晓前,甲、乙、丙、丁四位同学对这四项参赛作品预测如下:

甲说:

“是C或D作品获得一等奖”;

乙说:

“B作品获得一等奖”;

丙说:

“A,D两项作品未获得一等奖”;

丁说:

“是C作品获得一等奖”.

若这四位同学中只有两位说的话是对的,则获得一等奖的作品是 .

80.在某中学的“校园微电影节”活动中,学校将从微电影的“点播量”和“专家评分”两个角度来进行评优.若电影的“点播量”和“专家评分”中至少有一项高于电影,则称电影不亚于电影.已知共有部微电影参展,如果某部电影不亚于其他部,那么就称此部电影为优秀影片.那么在这部微电影中,最多可能有 部优秀影片.

三、解答题(共20小题;共260分)

81.求证:

82.当,为非负实数时,求证:

83.设函数中的系数,,均为整数,且,均为奇数.求证:

方程无整数根.

84.若函数在区间上是增函数,那么方程在区间上至多有一个实根.

85.已知,求证:

86.用分析法证明不等式:

87.在中,,于,求证:

,那么在四面体中,类比上述结论,你能得到怎样的猜想,并说明理由.

88.已知.求证:

89.,,,,,求证:

,,中至少有一个大于.

90.用分析法证明:

对于任意实数都有.

91.已知函数满足,,且方程,求证:

方程有无穷多根.

92.设与是定义在上的函数,求证:

存在、,使.

93.设,求证:

,,不可能同时大于.

94.计算:

(是正整数)

95.已知,且,.求证:

,,,中至少有一个是负数.

96.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下:

甲说:

“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:

“我没有作案,是丙偷的”;丙说:

“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:

“乙说的是事实”,经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是 .

97.对于三次函数,给出定义:

设是函数的导数,是的导数,若方程有实数解,则称点为函数的“拐点”.某同学经过探究发现:

任何一个三次函数都有“拐点”;任何一个三次函数都有对称中心,且“拐点”就是对称中心.若,请你根据这一发现.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 成人教育 > 自考

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1