税务代理实务应试模考题三版.docx
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税务代理实务应试模考题三版
1、下列税务代理情形中,委托方不能单方终止代理行为的是( )。
A:
注册税务师延时提供服务
B:
税务师事务所解散
C:
税务师事务所因经营不善破产
D:
注册税务师未按代理协议的约定提供服务
答案:
A
解析:
有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止代理行为:
(1)税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务。
(2)税务师事务所被注销资格。
(3)税务师事务所破产、解体或被解散。
2、《征管法实施细则》第十四条规定:
纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
未按照规定的期限申报办理变更税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以()的罚款。
A:
20000元
B:
2000元以上
C:
2000元以下
D:
2000-5000元
答案:
C
解析:
纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。
3、企业生产的包金首饰,其随同产品出售的包装物单独计价核算,取得的包装物收入应缴纳的消费税,记入()科目的借方
A:
生产成本
B:
营业税金及附加
C:
其他业务支出
D:
销售费用
答案:
B
解析:
随同应税消费品销售但单独计价的包装物,其收入计入“其他业务收入”科目,其应缴纳的消费税记入“营业税金及附加”科目
4、下列属于生产企业向征税机关的退税部门办理免、抵、退税纳税申报时,应提供的凭证资料的是( )
A:
《增值税专用发票抵扣联明细表》
B:
退税部门确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》
C:
《生产企业出口货物免、抵、退税申报明细表》
D:
经征税部门审核签章的上期《增值税纳税申报表》
答案:
C
解析:
AB属于生产企业向征税部门纳税申报时,应提供的资料;选项D应为经过税务机关审核签章的当期的《增值税纳税申报表》。
5、某化妆品厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元。
该化妆品厂在提货时正确的涉税会计处理为( )。
A:
借:
委托加工物资 13279 贷:
银行存款 13279
B:
借:
委托加工物资 11579 应交税费——应交增值税(进项税额)1700 贷:
银行存款 13279
C:
借:
委托加工物资 10000 应交税费——应交消费税 1579 应交税费——应交增值税(进项税额)1700 贷:
银行存款 13279
D:
借:
生产成本 13279 贷:
银行存款 13279
答案:
C
解析:
委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的,应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待最终应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。
委托方提货时,按应支付的加工费借记“委托加工物资”等科目,按受托方代收代缴的消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目,按支付加工费相应的增值税税额借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按加工费与增值税、消费税之和贷记“银行存款”等科目。
6、注册税务师对企业土地增值税纳税情况进行审核时,选择土地增值税的适用税率的依据是()的比。
A:
扣除项目金额与增值额
B:
增值额与扣除项目金额
C:
增值额与转让房地产的收额
D:
扣除项目金额与转让房地产的收入额
答案:
B
解析:
土地增值税应纳税额=土地增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数
7、某注册税务师2011年3月对企业2010年纳税审核时,发现企业在2010年12月份结转完工产品成本时,多结转成本20000元,进一步检查出、入库凭证等原始凭证时,确定该批产品已经在2011年3月出售了50%,则该企业在2011年的调整分录为()。
A:
借:
生产成本 20000贷:
库存商品 20000
B:
借:
生产成本 20000贷:
主营业务成本 10000库存商品10000
C:
借:
生产成本 20000贷:
以前年度损益调整10000库存商品10000
D:
借:
生产成本 20000贷:
利润分配——未分配利润 20000
答案:
B
解析:
产品多转成本,企业在2010年并没有销售,在2011年销售了50%,应该转回多计入主营业务成本的部分,同时将计入库存商品的错误金额转回。
8、某公司系增值税一般纳税人,2012年3月销售自己使用过六年的设备,该企业所在地区未纳入扩大增值税抵扣范围试点地区,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,现出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业此笔业务的应纳增值税是( )元。
A:
4640
B:
2320
C:
2320
D:
0
答案:
B
解析:
应纳税额=120640/1.04×4%×50%=2320(元)
9、涉税鉴证业务报告制作完毕后,交给()
A:
税务师事务所负责人
B:
注册税务师
C:
委托人
D:
项目负责人
答案:
C
解析:
涉税文书制作完毕应将文书交给纳税人审验,确认文书中填报的内容和申报要求是否符合意愿,如无异议,由纳税人签字、盖章。
10、税务师事务所应当对每项业务委派()项目负责人
A:
一名
B:
两名
C:
至少一名
D:
至少两名
答案:
C
解析:
税务师事务所所承担的每项业务至少委派一名项目负责人。
11、下列各项中,属于税务代理业务范围的有( )。
A:
办理纳税、退税和减免税申报
B:
办理企业所得税财产损失的鉴证
C:
办理增值税专用发票的发票领购手续
D:
办理增值税一般纳税人资格认定申请
E:
代理税务行政诉讼
答案:
A,B,D
解析:
注册税务师可以代为办理除增值税专用发票外的发票领购手续;税务行政诉讼是由律师代理的。
12、纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,可以申请延期缴纳税款的特殊情况有()。
A:
因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的
B:
当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的
C:
因停电,使正常生产经营活动受到影响的
D:
当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费及当期企业财产保险后不足以缴纳税款的
E:
当期流动资产小于流动负债
答案:
A,B
解析:
纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,可以申请延期缴纳税款的特殊情况包括:
因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。
13、注册税务师以企业名义向税务机关办理开业税务登记申报时,应当注意( )。
A:
《申请税务登记报告书》应详细写明申请税务登记的原因和要求
B:
按领取营业执照之日起60日内申报登记,时间不能滞后
C:
提供工商营业执照、企业合同、章程及协议书
D:
提供开户银行账号证明
E:
提供组织机构统一代码证书
答案:
A,C,E
解析:
从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。
14、关于货运发票的抵扣问题,下列说法中正确的有()。
A:
增值税一般纳税人取得的代开票单位为代开票纳税人开具的货物运输业发票准予抵扣进项税额
B:
增值税一般纳税人取得的自开票纳税人的联运单位开具的货物运输业发票准予计算抵扣进项税额
C:
增值税一般纳税人取得的货物运输发票上如果分别注明运费和杂费的,可以根据运费计算抵扣进项税额
D:
增值税一般纳税人取得的货物运输发票上注明为运杂费的,由税务机关根据实际情况进行划分,计算准予抵扣的进项税额
E:
增值税一般纳税人取得的自开票纳税人的物流单位开具的货物运输发票准予计算抵扣进项税额
答案:
A,B,C,E
解析:
增值税一般纳税人取得的货物运输发票上注明为运杂费的,不予抵扣进项税额。
15、2011年6月某县某企业将厂房对外出售取得收入1000万元,已知该厂房是企业在2004年12月购入的,购入价格为600万元,厂房原值为630万元,已经计提折旧400万元,账面净值230万元。
厂房出售过程中用银行存款支付各种费用5万元和缴纳营业税,缴纳土地增值税60万元,不考虑印花税、城建税和教育费附加,则正确的账务处理是( )。
A:
借:
固定资产清理 2300000 累积折旧 4000000 贷:
固定资产 6300000
B:
借:
固定资产清理 500000 贷:
应交税费——应交营业税 500000
C:
借:
固定资产清理 200000 贷:
应交税费——应交营业税 200000
D:
借:
营业税金及附加 600000 贷:
应交税费——应交土地增值税 600000
E:
借:
固定资产清理 6550000 贷:
营业外收入 6550000
答案:
A,C
解析:
固定资产清理的利得=1000-230(净值)-5(费用)-20(营业税)-60(土地增值税)=685(万元)。
16、下列关于增值税和营业税征税范围的说法,正确的是( )。
A:
股权转让既不征收增值税,也不征收营业税
B:
资产重组中涉及到的货物,应征收增值税
C:
资产重组中涉及到的不动产、土地使用权,不征收营业税
D:
各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴,不征收增值税
E:
由于电梯属于不动产,因此电梯厂销售电梯应该征收营业税
答案:
A,C,D
解析:
资产重组中涉及到的货物,不征收增值税,所以选项B错误;电梯厂销售电梯应该征收增值税,所以选项E不正确。
17、行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有()情形的,可以停止执行。
A:
被申请人认为需要停止执行的
B:
被申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的
C:
申请人认为需要停止执行的
D:
申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的
E:
行政复议机关认为需要停止执行的
答案:
A,D,E
解析:
B项,申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的,行政复议期间具有行政行为可以停止执行;C项,被申请人认为需要停止执行的,行政复议期间具体行政行为可以停止执行。
18、下列关于税务顾问的表述,正确的有()
A:
税务顾问需要由委托人委托
B:
税务顾问是接受委托人聘用常年出任的
C:
税务顾问是对委托人及相关人员提供日常的、全面地税务方面的咨询服务
D:
咨询内容广泛是税务顾问的特点之一
E:
税务顾问和税务咨询没有区别
答案:
A,B,C,D
解析:
税务顾问与税务咨询相比,税务顾问具有权威性强、咨询内容广泛、服务对象专一等特点。
19、增值税的销售额包括价款和价外费用,下列向购买方收取的( )不属于价外费用的组成部分。
A:
赔偿金
B:
延期付款利息
C:
受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
D:
纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
E:
从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税
答案:
C,D,E
解析:
价外费用不包括以下费用:
①向购买方收取的增值税销项税额。
②受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
③同时符合两项条件的代垫运费:
A.承运者的运费发票开具给购货方的;B.纳税人将该项发票转交给购货方的。
④同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。
⑤销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
20、税务师事务所的()需要对质量控制制度承担最终责任。
A:
法定代表人
B:
主要负责人
C:
审计助理人员
D:
签字注册税务师
E:
提供虚假财务信息的客户
答案:
A,B
解析:
税务师事务所的法定代表人或主要负责人对质量控制制度承担最终责任。
21、某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2011年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:
⑴所属某仓库多提折旧90000元;
⑵7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:
借:
在建工程200000
应交税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:
银行存款234000
⑶将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:
借:
营业外支出120000
贷:
库存商品120000
问题:
(1)分别指出上述处理对企业相关税费的影响。
(2)作出相应的调账分录。
A:
11mg/L
B:
12mg/L
C:
13mg/L
D:
14mg/L
答案:
企业多提折旧应在企业所得税汇算清缴时调增
借:
累计折旧90000
贷:
以前年度损益调整90000
借:
以前年度损益调整22500
贷:
应交税费——应交所得税22500
⑵企业用于非应税项目的购进货物,其进项税额不得抵扣,进而影响城市维护建设税、教育费附加和企业所得税。
会计分录应调整:
①借:
在建工程34000
贷:
应交税费——增值税检查调整34000
②借:
以前年度损益调整3400
贷:
应交税费——应交城市维护建设税2380
——教育费附加1020
③借:
应交税费——应交企业所得税850
贷:
以前年度损益调整850
⑶企业对外捐赠产品,应视同销售,计算销项税额,进而影响城市维护建设税、教育费附加和企业所税。
自产货物直接对外捐赠,一方面应视同销售确认应税收入计算缴纳企业所得税,另一方面直接捐赠不属于公益性捐赠,不能在企业所得税前扣除。
应调账如下:
①借:
以前年度损益调整20400
贷:
应交税费——增值税检查调整20400
②借:
库存商品35000
贷:
以前年度损益调整35000
③借:
以前年度损益调整2040
贷:
应交税费——应交城市维护建设税1428
——应交教育费附加612
④借:
以前年度损益调整3140
贷:
应交税费——应交企业所得税3140
(35000-20400-2040)*25%=3140
22、注册税务师受托对A卷烟厂纳税情况进行审核,发现当期甲卷烟厂交给A卷烟厂烟叶10吨(每吨成本600元)委托加工成烟丝,A卷烟厂在加工过程中代垫辅助材料实际成本为1000元,加工费为3500元,双方协议中规定不考虑代垫辅料的费用。
因A卷烟厂无同类烟丝销售价格(不考虑从量计税因素),代收代缴消费税时作如下处理:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
=9500÷(1-30%)
=13574.43(元)
应代收代缴消费税=13571.43×30%=4071.43(元)
A卷烟厂在甲卷烟厂提取烟丝时,收取了加工费、增值税的同时代收代缴消费税,账务处理如下:
借:
银行存款9166.43
贷:
主营业务收入3500
应交税费--应交增值税(销项税额)595
--应交消费税(代扣代缴)4071.43
原材料--辅助材料1000
问题:
(1)指出本题中在计算消费税时存在的问题?
(2)做出相应的调整及对应的分录。
A:
人工费
B:
设备费
C:
保险费
D:
税金
答案:
(1)根据《消费税暂行条例》第八条的规定,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
同时,根据《消费税暂行条例实施细则》第十九条规定,“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用,包括代垫辅助材料的实际成本。
企业在计算组成计税价格时没有将此项计入。
(2)正确的会计处理应为:
组成计税价格=(材料成本+加工费+辅助材料)÷(1-消费税税率)
=(6000+3500+1000)÷(1-30%)
=15000(元)
应代收代缴的消费税=15000×30%=4500(元)
少代收代缴消费税=4500-4071.43=428.57(元)
少计加工费收入1000元,少计提销项税额=1000×17%=170(元)
注册税务师建议A卷烟厂会计作如下调账分录:
借:
应收账款--甲卷烟厂598.57
主营业务成本1000
贷:
主营业务收入1000
应交税费--应交增值税(销项税额)170
--应交消费税(代收代缴)428.57
23、某工程承包公司2008年总承包一建筑安装工程,工程造价1000万元。
工程承包公司付给某规划设计院100万元,付给某物资公司材料款300万元,另将300万元的土建工程分包给了其他施工单位。
该工程承包公司计算应纳营业税为:
(1000-100-300-300)*3%=9(万元)。
要求:
(1)指出给公司营业税计征存在的问题。
(2)计算纳税及会计处理调整。
A:
竣工验收前
B:
竣工验收后
C:
施工合同签订时
D:
施工合同签订后
答案:
(1)总承包人在计税时,可以从营业额中扣除分包、转包工程的营业额后计税,而非工程转包、承包的费用不准扣除,如设计费、材料费等。
因而,该公司付给某规划设计院的100万元,付给某物资公司材料款,均不得扣除。
(2)该工程承包公司应缴纳的营业税款部分为:
(1000-300)*3%=21(万元)
应作账务处理:
借:
营业税金及附加210000
贷:
应交税费——应交营业税210000
分包人应缴纳的营业税,由工程公司代扣代缴部分:
应代扣代缴营业税=300*3%=9(万元)
应作账务处理:
借:
应付账款——应付分包款项90000
贷:
应交税费——应交营业税90000
应交营业税合计30万元,缴纳的分录:
借:
应交税费——应交营业税300000
贷:
银行存款300000