税法练习题及答案包括企业所得 增值 消费 营业税.docx

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税法练习题及答案包括企业所得增值消费营业税

增值税

1、某百货商场系一般纳税人,设立三个业务部:

批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。

2010年9月发生下列业务:

(1)从农业生产者手中购进自产农产品,收购发票上注明的价款55800元;

(2)购进一辆自用的小轿车,汽车价款185000元,货款已经支付,取得汽车销售专业发票;

(3)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;

(4)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800000元,其中包括销售化妆品不含税收入94000元,销售棕榈油15000元,鸭蛋79000元,其余为其他商品,按合同约定销售商品应由商场承担运费支出9690元,取得国有运输企业开具的运费发票,货款已经收到,运费已经支付;

(5)该商场向消费者销售电器和化妆品取得零售收入1053000元(其中化妆品取得收入67860元);

(6)本月该公司取得的电费专用发票,注明增值税为12900元。

(上述取得的符合规定的税控发票均通过认证)

要求计算:

(1)业务

(1)可以抵扣的进项税额?

(2)业务(4)的销项税额?

(3)本月可以抵扣的进项税额?

(4)该商场本月应纳增值税?

2、某增值税一般纳税人生产自行车,出厂不含税单价为280元/辆。

2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:

(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;

(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票注明运费7000元,装卸费1000元;

(3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元;

(4)当期发出包装物收取押金50000元,预期仍未收回的包装物押金60000元;

(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;

(6)从小规模纳税人处购自行车零件,价税合计支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;

(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

要求计算:

(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税?

(2)该自行车厂销售自行车的销项税?

(3)该自行车厂包装物押金的销项税?

(4)该自行车厂销售使用过的小轿车的应纳税?

(5)当期该厂应纳增值税的合计数?

3、某食品加工厂2010年10月发生下列业务:

(1)向农民收购大麦10吨,支付价款20000元,验收后送另一食品加工厂加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;

(2)从县城工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计3605元;

(3)生产玉米渣10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣发给职工;

(4)生产夹心饼干销售,办妥托收手续,单位收到货款,开具发票的不含税销售额100000元;

(5)上月向农民收购入库的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含运费186元);

(6)转让2009年3月购入的小型设备一台,转让收取支票8000元,发生转让运费500元,清理费400元,取得规定的发票、

要求计算:

(1)该食品厂当月采购货物发生的增值税进项税?

(2)该食品厂当期进项税转出数?

(3)该食品厂销售产品的增值税销项税?

(4)该食品厂转让小型设备应纳的增值税?

(5)该食品厂当期应纳增值税额?

4、某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2010年3月发生下列业务:

(1)外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税5100元;

(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业;

(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;

(4)将2件A型小电器赠送客户试用;

(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;

(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。

要求计算:

(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税;

(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税;

(3)该企业出售旧设备应纳的增值税;

(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)

5、某增值税一般纳税人属制药企业,由总机构统一核算,下设A、B两个分支机构地处两县,分别由两个县税务机关管理。

其中A机构为生产企业,生产普通药品和政府规定免税的一种避孕药品,B机构为商业零售企业。

2010年6月发生下列业务:

(1)A机构将自产普通药品100箱发出,由甲企业代销;将自产普通药品80箱移送至B机构用于销售。

该药品同类产品销售价格每箱80000元(不含税);

(2)A机构购入原材料一批用于应税药品生产,增值税专用发票注明价款1500000元,增值税255000元,4%用于本单位职工福利;

(3)A机构购入原材料一批用于免税药品生产,专用发票注明价款100000元,增值税17000元;

(4)A机构支付用于生产全部产品使用的包装物款,专用发票注明价款200000元,增值税34000元;

(5)A机构收到甲企业支付的含税代销款2720000元,当月未收到代销清单,代销清单在次月才收到;

(6)A机构收到两个月前发出的30箱让乙企业代销应税药品的代销清单,清单注明30箱全部代销完毕,A机构曾在上月收到部分代销款425000元;

(7)A机构将自产应税药品2箱用于职工福利;

(8)A机构销售免税产品,取得银行存款1000000元。

要求计算:

(1)A机构当期的应税销售额;

(2)A机构当期的销项税额;

(3)A机构当期不能抵扣的进项税额合计;

(4)A机构当期可抵扣的进项税额;

(5)A机构当期应纳的增值税额。

6、某化生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。

2010年10月发生以下业务:

(1)10月份业务如下:

1国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额税14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。

2国内销售货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元;支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。

上月留抵税额16万元。

(出口货物原征税率为17%,退税率为11%)

要求计算:

(1)该企业10月份的进项税额;

(2)该企业10月份的出口退税额;

(3)该企业10月份的留抵税额;

7、某生产型企业为增值税一般纳税人,2010年4月发生以下业务:

(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账)、包装物租金7.02万元;

(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;

(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”

方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元;

(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;

(5)售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;

(6)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;

(7)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;

(8)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批劳保用品,取得代开的增值税专用发票,注明税额2000元;

(9)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,未取得专用发票,零售价3.51万元;

(10)进口一套生产设备,关关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。

以上相关发票均已通过税务机关认证。

要求计算:

(1)该企业进口环节应纳的关税和增值税;

(2)该企业销售环节的销项税额;

(3)该企业当期准予抵扣的进项税额合计;

(4)该企业当期应纳增值税税额;

(5)计算业务三的销项税额。

 

增值税答案

1、业务

(1)进项税额=55800×13%=7254(元)

业务

(2)购进小轿车自用,进项税额不可以抵扣

业务(3)进项税额=215320+9600×7%=215992(元)

业务(4)销项税额=(800000-15000-79000)×17%+(15000+79000)×13%=132240(元)

运费抵扣进项=9690×7%=678.3(元)

业务(5)销项税额=1053000÷(1+17%)×17%=153000(元)

业务(6)电费可抵扣的进项税额为12900元

本月可抵扣的进项税额=7254+215992+678.3+12900=236824.3(元)

本月销项税额=132240+153000=285240(元)

本月应纳增值税额=48415.7(元)

2、

(1)自行车厂当期可抵扣的进项税额=7000×7%+23800+﹝90000÷(1+3%)﹞×3%=26911.36(元)

(2)当期销项税额=(800×280+500×280)×17%=61880(元)

(3)押金的销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)

(4)销售使用过的小轿车的应纳税额=120000÷(1+4%)×4%/2=2307.69(元)

(5)合计=61880+8717.95+2307.69-26911.36-3000=42994.28(元)

3、

(1)当月进项税额=2600+87.18+105=2792.18(元)

收购大麦=20000×13%=2600(元)

加工费=600÷(1+17%)×17%=87.18(元)

购买工具=3605÷(1+3%)×3%=105(元)

(2)当月进项税额转出(小米霉烂做进项转出,将农产品和运费账面成本作为进项转出的基数)

(4536-186)÷(1-13%)×13%+186÷(1-7%)×7%=664(元)

(3)该厂销项税额=2730+303.33+17000=20033.33(元)

9吨玉米渣=21000×13%=2730(元)

10吨发给职工玉米渣=21000÷9×1×13%=303.33(元)

销售夹心饼干销项=100000×17%=17000(元)

(4)转让小型设备应纳增值税=8000÷(1+17%)×17%-500×7%=1127.39(元)

当期应纳增值税额=20033.33-2792.18+664+1127.39=19302.54(元)

4、

(1)该企业进口塑料材料的应纳税额=15000×(1+6%)×17%=2703元

(2)该企业出售旧包装物应纳增值税=2472÷(1+3%)×3%=72元

(3)该企业出售旧设备=2472÷(1+3%)×2%=300元

(4)当月增值税合计(不含进口环节税金)

=〔12360/(1+3%)〕÷50×(50+2)×3%+72+300=746.4元

5、

(1)A机构当期的应税销售额=80000×80+2720000÷(1+17%)+〔80000×30-425000÷(1+17%)〕+80000×2=10921538.46元

(2)A机构当期的销项税额=10921538.46×17%=1856661.54元

(3)A机构当期不能抵扣的进项税额=255000×4%+17000+34000×1000000/(1000000+10921538.46)=30051.98元

(4)A机构当期可抵扣的进项税额=255000+17000+34000-30051.98=275948.02元

(5)当期的增值税额=1856661.54-2795948.02=1580713.52元

6、10月份

(1)进项税额合计=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69万元

(2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=90×(17%-11%)=5.4万元

(3)当月应纳税额=150×17%-(35.69-5.4)-16=-20.79万元

(4)当月免抵退税额=90×11%=9.9万元

(5)当期应退税额=当期免抵退税额=9.9万元

(6)当期免抵税额=当期免抵退税额=当期应退税额=0

(7)留抵下月继续抵扣的税额=20.79-9.9=10.89万元

7、

(1)进口环节应纳税金合计=3+3.06=6.06万元

进口环节应纳关税=15×20%=3万元

进口环节应纳增值税=(15+3)×17%=3.06万元

(2)销项税额=〔100+7.02/(1+17%)〕+(80-8)×17%+240×(3600+240)×17%/10000+100×6600×17%÷10000+20×2000×17%÷10000+(33+7)×17%+3.51/(1+17%)×17%=65.14万元

(3)进项税额=0.34+(34+20×7%)×80%+0.2+15×(1+20%)×17%=31.92万元

(4)应纳税额=65.14-31.92=33.22万元

(5)业务3的销项税额=(80-8)×17%+240×(3600+240)×17%/10000=27.91万元

 

消费税

1、某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下业务:

(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元;

(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%;

(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元;

(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元;

(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用;

本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。

化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%。

要求计算:

(1)2009年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税;

(2)2009年8月该企业进口化妆品应纳进口关税;

(3)2009年8月该企业国内销售环节应纳增值税;

(4)2009年8月该企业国内销售环节应纳消费税

2、市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2010年10月份发生以下业务:

(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,关税税率为20%,当月取得海关开具的完税凭证。

国内运输企业承担国内段的运输,开具货运发票上注明运费5万元,装卸费0.5万元;

(2)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月领用80%用于生产小轿车;20%用于生产专用汽车轮胎一批,当月销售专用汽车轮胎,取得收入(不含税)160万元;取得购货是运费发票注明运费4万元;

(3)国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/辆;

(4)本月支付水厂水费,取得税控专用发票上注明税金20万元;支付电费取得的专用发票上注明销售额117万元;

(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务,取得收入15万元,上述收入均分开核算;

(6)进口22辆韩国产的“途锐”越野车,排量为4.0升,关税完税价17.5万美元/辆。

全部以每辆不含税324万元人民币价款销售,同时向车主按车价(含税)收取订货费3%。

(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:

1美元=6.7元人民币)。

要求计算:

(1)该公司进口环节应缴纳消费税;该公司销售专用汽车轮胎本期应扣除消费税;(2.4万元)

(2)该公司销售汽车应缴纳消费税;(36.85万元)

(3)该公司本月销售环节应缴纳消费税;(39.25万元)

(4)该公司本月销售环节应缴纳增值税。

(502.8万元)

3、某酒厂可以生产粮食、薯类酒精为原料的白酒,同时也生产啤酒。

2010年2月该厂的生产销售情况如下:

(1)外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1500元;外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元;

(2)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的价款共计12000元;

(3)外购生产啤酒的各种原料,增值税专用发票上注明的价款共计250000元;

(4)当月用8吨薯类酒精及辅料生产薯类白酒22吨,销售了20吨,每吨不含增值税12000元;用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,每吨不含增值税18000元;

(5)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格分别为(不含增值税)9000元、10000元、11000元;

(6)当月销售生啤酒100吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2800元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;

(7)当月销售果啤140吨,增值税专用发票上注明的出厂单价为2900元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;

(8)当月有以往发出到期包装物押金5000元(生啤)和3000元(果啤)到期未退。

要求计算:

(1)用于抵偿债务的白酒应纳的消费税;(32000元)

(2)用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额;(17000元)

(3)当月应纳的消费税合计数;(295000元)

(4)当月应纳的增值税合计数。

(213152.39元)

4、某经央行批准从事金银首饰经营的中外合资首饰厂是增值税一般纳税人,经营范围为首饰的制作、批发、零售、带料加工、修理、清洗,9月发生下列业务:

(1)购入红宝石戒面800粒,价款80000元,增值税13600元;购入18K黄金价款200000元,增值税34000元;

(2)将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,不含税价款60000元;将300粒红宝石戒面加工成黄金镶嵌戒指,按照合同交由央行批准经营的其中外合资首饰零售店代销,该商店当月零售戒指200只,含增值税销售额230000元,商店与该厂发生结算销售,不含增值税价140000元;

(3)将自行设计没有同类价格的纯银项链赞助某剧组,成本为19000元;

(4)接受某工艺品厂委托(没有提供经营金银许可资质证明),为该工艺品厂加工一批银饰品和铜质镶玛瑙手镯,合同规定工艺品厂提供成本为26000元的纯银材料和成本为41000元的手镯用材,首饰厂收取银饰品不含税加工费(含辅料费)50000元以及手镯不含税加工费(含辅料费)40000元;

(5)当月为某商店修理首饰收取款项2808元,开具普通发票;帮固定客户清洗首饰收取款项10530元。

(纯银项链的成本利润率为6%)

要求计算:

(1)首饰厂第

(2)和(3)笔业务应缴纳的消费税合计;(2060元)

(2)首饰厂第(4)笔业务应缴纳的消费税;(13000元)

(3)首饰厂当期应纳增值税;(7242元)

(4)第

(2)笔业务中的合资首饰零售店销售戒指应纳的流转税合计。

(19477.86元)

 

消费税答案

1、业务

(1)化妆品属于应税消费品,该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12万元

应纳增值税=1.36万元

业务

(2)关税完税价格=60+9+1=70万元

关税=70×20%=14万元

应纳增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4万元

应纳消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36万元

因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除的消费税=36×80%=28.8万元

业务(3)组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税

应纳增值税=48×17%=8.16万元

应纳消费税=48×30%=14.4万元

业务(4)销售其他化妆品应纳增值税=150×17%=25.5万元

应纳消费税=150×30%=45万元

业务(5)将自产化妆品对外赠送视同销售,

应纳增值税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36万元

应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63万元

该企业受托加工业务应代收代缴消费税和城建税=12×(1+7%)=12.84万元

增值税进项=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.52万元

增值税销项=1.36+8.16+25.5+0.36=35.38万元

应纳增值税=14.86万元

国内销售环节应纳消费税=14.4+45+0.63-28.8=31.23万元

2、业务

(一)进口环节应缴纳的增值税=(60+4+1)×6.7×(1+20%)×17%=88.84万元

运费可抵扣的进项税额=5×7%=0.35万元

业务

(二)进项税额=68+4×7%=68.28万元

购进轮胎生产汽车的专用轮胎,仍是应税消费品,税率3%

外购汽车轮胎,可以扣除外购汽车轮胎的已纳消费税。

生产领用轮胎已纳消费税=400×3%×20%=2.4万元

销售汽车专用轮胎已纳消费税=160×3%-2.4=2.4万元

销项税额=160×17%=27.2万元

业务(三)销售货物时向购货方收取的各种名义的费用,一律并入销售额计算缴纳流转税。

应纳消费税=(18+0.5÷1.17)×40×5%=36.85万元

增值税销项税额=(18+0.5÷1.17)×40

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