外架体方案讲解.docx
《外架体方案讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外架体方案讲解.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![外架体方案讲解.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-4/19/77aefc94-6ec0-456e-aa40-4476a22c4779/77aefc94-6ec0-456e-aa40-4476a22c47791.gif)
外架体方案讲解
天津武警二支队二中队、四中队营房拆迁安置项目(一号楼)
外檐架体专项施工方案
一、工程概况……………………………………………3
二、编制依据……………………………………………3
三、脚手架方案选择……………………………………4
四、落地式脚手架施工前准备工作……………………4
五、落地式脚手架搭设方法和要求……………………5
六、脚手架的检查与验收………………………………9
七、脚手架的拆除方法和要求…………………………10
八、施工安全管理………………………………………11
九、脚手架计算书………………………………………12
第一节、工程概况
一、工程名称:
天津武警二支队二中队四中队营房拆迁安置项目
二、建设单位:
三、监理单位:
天司
四、设计单位:
天津
五、施工单位:
天津公司
六、工程地点:
天津市内
七、结构形式:
钢框架结构
八、本工程建筑面积5654.3m2。
本工程有2栋钢框架结构建筑及2栋砖混结构,基础形式为桩承台基础,顶棚为彩钢板坡屋面。
建筑物名称
层数
总高度m
结构形式
建筑面积m2
一号楼
二层
11.62
钢框架结构
3117.4
二号楼
二层
11.62
钢框架结构
2236.6
花窖办公
二层
9.32
砖混结构
252.6
地热泵房
一层
3.82
砖混结构
47.7
第二节编制依据
1.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
2.《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2011)
3.《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)
4.《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
第三节脚手架方案选择
本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点:
1、架体的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理.
2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。
3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。
4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收;
5、综合以上几点,脚手架的搭设,还必须符合《建筑施工安全检查标准》要求,要符合省文明标化工地的有关标准。
6、结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用以下脚手架方案:
本工程所有外架体均采用双排落地式脚手架。
第四节落地式脚手架搭设前施工准备工作
1、构配件进场验收
⑴、脚手管
①采用φ48.3×3.6mm钢管,其质量应符合《碳素结构钢》(GB/T700)中235—A级钢的规定,刷黄黑相间的油漆,间距满足规范要求。
②钢管表面应平直光滑,没有裂缝、结疤、分层、硬弯,无锈蚀。
③钢管外径、壁厚的偏差均不得超过-0.36mm。
④使用前脚手管刷桔红色防锈漆,部分钢管刷黄白相间油漆
⑵、扣件
①扣件材质应符合《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。
②旧扣件不得有裂缝、变形,出现滑丝的螺栓必须更换。
⑶、脚手板
①木脚手板为杉木或松木制作,材质符合《木结构设计规范》(GB15)中的Ⅱ级材质的规定。
②本脚手板宽度不小于200mm,厚度不小于50mm,两端有铁箍,板应坚实。
(4)、安全网
安全网必须是正规厂家制造,有生产许可证、质量合格证、产品说明书等有效证件,并注明制造批号、编号、日期和有效使用期限,并满足安监站验收要求,如遇到破损、污染的想象,应及时更换安全网。
2、安全技术交底:
⑴、作业前,向有关操作人员进行详尽的安全技术交底。
⑵、落实所有安全技术措施和人身防护用品。
第五节、落地式脚手架搭设方法和要求:
1、脚手架搭设方法及基础做法
(1)建筑物脚手架架体高度8.75m,采用双排单立杆搭设。
基础做法:
回填土分层夯实,平整后,按里外排立杆位置浇筑20cm高20cm宽砼基础。
在砼基础上按里外排立杆位置放线定位后,纵向铺设3m长,0.2m宽,0.05m厚木脚手板,上置铁质立杆底座。
(2).排水:
沿基础外侧修筑环形排水沟,宽200mm,深400mm,沟底向集水井找2‰的泛水。
2、脚手架搭设顺序:
基础——垫板——底座——搭设立杆——临时抛撑——第一步大横杆——连墙杆——小横杆——扫地杆——剪刀撑——横向斜撑
3、立杆:
⑴立杆间距1.5m,横距800mm,里排距墙400mm,架体全宽1.3m,放线定位,均匀设置。
⑵搭设时校正基础上纵向铺设的脚手板及底座位置正确无误后,将立杆放入底座内。
⑶立杆采用对接,相邻两根立杆接头不得在同一步距内,各接头位置不大于步距的1/3,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm。
⑷立杆搭设须随时校正垂直度,本落地架全高垂直度偏差不大于100mm。
4、扫地杆:
纵横向扫地杆必须设置,纵向扫地杆用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
5、大横杆:
⑴大横杆间距为1.5m,绑在外排立杆内侧和内排立杆外侧。
⑵大横杆对接,相邻两根大横杆的接头不得出现在同一跨距内,不同跨两个相邻接头,在水平方向错开的距离不小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不大于跨距的1/3。
⑶大横杆在架体拐角处杆端统一外伸200mm。
6、小横杆:
⑴小横杆设置在脚手架每个主节点处,靠近立杆用直角扣件与里外排大横杆扣牢,小横杆靠墙一侧端头距墙100mm,架体外侧端头伸出长度要相同。
⑵主节点处小横杆施工期间严禁拆除。
⑶当遇到作业层时,应在两立杆中间再增加一道小横杆,间距≯750mm,以缩小脚手板的跨度。
当作业层转入其它层时,中间处小横杆可以随脚手板一同拆除,但节点处小横杆不得拆除。
7、连墙件:
⑴.连墙件设置间距:
为两步三跨。
⑵.根据本工程结构形式采用两种拉接方式:
一是在首层第一步架采用工具式连墙件与外架体连接牢固,二是在楼板表面预埋Φ48短钢管并保证其露出混凝土表面200mm与外架体连接牢固。
用扣件将小横杆两端分别与锚管及脚手架里外排大横杆扣牢。
⑶.连墙件设置在靠近主节点处,并在底层第一步大横杆处开始设置。
⑷.严禁在脚手架使用期间拆除连墙杆。
⑸.搭设脚手架时,连墙杆与其它杆件同步搭设。
8、剪刀撑:
⑴.剪刀撑从外排脚手架两端开始设置,由底部至顶部连续设置。
⑵.每组剪刀撑跨越立杆的根数为5—7根(6—9m),斜杆与地面角度控制在45—60°。
⑶.剪刀撑的接长采用搭接,搭接长度不小于1000mm,设置3个旋转扣件固定,端部扣件至杆端距离不小于100mm。
⑷.剪刀撑斜杆与立杆和伸出的小横杆进行连接,底部斜杆的下端置于垫板上。
9、通道口门洞搭设方法和要求
采用定型工具式安全通道,长5000mm,宽3000mm,高3000mm具体详见标准化施工。
10、脚手板铺设:
⑴脚手板是施工人员的作业平台。
作业层脚手架外排钢管至墙体之间必须铺满,铺严、铺牢,并随作业层的变动而同步移动。
⑵脚手板采用对接,接头处下设两根小横杆,脚手板端头外伸长度为130-150mm,两对接板端头总和≯300mm,不允许有探头板,板下挂一道平网,做为二次防护。
⑶作业层绑扎一道护身栏杆,并加180mm高踢脚板,踢脚板上刷黄黑相间宽度100mm的斜道。
11、搭设上人马道一部,马道宽2.0m,高度不超过2.Om,长度4m,平台宽度不小于1.2m,并加180mm高踢脚板,踢脚板上刷黄黑相间宽度100mm的斜道,具体做法参见现场文明施工标准化。
12、平网设置:
⑴.建筑物每两层设平网一道,。
⑵.施工中作业层脚手板下设平网一道。
⑶.凡脚手架设置平网处,在小横杆靠近建筑物一侧端头,距墙约100mm处,用扣件和脚手管搭设边杆一道,平网封挂在外排架体至边杆之间,确保架体至墙体之间平网封挂严密,无缺口,无漏洞。
13、立网设置:
⑴脚手架外排架体立面全部封挂2000目绿色安全网,安全网封挂在外排立杆的里侧,并且张挂严密,平整牢固,无缺口,无漏洞。
⑵密目网用专用卡扣系牢在脚手管上,每个栓扣孔眼都应系牢不得漏栓。
第六节、脚手架检查与验收:
1、检查验收时段:
⑴、基础验收:
基础完工后及脚手架搭设前。
⑵、作业层施加荷载前。
⑶、每搭设6-8米高度后。
⑷、达到设计高度后。
⑸、遇有6级大风与大雨、雪后。
⑹、每次验收合格后方可使用。
验收后将检查验收情况、整改结果详细填表记录,并各方签字。
2、检查验收方法及要求
⑴、地基应坚实平整,不积水,垫板、底座不松动。
⑵、立杆垂直度偏差<100mm(用经纬仪观测)。
⑶、连墙杆按要求设置,无漏设。
⑷、步距间距偏差≯+20mm(用钢尺测量)
纵距间距偏差≯+50mm(用钢尺测量)
橫距间距偏差≯+20mm(用钢尺测量)
⑸、大横杆水平偏差为:
一根杆的两端偏差+20mm,同跨内里外排大横杆高差+10mm。
⑹、主节点处各扣件中心点相互间距≤150mm。
⑺、同步内立杆上两个相隔对接扣件的高差≥500mm。
⑻、立杆上的对接扣件至主节点的距离≤1/3。
⑼、纵向水平杆上的对接扣件至主节点的距离≤1/3。
⑽、用扭力扳手检查扣件螺栓拧紧力矩应为40-60N/m。
⑾、剪刀撑斜杆与地面的倾角应为45°-60°。
⑿、脚手板对接铺设外伸长度130-150mm,两对接板端头总和≯300mm。
第七节、脚手架的拆除方法和要求:
1、拆除前应全面检查脚手架的扣件连接,连墙件、支撑体系等是否符合构造要求,必须先加固后拆除。
2、由单位工程负责人进行拆除安全技术交底。
3、清除架体上杂物和地面障碍物。
4、拆除时必须由上而下逐层拆除,严禁上下同时作业。
5、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于2步。
6当脚手架拆除至下部最后一根长立杆的高度时,先搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
7、拆除时划定作业警戒区,设专人监护。
所有出入口、通道口封闭,禁止人员出入、通过。
8、脚手架拆除区域内所有电气设备或拆除或采取有效防护措施,并切断电源。
9、各种构配件严禁向下抛掷。
第八节、施工安全管理:
1、脚手架搭设人员必须是考核合格的专业架子工,上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
2、单位工程负责人应按有关要求,对脚手架搭设人员和使用人员进行安全技术交底。
3、当脚手架基础下及邻近处有设备基础、管沟时,在脚手架使用过程中不得开挖,否则必须采取加固措施。
4、在脚手架使用期间严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆、连墙件。
5、脚手架上施工荷载不得超过设计要求,不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定脚手架上。
严禁悬挂起重设备。
6、当有6级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。
雨雪后上架作业应有防滑措施并应扫除积雪。
7、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
第九节脚手架计算书
落地式双排钢管脚手架
扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。
一、参数信息:
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度以一号武警宿舍为计算基础,高度8.75米,立杆采用单立管;
搭设尺寸为:
立杆的纵距为1.5米,立杆的横距为0.8米,大小横杆的步距为1.5米;
内排架距离墙长度为0.40米;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.0;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为0.80;
连墙件采用两步三跨,竖向间距3米,水平间距4.5米,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:
3.000kN/m2;脚手架用途:
结构脚手架;
同时施工层数:
2层;
3.风荷载参数
本工程地处天津市西青区,基本风压为0.5kN/m2;
风荷载高度变化系数μz为1.00,风荷载体型系数μs为0.65;
脚手架计算中考虑风荷载作用
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):
0.1291;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.140;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;脚手板铺设层数:
6;
脚手板类别:
木脚手板;栏杆挡板类别:
栏杆、木脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):
0.033;
5.地基参数
地基土类型:
素填土;地基承载力标准值(kpa):
160.00;
立杆基础底面面积(m2):
0.25;地基承载力调整系数:
1.00。
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.033kN/m;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.35×1/3=0.117kN/m;
活荷载标准值:
Q=3×1/3=1kN/m;
荷载的计算值:
q=1.2×0.033+1.2×0.117+1.4×1=1.58kN/m;
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
最大弯矩Mqmax=1.58×0.82/8=0.126kN.m;
最大应力计算值σ=Mqmax/W=28.101N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=28.101N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度计算:
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.033+0.117+1=1.15kN/m;
最大挠度V=5.0×1.15×8004/(384×2.06×105×107800)=0.276mm;
小横杆的最大挠度0.276mm小于小横杆的最大容许挠度800/150=5与10mm,满足要求!
三、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.033×1.2=0.04kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.35×1.2×1/3=0.14kN;
活荷载标准值:
Q=3×1.2×1/3=1.2kN;
荷载的设计值:
P=(1.2×0.04+1.2×0.14+1.4×1.2)/2=0.948kN;
大横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算:
M1max=0.08×0.033×1×1=0.003kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:
M2max=0.267×0.948×1=0.253kN.m;
M=M1max+M2max=0.003+0.253=0.256kN.m
最大应力计算值σ=0.256×106/4490=56.965N/mm2;
大横杆的最大应力计算值σ=56.965N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:
mm
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
Vmax=0.677×0.033×10004/(100×2.06×105×107800)=0.01mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载P=(0.04+0.14+1.2)/2=0.69kN
V=1.883×0.69×10003/(100×2.06×105×107800)=0.585mm;
最大挠度和:
V=Vmax+Vpmax=0.01+0.585=0.595mm;
大横杆的最大挠度0.595mm小于大横杆的最大容许挠度1000/150=6.7与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值:
P1=0.033×1.2×2/2=0.04kN;
大横杆的自重标准值:
P2=0.033×1=0.033kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.35×1.2×1/2=0.21kN;
活荷载标准值:
Q=3×1.2×1/2=1.8kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.04+0.033+0.21)+1.4×1.8=2.86kN;
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1291
NG1=[0.1291+(1.20×2/2)×0.033/1.50]×22.50=3.504;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用木脚手板,标准值为0.35
NG2=0.35×6×1×(1.2+0.3)/2=1.575kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14
NG3=0.14×6×1/2=0.42kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1×22.5=0.112kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.612kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×1.2×1×2/2=3.6kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
其中Wo--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo=0.5kN/m2;
Uz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1;
Us--风荷载体型系数:
取值为0.645;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.5×1×0.645=0.226kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.612+1.4×3.6=11.774kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×5.612+0.85×1.4×3.6=11.018kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.226×1×
1.52/10=0.06kN.m;
六、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值:
N=11.774kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
k=1.155;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
μ=1.53;
计算长度,由公式lo=k×μ×h确定:
l0=2.651m;
长细比Lo/i=167;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的计算结果查表得到:
φ=0.253;
立杆净截面面积:
A=4.24cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=4.49cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
σ=11774/(0.253×424)=109.758N/mm2;
立杆稳定性计算σ=109.758N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值:
N=11.018kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
μ=1.53;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=2.651m;
长细比:
L0/i=167;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.253
立杆净截面面积:
A=4.24cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=4.49cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
σ=11017.98/(0.253×424)+60444.562/4490=116.173N/mm2;
立杆稳定性计算σ=116.173N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
七、最大搭设高度的计算:
按《规范》5.3.6条不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=2.107kN;
活荷载标准值:
NQ=3.6kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:
Gk=0.129kN/m;
Hs=[0.253×4.24×10-4×205×103-(1.2×2.107
+1.4×3.6)]/(1.2×0.129)=93.092m;
按《规范》5.3.6条脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H]=93.092/(1+0.001×93.092)=85.164m;
[H]=85.164和50比较取较小值。
经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50m。
脚手架单立杆搭设高度为25.5m,小于[H],满足要求!
按《规范》5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=