悬挑脚手架 方案.docx
《悬挑脚手架 方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬挑脚手架 方案.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
悬挑脚手架方案
第一节、工程概况
一、工程概况
工程名称
中山区解放路—桃源街2号地块旧区改造项目
工程地点
大连市中山区解放路桃源街
周边环境
居民区
建筑面积(m2)
107989
建筑高度(m)
79.7
基础形式
独立基础、筏板基础
主体结构
框剪
抗震等级
框架三级剪力墙二级
抗震设防烈度
7°
地上层数
8#楼18层9#楼22层
地下层数
2
标准层层高(m)
3.2
各责任主体名称
建设单位
鼎建房地产开发(大连)有限公司
设计单位
大连华威高级建筑师事务所有限公司
施工单位
大连悦达建设工程集团有限公司
监理单位
大连正信建设工程管理有限公司
项目经理
卢士伟
总监理工程师
刘敏菊
技术负责人
文君
专业监理工程师
王升旭、王克坚
二、施工要求
1、脚手架、悬挑主梁的设计力求做到结构安全可靠,造价经济合理。
2、确保脚手架、悬挑主梁在使用周期内安全、稳定、牢靠。
3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。
4、脚手架、悬挑主梁在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。
操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。
三、技术保证条件
1、安全网络
项目经理:
卢士伟
技术负责人:
文君
安全负责人:
韩伟刚
安全调度(工长):
赵佐堂、闫克来、杜善修
机械管理:
赵增印
消防管理:
洪延江
劳务管理:
刘天帅
其他管理:
李春荣
2、脚手架、悬挑主梁的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。
第二节、编制依据
1、《建筑施工脚手架实用手册》
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
7、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91
8、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
9、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号文)
10、《建设工程安全生产管理条例》国务院令第393号
11、本工程设计图纸
12、本工程施工组织设计
第三节、施工计划
一、施工计划
由于现场8#、9#楼情况特殊,两栋楼北侧均出现2.8米悬挑檐,两栋楼均在15层地面悬挑型钢,14层梁上,下预埋件,与15层悬挑型钢架设10cm~15cm圆管形成45°支撑,部分型钢主梁建筑物外悬挑最大长度3.2米的,架设2道支撑形成45°一道60°~70°为第二道。
(除北侧有悬挑檐,其他方位均按正常悬挑施工,不架设圆管支撑)
二、材料与设备计划
1、悬挑梁采用型钢制作,其材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700或《低合金高强度结构钢》GB/T1591中的规定。
2、用于固定悬挑梁的U型钢筋拉环或锚固螺栓材质应符合现行国家标准《钢筋混凝土用钢第1部分:
热轧光圆钢筋》GB1499.1中HPB235级钢筋的规定。
3、脚手架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3091中规定的Q235普通钢管,钢管的钢材质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235级钢的规定。
每根钢管的最大质量不应大于25.8kg。
新钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,钢管要有产品质量合格证、质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸室温拉伸试验方法》GB/T228的有关规定,质量和钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130的有关规定,应涂有防锈漆。
旧钢管表面锈蚀深度、钢管弯曲变形应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130的有关规定。
锈蚀检查应每年一次。
检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取3根,在每根锈蚀严重部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用。
钢管上严禁打孔。
4、扣件应采用可锻铸铁或铸钢制作,其质量和性能应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的要求,采用其他材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。
扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品合格证。
扣件进入施工现场应检查产品合格证,并应进行抽样复试。
扣件在使用前应逐个挑选,有裂缝、变形、螺栓出现滑丝的严禁使用。
扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。
新、旧扣件均应进行防锈处理。
5、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,力求环保美观。
6、脚手板
(1)脚手板可用钢材料制作、单块脚手板的质量不大于30kg;
(2)冲压钢脚手板的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235级钢的规定。
新脚手板应有产品质量合格证,尺寸偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130的有关规定,且不得有裂纹、开焊与硬弯。
新、旧脚手板均应涂防锈漆,应有防滑措施;
7、安全网采用密目式安全立网,应符合下列要求:
(1)网目密度不低于2000目/100c㎡;
(2)网体各边缘部位的开眼环扣必须牢固可靠,孔径不低于1mm;
(3)网体缝线不得有跳针、露缝,缝边应均匀;
(4)一张网体上不得有一个以上的接缝,且接缝部位应端正牢固;
(5)不得有断沙、破洞、变形及有碍使用的编织缺陷;
(6)阻燃安全网的续燃、阻燃时间均不得大于4s。
使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由相关建筑安全监督管理部门发放的准用证;
(7)做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上;
(8)颜色应满足环境效果要求,选用绿色;
8、连墙件材料采用钢管制作,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》GB/T700中Q235级钢或《低合金高强度结构钢》GB/T1591中Q345级钢的规定。
9、可调底座的底板和可调托座托板宜采用Q235钢板制作,厚度不应小于5mm,允许尺寸偏差应为±0.2mm,承力面钢板长度和宽度均不应小于150mm;承力面钢板和丝杆应采用环焊,并应设置加劲片或加劲拱度;可调托座托板应设置开口挡板,挡板高度不应小于40mm。
10、可调底座及可调托座丝杆与螺母旋合长度不得小于6扣,螺母厚度不得小于30mm,插入立杆内的长度不得小于150mm。
第四节、施工工艺技术
【型钢悬挑脚手架(扣件式)】
脚手架排数
双排脚手架
纵、横向水平杆布置方式
横向水平杆在上
搭设高度(m)
19.8
钢管类型
Ф48×3
立杆纵距(m)
1.2
立杆横距(m)
0.85
立杆步距(m)
1.8
双立杆计算方法
按双立杆受力设计
挡脚板
1步1设
脚手板
1步1设
横向斜撑
6跨1设
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
地区
辽宁大连市
基本风压(kN/m2)
0.4
安全网
全封闭
悬挑方式
主梁悬挑
锚固点设置方式
U型锚固螺栓
锚固螺栓直径d(mm)
16
主梁建筑物外悬挑最大长度Lx(mm)
3200
主梁建筑物外悬挑最小长度Lx(mm)
2400
主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)
100
主梁建筑物内最大锚固长度Lx(mm)
4000
主梁建筑物内最小锚固长度Lx(mm)
3000
梁/楼板混凝土强度等级
C30
主梁材料规格
16号工字钢
主梁合并根数nz
1
【型钢悬挑脚手架(扣件式)】
预埋件设置→安装悬挑主梁→悬挑主梁上下支撑杆件设置→立杆定位点设置→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→横向水平杆→纵向水平杆(格栅)→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。
三、施工方法
1、悬挑梁定位
定距定位,放样悬挑梁位置并做好标记。
悬挑梁必须保证有足够的锚固强度和截面抗屈曲能力,悬挑长度应按设计确定。
普通主梁悬挑时,立杆直接支承在悬挑梁上,水平悬挑梁的纵向间距与上部脚手架立杆的纵向间距相同;上部脚手架立杆与挑梁支承结构应有可靠的定位连接措施,以确保上部架体的稳定。
通常采用在挑梁或纵向联粱上焊接150-200mm、外径Φ40mm的钢管或外径Φ25mm的钢筋,立杆套在其外,并同时在立杆下部设置扫地杆。
脚手架立杆与挑架的连接图
2、悬挑梁宜采用钢筋拉环、U型螺栓进行锚固:
(1)钢筋拉环、U型螺栓预埋位置宜为悬挑梁尾端向里20㎝处;
(2)钢筋预埋至砼板、砼梁底部,每侧平直段不小于0.6米;
(3)U型螺栓预埋至砼板、砼梁底部,2根1.5米长直径16圆钢钢筋放置U型筋上部;(4)钢筋拉环、U型螺栓与悬挑梁间隙用木楔楔紧;
(5)锚固处楼板上应预先配置用于承受悬挑梁锚固端作用引起负弯矩的受力钢筋,否则应采取支顶卸载措施;
压环钢筋、锚固螺栓构造
3、特殊部位悬挑梁布置:
(1)悬挑结构部位:
悬挑梁支承点应设置在结构梁上,不得设置在外伸阳台上或悬挑板上,否则应采取加固措施;
悬挑结构处的悬挑梁布置
(2)建筑结构阳角部位:
悬挑梁宜扇形布置,如果阳角处悬挑梁交汇,无法保证伸入端长度,在交汇处采用两侧悬挑梁与阳角处悬挑梁焊接,上下各增设-200×200×10mm钢板,所有接触点必须满焊,焊脚高度不得小于8mm,且不得有气孔、夹渣、漏焊等现象;如果结构阳角部位钢筋较多不能留洞,可采用设置预埋件焊接型钢三角架等措施;
阳角处的悬挑梁布置1
阳角处的悬挑梁布置2
阳角处的悬挑梁布置3
(3)楼梯部位:
可采取阳台处的悬挑梁的上拉钢丝绳方法,或采用内置横压梁方法,横压梁搁置在楼梯间的两侧框架梁上,采用预埋件固定。
因压梁布置在楼梯间处,因此需做好安全警示,铺设好人员上下踏步,以保证人员上下的安全。
楼梯间悬挑梁布置
压环钢筋、锚固螺栓构造
4、地基基础
定距定位。
根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。
在搭设首层脚手架过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除。
当脚手架操作层高出连墙件以上两步时,宜先立外排,后立内排。
其余按以下构造要求搭设。
本工程脚手架地基础部位应在回填土完后夯实,采用强度等级不低于C15的混凝土进行硬化,混凝土硬化厚度不小于10cm。
地基承载能力能够满足外脚手架的搭设要求(具体计算数据参阅脚手架计算书),立杆垫板或底座面标高高于自然地坪50mm~100mm,两侧设置排水沟,排水通畅。
垫板尺寸采用长度不少于2跨、厚度不小于50mm、宽度不小于200mm的木垫板或槽钢。
5、钢丝绳卸荷
(1)梁板内的受拉锚环,必须在混凝土达到设计强度的75%以上方可受力使用。
(2)拉钩、吊环一定要采用圆钢制作,不允许用螺纹钢筋。
(3)派工人扎接上部拉环的钢丝绳,至少采用3个卡头扎紧,钢丝绳扎头螺丝全要拧紧,不允许松动。
(4)对整个架体进行安全检查,发现钢丝绳松动、锈蚀或焊缝脱焊等情况时要立即进行修复,合格后方可继续使用。
钢丝绳绳卡做法
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
架体验算
一、脚手架参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架搭设高度H(m)
19.2(6层)
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
243
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.2
立杆横距lb(m)
0.85
横向水平杆计算外伸长度a1(m)
0.15
内立杆离建筑物距离a(m)
0.2
双立杆计算方法
按双立杆受力设计
双立杆计算高度H1(m)
19.8
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
二、荷载设计
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
1步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
1步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.12
横向斜撑布置方式
6跨1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
辽宁大连市
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.4
风荷载体型系数μs
0.87
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)
1.06,0.65,0.65
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)
0.37,0.23,0.23
计算简图:
立面图
侧面图
三、横向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
横向水平杆在上
纵向水平杆上横向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×la/(n+1))+1.4×Gk×la/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.2/(2+1))+1.4×3×1.2/(2+1)=1.89kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×la/(n+1))+Gk×la/(n+1)=(0.033+0.35×1.2/(2+1))+3×1.2/(2+1)=1.37kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=max[qlb2/8,qa12/2]=max[1.89×0.852/8,1.89×0.152/2]=0.17kN·m
σ=Mmax/W=0.17×106/4490=37.97N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=max[5q'lb4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×1.37×8504/(384×206000×107800),1.37×1504/(8×206000×107800)]=0.42mm
νmax=0.42mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[850/150,10]=5.67mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=q(lb+a1)2/(2lb)=1.89×(0.85+0.15)2/(2×0.85)=1.11kN
正常使用极限状态
Rmax'=q'(lb+a1)2/(2lb)=1.37×(0.85+0.15)2/(2×0.85)=0.81kN
四、纵向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=1.11kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=0.81kN
q'=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.36×106/4490=79.99N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.215mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1200/150,10]=8mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.57kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.9
扣件抗滑承载力验算:
横向水平杆:
Rmax=1.11kN≤Rc=0.9×8=7.2kN
纵向水平杆:
Rmax=2.57kN≤Rc=0.9×8=7.2kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架搭设高度H
19.8
双立杆计算高度H1
19.8
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.12
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
双外立杆:
NG1k=(gk+0.033+(lb+a1)×n/2×0.033/h)×H1=(0.12+0.033+(0.85+0.15)×2/2×0.033/1.8)×19.8=3.4kN
双内立杆:
NGS1k=3.4kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
双外立杆:
NGS2k1=H1/h×la×(lb+a1)×Gkjb×1/1/2=19.8/1.8×1.2×(0.85+0.15)×0.35×1/1/2=2.31kN
1/1表示脚手板1步1设
双内立杆:
NGS2k1=2.31kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
双外立杆:
NGS2k2=H1/h×la×Gkdb×1/1=19.8/1.8×1.2×0.17×1/1=2.24kN
1/1表示挡脚板1步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
双外立杆:
NGS2k3=Gkmw×la×H1=0.01×1.2×19.8=0.24kN
构配件自重标准值NG2k总计
双外立杆:
NGS2k=NGS2k1+NGS2k2+NGS2k3=2.31+2.24+0.24=4.79kN
双内立杆:
NGS2k=NGS2k1=2.31kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×(lb+a1)×(njj×Gkjj)/2=1.2×(0.85+0.15)×(1×3)/2=1.8kN
内立杆:
NQ1k=1.8kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
双外立杆:
Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.4+4.79)+0.9×1.4×1.8=12.1kN
双内立杆:
Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.4+2.31)+0.9×1.4×1.8=9.12kN
七、立杆稳定性验算
脚手架搭设高度H
19.8
双立杆计算高度H1
19.8
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
连墙件布置方式
两步两跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.81≤210
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m
长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13
查《规范》表A得,φ=0.188
满足要求!
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
双立杆的轴心压力标准值NS'=NGS1k+NGS2k+NQ1k=3.4+4.79+1.8=9.99kN
双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+1.4×NQ1k=1.2×(3.4+4.79)+1.4×1.8=12.35kN
σ=KSNS/(φA)=0.6×12351.89/(0.188×424)=92.97N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
双立杆的轴心压力标准值NS'=NGS1k+NGS2k+NQ1k=3.4+4.79+1.8=9.99kN
双立杆的轴心压力设计值NS=1.2×(NGS1k+NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.4+4.79)+0.9×1.4×1.8=12.1kN
Mws=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.23×1.2×1.82/10=0.11kN·m
σ=KS(NS/(φA)+Mw/W)=0.6×(12099.89/(0.188×424)+110940.04/4490)=105.9N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
15.8
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.9
Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.37×2×1.8×2×1.2=4.47kN
长细比λ=l0/i=600/15.8=37.97,查《规范》表A.0.6得,φ=0.9
(Nlw+N0)/(φAc)=(4.47+3)×103/(0.9×489)=16.91N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=4.47+3=7.47kN≤0.9×12=10.8kN
满足要求!
悬挑梁验算
一、基本参数
悬挑方式
普通主梁悬挑
主梁间距(mm)
1200
主梁与建筑物连接方式
预埋
主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)
3200
主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)
100
梁/楼板混凝土强度等级
C30
二、荷载布置参数
支撑点号
支撑方式
距主梁外锚固点水平距离(mm)
支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)
支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)
是否参与计算
1
上拉
1150
3300
1050
否
作用点号
各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)
各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)
各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)
主梁间距la(mm)
1
9.99
12.35
300
1200
2
9.99
12.35
1150
1200
附图如下:
平面图
立面图
三、主梁验算
主梁材料类型
工字钢
主梁合并根数nz
1
主梁材料规格
16号工字钢
主梁截面积A(cm2)
26.1
主梁截面惯性矩Ix(cm4)
1130
主梁截面抵抗矩Wx(cm3)
141
主梁自重标准值gk(kN/m)
0.205
主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)
215
主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
荷载标准值:
q'=gk=0.205=0.2kN/m
第1排:
F'1=F1'/nz=9.99/1=9.99kN
第2排:
F'2=F2'/nz=9.99/1=9.99kN