小学数学5年级奥数试题5175题含答案+解析.docx

上传人:b****3 文档编号:1241561 上传时间:2022-10-19 格式:DOCX 页数:15 大小:289.15KB
下载 相关 举报
小学数学5年级奥数试题5175题含答案+解析.docx_第1页
第1页 / 共15页
小学数学5年级奥数试题5175题含答案+解析.docx_第2页
第2页 / 共15页
小学数学5年级奥数试题5175题含答案+解析.docx_第3页
第3页 / 共15页
小学数学5年级奥数试题5175题含答案+解析.docx_第4页
第4页 / 共15页
小学数学5年级奥数试题5175题含答案+解析.docx_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

小学数学5年级奥数试题5175题含答案+解析.docx

《小学数学5年级奥数试题5175题含答案+解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学5年级奥数试题5175题含答案+解析.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

小学数学5年级奥数试题5175题含答案+解析.docx

小学数学5年级奥数试题5175题含答案+解析

第51题:

在空隙中填入“+”、“―”、“×”、“÷”以及括号(可重复使用运算符号),使得等式成立。

2017=987654321

答案:

答案不唯一,使得等式成立即可。

 

第52题:

七位数能被792整除,则______,______,______。

答案:

解析:

,则能被792整除一定能被8、9、11整除。

能被8整除,则能被8整除,。

能被9整除,则各位数字之和能被9整除,则能够被9整除,则。

能被11整除,则奇偶数位数字和的差能被11整除,则能被11整除,则或,又两数和与差同奇同偶可知

当,时,得,不符合题意,故舍去。

当且时,,符合题意,所以

第53题:

今天是2017年04月21日,在这个日期中有2个0、2个1、2个2、1个4、1个7,用这8个数字组成若干个合数再求和,这些合数的和的最小值是多少?

答案:

和的最小值为71

解析:

因为0、1、2、7都不是合数,为了使得合数的和最小,那么可以将8个数字组合成为4个两位数,0不能放在首位,则一定在个位,同时要使得和最小,则需要将7和4放到个位,则4个两位数的个位分别为0、0、4、7,将剩下的1、1、2、2分别与个位的数字组合成两位数的合数,可能为27、24、10、10或27、14、20、10,和均为71。

因为71小于100则不考虑组成三位数合数的情况。

第54题:

如图所示是一款画画专用调色板,现有4种颜色的颜料要放入调色板中,要求相邻的板块放入的颜料颜色不能相同,那么一共有多少种不同的放入方法?

答案:

共有16896种

解析:

观察图形,发现图中阴影圆环是解题关键。

最中心六边形共有种选择,

区域1可以任意染色,相当于最开始球可以在A、B、C任一种;阴影圆环中,编号相邻的两个区域不能染同色,相当于每次传球只能传给其他人;经过6次传球,最后传回区域1。

接下来我们用传球法(如下表),统计一下由A开始传球,

A

B

C

开始

1

0

0

第1次传球

0

1

1

第2次传球

2

1

1

第3次传球

2

3

3

第4次传球

6

5

5

第5次传球

10

11

11

第6次传球

22

 

所以由任一人发球,传6次后,球传回此人手中的传球方法数有种。

阴影外的部分每个都与两个阴影部分相连,则每部分都有2种选择。

则共有种。

 

第55题:

蛋糕店推出一款新品蛋糕,原价60元,为了促销,规定:

买1个按原价出售,买2个每个减少5元,买3个的每个减少10元,结果共有85人买了155个这种蛋糕,而且没有人买超过3个,蛋糕店共收入8390元,问:

85人中,买1个,2个,3个蛋糕的顾客各有多少人?

答案:

买1个36人,买2个28人,买3个21人。

解析:

若85人都买3个,则共买了个。

比实际上多买了个。

将其中的一些卖3个的调整为买1个的,需要调整人,即有50人买了1个,那么有人买了3个。

此时收入为元。

将1人买3个和1人买1个调整为2人买2个,则买蛋糕的总人数不变,买的蛋糕总个数不变,但收入增加元。

收入总共需要增加元。

则需要调整次。

则买1个蛋糕的顾客有人。

买2个蛋糕的顾客有人。

买3个蛋糕的顾客有人。

第56题:

若A÷B=C……8,且A+B+C=2994,则A=。

答案:

8或2864

解析:

由可得。

则。

因为,而余数为8,所以B>8。

可能值为或或

解得

所以;

或。

第57题:

一场大雪过后儿子和爸爸共同步测一个圆形花池的周长,他俩的起点和走的方向完全相同,儿子每步长60厘米,爸爸每步长80厘米,由于两人的脚印有重合,所以各走完一圈之后,雪地上留下120个脚印,求花池的周长。

答案:

周长为48米。

解析:

60和80的最小公倍数为240,则每240厘米有个脚印。

第58题:

从0~9这10个数字中选出9个不同的数字填入下图的方格中,使得竖式成立.所有正确竖式中的三位数最大可能是.

+

2

0

1

7

 

答案:

最大可能是957

解析:

因为和为2017,则四位数的千位只能为1,要使得三位数最大,则四位数的百位选取最小的数字为0,三位数百位为9。

十位上的数字和可能为11或10。

此时还剩数字2、3、4、5、6、7、8未用,当十位上的数字和为11时,要使得三位数最大,则十位数和四位数的十位选取最小数2和3,三位数的十位为。

当十位数字和为11时,个位数字之和为7,此时还剩数字4、5、7、8未使用,无法从中任取3个数字和为7。

不满足条件,舍去。

当十位上的数字之和为10时,要使得要使得三位数最大,则十位数和四位数的十位选取最小数2和3,三位数的十位为。

当十位数字和为10时,个位数字之和为17,此时还剩数字4、6、7、8未用,,所以三位数的个位为7。

所以三位数最大为957。

 

第59题:

在∠MON边上有A、B、C、D、E、F六个点,其中△OAB、△ABC、△BCD、△CDE、△DEF的面积都是1,那么△DCF的面积是多少?

 

答案:

面积是。

解析:

根据等高模型:

根据等高模型:

所以

第60题:

在一个周长为120米的环形跑道上,红、黄、蓝精灵同时从同一地点同向出发,红精灵的速度为3米/秒,黄精灵为5米/秒,蓝精灵为9米/秒。

(1)出发多少时间后,红、黄、蓝精灵第一次同时回到出发点;

(2)黄精灵超红精灵一圈用多久;

(3)如果出发一段时间后,蓝精灵发现红精灵走的路还不到60米,蓝精灵在P处掉头去接红精灵,在A处与黄精灵相遇,在B处与红精灵相遇,在此过程中蓝精灵由A处到B处共用3秒,求此时蓝精灵走过的总路程.

答案:

(1)120秒;

(2)60秒;

(3)189米。

解析:

(1);;。

40和24的最小公倍数为120,120是的整数倍,则出发120秒后第一次同时回到出发点。

(2)秒。

(3)秒,则出发还不到20秒,蓝精灵没有超过红精灵一圈。

AB两处之间的距离为:

米,

则蓝精灵走到A处时共用时:

秒,

蓝精灵总共走秒,

总路程为:

米。

第61题:

计算=________________

答案:

2016

解析:

原式

第62题:

从一个长为10厘米,宽为9厘米,高为7厘米的长方体中截下一个最大的正方体,剩下的几何体的表面积是________________平方厘米.

答案:

348平方厘米或446平方厘米或544平方厘米。

解析:

截下最大的正方体边长为7厘米,共有三种截法:

第一种:

从一顶点除截,剩下部分为“L”形,表面积为

平方厘米。

第二种:

从一面中间截,剩下部分为“凹”形,表面积为

平方厘米。

第三种:

从一面中间截,剩下部分为“回”形,表面积为

平方厘米。

第63题:

设,是两个正整数,它们的最小公倍数是1584,最大公因数为12,那么这样的有序正整数对共有组

答案:

有8组

解析:

因为两数最小公倍数为1584,最大公因数为12,所以使用短除法剩余的两互质数乘积为。

乘积为132的互质数包含,共有4对,而(a,b)是有序数对,所有共有组。

第64题:

陈老师把三个非零自然数A、B、C分别告诉甲、乙、丙三位同学,三位同学不知道别人的数是多少,但是他们知道A+B+C=21。

三位同学有如下的对话:

甲:

“我不知道B和C是多少,但是我可以判断它俩大小不同。

乙:

“不用你说,我早就知道A、B、C都不相同。

丙:

“喔!

那我现在知道A、B、C分别是多少了。

如果三位同学都非常聪明且不说假话,那么A×B×C的结果是多少?

答案:

168

解析:

根据甲的描述,可知B、C一定为一奇一偶,而三数和为21,则A一定为偶数,同时甲无法判断两个偶数是否相等,则A一定是小于等于10的偶数,可能为2、4、6、8;

根据乙的描述,同理可推断B也一定为偶数,而且乙可独自判断出A、B、C三个数不相同,则B一定是大于10且小于等于18的偶数,可能为12、14、16、18;

集合甲乙的描述,可得,C一定是一个奇数,三数之和为21,A可能为2、4、6、8;B可能为12、14、16、18;则C可能为1、3、5、7。

当C=1时,A和B可能为2与18、4与16、6与14、8与12,与C可以判断出A、B、C分别是多少不符,舍去;

当C=3时,A和B可能为2与16、4与14、6与12,与C可以判断出A、B、C分别是多少不符,舍去;

当C=5时,A和B可能为2与14、4与12,与C可以判断出A、B、C分别是多少不符,舍去;

当C=7时,A和B可能为2与12,C可以判断出A、B、C分别是多少。

所以A=2,B=12,C=7,。

第65题:

如图在直角三角形ABC中,AB=120米,AC=160米,BC=200米小明从A点出发,以6米/秒的速度向B跑去,同时小莉从A点出发,开车以32米/秒的速度沿AC边不断往返,并且每到达A或C点都会休息1秒钟,再继续前进,在小明从A到B这段时间内,有某些时刻,他们二人所在的位置与B,C两点恰好构成梯形,那么当梯形面积最小时,是他们从A点出发多长时间?

 

答案:

18.4秒

解析:

题目中要求梯形面积最小的时间,那么也就是最后一次形成梯形的时间。

假设有一个“小明二号”,与小明同时出发,以8m/s的速度从A往C走,那么根据梯形的图形特征,小明、小明二号、B、C四点必须构成一个梯形,因此问题简单地转化为小明二号和小莉最后一次相遇(或追及)的时间。

首先知,出发后20秒小明二号达到C地,而可以算出此时小莉在AC上距离C地64米的位置正在往A走,而两人的速度和是40m/s,所以在小明二号到达C地前的1.6秒两人相遇过,因此梯形面积最小时是出发后秒。

第66题:

将所有的两位数按照数字之和从小到大排列,如果数字之和相等就按照实际大小从小到大排列,这样得到一个多位数101120122130……899899。

那么这个多位数从前数第40个数字是多少?

答案:

1

解析:

数字之和为1的占2个数位;数字之和为2的占4个数位;数字之和为3的占6个数位;数字之和为4的占8个数位;数字之和为5的占10个数位;数字之和为6的占12个数位。

所以第40个是数字和为6的倒数第二个数的个位数字。

数字和为6的依次为15、24、33、42、51、60

所以第40个数字为1。

第67题:

A、B两地相距12千米,甲乙两人都从A地出发前往B地,甲比乙晚出发半小时,却比乙提前半小时到达B地,那么当甲追上乙时,距离B地还有多少千米?

答案:

6千米

解析:

因为甲晚出发时间和早到时间均为半小时,所以甲追上乙时是在AB中间

千米,则距离B地6千米。

第68题:

把50个桔子,分别放到9个盘子中(每个盘子至少放一个),那么不同的分配方案共有_________种.(注:

交换顺序后相同的放法看做一种方案)

答案:

7种

解析:

由于每个盘子至少放1个,而且每个盘子中放的个数也不一样,则最少放

个桔子。

此时还剩下个桔子。

下表中枚举了最后5个桔子的所有分配方案,共7种。

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

1

1

1

1

1

1

1

2

1

1

3

1

2

2

1

4

2

3

5

第69题:

若自然数n和n+1各自的数字之和都是奇数,则称n为“和

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > IT计算机 > 电脑基础知识

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1