逻辑判断五大秒杀技巧终审稿.docx

上传人:b****5 文档编号:12274090 上传时间:2023-04-17 格式:DOCX 页数:6 大小:17.08KB
下载 相关 举报
逻辑判断五大秒杀技巧终审稿.docx_第1页
第1页 / 共6页
逻辑判断五大秒杀技巧终审稿.docx_第2页
第2页 / 共6页
逻辑判断五大秒杀技巧终审稿.docx_第3页
第3页 / 共6页
逻辑判断五大秒杀技巧终审稿.docx_第4页
第4页 / 共6页
逻辑判断五大秒杀技巧终审稿.docx_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

逻辑判断五大秒杀技巧终审稿.docx

《逻辑判断五大秒杀技巧终审稿.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑判断五大秒杀技巧终审稿.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

逻辑判断五大秒杀技巧终审稿.docx

逻辑判断五大秒杀技巧终审稿

文稿归稿存档编号:

[KKUY-KKIO69-OTM243-OLUI129-G00I-FDQS58-MG129]

 

逻辑判断五大秒杀技巧

秒杀技巧第1式三段论规则秒杀法秒杀限时≤20s

【内功心法】

三段论规则核心的内容是下面四句话:

1、全肯必肯。

意思是条件都是肯定命题,结论必然是肯定命题。

2、一否必否,不可全否。

意思是条件有一个是否定命题,结论必然是否定命题,条件不能都是否定命题,否则得不出任何结论。

3、一特必特,不可全特。

意思是条件有一个是特称命题,结论必然是特称命题,条件不能都是特称命题,否则得不出任何结论。

4、中项至少周延一次。

中项至少要周延一次,如果不周延,必然是错误的三段论。

三段论规则适用于直接推理和补充前提两类题目。

直接推理类的题目要求一般是:

“由此可以推出”,“以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了”。

补充前提类的题目要求一般是:

“下列哪项为真,能够保证上述论断的正确”,“以下哪项为真,最能支持上述论证的成立”

【真题秒杀】

有些深受儿童喜爱的玩具是中国制造的。

所有中国制造的玩具都是安全又环保的。

安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。

以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了()。

A.受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受到儿童的喜爱

B.有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎

C.所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎

D.有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱

【秒杀解法】

本题要求选择不能必然推出的选项。

题干全部是肯定命题,根据“全肯必肯”可知,结论一定也是肯定命题。

B、C、D项也是肯定命题,只有A项是否定命题,因此A项一定不能推出,故选A。

【招式升华】

解答此类题目,首先是整体观察题干直言命题的特点,如果都是肯定命题,再观察选项是否只有一个是肯定命题,如果是,则是答案;如果不是,则需要观察中项的周延性。

秒杀技巧第2式矛盾关系秒杀法秒杀限时≤20s

【内功心法】

直言命题有三组命题之间是矛盾关系,分别是:

“所有是”和“有些不是”,“所有不是”和“有些是”,“某个是”和“某个不是”。

利用矛盾关系可以快速解答真假推理题。

【真题秒杀】

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:

甲:

案犯是丙。

乙:

丁是罪犯。

丙:

如果我作案,那么丁是主犯。

丁:

作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

【秒杀解法】

由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必有一真一假。

而题干告诉我们四人中只有一人说假话,而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说的是真话。

由甲可知丙作案了。

而丙作案了,有丙的话可以推出丁也作案了。

所以案犯是丙和丁。

案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话。

故答案为B。

【招式升华】

利用矛盾关系解真假推理题,一般分三步,第一步是寻找矛盾关系,第二步是看其他,第三步是找答案。

秒杀技巧第3式反对关系秒杀法秒杀限时≤20s

【内功心法】

直言命题有两组反对关系,分别是“所有是”和“所有不是”,它们是上反对关系,两个命题至少有一假;“有些是”和“有些不是”,是下反对关系,两个命题至少有一真。

利用反对关系可以快速解答某些真假推理题。

【真题秒杀】

某公司财务部门共有包括主任在内的8名职员。

有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

(1)有人是广州人。

(2)有人不是广州人。

(3)主任不是广州人。

以下哪项为真

A.8名职员都是广州人

B.8名职员都不是广州人

C.有一人是广州人

D.无法确定该部门广州人的人数

【秒杀解法】

由题干条件可知,

(1)和

(2)是下反对关系,至少有一真,而三个断定只有一个为真,所以(3)肯定是假的,那么主任就是广州人,也就是有人是广州人,

(1)是真的,那么

(2)就是假的,即并非有人不是广州人,得出所有人都是广州人,故答案为A。

【招式升华】

反对关系经常与推出关系一起考,比如上述例题。

推出关系是指一个命题为真,可推出另一个命题也为真的关系。

具有推出关系的命题:

“某个是”推出“有些是”,“某个不是”推出“有些不是”,“所有都是”推出“有些是”和“某个是”,“所有不是”推出“有些不是”和“某个不是”,比如:

一班所有同学都及格了,那么肯定能推出一班有些同学及格了,也能推出一班的某个同学及格了。

秒杀技巧第4式排除秒杀法秒杀限时≤30s

【内功心法】

排除法是一种解题思维,很多题型都会用到。

其中逻辑判断的排列组合题用得最多。

当题干条件较多,但是我们并不能根据这些条件快速得出答案时,而四个选项都是各不相同的排列组合,且答案又都是唯一的,这时候可以依据题干中的条件,排除与这些条件不符的选项,最后剩下的就是答案。

【真题秒杀】

甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知,甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。

从上述叙述中,可以推出以下哪项结论

A.己是女的且年龄最小B.丁是女的C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三

【秒杀解法】

排列组合题型,甲是男生,并且有三个姐姐,所以D不对。

己是最小的,但是戊是女孩里最小的,所以己一定不是女孩,A不对。

而排列组合之后,可以有三个男生三个女生,,所以C不对,已知丁是最大的,甲有三个姐姐,所以丁是女生,故答案为B。

【招式升华】

排除法解排列组合题,要弄清楚方法适用的条件,这样才能真正快速解题。

排列组合题,条件较多,可以动笔把排列组合的情况简单写一下,看起来更明了,能够加快解题速度。

秒杀技巧第5式代入秒杀法秒杀限时≤30s

【内功心法】

代入法也是一种解题思维,很多题型都会用到。

其中逻辑判断的排列组合题用得最多。

对于一些题干中条件较为杂乱,且解答较为繁琐,而四个选项将对应关系都逐一罗列出来时,可将四个选项代入题干进行逆推,完全符合题干条件的即为答案。

【真题秒杀】

全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。

赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。

甲断言:

“传统强队山东队训练很扎实。

这次比赛前三名非他们莫属。

”乙则说:

“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。

”丙预测:

“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。

”丁坚持:

“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。

”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

以下哪项最可能是该项比赛的结果

A.第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队

B.

第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队

C.第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队

D.第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队

【秒杀解法】

将四个选项逐一代入检验。

A项,甲、丙的预测都正确,不能选。

B项,乙、丙、丁的预测都是正确的,也不能选。

C项,乙、丙、丁的预测也是正确的,也不能选。

D项,只有乙的预测是正确的,符合题干条件,故答案为D。

【招式升华】

排除法和代入法是两种相反的解题思维,前者是根据条件排除选项,是正向思维,后者是代入选项,不符合条件的排除,是逆向思维。

不同的方法适用的题目是不同的,一定要牢记方法与题目类型的对应关系。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 法律文书 > 判决书

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1