工矿棚户区改造工程临时用电方案.docx
《工矿棚户区改造工程临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工矿棚户区改造工程临时用电方案.docx(66页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工矿棚户区改造工程临时用电方案
八冶建设集团有限公司工矿棚户区改造工程
施工现场施工临时用电方案
一、工程概况
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
三、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
混凝土搅拌机
JW500
7.5
2
15
2
塔式起重机
QT40
(TQ2-6)35.8
4
143.2
3
钢筋调直机
GT6/14
3
4
12
4
钢筋切断机
QJ40
4.5
4
18
5
钢筋弯曲机
GW40
3
3
9
6
交流对焊机
1002
200
7
交流电焊机
BX3-500-2
15
16
240
8
无齿锯
2.5
3
7.5
9
插入式振动器
ZT-1×2
2.2
1635.2
10
圆盘锯MB106
3
4
12
11
碘钨灯
1
64
64
12
荧光灯
0.2
20
4
13
白炽灯
0.2
40
8
14
合计
177.9
182
767.9
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供
电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷敷设,干线采用空气明敷敷设,用电器导线采用空气明敷敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、滚筒式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×15=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.975kvar
(2)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn
=35.8kW
Pe=n
×(Jc/Jc1)1/2×Pn
=1
×(0.4/0.25)
1/2×143.2=181.864kW
Pjs
=K
x×Pe=0.2
×181.864=36.37kW
Qjs
=P
js×
tg
φ=36.37
×1.33=48.37kvar
(4)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×12=3.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=36.×1.02=3.672kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×18=5.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.4×1.02=5.508kvar
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×9=2.7kW
Q=P×tgφ=2.7×1.02=2.754kvar
jsjs
(7)、交流对焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=76×0.4=30.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×100=71kWPjs=Kx×Pe=0.35×71=24.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.85×2.29=56.91kvar
(8)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15=10.65kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.65=3.73kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.73×2.29=8.54kvar
(9)、无齿据
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.5×7.5=3.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.75×1.33=4.9875kvar
(11)、圆盘锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×12=3.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.6×1.33=4.788kvar
(12)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×35.2=10.56kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.56×1.02=10.7712kvar
(13)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×64=19.2kW
Q=P×tgφ=19.2×1.02=19.584kvar
jsjs
(14)、荧光灯
Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.2×4=0.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.8×0.75=0.6kvar
(15)、白炽灯
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×8=7.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.2×0.48=3.456kvar
(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=
0.9×(11.25+36.37+3.6+5.4+2.7+24.85+3.73+3.75+3.6+10.56+19.2+0.8+7.2)
=119.709kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs
=0.9×(6.975+48.37+3.672+5.508+2.754+56.91+8.54+4.9875+4.788+10.7712+19
.584+0.6+3.456)=159.47kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(119.7092+159.472)1/2=199.40kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=199.40/(1.732×0.38)=302.966A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分
配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设
2
采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm。
(1)、滚筒式式混凝土搅拌机开关箱至滚筒式混凝土搅拌机导线截面及开关箱
内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cos
φ
=0.85
tgφ
=0.62
Ijs
=K
x
×Pe
/(1.732
×Ue
×Cosφ)=17×.5/(1.732
×0.38×0.85)=13.41A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×6,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按
2
机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=13.41×2(台数)=26.82A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开
关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=135×.8/(1.732×0.38×0.6)=90.66A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230A。
室外架空铜芯导线
2
按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=90.66×4(台数)=362.64A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=13/(1×.732×0.38×0.7)=6.5A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230A。
室外架空铜芯导线
2
按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.5×4(台数)=26A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=14×.5/(1.732×0.38×0.7)=9.76A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230A。
室外架空铜芯导线
2
按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=9.76×4(台数)=39.04A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-60/3,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230A。
室外架空铜芯导线
2
按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=6.51×3(台数)=19.53A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(6)、交流对焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cos
φ
=0.4
tgφ
=2.29
Ijs
=K
x
×Pe
/(U
e
×Cosφ)=1100/(0×.38
×0.4)=657.89A
ii)选择导线
选择BX-4×25+1×16
,空气明敷时其安全载流量为
145A。
室外架空铜芯导线
2
按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=659.89×2(台数)=30.39A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cos
φ
=0.4
tgφ
=2.29
Ijs
=K
x
×Pe
/(U
e
×Cosφ)=115/(0×.38
×0.4)=98.68A
ii)选择导线
选择BX-4×70+1×35,空气明敷时其安全载流量为285A。
室外架空铜芯导线
2
按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=98.68×2(台数)=197.36A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(8)、无齿据开关箱至无齿据导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.5/(1.732×0.38×0.6)=6.33A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230A。
室外架空铜芯导线
2
按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(9)、混凝土振动器开关箱至混凝土振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=12×.2/(1.732×0.38×0.7)=4.77A
ii)选择导线
选择BX-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为145A。
室外架空铜芯导线
2
按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(10)、圆盘锯机开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择
下用电器启动后需要系数取1):
(开关箱以
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
×××φ×
Ijs=KxPe/(1.732UeCos)=13/(1.732
×0.38×0.6)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16
,空气明敷时其安全载流量为
180A。
室外架空铜芯导线
按机械强度的最小截面为
10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(11)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=12×.2/(1.732×0.38×0.7)=4.77A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230A。
室外架空铜芯导线
2
按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制16台用电器,开关的电流为Ir=4.77×16(台数)=76.32A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(12)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下
用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cos
φ
=0.7
tgφ
=1.02
Ijs
=K
x
×Pe
/(U
e
×Cosφ)=1
×1/(0.22
×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230A。
室外架空铜芯导线
2
按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制64台用电器,开关的电流为Ir=6.49×64(台数)=415.36A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(13)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下
用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cos
φ
=0.8
tgφ
=0.75
Ijs
=K
x
×Pe
/(U
e
×Cosφ)=1
×0.2/(0.22
×0.8)=1.14A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16
,空气明敷时其安全载流量为
180A。
室外架空铜芯导线
2
按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制20台用电器,开关的电流为Ir=1.14×20(台数)=22.8A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A,,漏
电保护器为DZ10L-250/3。
(14)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下
用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cos
φ
=0.9
tgφ
=0.48
Ijs
=K
x
×Pe
/(U
e
×Cosφ)=10×.2/(0.22
×0.9)=1.01A
ii)选择导线
选择BX-4×120+1×70,空气明敷时其安全载流量为400A。
室外架空铜芯导线
2
按机械强度的最小截面为10mm,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制40台用电器,开关的电流为Ir=1.01×40(台数)=40.4A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
(15)、1号动力分箱至第1组电机(滚筒式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
滚筒式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cos
Ijs=Kx×Pe
φ=0.85tgφ=0.62
×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.757.×5×2/(1.732
×0.38×0.85)=
20.1A
Ijs(1组电机)=20.1A
该组中最大的开关箱电流Ijs=26.82A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=26.82×1.1=29.502A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保
护器为DZ10L-250/3。
(17)、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.2Cos
φ=0.6
tgφ=1.33
Ijs=
Kx
×Pe
×台数/(1.732
×Ue
×Cosφ)=
0.2×181.864×1/(1.732×0.38×0.6)=92.11A
Ijs(1组电机)=92.11A
该组中最大的开关箱电流Ijs=90.66A
两者中取大值Ijs=92.11A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3