造价的工程师《案例分析报告》.docx
《造价的工程师《案例分析报告》.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价的工程师《案例分析报告》.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
造价的工程师《案例分析报告》
背景:
某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。
有关专家决定从五个方面(分别以F1-F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:
F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要;此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见表2-11。
根据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1420、1230、1150、1360元/┫。
表2-11方案功能得分
功能
方案功能得分
A
B
C
D
F1
9
10
9
8
F2
10
10
8
9
F3
9
9
10
9
F4
8
8
8
7
F5
9
7
9
6
问题:
1.计算各功能的权重。
2.用价值指数法选择最佳设计方案。
答案:
问题1:
解:
根据背景资料所给出的相对重要程度条件,计算各功能权重。
本案例没有直接给出各项功能指标的权重,要根据给出的各功能因素重要性之间的关系,采用0-4评分法予以计算确定。
按0-4评分法的规定,两个功能因素比较时,其相对重要程度有以下三种基本情况:
(1)很重要的功能因素得4分,另一很不重要的功能因素得0分;
(2)较重要的功能因素得3分,另一较不重要的功能因素得1分;
(3)同样重要或基本同样重要时,则两个功能因素各得2分。
根据题给条件对这五个指标进行重要性排序为:
F1>F2=F3>F4=F5,再利用0-4法计算各项功能指标的权重,计算结果见表2-12。
表2-12功能权重计算表
F1
F2
F3
F4
F5
得分
权重
F1
×
3
3
4
4
14
14/40=0.350
F2
1
×
2
3
3
9
9/40=0.225
F3
1
2
×
3
3
9
9/40=0.225
F4
0
1
1
×
2
4
4/40=0.100
F5
0
1
1
2
×
4
4/40=0.100
合计
40
1.000
问题2:
解:
分别计算各方案的功能指数、成本指数、价值指数如下:
1.功能指数
将各方案的各功能得分分别与该功能的权重相乘,然后汇总即为该方案的功能加权得分,各方案的功能加权得分为:
WA=9×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+9×0.100=9.125
WB=10×0.350+10×0.225+9×0.225+8×0.100+7×0.100=9.275
WC=9×0.350+8×0.225+10×0.225+8×0.100+9×0.100=8.900
WD=8×0.350+9×0.225+9×0.225+7×0.100+6×0.100=8.150
各方案功能的总加权得分为W=WA+WB+WC+WD=9.125+9.275+8.900+8.150=35.45
因此,各方案的功能指数为:
FA=9.125/35.45=0.257
FB=9.275/35.45=0.262
FC=8.900/35.45=0.251
FD=8.150/35.45=0.230
2.各方案的成本指数
各方案的成本指数为:
CA=1420/(1420+1230+1150+1360)=1420/5160=0.275
CB=1230/5160=0.238
CC=1150/5160=0.223
CD=1360/5160=0.264
3.各方案的价值指数
各方案的价值指数为:
VA=FA/CA=0.257/0.275=0.935
VB=FB/CB=0.262/0.238=1.101
VC=FC/CC=0.251/0.223=1.126
VD=FD/CD=0.230/0.264=0.871
由于C方案的价值指数最大,所以C方案为最佳方案。
背景:
某六层单元式住宅共54户,建筑面积为3949.62┫。
原设计方案为砖混结构,内、外墙均为240mm砖墙。
现拟定的新方案为内浇外砌结构,外墙做法不变,内墙采用C20钢筋混凝土浇筑。
新方案内横墙厚为140mm,内纵墙厚为160mm,其他部位的做法、选材及建筑标准与原方案相同。
两方案各项指标见表2-1。
表2-1设计方案指标对比表
设计方案
建筑面积(m2)
使用面积(m2)
概算总额(元)
砖混结构
3949.62
2797.20
4163789.00
内浇外砌结构
3949.62
2881.98
4300342.00
问题:
1.请计算两方案如下技术经济指标:
(1)两方案建筑面积、使用面积单方造价各为多少?
每平方米差价多少?
(2)新方案每户增加使用面积多少平方米?
多投入多少元?
2.若作为商品房,按使用面积单方售价5647.96元出售,两方案的总售价相差多少?
3.若作为商品房,按建筑面积单方售价4000元出售,两方案折合使用面积单方售价各为多少元?
相差多少?
答案:
问题1:
解:
1.两方案的建筑面积、使用面积单方造价及每平方米差价见表2-2。
表2-2建筑面积、使用面积单方造价及每平方米差价计算表
方案
建筑面积
使用面积
单方造价
(元/m2)
差价
(元/m2)
单方造价
(元/m2)
差价
(元/m2)
砖混结构
4163789/3949.62
=1054.23
34.57
4163789/2797.20
=1488.56
3.59
内浇外砌结构
4300342/3949.62
=1088.80
4300342/2881.98
=1492.15
注:
单方造价=概算总额/建筑面积;或:
单方造价=概算总额/使用面积
由表2-2可知,按单方建筑面积计算,新方案比原方案每平方米高出34.57元;而按单方使用面积计算,新方案则比原方案高出3.59元。
2.每户平均增加的使用面积为:
(2881.98-2797.20)/54=1.57(┫)
每户多投入:
(4300342-4163789)/54=2528.76(元)
折合每平方米使用面积单价为:
2528.76/1.57=1610.68(元/┫)
计算结果是每户增加使用面积1.57┫,每户多投入2528.76元。
问题2:
解:
若作为商品房按使用面积单方售价5647.96元出售,则
总销售差价=2881.98×5647.96-2797.20×5647.96
=478834(元)
总销售额差率=478834/(2797.20×5647.96)=3.03%
问题3:
解:
若作为商品房按建筑面积单方售价4000元出售,则两方案的总售价均为:
3949.62×4000=15798480(元)
折合成使用面积单方售价:
砖混结构方案:
单方售价=15798480/2797.20=5647.96(元/┫)
内浇外砌结构方案:
单方售价=15798480/2881.98=5481.81(元/┫)
在保持销售总额不变的前提下,按使用面积计算,两方案
单方售价差额=5647.96?
5481.81=166.15(元/┫)
单方售价差率=166.15/5647.96=2.94%
背景:
某承包人参与一项工程的投标,在其投标文件中,基础工程的:
工期为4个月,报价为1200万元:
主体结构工程的工期为12个月,报价为3960万元。
该承包人中标并与发包人签订了施工合同。
合同中规定,无工程预付款,每月工程款均于下月末支付,提前竣工奖为30万元/月,在最后1个月结算时支付。
表3.1现值系数表
n
1
2
3
4
5
6
11
12
13
14
15
16
17
(P/A,1%,n)
0.990
1.970
2.941
3.902
4.853
5.795
10.368
11.255
(P/F,1%,n)
0.990
0.980
0.971
0.961
0.951
0.942
0.896
0.887
0.879
0.870
0.861
0.853
0.844
问题:
1.若按原合同工期施工,该承包人基础工程款和主体结构工程款的现值分别为多少?
2.该承包人应采取哪种加快施工进度的技术措施方案使其获得最大收益?
(计算结果均保留两位小数。
)
试题三答案:
(20分)
问题1
解:
基础工程每月工程款A1=1200/4=300(万元)
则:
基础工程每月工程款的现值为:
Pv1=A1(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)=300×3.902×0.990=1158.89(万元)
主体结构工程每月工程款A2=3960/12=330(万元)
则:
主体结构工程款的现值为:
Pv2=A2(P/A,1%,12)(P/F,1%,5)=300×112.55×0.951=3532.16(万元)
问题2
解:
该承包商可采用以下三种加快进度的技术措施方案:
(1)仅加快基础工程的施工进度。
则:
Pv基=400(P/A,1%,3)(P/F,1%,1)+330(P/A,1%,12)(P/F,1%,4)+30(P/F,1%,16)-60
=400×2.941×0.990+330×11.255×0.961+30×0.853-60
=4699.53(万元)
(2)仅加快主体结构工程的施工进度。
则:
Pv结=300(P/A,1%,4)(P/F,1%,1)+360(P/A,1%,11)(P/F,1%,5)
+30(P/F,1%,16)-60-8(P/A,1%,6)(P/F,1%,4)
=300×3.902×0.990+360×10.368×0.951+30×0.853-8×5.795×0.961
=4689.05(万元)
背景:
某企业拟建一条生产线。
设计使用同规模;际准化设计资料。
类似工:
程的工程费用造价指标见表5.1;类似工程造价指标中主要材料价格表见表5.2。
拟建工程当地现行市场价格信息价格及指数见表5.3。
表5.1类似工程造价指标
序号
工程和费用名称
工程费结算价值(万元)
备注
建筑工程
设备购置
安装工程
其他费用
合计
厂区内工程
13411.00
19205.00
5225.00
37841.00
1
原料准备
3690.00
5000.00
990.00
9680.00
2
热料烧成及储存
2620.00
5110.00
1720.00
9450.00
3
粉磨、储存、包装
3096.00
5050.00
666.00
8812.00
4
全厂辅助及公用设施
2555.00
3585.00
929.00
7069.00
5
总图运输及综合管网
1450.00
460.00
920.00
2830.00
厂区外工程
6435.00
3005.00
1231.00
10721.00
1
石灰石矿
4560.00
2100.00
190.00
6850.00
2
粘土矿
125.00
380.00
12.00
517.00
汽车运输
3
石灰石矿皮带长廊
430.00
460.00
152.00
1042.00
1.5km
4
水源地及输水管线
160.00
20.00
31.00
211.00
5
厂外铁路公路
1210.00
45.00
26.00
281.00
6
厂外电力及通讯线路
820.00
820.00
工程费用合计
19896.00
22210.00
6456.00
48562.00
表5.2类似工程材料价格表
序号
材料名称
单位
单价(元)
权数(%)
备注
1
水泥
t
249.00
19.74
综合
2
钢筋
t
2736.00
39.27
综合
3
型钢
t
3120.00
20.10
综合
4
木材
m3
988.00
3.56
综合
5
砖
干块
140.00
4.45
标准
6
砂
m3
22.00
3.54
7
石子
m3
45.00
9.34
合计
100
标5.3拟建工程市场价格信息及指数
序号
项目名称
单位
单价(元)目
备注
材料
1
水泥
t
336.00
综合
2
钢筋
t
3250.00
综合
3
型钢
t
3780.00
综合
4
木材
m3
1288.00
综合
5
砖
千块
210.00
标准
6
砂
m3
32.00
7
石子
m3
49.00
人工费
综合上调43%
机械费
综合上调17.5%
四
综合税费
综合上调3.6%
问题:
1.拟建工程与类似工程在外部建设条件有以下不同之处:
(1)拟建工程生产所需粘土原料按外购考虑,不自建粘土矿山:
(2)拟建工程石灰石矿采用2.5km皮带长廊输送,类似工程采用具有同样输送能力的1.5km皮带长廊。
根据上述资料及内容分别计算调整类似工程造价指标中的建筑工程费、设备购置费和安装工程费。
2.类似工程造价指标中建筑工程费用所含的材料费、人工费、机械费、综合税费占建筑工程费用的比例分别为58.64%、14.58%、9.46%、17.32%。
根据已有资料和条件,在答题纸表5.1中计算建筑工程费用中的材料综合调整系数,计算拟建工程建筑上程费用。
3.行业部门测定的拟建工程设备购置费与类似工程设备购置费相比下降2.91%,
拟建上程安装工程费与类似工程安装工程费相比增加8.91%。
根据已有资料和条件,计算拟建工程设备购置费、安装工程费和工程费用。
(计算结果均保留两位小数。
)
表5-1材料价差调整系数计算表
序号
材料名称
单位
指标
单位
采用单位(元)
调价系数
权数(%)
综合调价系数(%)
1
水泥
t
249.00
336.00
19.74
2
钢筋
t
2736.00
3250.00
39.27
3
型钢
t
3120.00
378.00
20.10
4
木材
m3
988.00
1288.00
3.56
5
砖
千块
140.00
210.00
4.45
6
砂
m3
22.00
32.00
3.54
7
石子
m3
45.00
49.00
9.34
合计
100.00
试题五答案(20分)
问题1.
(1)类似工程建筑工程费调整:
不建粘土矿减125.00(万元)
运矿皮带长廊加长1.0km增加430万元×1.0km/1.5km=286.67(万元)
类似工程建筑工程费调整为:
19896-125.00+286.67=20057.67(万元)
(2)类似工程建筑设备购置费调整:
不建粘土矿减380.00(万元)
运矿皮带长廊加长1.0km增加460万元×1.0km/1.5km=306.67(万元)
类似工程建筑设备购置费调整为:
22210.00-380.00+306.67=22136.67(万元)
(3)类似工程安装工程费调整:
不建粘土矿减12.00(万元)
运矿皮带长廊加长1.0km增加152万元×1.0km/1.5km=101.33(万元)
类似工程安装工程费调整为:
64546.00-1200+101.33=6545.33(万元)
问题2.
(1)材料价差调整系数计算如下表:
表5-1材料价差调整系数计算表
序号
材料名称
单位
指标
单位
采用单位(元)
调价系数
权数(%)
综合调价系数(%)
1
水泥
t
249.00
336.00
336/249=1.35
19.74
1.35*19.74=26.65
2
钢筋
t
2736.00
3250.00
1.19
39.27
46.73
3
型钢
t
3120.00
378.00
1.21
20.10
24.32
4
木材
m3
988.00
1288.00
1.30
3.56
4.63
5
砖
千块
140.00
210.00
1.50
4.45
6.68
6
砂
m3
22.00
32.00
1.45
3.54
5.13
7
石子
m3
45.00
49.00
1.09
9.34
10.18
合计
100.00
124.32
注:
水泥的计算是为了让大家明白计算过程,考试时不用写计算过程。
问题3.
拟建工程设备购置费位
22136.67×(1-2.91%)=21492.49(万元)
拟建工程安装工程费为
6545.33×(1+8.91%)=7128.52(万元)
拟建工程的工程费为
24632.76+21492.49+7128.52=53253.77(万元)
背景:
某拟建年产3000万吨铸钢厂,根据可行性研究报告提供的已建年产2500万吨类似工程的主厂房工艺设备投资约2400万元。
已建类似项目资料:
与设备有关的其他各专业工程投资系数,如表1-1所示。
与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2。
表1-1与设备投资有关的各专业工程投资系数
加热炉
汽化冷却
余热锅炉
自动化仪表
起重设备
供电与传动
建安工程
0.12
0.01
0.04
0.02
0.09
0.18
0.40
表1-2与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数
动力系统
机修系统
总图运输系统
行政及生活福利设施工程
工程建设其他费
0.30
0.12
0.20
0.30
0.20
本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8%(按年计息)建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。
预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%。
问题:
⒈已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格指数为1.25,试用生产能力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与工程建设其他费投资。
⒉估算该项目的建设投资,并编制建设投资估算表。
⒊若单位产量占用营运资金额为:
0.3367元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。
确定该项目的总投资。
式中:
生产能力指数取1。
⒉估算主厂房投资:
用设备系数估算法
主厂房投资C=工艺设备投资×(1+∑Ki)
=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)
=3600×(1+0.86)=6696万元
式中:
Ki―与设备有关的各专业工程的投资系数
其中,建安工程投资=3600×0.4=1440万元
设备购置投资=3600×(1.86-0.4)=5256万元
工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Kj)
=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)
=6696×(1+1.12)
=14195.52万元
式中:
kj―与主厂房投资有关的各专业工程及工程建设其他费用的投资系数,
问题2:
解:
1.基本预备费计算:
基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×基本预备费率
=14195.52×5%=709.78万元
由此得:
静态投资=14195.52+709.78=14905.30万元
建设期各年的静态投资额如下:
第1年14905.3×30%=4471.59万元
第2年14905.3×50%=7452.65万元
第3年14905.3×20%=2981.06万元
2.涨价预备费计算:
涨价预备费=∑It[(1+f)t-1]
=4471.59×[(1+3%)1-1]+7452.65×[(1+3%)2-1]+
2981.06×[(1+3%)3-1]=134.15+453.87+276.42=864.44万元
预备费=基本预备费+涨价预备费=709.78+864.44=1574.22万元
由此得:
项目的建设投资=工程费与工程建设其他费+预备费
=14195.52+1574.22=15769.74万元
3.建设期贷款利息计算:
建设期各年贷款利息=∑(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率
第1年贷款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96万元
第2年贷款利息=[(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)]×8%
=(2400+96+4000÷2)×8%=359.68万元
第3