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税法计算题

1.某商贸公司为一般纳税人,2010年2月发生几笔购销业务:

(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的价款金额是255万元,增值税额是43.35万元。

同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款额是5万元。

(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为550万元(不含税);另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物107万元(已扣除收购旧货支付的款额10万元)。

(3)购买了一批广告性质的礼品,赠送给客户,取得的增值税专用发票上注明的价款是10万元。

(4)当月为公司食堂购进两台大冰柜,取得的增值税专用发票上注明的税额是8500元。

假设上述各项购销货物税率均为17%,购进货物均取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,当月通过税务机关认证。

支付的运输费按7%扣除率计算进项税额。

要求:

按照增值税的规定和要求,选择下列符合题意的选项(保留两位小数)。

(1)应计算当期销项税额的销售额包括()。

A.销售货物开具的增值税专用发票注明的不含税销售额550万元

B.以旧换新方式向消费者个人销售货物107万元

C.以旧换新方式向消费者个人销售货物107万元加上已扣除收购旧货支付的款额10万元

D.购买广告性质的礼品,赠送给客户,取得的增值税专用发票上注明的价款10万元

(2)当期销项税额为()万元。

A.110.5

B.93.5

C.112.2

D.95.2

(3)可以抵扣的进项税额包括()。

A.购进货物取得的专用发票上注明的增值税额

B.购买礼品的进项税额

C.购进冰柜用于集体福利的进项税额

D.支付运费的进项税额

(4)当期可以抵扣的进项税额为()万元。

A.43.35

B.45.4

C.43.7

D.45.05

(5)当期应纳增值税额为()万元。

A.65.1

B.66.45

C.68.5

D.66.8

2.某企业为一般纳税人,2010年1月发生的几笔购销业务如下:

(1)购入原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为40万元。

(2)销售企业生产的应税甲产品,开具普通发票,取得的含税销售额为11.7万元。

(3)购入企业生产所需的配件,取得的增值税专用发票上注明的价款是2.5万元。

(4)购入企业所需的包装物,取得的增值税专用发票上注明的价款为2万元。

(5)销售企业生产的应税乙产品,取得不含税销售额50万元。

(6)企业转让一项商标权,取得15万元。

(7)企业为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的增值税专用发票上注明的价款为1.8万元。

(8)向农业生产者购进作为生产原料的免税农产品,买价为3万元。

(9)出租房屋取得租金10万元。

假设上述各项购销货物税率均为17%,购进货物均取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,当月通过税务机关认证。

向农业生产者购买的免税农业产品,按买价依照13%的扣除率计算进项税额。

上月未抵扣完的进项税额为零。

要求:

按照增值税的规定和要求,选择下列符合题意的选项(保留两位小数)。

(1)应计算当期销项税额的销售额包括()。

A.销售甲产品的销售额

B.转让一项商标权,取得的15万元

C.出租房屋取得租金10万元

D.销售乙产品的销售额

(2)当期销项税额为()万元。

A.10.49

B.10.2

C.8.5

D.9.15

(3)可以抵扣的进项税额包括()。

A.购入原材料取得专用发票上注明的价款

B.购入免税农产品的价款

C.购人生产所需的配件和包装物取得专用发票上注明的价款

D.企业为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床的价款

(4)当期可以抵扣的进项税额为()万元。

A.8.08

B.7.57

C.7.96

D.7.82

(5)当期应纳增值税额为()万元。

A.2.24

B.1.12

C.1.63

D.1.38

3.某生产企业为一般纳税人,适用增值税率17%,2010年8月有关生产业务如下:

(1)销售A产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额400万元;另外,开具普通发票,取得销售A产品的含税价外费用2.34万元。

(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额117万元。

(3)国内购进货物,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税额51万元,另支付购货运输费用,取得运费发票所列运费11.5万元和建设基金5000元、装卸费2.7万元、保险费3000元;当月将30%用于企业基建工程;将1%用于用于本企业集体福利。

增值税专用发票已通过主管税务机关认证。

要求:

根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。

(1)企业当月销售A产品和B产品的销项税额合计为()万元。

A.85.34

B.85

C.85.40

D.75.46

(2)国内购进货物中,下例表述正确的为()。

A.当月将购进货物30%用于企业基建工程的进项税额不得扣除

B.当月将购进货物30%用于企业基建工程的进项税额可以扣除

C.当月将购进货物1%用于用于本企业集体福利的进项税额可以扣除

D.当月将购进货物1%用于用于本企业集体福利的进项税额不得扣除

(3)在支付购货运输费用中,不得计算扣除进项税额的为()。

A.运费11.5万元

B.保险费3000元

C.装卸费2.7万元

D.建设基金5000元

(4)企业当月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额为()万元。

A.36.29

B.35.77

C.51.84

D.51

(5)企业当月应缴纳的增值税额为()万元。

A.48.05

B.33.34

C.49.57

D.32.5

4.某企业某年度有关财务资料如下:

(1)全年销售收入3000万元,营业外收入620万元,其中包括依法收取政府性基金200万元、国债利息收入20万元、直接投资A公司取得红利收益100万元、租金收入140万元,特许权使用费收入160万元。

(2)有关销售成本支出1800万元,缴纳营业税150万元,增值税336万元,预缴企业所得税120万元。

(3)管理费用280万元,财务费用100万元,销售费用220万元。

(4)营业外支出80万元,其中非公益性捐赠20万元。

已知:

该企业上年度未弥补亏损12万元。

企业适用所得税税率为25%。

要求:

按照企业所得税的规定和要求,选择下列符合题意的选项(保留两位小数)。

(1)下列选项中,属于不征税收入的是()。

A.国债利息收入20万元

B.租金收入140万元

C.依法收取政府性基金200万

D.特许权使用费收入160万元

(2)下列选项中,属于免税收入的是()。

A.国债利息收入20万元

B.从A公司取得红利收益100万元

C.依法收取政府性基金200万

D.特许权使用费收入160万元

(3)下列选项中,在计算应纳税所得额时不得扣除的是()。

A.营业税

B.增值税

C.非公益性捐赠

D.企业所得税

(4)该企业当年应纳税所得额为()万元。

A.690

B.342

C.678

D.658

(5)该企业当年企业所得税应纳税额为()万元。

A.85.5

B.169.5

C.172.5

D.164.5

5.某居民企业2010年经营业务如下:

(1)全年取得销售收入4200万元;营业外收入300万元。

(2)销售成本2300万元。

(3)发生销售费用820万元(其中广告费650万元);管理费用340万元(其中业务招待费30万元);财务费用140万元(其中向其他企业拆借资金200万元使用1年,支付借款利息20万元,银行同期同类贷款年利率为7.5%)。

(4)缴纳税金320万元,(其中增值税290万元)。

(5)营业外支出150万元(其中非公益性捐赠13.6万元,税收滞纳金3万元)。

要求:

按照企业所得税的规定和要求,选择下列符合题意的选项。

(1)下列选项中,在计算应纳税所得额时不得扣除的是()。

A.借款利息

B.增值税

C.非公益性捐赠

D.税收滞纳金

(2)下列选项中,在计算应纳税所得额时按照一定标准扣除的是()。

A.广告费

B.非公益性的捐赠

C.业务招待费

D.向其他企业拆借资金支付的借款利息

(3)该企业当年应纳税所得额为()万元。

A.760

B.773.6

C.779.2

D.720

(4)该企业当年企业所得税应纳税额为()万元。

A.180

B.193.4

C.107.5

D.192.9

(5)企业所得税按年计算,下列项目中,有关企业所得税纳税年度表述正确的有()。

A.纳税年度自公历1月1日起至12月31日止

B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

C.企业在一个纳税年度中间终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

D.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

6.中国公民张某在某外商投资企业担任企业管理人员,假设2009年他的收入情况如下:

(1)外商投资企业每月支付其工资薪金12800元。

(2)从A公司取得特许权使用费收入12000元。

(3)从B公司取得劳务报酬20000元。

(4)取得国债利息18000元。

(5)取得财产保险赔款15000元。

(6)出版一本书,取得稿酬3500元。

已知工资、薪金个人所得税税率表:

要求:

按照个人所得税的规定和要求,选择下列符合题意的选项。

(1)该公民当年工资薪金应纳税额为()元。

A.25920

B.26220

C.19440

D.21420

(2)该公民特许权使用费收入应纳税额为()元。

A.2240

B.1920

C.2400

D.1344

(3)该公民免税收入为()。

A.劳务报酬

B.国债利息

C.稿酬

D.保险赔款

(4)该公民收入中,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为个人所得税的应纳税所得额的有()。

A.特许权使用费所得

B.工资薪金所得

C.劳务报酬所得

D.稿酬所得

(5)该公民稿酬所得应纳税额为()元。

A.540

B.378

C.700

D.392

7.甲公司于2006年1月10日领取营业执照,企业设立。

2007年度甲公司发生亏损,由于甲公司在纳税期内没有应纳所得税额,因此,甲公司超过纳税期限仍没有进行纳税申报。

2008年6月,税务机关在例行检查中,发现甲公司在2006年4月,由于税务机关的责任,少缴增值税26800元,税务机关遂决定要求甲公司补缴少缴的这部分税款。

同时,因甲公司未在规定的期限办理纳税申报,由税务机关责令限期改正,并处1000元的罚款,甲公司不服税务机关的处罚。

要求:

按照《税收征收管理法》的规定和要求,选择下列符合题意的选项。

(1)甲公司应当在()前,按照国家有关规定设置账簿。

A.2006年1月20日

B.2006年1月24日

C.2006年1月25日

D.2006年1月30日

(2)甲公司在纳税期内没有应纳所得税额,下列选项中,正确的是()。

A.甲公司可以办理也可以不办理纳税申报

B.甲公司应当不办理纳税申报

C.甲公司应当按照规定办理纳税申报

D.以上均可

(3)税务机关发现甲公司少缴税款,决定要求甲公司补缴税款,下列选项中,正确的是()。

A.税务机关在5年内可以要求甲公司补缴税款

B.税务机关在3年内可以要求甲公司补缴税款

C.税务机关要求甲公司补缴税款,但是不得加收滞纳金

D.税务机关要求甲公司补缴税款,同时加收滞纳金

(4)如甲公司对税务机关要求其补缴税款发生争议,下列选项中,正确的有()。

A.必须先依照税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保

B.可以先不缴纳税款,等争议解决后再缴纳税款

C.依法申请行政复议,不能直接向人民法院起诉

D.可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉

(5)因甲公司未在规定的期限办理纳税申报,税务机关责令限期改正,并处1000元的罚款,甲公司不服税务机关的处罚,下列选项中,正确的有()。

A.必须先依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉

B.只能依法申请行政复议,不得向人民法院起诉

C.可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉

D.只能依法向人民法院起诉,不得申请行政复议

四、不定项选择题答案

1.

(1)ACD

[解析]:

当期销项税额计算:

一是销售货物开具的增值税专用发票注明的不含税销售额;二是以旧换新方式销售,不得扣除收购旧货支付的款额,向消费者销售应为含税价,应换算为不含税价格;三是将购买的货物赠送客户,视同销售。

(2)C

[解析]:

当期销项税额=550×17%+[(107+10)÷(1+17%)×17%]+10×17%=93.5+17+1.7=112.2(万元)。

(3)ABD

[解析]:

当期可以抵扣的进项税额包括:

一是购进货物取得的专用发票上注明的增值税额;二是支付运费的进项税额;三是购买礼品的进项税额。

对于购进冰柜用于集体福利的进项税额不得抵扣。

(4)B

[解析]:

当期进项税额=255×17%+5×7%+10×17%=43.35+0.35+1.7=45.4(万元)。

(5)D

[解析]:

当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=112.2-45.4=66.8(万元)。

2.

(1)AD

[解析]:

当期销项税额计算:

一是销售甲产品的销售额;二是销售乙产品的销售额。

BC选项属于营业税征税范围。

(2)B

[解析]:

当期销项税额=11.7÷(1+17%)×17%+50×17%=1.7+8.5=10.2(万元)。

(3)ABC

[解析]:

当期进项税额的计算:

一是购入原材料取得专用发票上注明的价款;二是购人生产所需配件取得专用发票上注明的价款;三是购人生产所需包装物取得专用发票上注明的价款;四是购入免税农产品的价款。

对于职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床用于集体福利的进项税额不得抵扣。

(4)C

[解析]:

当期进项税额=(40+2.5+2)×17%+3×13%=7.57+0.39=7.96(万元)。

(5)A

[解析]:

当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=10.2-7.96=2.24(万元)。

3.

(1)A

[解析]:

企业当月销售A产品的销项税额=400×17%+2.34÷(1+17%)×17%=68.34(万元)。

企业当月销售B产品的销项税额=117÷(1+17%)×17%=17(万元)。

合计为68.34+17=85.34(万元)。

(2)AD

[解析]:

用于非应税项目、集体福利的进项税额不得扣除。

(3)BC

[解析]:

支付购货运输费用,取得运费发票所列运费和建设基金的金额按7%扣除率扣除,但随同运费支付的装卸费、保险费不得计算扣除进项税额。

(4)B

[解析]:

企业当月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额=[51+(11.5+0.5)×7%]×(1-31%)=35.77(万元)。

(5)C

[解析]:

企业当月应缴纳的增值税=68.34+17-35.77=49.57(万元)。

4.

(1)C

[解析]:

依法收取政府性基金属于不征税收入。

国债利息收入属于免税收入。

租金收入,特许权使用费收入属于应税收入。

(2)AB

[解析]:

企业的下列收入为免税收入:

①国债利息收入;②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;③在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;④符合条件的非营利组织的收入。

(3)BCD

[解析]:

增值税和企业所得税不得税前扣除;非公益性捐赠不得扣除。

营业税允许扣除。

(4)C

[解析]:

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=3000+620-200-20-100-1800-150-280-100-220-(80-20)-12=678(万元)。

(5)B

[解析]:

应纳税额=应纳税所得额×税率=678×25%=169.5(万元)。

5.

(1)BCD

[解析]:

在计算应纳税所得额时,增值税、非公益性捐赠、税收滞纳金不得扣除。

(2)ACD

[解析]:

广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。

(3)B

[解析]:

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=4200+300-2300-[820-(650-4200×15%)]-[340-(30-30×60%)]-[140-(20-200×7.5%)]-(320-290)-(150-13.6-3)=773.6(万元)

说明:

广告费不得扣除额=650-4200×15%=650-630=20(万元)。

业务招待费不得扣除额=30-30×60%=12(万元)。

借款利息不得扣除额=20-200×7.5%=5(万元)。

非公益性捐赠13.6万元不得扣除。

税收滞纳金3万元不得扣除。

(4)B

[解析]:

应纳所得税税额=773.6×25%=193.4(万元)。

(5)ABCD

[解析]:

企业所得税按年计算。

纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。

企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。

企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。

6.

(1)

(2)B

[解析]:

特许权使用费收入应纳税所得额=12000×(1-20%)=9600(元)。

特许权使用费收入应纳税额=9600×20%=1920(元)。

(3)BD

[解析]:

国债利息、保险赔款为免税收入。

(4)ACD

[解析]:

特许权使用费所得、劳务报酬所得、稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为个人所得税的应纳税所得额。

工资薪金所得每月减除2000元的费用,其余额为个人所得税的应纳税所得额。

(5)B

[解析]:

稿酬应纳税所得额=3500-800=2700(元)。

稿酬应纳税额=2700×20%×(1-30%)=378(元)。

7.

(1)B

[解析]:

从事生产、经营的纳税人自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

(2)C

[解析]:

根据规定,纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。

(3)BC

[解析]:

因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

(4)AC

[解析]:

纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。

(5)C

[解析]:

当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。

 

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