三年级上册数学试题 学年第一学期 第16讲基本应用题综合沪教版含答案.docx
《三年级上册数学试题 学年第一学期 第16讲基本应用题综合沪教版含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上册数学试题 学年第一学期 第16讲基本应用题综合沪教版含答案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
三年级上册数学试题学年第一学期第16讲基本应用题综合沪教版含答案
学员姓名:
学科教师:
年级:
辅导科目:
授课日期
时间
主题
第16讲-基本应用题综合
教学内容
1.掌握一步简单应用题;
2.掌握两步计算的应用题;
3.植树问题以及其他。
(此环节设计时间在10—15分钟)
Ø倍数相关应用题
问题1:
水果店有苹果64千克,梨是苹果的4倍,把这些梨平均装在8个筐里,每个筐里有多少千克?
答案:
64×4=256(千克);256÷8=32(千克)
问题2:
菜场运来西红柿和黄瓜共重400千克,其中西红柿4筐,每筐38千克。
黄瓜有多少千克?
答案:
38×4=152(千克);400-152=248(千克)
问题3:
一个小组生产一种零件。
前5天平均每天生产125个,第六天生产135个。
这个小组一星期(五天)生产这种零件多少个?
答案:
125×5=625(个);625+135=760(个)
问题4:
一只蜻蜓一小时最多能吃840只蚊子,照这样计算,4只蜻蜓2小时最多能吃蚊子多少只?
答案:
840×4×2=6720(只)
Ø一步应用题
(1)求一个数的几倍(小数×倍数=大数)
问题1:
小明今年9岁,爸爸的年龄是小玲的5倍,爸爸今年多少岁?
答案:
9×5=45岁
练习:
买一支笔2元,买60支这样的笔要多少钱?
答案:
60×2=120元
(2)求一个数是另一个数的几倍(大数÷倍数=小数)
问题1:
小明今年9岁,爸爸今年45岁。
爸爸的年龄是小玲的几倍?
答案:
45÷9=5
练习1:
买一支笔2元,花120元可以买多少支这样的笔?
答案:
120÷2=60支
练习2:
三个同学做纸花。
做了24朵红花。
6朵黄花,红花是黄花的几倍?
答案:
24÷6=4
(3)求一倍数(大数÷小数=倍数)
1、爸爸今年45岁,是小玲年龄的5倍,小明今年多少岁?
答案:
45÷5=9岁
2、饲养小组有母鸡12只,恰好是公鸡的3倍,公鸡有几只?
答案:
12÷3=4只
3、图书馆买来40本故事书,是科技书的5倍,科技书几本?
答案:
40÷5=8本
4、一只海狮重378千克,是一只企鹅体重的9倍。
这只企鹅的体重是多少千克?
答案:
378÷9=42千克
Ø两步应用题
(1)几倍多几
1、文具店运来三箱红墨水,每箱100瓶。
运来的蓝墨水比红墨水多200瓶,运来蓝墨水多少瓶?
答案:
红墨水瓶数:
3×100=300瓶
蓝墨水瓶数:
300+200=500瓶
2、一只猴子重25千克,一头熊猫的体重比猴子的6倍还多12千克,一头熊猫的体重是多少?
答案:
6×25+12=162千克
(2)几倍少几
1、王大伯前年养猪2头,去年养猪头数是前年的3倍,到年底卖了4头,还有几头?
答案:
2×3-4=2头
2、一个牧民养了76只山羊,养的绵羊比山羊的4倍少16只。
这个牧民养了多少只绵羊?
答案:
4×76-16=288只
3、一户菜农去年收黄瓜520千克。
收的西红柿是黄瓜的3倍,收的茄子比西红柿少260千克。
收茄子多少千克?
答案:
3×520-260=1300千克
(3)和倍问题
1、一把椅子的价钱是70元,一张桌子的价钱是一把椅子价钱的2倍。
买一张桌子和一把椅子一共要用多少钱?
答案:
70×2+70=210元
2、校园里有杨树8棵,柳树是杨树的4倍。
柳树和杨树一共有多少棵?
答案:
8×4+8=40棵
(4)差倍问题
1、今年小青8岁,爸爸的年龄是他的5倍。
爸爸比小青大多少岁?
答案:
8×5-8=32岁
2、二十年前某农户每人平均只有100千克粮食,改革开放后,现在每人平均收的粮食是二十年前的6倍。
增加了多少千克?
答案:
100×6-100=500千克
Ø植树问题:
1、在60米长的路的一边,等距离的摆放7个花盆,如果两端都放,花盆之间的间隔有多少米?
答案:
60÷(7-1)=10米
2、学校打算在长20米的小路一侧种树,每隔5米种一棵,两端都种,需要种多少棵?
答案:
20÷5+1=5棵
3、公路一旁,每隔5米种一棵树,小胖从第一棵树开始,跑到第50棵树停下来,小胖跑了多少米?
答案:
5×(50-1)=245米
4、三
(2)班有46人,排成两路纵队,前后两人间隔1米,这列队伍又多少?
答案:
(46-2)×1=44米
此环节设计时间在30分钟左右(20分钟练习+10分钟互动讲解)。
1、少年宫气象小组有20人,比美术小组少6人,生物小组的人数是美术小组的2倍。
生物小组有多少人?
答案:
(20+6)×2=52人
2、一本连环画看了24页,还有15页没看。
一本故事书的页数是这本连环画的5倍。
这本故事书有多少页?
答案:
(24+15)×5=195页
3、学校购买桌椅,第一次买了120套,第二次买同样的桌椅145套,第二次比第一次多付2625元。
每套桌椅的价钱是多少?
答案:
2625÷(145-120)=105元
4、实验小学有男生650人,女生550人,是东风小学学生人数的2倍。
东风小学有学生多少人?
答案:
(650+550)÷2=600人
5、相册每页可插6张照片,218张照片需要插几页?
答案:
218÷6≈37页
6、奶牛场每天产奶250千克,一个星期产奶多少千克?
答案:
250×7=1750千克
7、爷爷今年84岁,是小明年龄的7倍,小明今年几岁?
答案:
84÷7≈12岁
8、94个小朋友排成4行,每行有几个小朋友?
还多几个?
答案:
94÷4=23.....2
每行有23个小朋友,还多2个。
9、阳光小区有28个小汽车的停车位,自行车的停车位是小汽车的9倍,自行车比小汽车多多少个停车位?
答案:
28×9-28=224个
10、小强今年12岁,爷爷的年龄是小强的7倍少5岁,爷爷今年几岁?
答案:
12×7-5=79岁
11、苗圃里有8行杨树,每行8棵,有120棵柳树,苗圃里有杨树、柳树一共多少棵?
答案:
8×8+120=184棵
12、第十一届亚运会上,日本获得金牌38枚,中国活得的金牌数比日本的4倍多31枚,中国获金牌多少枚?
答案:
38×4+31=183枚
13、买白皮球6只,每只7元,买花皮球8只,每只9元,一共用去多少元?
答案:
6×7+8×9=114元
(此环节设计时间在5—10分钟内)
让学生回顾本节课所学的重点知识,以学生自我总结为主,学科教师引导为辅,为本次课做一个总结回顾
1、220粒糖,每8粒装一袋,可以装多少袋?
还剩下几粒?
答案:
220÷8=27......4
可以装27袋,还剩下4粒。
2、小巧分糖,4个人,每人分72粒,还缺8粒,小巧一共有几粒糖?
答案:
72×4-8=280颗
3、实验小学有1682个学生,比岳阳小学多513个,祥和小学的学生比岳阳小学的学生多297个,祥和小学有学生多少个学生?
答案:
1682-513+297=1466个
4、商店运来3箱肥皂,每箱150块,又运来200块香皂,香皂和肥皂一共运来多少块?
香皂比肥皂少多少块?
答案:
150×3+200=650块
150×3-200=250块
5、一种大瓶饮料是小瓶饮料的2倍多100毫升,小瓶饮料是250毫升,一瓶大瓶饮料是多少毫升?
答案:
250×2+100=600毫升
6、公共汽车上在某站下车18人,上车15人,车上原来有23人,这是汽车上有多少人?
答案:
23-18+15=20人
7、李老师买了一副小孩游戏棋5元,如果买12副棋还缺3元,李老师身边带了几元?
答案:
12×5-3=57元
8、体育室买一只篮球48元,又买5只足球每只52元,一共需要多少元?
答案:
52×5+48=308元
9、288筐苹果用6辆大车运,156筐梨用4辆小车运。
(1)平均每辆大车运苹果多少筐?
(2)平均每辆小车运梨多少筐?
答案:
(1)288÷6=48筐
(2)156÷4=39筐
第16讲-基本应用题综合(学生版)
学员姓名:
学科教师:
年级:
辅导科目:
授课日期
时间
主题
第16讲-基本应用题综合
教学内容
4.掌握一步简单应用题;
5.掌握两步计算的应用题;
6.植树问题以及其他。
Ø倍数相关应用题
问题1:
水果店有苹果64千克,梨是苹果的4倍,把这些梨平均装在8个筐里,每个筐里有多少千克?
问题2:
菜场运来西红柿和黄瓜共重400千克,其中西红柿4筐,每筐38千克。
黄瓜有多少千克?
问题3:
一个小组生产一种零件。
前5天平均每天生产125个,第六天生产135个。
这个小组一星期(五天)生产这种零件多少个?
问题4:
一只蜻蜓一小时最多能吃840只蚊子,照这样计算,4只蜻蜓2小时最多能吃蚊子多少只?
Ø一步应用题
(2)求一个数的几倍(小数×倍数=大数)
问题1:
小明今年9岁,爸爸的年龄是小玲的5倍,爸爸今年多少岁?
练习:
买一支笔2元,买60支这样的笔要多少钱?
(3)求一个数是另一个数的几倍(大数÷倍数=小数)
问题1:
小明今年9岁,爸爸今年45岁。
爸爸的年龄是小玲的几倍?
练习1:
买一支笔2元,花120元可以买多少支这样的笔?
练习2:
三个同学做纸花。
做了24朵红花。
6朵黄花,红花是黄花的几倍?
(4)求一倍数(大数÷小数=倍数)
5、爸爸今年45岁,是小玲年龄的5倍,小明今年多少岁?
6、饲养小组有母鸡12只,恰好是公鸡的3倍,公鸡有几只?
7、图书馆买来40本故事书,是科技书的5倍,科技书几本?
8、一只海狮重378千克,是一只企鹅体重的9倍。
这只企鹅的体重是多少千克?
Ø两步应用题
(2)几倍多几
3、文具店运来三箱红墨水,每箱100瓶。
运来的蓝墨水比红墨水多200瓶,运来蓝墨水多少瓶?
4、一只猴子重25千克,一头熊猫的体重比猴子的6倍还多12千克,一头熊猫的体重是多少?
(3)几倍少几
4、王大伯前年养猪2头,去年养猪头数是前年的3倍,到年底卖了4头,还有几头?
5、一个牧民养了76只山羊,养的绵羊比山羊的4倍少16只。
这个牧民养了多少只绵羊?
6、一户菜农去年收黄瓜520千克。
收的西红柿是黄瓜的3倍,收的茄子比西红柿少260千克。
收茄子多少千克?
(4)和倍问题
3、一把椅子的价钱是70元,一张桌子的价钱是一把椅子价钱的2倍。
买一张桌子和一把椅子一共要用多少钱?
4、校园里有杨树8棵,柳树是杨树的4倍。
柳树和杨树一共有多少棵?
(5)差倍问题
3、今年小青8岁,爸爸的年龄是他的5倍。
爸爸比小青大多少岁?
4、二十年前某农户每人平均只有100千克粮食,改革开放后,现在每人平均收的粮食是二十年前的6倍。
增加了多少千克?
Ø植树问题:
5、在60米长的路的一边,等距离的摆放7个花盆,如果两端都放,花盆之间的间隔有多少米?
6、学校打算在长20米的小路一侧种树,每隔5米种一棵,两端都种,需要种多少棵?
7、公路一旁,每隔5米种一棵树,小胖从第一棵树开始,跑到第50棵树停下来,小胖跑了多少米?
8、三
(2)班有46人,排成两路纵队,前后两人间隔1米,这列队伍又多少?
6、少年宫气象小组有20人,比美术小组少6人,生物小组的人数是美术小组的2倍。
生物小组有多少人?
7、一本连环画看了24页,还有15页没看。
一本故事书的页数是这本连环画的5倍。
这本故事书有多少页?
8、学校购买桌椅,第一次买了120套,第二次买同样的桌椅145套,第二次比第一次多付2625元。
每套桌椅的价钱是多少?
9、实验小学有男生650人,女生550人,是东风小学学生人数的2倍。
东风小学有学生多少人?
10、相册每页可插6张照片,218张照片需要插几页?
6、奶牛场每天产奶250千克,一个星期产奶多少千克?
7、爷爷今年84岁,是小明年龄的7倍,小明今年几岁?
8、94个小朋友排成4行,每行有几个小朋友?
还多几个?
9、阳光小区有28个小汽车的停车位,自行车的停车位是小汽车的9倍,自行车比小汽车多多少个停车位?
10、小强今年12岁,爷爷的年龄是小强的7倍少5岁,爷爷今年几岁?
11、苗圃里有8行杨树,每行8棵,有120棵柳树,苗圃里有杨树、柳树一共多少棵?
12、第十一届亚运会上,日本获得金牌38枚,中国活得的金牌数比日本的4倍多31枚,中国获金牌多少枚?
13、买白皮球6只,每只7元,买花皮球8只,每只9元,一共用去多少元?
1、220粒糖,每8粒装一袋,可以装多少袋?
还剩下几粒?
10、小巧分糖,4个人,每人分72粒,还缺8粒,小巧一共有几粒糖?
11、实验小学有1682个学生,比岳阳小学多513个,祥和小学的学生比岳阳小学的学生多297个,祥和小学有学生多少个学生?
12、商店运来3箱肥皂,每箱150块,又运来200块香皂,香皂和肥皂一共运来多少块?
香皂比肥皂少多少块?
13、一种大瓶饮料是小瓶饮料的2倍多100毫升,小瓶饮料是250毫升,一瓶大瓶饮料是多少毫升?
14、公共汽车上在某站下车18人,上车15人,车上原来有23人,这是汽车上有多少人?
15、李老师买了一副小孩游戏棋5元,如果买12副棋还缺3元,李老师身边带了几元?
16、体育室买一只篮球48元,又买5只足球每只52元,一共需要多少元?
17、288筐苹果用6辆大车运,156筐梨用4辆小车运。
(1)平均每辆大车运苹果多少筐?
(2)平均每辆小车运梨多少筐?