名校小升初数学真题合集 24.docx
《名校小升初数学真题合集 24.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《名校小升初数学真题合集 24.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
名校小升初数学真题合集24
小升初数学综合模拟试卷
一、填空题:
2.甲、乙两人手里各有一些画片,如果甲给乙12张画片,则他俩手里的画片数相等,如果乙给甲12张画片,则甲的画片数是乙的4倍,则甲原有画片______张.
3.四个连续自然数的积是24024,这四个自然数的和是______.
4.有一根长240厘米的绳子,从一端开始每4厘米作一个记号,每6厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断,绳子共被剪成______段.
5.如图,E是平行四边形ABCD边CD的中点,AC和BE相交于F,如果三角形EFC的面积是1平方厘米,则平行四边形ABCD的面积是______平方厘米.
6.从1开始依次将自然数写出来:
123456789101112131415……从左向右数,数到第12个数字起将开始第一次出现三个连续的1,数到第______个数字起将开始第一次出现五个连续的2.
7.一条环形公路上有五个仓库(如图),数字表示各段路的千米数,A仓存粮50吨,B仓存粮5吨,C仓存粮10吨,D仓存粮35吨.现在要调整存放数,每个仓库存粮各20吨.已知每吨粮运1千米为5元,那么完成上述调运计划,最节省的方案运费需要______元.
8.某商店同时卖出两件商品,每件各得36元,但其中一件赚了25%,另一件亏了25%,则这个商店卖出这两件商品是______(赚或亏)了______元.
9.有许多等式:
1+2+3+4=5+6-1
7+8+9+10+11+12=13+14+15+16-1
17+18+19+20+21+22+23+24=25+26+27+28+29+30-1
……
第10个等式的左右两边结果都是______.
10.从15开始的若干个连续自然数,如果去掉其中一个,剩下的数的
二、解答题:
1.小丽从家去学校,如果每分走60米,则要迟到5分,如果每分走90米,则能提前4分,小丽家到学校的距离是多少米?
2.一个四位数,它被146除余69,被145除余84,求它被57除余数是多少?
3.水池上装有甲、乙两个水管,合开15小时注满水池,但甲管开6小水
池?
……最后恰好分完,并且每人分到的玻璃球数相等,问共有多少个玻璃球?
有多少个孩子?
答案,仅供参考。
一、填空题:
1.16.56
=18×0.92
=16.56
2.52
原来甲比乙多:
12+12=24(张)
如果乙给甲12张,甲比乙多24+12+12=48张,恰好是乙的画片数的4-1=3倍,乙原有画片:
48÷3+12=28(张)甲原有画片:
28+24=52(张)
3.50
24024=23×3×7×11×13=11×12×13×14
11+12+13+14=50
4.80
240÷4=60,每4厘米的记号作了60-1=59个,240÷6=40,每6厘米的记号作了40-1=39个,但这两种记号每逢12的倍数是重合的,240÷12-1=19(个),所以共作记号:
59+39-19=79(个)
故这段绳子被剪成了79+1=80段.
5.12
连结BD交AC于O,连结DF,因为E为CD中点,所以
S△EFD=S△EFC=1(平方厘米)
S△DBE=S△BCD又因为O为BD中点,所以
S△BOF=S△DOF,S△ODC=S△BCD因此S△DBE=S△ODC,其中公共部分是四边形DOFE,所以S△BOF=S△EFC=1(平方厘米)这样S△DOF=1(平方厘米)
故
SABCD=2S△BDC=2×2SODC
=2×2×(1+1+1)
=12(平方厘米)
6.556
要出现五个连续的2,必是写到222和223,那么222中的第1个数字2排在这一串数的第几个位置即为所求,所以
1×9+2×90+3×122+1=556
即从第556个数字开始第一次出现五个连续的2.
7.525
由D调给E15吨,A调给ES吨,调给B15吨,调给C10吨,则需运费:
5×(2×15+3×5+2×15+3×10)=525(元)
赚了25%后的价钱是36元,则这件商品原价:
36÷(1+25%)=28.8(元)
亏了25%后的价钱是36元,则这件商品原价:
36÷(1-25%)=48(元)
48+28.8-36×2=4.8(元)
所以商店卖出这两件商品后亏了4.8元.
9.4609
题中各等式中的加数是从1开始的连续自然数,第1个等式有6个加数,第2个等式有10个加数,…,第9个等式有6+4×8=38个加数,前9个等式共有加数(6+38)×9÷2=198个加数,即从1到198共198个连续自然数.则第10个等式的第1个加数是199,加数的个数是38+4=42个,由于每个等式左边比右边多2个,所以左边是22个,所以第10个等式的左右两边结果都是:
(199+220)×22÷2=4609.
(n-1),它必是整数,所以n-1是17的倍数.
当n-1=17,即n=18时,则15+16+17+…+32=423,而剩下的n-1个数的
当n-1=34,即n=35时,则15+16+17+…+49=1120.而剩下的n-1个数的和是:
所以去掉的数是42.
二、解答题:
1.小丽家到学校的距离是1620米
以小丽从家准时到校时间为标准,这段时间里,按每分90米速度走,多走90×4米,按每分60米速度走,少走60×5米,从家准时到校时间需:
(90×4+60×5)÷(90-60)=22(分)
所以小丽家到校的距离是:
60×(22+5)=1620(米)
2.这个四位数除以57余数是36
设这个四位数为N,则
N=146a+69=145a+(a+69)
于是N除以145的余数等于a+69除以145
a+69=145b+84
a=145b+15
则N=146×(145b+15)+69
=21170b+2259
因为N是四位数,所以b=0,则N=2259
2259÷57=39…36
3.甲、乙两管单独开各需要24小时、40小时注满水池
是:
时、40小时注满水池.
4.共有81个玻璃球,9个孩子.
即共有81个玻璃球,每个孩子拿了
共有孩子:
81÷9=9(个).
小升初数学综合模拟试卷
一、填空题:
2.“趣味数学”表示四个不同的数字:
则“趣味数学”为_______.
正好是第二季度计划产量的75%,则第二季度计划产钢______吨.
个数字的和是_______.
积会减少______.
6.两只同样大的量杯,甲杯装着半杯纯酒精,乙杯装半杯水.从甲杯倒出一些酒精到乙杯内.混合均匀后,再从乙杯倒同样的体积混合液到甲杯中,则这时甲杯中含水和乙杯中含酒精的体积,哪一个大?
______
7.加工一批零件,甲、乙二人合作需12天完成;现由甲先工作3天,
则这批零件共有______个.
8.一个酒精瓶,它的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),如图所示.它的容积为26.4π立方厘米.当瓶子正放时,瓶内的酒精的液面高为6厘米,瓶子倒放时,空余部分的高为2厘米,则瓶内酒精体积是______立方厘米.
9.有一个算式,上边方格里都是整数,右边答案只写出了四舍五入后
四位数是______.
二、解答题:
1.如图,阴影部分是正方形,则最大长方形的周长是______厘米.
2.如图为两互相咬合的齿轮.大的是主动轮,小的是从动轮.大轮半径为105,小轮半径为90,现两轮标志线在同一直线上,问大轮至少转了多少圈后,两条标志线又在同一直线上?
3.请你用1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字,每个只能用一次,拼凑出五个自然数.让第二个是第一个的2倍,第3个是第一个的3倍,第四个是第一个的4倍,第五个是第一个的5倍.
4.有一列数2,9,8,2,6,…从第3个数起,每个数都是前面两个数乘积的个位数字.例如第四个数就是第二、第三两数乘积9×8=72的个位数字2.问这一列数第1997个数是几?
答案
一、填空题:
1.(81.4)
2.(3201)
乘积前两位数字是1和0.“趣味数学”ד趣”的千位数字是9,就有“趣”=3,显然,“数”=0.而味“味”ד趣”不能有进位,2ד味”ד趣”向百万位进1,所以“味”=2,同理,“学”=1.
3.(24000)
÷75%=24000(吨).
4.(8,447)
由周期性可得,
(1)100=16×6+4,所以小数点后第100个数字与小数点后第4个数字一样即为8;
(2)小数点后前100个数字的和是:
16×(1+4+2+8+5+7)+1+4+2+8=447.
6.(一样大)
甲、乙两杯中液体的体积,最后与开始一样多,所以有多大体积纯酒精从甲杯转到乙杯,就有多大体积的水从乙杯转入了甲杯,即甲杯中含水和乙杯中含酒精体积相同.
7.(240个)
8.(62.172,取π=3.14)
液体体积不变,瓶内空余部分的体积也是不变的,因此可知液体体积是
9.(1,2,3)
10.(7744)
到9999中找出121的倍数,共73个,即121×10,121×11,121×12,…,
积,只能取16,25,36,49,64,81经验算所求四位数为7744=121×64.
二、解答题:
1.(30)
由图可知正方形的边长等于长方形的宽边,这样长方形的周长应等于长方形的长边与正方形的边长之和的两倍.(9+6)×2=30(cm).
2.(3圈)
3.(9,18,27,36,45)
第一个数一定是一位数,其余为两位数,为使它的2倍是两位数,这个数必须大于4;由于给出九数中只有四个偶数,所以第一个数只能是奇数;由于没有0,所以这个数不是5,又7×2=14,7×3=21有重复数字1,所以不能是7,由此这个一位数是9.
4.(6)
这列数为2,9,8,2,6,2,2,4,8,2,6,2,2,4,8,2…除去前两个数2,9外,后面8,2,6,2,2,4六数一个循环.
(1997-2)÷6=332余3.
小升初数学综合模拟试卷
一、填空题:
2.将1997加上一个整数,使和能被23与31整除,加的整数要尽可能小,那么所加的整数是______.
看过的还多48页,这本书共有______页.
4.如图,每一横行、每一竖行和对角线上三个数之和均相等,则x=______.
5.下面的字母算式中,每一个字母代表一个数字,不同的字母代表不同的数字.如果CHINA代表的五位数能被24整除,那么这个五位数是______.
6.有四个数,每次选取其中两个数,算出它们的和,再减去另外两个数的平均数,用这种方法计算了六次,分别得到以下六个数:
43、51、57、63、69、78.那么原来四个数的平均数是_______.
7.有一枚棋子放在图中的1号位置上,现按顺时针方向,第一次跳一步,跳到2号位置;第二次跳两步,跳到4号位置;第三次跳三步,又跳到1号位置;……,这样一直进行下去,______号位置永远跳不到.
这样的分数中最小的一个是______.
9.如图,等边三角形ABC的边长为100米,甲自A点,乙自B点同时出发,按顺时针方向沿着三角形的边行进.甲每分钟走60米,乙每分钟走90米,在过每个顶点时各人都因转弯而耽误10秒钟,那么乙在出发______秒之后追上甲.
10.把一个大长方体木块表面上涂满红色后,分割成若干个同样大小的小长方体,其中只有两个面是红色的小长方体恰好是12块,那么至少要把这个大长方体分割成_______个小长方体.
二、解答题:
1.计算:
2.一件工作,甲独做要8小时完成,乙独做要12小时完成.如果先由甲工作1小时,然后由乙接替甲工作1小时,再由甲接替乙工作1小时,……,两人如此交替工作那么完成任务时共用了多少小时?
3.如图,在一个梯形内有两个三角形的面积分别为10和12,已知梯
4.一个自然数除以6得到的商加上这个数除以7的余数,其和是11,求所有满足条件的自然数.
答案
一、填空题:
2.142
因为1997与所求整数之和是23与31的公倍数,所以有
23×31=713
713×3=2139
2139-1997=142
142为所加整数.
3.240
16+48+16=80(页)
所以这本书共有
4.22
为方便起见,原图中的空格用字母表示,如图所示.
可以看出,每一横行、每一竖行及对角线上的三个数之和为(x+7+10=)x+17
显然a3=17+x-x-1=16
a1=17+x-10-16=x-9
a2=17+x-(x-9)-1=25
a5=17+x-10-25=x-18
所以x+(x-9)+(x-18)=x+17
2x=44
x=22
5.17208
显然C=1,K=9,且百位向千位进1.
因为在十位上,N=9(个位向十位进1),或N=0,由于K=9,所以N=0.
在百位上,由于百位向千位进1,所以O=5,6,7,8.试验:
若O=5,则I=0,与N=0重复.
1+2+0+8=11,所以H=7(1,4已被取过).
所以五位数是17208.
因为在四个数中每次选取两个数求和,计算六次,等于每个数计算了三次,即四数之和的3倍.每次计算两个数的平均数,计算六次,等于四数之
7.3号、6号
经试验可以发现,棋子每次跳到的位置依次是2、4、1、5、4、4、5、1、4、2、1、1、2、4、1、…每12次为一个循环,所以3、6号位置永远跳不到.
此分数的分子应是5、15、21的公倍数,分母是28、56、20的公约数.为使这样的分数取最小,则分子是5、15、21的最小公倍数为105,分母是
9.250
V甲=60米/分=1米/秒,V乙=90米/分=1.5米/秒.根据题意可知,乙为追上甲,需要多走100米还要多转一个转弯,但在转弯处还要耽误10秒钟,此时甲又多走出10米,所以甲、乙的距离差为(100+10=)110米,乙追上甲时共行了
1.5×110÷(1.5-1)=330(米)
由此可知,乙需拐三次弯,需要30秒,所以乙追上甲时共需时间
110÷(1.5-1)+30=250(秒)
10.20
因为只有两个面是红色的小长方体位于棱上(除去棱的端点),为使分割的块数尽量少,可使12条棱中有8条棱只有端点的两个小长方体,另外4条棱的中间分别有(12÷4=)3个小长方体,所以共分割成小长方体的个数为
(3+2)×2×2=20(个)
二、解答题:
1.3
3.23
设上底长为2a,下底长为3a,三角形AOD的高为h,则三角形BCO的高为
因为三角形AOD面积为10,可知
ah=10
所以梯形面积为
故阴影面积为
45-(10+12)=23
4.(34,40,46,52,58,64,70)
一个数除以7的余数有7种可能:
6,5,4,3,2,1,0.
若余数为6,则这个数除以6的商为(11-6=)5,这个数在30~36之间,此区间中只有34被7除余6.
若余数为5,则这个数除以6的商为(11-5=)6,这个数在36~42之间,此区间中只有40被7除余5.
依此类推,可以得到相应的其余几个数。
小升初数学综合模拟试卷
一、填空题:
1.29×12+29×13+29×25+29×10=______.
2.2,4,10,10四个数,用四则运算来组成一个算式,使结果等于24.______.
______页.
4.如图所示为一个棱长6厘米的正方体,从正方体的底面向内挖去一个最大的圆锥体,则剩下的体积是原正方体的百分之______(保留一位小数).
5.某校五年级(共3个班)的学生排队,每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人.这个学校五年级有______名学生.
6.掷两粒骰子,出现点数和为7、为8的可能性大的是______.
7.老妇提篮卖蛋.第一次卖了全部的一半又半个,第二次卖了余下的一半又半个,第三次卖了第二次余下的一半又半个,第四次卖了第三次余下的一半又半个.这时,全部鸡蛋都卖完了.老妇篮中原有鸡蛋______个.
8.一组自行车运动员在一条不宽的道路上作赛前训练,他们以每小时35千米的速度向前行驶.突然运动员甲离开小组,以每小时45千米的速度向前行驶10千米,然后转回来,以同样的速度行驶,重新和小组汇合,运动员甲从离开小组到重新和小组汇合这段时间是______.
9.一对成熟的兔子每月繁殖一对小兔子,而每对小兔子一个月后就变成一对成熟的兔子.那么,从一对刚出生的兔子开始,一年后可变成______对兔子.
10.有一个10级的楼梯,某人每次能登上1级或2级,现在他要从地面登上第10级,有______种不同的方式.
二、解答题:
1.甲、乙二人步行的速度相等,骑自行车的速度也相等,他们都要由A处到B处.甲计划骑自行车和步行所经过的路程相等;乙计划骑自行车和步行的时间相等.谁先到达目的地?
共有多少个?
3.某商店同时出售两件商品,售价都是600元,一件是正品,可赚20%;另一件是处理品,要赔20%,以这两件商品而言,是赚,还是赔?
4.有一路电车起点站和终点站分别是甲站和乙站.每隔5分钟有一辆电车从甲站出发开往乙站,全程要走15分钟.有一个人从乙站出发沿电车路线骑车前往甲站.他出发时,恰有一辆电车到达乙站.在路上遇到了10辆迎面开来的电车.当到达甲站时,恰又有一辆电车从甲站开出,问他从乙站到甲站用了多少分钟?
答案
一、填空题:
1.(1740)
29×(12+13+25+10)=29×60=1740
2.(2+4÷10)×10
3.(200页)
4.(73.8%)
(cm3),剩下体积占正方体的:
(216-56.52)÷216≈0.738≈73.
5.(107)
3×5×7+2=105+2=107
6.(7的可能性大)
出现和等于7的情况有6种:
1与6,2与5.3与4,4与3,5与2,6与1;出现和为8的情况5种:
2和6,3与5,4与4,5与3,6与2.
7.(15)
从图上看出,在这段时间内,运动员甲和运动员队分别以每小时45千米
9.(233)
从第二个月起,每个月兔子的对数都等于相邻的前两个月的兔子对数的和.即
1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,…所以,从一对新生兔开始,一年后就变成了233对兔子.
10.(89种)
用递推法.他要到第10级只能从第9级或第8级直接登上。
于是先求出登到第9级或第8级各有多少种方式,再把这两个数相加就行.以下,依次类推,故有34+55=89(种).
二、解答题:
1.(乙先到)
骑自行车的速度比步行的速度快,因此,骑自行车用一半的时间所走的路程超过全程的一半.
2.(3535个)
n的值只能在0,1,2,3,4,5这六个数中选取(n不能等于6,
3.(赔了)
正品赚了600÷(1+20%)×20%=100(元)
处理品赔了600÷(1-20%)×20%=150(元)
总计:
150-100=50(元),即赔了.
4.(40分)
骑车人一共看见12辆电车.因每隔5分钟有一辆电车开出,而全程需15分,所以骑车人从乙站出发时,他将要看到的第4辆车正从甲站开出.到达甲站时,第12辆车正从甲站开出.所以,骑车人从乙站到甲站所用时间就是从第4辆电车从甲开出到第12辆电车由甲开出之间的时间.即(12-4)×5=40(分).
小升初数学综合模拟试卷
一、填空题:
2.123×5.67+8.77×567=______.
3.如图,有三个同心半圆,它们的直径分别为2,6,10,用线段分割成9块,如果每块字母代表这一块的面积并且相同的字母代表相同的面积,那么(A+B):
C=______.
等于______.
5.小刚,小强两人骑车的速度之比是15∶13,如果小刚,小强分别由甲、乙两地同时出发,相向而行,半小时后相遇;如果他们同向而行,那么小刚追上小强需要_______小时.
6.5个正方体的六个面上分别写着1、2、3、4、5、6六个数,并且它们任意两个相对的面上所写的两个数的和都等于7.现在把五个这样的正方体一个挨着一个地连接起来(如图),在紧挨着的两个面上的两个数之和都等于8,那么,图中打“?
”的这个面上所写的数是______.
7.先任意指定7个整数,然后将它们按任意顺序填入2×7方格表第一行的七个方格中,再将它们按任意顺序填入方格表第二行的方格中,最后,将所有同一列的两个数之和相乘.那么,积是______数(填奇或偶).
8.有两组数,第一组数的平均数是13.6,第二组数的平均数是10.8,而这两组数总的平均数是12.4,那么,第一组数的个数与第二组数的个数的比值是______.
9.有四个数,每次选取其中三个数,算出它们的平均数,再加上另外一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:
72,98,136,142,那么,原来四个数的平均数是______.
10.体育组有一筐球,其中足球占45%,如果再放入5个篮球,足球就只占36%,那么,这筐球中,足球有______个.
二、解答题:
1.松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,有雨的天每天只能采12个.它一连几天采了112个松籽,平均每天采14个.那么,这几天中有几天有雨?
2.有6块岩石标本,它们的重量分别是8.5千克、6千克、4千克、4千克、3千克、2千克,要把它们分别装在3个背包里,要求最重的一个背包尽可能轻一些.请写出最重的背包里装的岩石标本是多少千克?
3.上午8时8分,小明骑自行车从家里出发,8分后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他,然后爸爸立刻回家.到家后又立刻回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几时几分?
4.70个数排成一行,除了两头的两个数以外,每个数的三倍都恰好等于它两边两个数的和,这一行最左边的几个数是这样的:
0,l,3,8,21,….问最右边一个数被6除余几?
答案,仅供参考。
一、填空题: