会计职称《初级会计实务》课后作业题第六章利润共11页文档.docx

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2019年会计职称《初级会计实务》课后作业题(6)

一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。

杨士勋(唐初学者,四门博士)《春秋谷梁传疏》曰:

“师者教人以不及,故谓师为师资也”。

这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。

《韩非子》也有云:

“今有不才之子……师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。

这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。

第六章利润(课后作业)

我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。

为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?

吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:

“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!

”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。

特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:

提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。

知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。

根本原因还是无“米”下“锅”。

于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。

所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。

要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。

  一、单项选择题

死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有悠久的历史。

但随着素质教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力发展的教学方式,渐渐为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。

其实,只要应用得当,“死记硬背”与提高学生素质并不矛盾。

相反,它恰是提高学生语文水平的重要前提和基础。

  1.下列会计科目,影响营业利润的是()。

  A.投资收益

  B.营业外收入

  C.营业外支出

  D.所得税费用

  2.甲公司2019年2月营业收入为100万元,营业成本为90万元,管理费用为3万元,资产减值损失为1万元,公允价值变动收益为2万元,投资收益为10万元,营业外收入为1万元。

该企业当月的营业利润为()万元。

  A.18

  B.20

  C.21

  D.22

  3.甲公司2019年2月营业收入为100万元,营业成本为90万元,管理费用为3万元,资产减值损失为1万元,公允价值变动收益为2万元,投资收益为10万元,营业外收入为1万元。

该企业当月的利润总额为()万元。

  A.19

  B.20

  C.21

  D.22

  4.甲公司2019年2月营业收入为100万元,营业成本为90万元,管理费用为3万元,资产减值损失为1万元,公允价值变动收益为2万元,投资收益为10万元,营业外收入为1万元,假定不考虑递延所得税。

该企业当月的净利润为()万元。

  A.19

  B.14.25

  C.21

  D.22

  5.非流动资产处置利得计入的会计科目是()。

  A.主营业务收入

  B.其他业务收入

  C.营业外收入

  D.资本公积

  6.下列资产的盘亏,不能计入到营业外支出科目的是()。

  A.库存现金

  B.原材料

  C.固定资产

  D.库存商品

  7.甲公司2019年度税前利润为2000万元,所得税税率为25%。

全年实发工资、奖金为20万元,职工福利费4万元,工会经费3万元,职工教育经费3.5万元;此外,国债利息收入为10万元。

假定甲公司无其他纳税调整事项,那么当期应交所得税税额为()万元。

  A.499

  B.499.2

  C.499.5

  D.500

  8.甲公司2019年递延所得税负债年初数为2万元,年末数为3万元;递延所得税资产年初数为3万元,年末数为4万元。

甲公司2019年当期所得税为100万元,则当期计入所得税费用的金额为()万元。

  A.101

  B.102

  C.100

  D.99

  9.期末要将“本年利润”科目结转到()科目。

  A.资本(或股本)

  B.以前年度损益调整

  C.盈余公积

  D.利润分配——未分配利润

  10.在表结法下,年末结账后下列会计科目有余额的是()。

  A.主营业务收入

  B.所得税费用

  C.本年利润

  D.利润分配——未分配利润

  二、多项选择题

  1.下列关于利得的说法中,正确的有()。

  A.利得是由企业非日常活动所形成的

  B.利得会导致所有者权益增加

  C.利得与所有者投入资本无关

  D.利得与所有者投入资本相关

  2.损失在会计核算中,可能会计入的会计科目有()。

  A.营业外支出

  B.投资收益

  C.公允价值变动损益

  D.资本公积——其他资本公积

  3.下列各项中,影响工业企业营业利润的有()。

  A.原材料销售收入

  B.出租固定资产的租金收入

  C.出售交易性金融资产的净收益

  D.销售固定资产的利得

  4.下列会计科目,影响利润总额的有()。

  A.投资收益

  B.营业外收入

  C.营业外支出

  D.所得税费用

  5.下列各项中,应当计入营业外收入科目核算的有()。

  A.债务重组利得

  B.出售原材料取得的价款

  C.非货币性资产交换利得

  D.捐赠利得

  6.下列各项中,属于营业外支出核算内容的有()。

  A.债务重组损失

  B.非货币性资产交换损失

  C.罚款支出

  D.经营租赁租出固定资产的折旧

  7.下列选项属于纳税调整增加额事项的有()。

  A.超过税法扣除标准的业务招待费

  B.超过税法扣除标准的公益性捐赠支出

  C.超过税法扣除标准的广告费和业务宣传费

  D.前五年内未弥补亏损

  8.会计期末结转本年利润的方法有()。

  A.表结法

  B.账结法

  C.备抵法

  D.直接转销法

  9.下列选项中,一般结转到本年利润科目借方的有()。

  A.主营业务收入

  B.主营业务成本

  C.管理费用

  D.资产减值损失

  10.下列选项中,一般结转到本年利润科目贷方的有()。

  A.主营业务收入

  B.营业外收入

  C.所得税费用

  D.资产减值损失

  三、判断题

  1.利得和损失是企业日常经营活动的结果,其中利得属于收入,损失属于费用。

()

  2.营业外收入和营业外支出是企业非日常活动的利得或损失,有的计入当期损益,有的计入所有者权益的资本公积——其他资本公积科目。

()

  3.所有的资产盘盈,都计入营业外收入科目。

()

  4.政府补助在收到时,都计入到营业外收入科目。

()

  5.固定资产盘盈计入营业外收入,会影响利润总额。

()

  6.税收滞纳金、罚金和罚款是纳税调整增加额事项,国债利息收入也是纳税调整事项,是纳税调整减少额事项。

()

  7.在表结法下,各损益类科目每月月末结转至“本年利润”科目。

()

  8.在表结法下,年末如果本年利润为借方余额,那么不能将“本年利润”科目的余额转入“利润分配——未分配利润”科目。

()

  9.年末,除“利润分配——未分配利润”科目外,利润分配其他明细科目无余额。

()

  10.年末,所得税费用科目直接转入“利润分配——未分配利润”科目,不用结转到“本年利润科目”。

()

  四、计算分析题

  甲公司采用表结法结转本年利润,2019年度结账前各损益类科目发生额如下(单位:

元):

会计科目

本年发生额合计

会计科目

本年发生额合计

主营业务收入

100000

主营业务成本

80000

其他业务收入

10000

其他业务成本

8000

公允价值变动损益

5000

营业税金及附加

1000

投资收益

2000

销售费用

1000

营业外收入

500

管理费用

2000

财务费用

500

资产减值损失

100

营业外支出

100

  12月31日内部审计和资产盘点的过程中,发生和发现下列事项:

  

(1)现金清查中发现库存现金比账面金额多出500元,经查明是为应付他人的款项,已经批准做账务处理;

  

(2)存货清查中,原材料盘亏1000元,经查实为保管员的保管过失造成的,按规定赔偿700元,已经批准进行账务处理;(不考率进项税问题)

  (3)投资收益中1000元是国债利息收入;

  (4)营业外支出中100元是税收滞纳金;

  此外,甲公司年初递延所得税资产为1000元、递延所得税负债为1200元,年末递延所得税资产为800元、递延所得税负债为1500元。

  要求:

  

(1)编制事项一和事项二的会计分录;

  

(2)结转本期各损益类科目到本年利润科目;

  (3)计算本期所得税费用,并编制确认所得税费用和结转所得税费用到“本年利润”科目的会计分录。

(答案中金额单位为元)

 五、综合题

  甲公司为一般纳税企业,增值税税率为17%,所得税税率为25%,有关资料如下:

  

(1)2019年11月30日,该企业各损益科目的本年发生额如下:

会计科目

本年发生额合计

会计科目

本年发生额合计

主营业务收入

5000000

主营业务成本

4000000

其他业务收入

40000

其他业务成本

32000

公允价值变动损益

2000

营业税金及附加

10000

投资收益

2000

销售费用

3000

营业外收入

500

管理费用

5000

财务费用

500

资产减值损失

100

营业外支出

100

  

(2)该企业2019年12月发生如下经济业务:

  ①购进原材料一批,价款1000元,增值税税率17%,款项以银行存款支付,材料已验收入库(原材料按实际成本计价核算);

  ②销售产品一批,开具增值税专用发票上的售价为50000元,收到客户面值为58500元的商业汇票一张,销售成本为40000元;

  ③客户来函提出本月购买的产品中,有10000元的产品质量不完全合格,要求在价格上给予5000元的折让,经查明,符合原合同约定,同意客户的要求,并办理退款手续和开具红字增值税发票,退款已通过银行存款支付;

  ④收到出租无形资产的本月租金,金额为1000元,已通过银行存款收取该款项;

  ⑤收到先征后退的增值税500元。

  (3)本年纳税调整事项如下:

  ①投资收益中2000元是国债利息收入;

  ②营业外支出中100元是税收滞纳金;

  ③全年实发工资、奖金为500000元,职工福利费80000元,工会经费30000元,职工教育经费35000元。

  此外,甲公司年初递延所得税资产为12000元、递延所得税负债为12000元,年末递延所得税资产为8000元、递延所得税负债为15000元。

  要求:

  

(1)编制资料

(2)中有关经济业务的会计分录。

(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称)

  

(2)填写2019年度甲公司利润表,并列示本期所得税费用的计算过程。

(答案中的金额单位为元)

  利润表

  编制单位:

甲公司2019年度单位:

项目

本期金额

一、营业收入

减:

营业成本

营业税金及附加

10000

销售费用

3000

管理费用

5000

财务费用

500

资产减值损失

100

加:

公允价值变动收益(损失以“-”号填列)

2000

投资收益(损失以“-”号填列)

2000

二、营业利润(亏损以“-”号填列)

加:

营业外收入

减:

营业外支出

100

三、利润总额(亏损总额以“-”号填列)

减:

所得税费用

四、净利润(净亏损以“-”号填列)

  一、单项选择题

  1.

  【答案】A

  【解析】选项BC影响利润总额和净利润,不影响营业利润,选项D影响净利润,不影响营业利润和利润总额。

影响营业利润的会计科目都会影响利润总额和净利润。

  2.

  【答案】A

  【解析】该企业当年的营业利润=100-90-3-1+2+10=18(万元)。

  3.

  【答案】A

  【解析】该企业当年的利润总额=100-90-3-1+2+10+1=19(万元)。

  4.

  【答案】B

  【解析】该企业当年的净利润=(100-90-3-1+2+10+1)×(1-25%)=14.25(万元)。

  5.

  【答案】C

  【解析】营业外收入科目核算的内容有非流动资产处置利得。

  6.

  【答案】A

  【解析】现金盘亏,要记入管理费用科目,不能计入到营业外支出科目。

  7.

  【答案】B

  【解析】纳税调整额=(4-20×14%)+(3-20×2%)+(3.5-20×2.5%)-10=-3.2(万元),应纳税所得额=2000-3.2=1996.8(万元),当期应交所得税税额=1996.8×25%=499.2(万元)。

  8.

  【答案】C

  【解析】递延所得税=(3-2)+(3-4)=0(万元),所得税费用=100+0=100(万元)。

  9.

  【答案】D

  【解析】期末要将“本年利润”科目结转到“利润分配——未分配利润”科目。

  10.

  【答案】D

  【解析】期末,损益类科目无余额,都结转至“本年利润”科目。

之后,“本年利润”科目要结转至“利润分配——未分配利润”科目,结转后“本年利润”科目无余额。

  二、多项选择题

  1.

  【答案】ABC

  【解析】利得是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入。

  2.

  【答案】ABCD

  【解析】以上四个选项均正确。

  3.

  【答案】ABC

  【解析】选项D计入营业外收入,不影响企业营业利润,影响企业利润总额。

  4.

  【答案】ABC

  【解析】选项A影响营业利润、利润总额和净利润;选项BC影响利润总额和净利润,不影响营业利润;选项D影响净利润,不影响营业利润和利润总额。

  5.

  【答案】ACD

  【解析】选项B计入其他业务收入,是企业日常经营业务收入,不是营业外收入核算的内容。

  6.

  【答案】ABC

  【解析】选项D计入其他业务成本,是企业日常经营业务,不是营业外支出核算的内容。

  7.

  【答案】ABC

  【解析】选项D是纳税调整减少额事项。

  8.

  【答案】AB

  【解析】选项CD是确认应收账款减值的方法。

  9.

  【答案】BCD

  【解析】选项A结转到本年利润科目贷方。

  10.

  【答案】AB

  【解析】选项CD结转到本年利润科目借方。

  三、判断题

  1.

  【答案】×

  【解析】利得和损失是企业非日常经营活动的结果,利得或损失不属于收入、费用。

  2.

  【答案】√

  3.

  【答案】×

  【解析】资产盘盈,不一定都计入营业外收入科目,比如存货盘盈冲减管理费用,不计入营业外收入科目。

  4.

  【答案】×

  【解析】政府补助在收到时可能计入营业收入科目,也可能计入递延收益科目。

  5.

  【答案】×

  【解析】固定资产盘盈通过“以前年度损益调整”科目核算,“以前年度损益调整”科目转入“利润分配——未分配利润”科目,不影响利润总额。

  6.

  【答案】√

  7.

  【答案】×

  【解析】在账结法下,各损益类科目每月月末结转至“本年利润”科目。

  8.

  【答案】×

  【解析】在表结法下,年末要将“本年利润”科目的余额转入“利润分配——未分配利润”科目。

结转后的“本年利润”科目应无余额。

  9.

  【答案】√

  10.

  【答案】×

  【解析】年末,“所得税费用”科目先结转到“本年利润科目”,再转入“利润分配——未分配利润”科目。

  四、计算分析题

  【答案】

  

(1)

  ①借:

库存现金500

  贷:

待处理财产损溢500

  借:

待处理财产损溢500

  贷:

其他应付款500

  ②借:

待处理财产损溢1000

  贷:

原材料1000

  借:

其他应收款700

  管理费用300

  贷:

待处理财产损溢1000

  

(2)

  借:

主营业务收入100000

  其他业务收入10000

  公允价值变动损益5000

  投资收益2000

  营业外收入500

  贷:

本年利润117500

  借:

本年利润93000

  贷:

主营业务成本80000

  其他业务成本8000

  营业税金及附加1000

  销售费用1000

  管理费用2300

  财务费用500

  资产减值损失100

  营业外支出100

  (3)

  税前会计利润=117500-93000=24500(元)

  应纳税所得额=24500-1000+100=23600(元)

  应交所得税=23600×25%=5900(元)

  所得税费用=5900+(1500-1200)+(1000-800)=6400(元)

  借:

所得税费用6400

  贷:

应交税费——应交所得税5900

  递延所得税负债300

  递延所得税资产200

  借:

本年利润6400

  贷:

所得税费用6400

  五、综合题

  【答案】

  

(1)

  ①借:

原材料1000

  应交税费——应交增值税(进项税额)170

  贷:

银行存款1170

  ②借:

应收票据58500

  贷:

主营业务收入50000

  应交税费——应交增值税(销项税额)8500

  借:

主营业务成本40000

  贷:

库存商品40000

  ③借:

主营业务收入5000

  应交税费——应交增值税(销项税额)850

  贷:

银行存款5850

  ④借:

银行存款1000

  贷:

其他业务收入1000

  ⑤借:

银行存款500

  贷:

营业外收入500

  

(2)利润表

  编制单位:

甲公司2019年度单位:

项目

本期金额

一、营业收入

5086000(5000000+40000+50000-5000+1000)

减:

营业成本

4072000(400000+32000+40000)

营业税金及附加

10000

销售费用

3000

管理费用

5000

财务费用

500

资产减值损失

100

加:

公允价值变动收益(损失以“-”号填列)

2000

投资收益(损失以“-”号填列)

2000

二、营业利润(亏损以“-”号填列)

999400

加:

营业外收入

1000(500+500)

减:

营业外支出

100

三、利润总额(亏损总额以“-”号填列)

1000300

减:

所得税费用

269725

四、净利润(净亏损以“-”号填列)

730575

  应纳税所得额=1000300-2000+100+[(80000-500000×14%)+(30000-500000×2%)+(35000-

  500000×2.5%)]=1050900(元)

  应交所得税=1050900×25%=262725(元)

  所得税费用=262725+(15000-12000)+(12000-8000)=269725(元)。

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