福师大 经济法律通论.docx
《福师大 经济法律通论.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《福师大 经济法律通论.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
福师大经济法律通论
货币银行学
作业一
一、 单项选择题
1、信用的最主要特征是( B )
A、借和贷 B、有偿付出 C、付给本金 D、为了利息
2、下列银行中,哪一个银行与其他几家银行性质不同?
( C ) A、中国工商银行 B、中国农业银行 C、中国人民银行 D、中国银行
3、 “劣币驱逐良币”规律发生在 ( A ) A、金银复本位制 B、双本位制
C、平行本位制 D、跛行本位制
4、本币贬值对进出口的影响分别为 ( B )
A、促进出口,促进进口 B、促进出口,抑制进口 C、抑制进口,抑制进口 D、抑制出口,促进出口
5、现代市场经济条件下,最具有灵活性的货币政策工具是( A )
A、法定存款准备金比率 B、再贴现率 C、公开市场业务 D、窗口指导
二、 多项选择题
1、凯恩斯的货币需求理论认为人们普遍具有货币流动性偏好的心理倾向。
人们偏好流动性的动机有(BD )
A、供给动机 B、交易动机 C、预防动机 D、投机动机 E、收入动机
2、可能的或理想的中介目标应具备的条件是 ( ABCE )
A、相关性 B、可控性 C、精确性 D、流动性 E稳定性
3、我国货币层次划分中,M1应包括( ABDE )
A、企业单位的活期存款 B、流通中的现金
C、居民储蓄存款 D、机关、团体、部队存款 E、农村存款
4、货币的职能有( ABCDE )
A、价值尺度 B、流通手段 C、支付手段 D、贮藏手段 E、世界货币
5、影响商业银行存款派生能力的因素有 ( BCD )
A、原始存款 B、法定存款准备率 C、提现率 D、超额准备率 E、派生存款
3、 名词解释题
1、 回购协议
回购协议是由借贷双方鉴定协议,规定借款方通过向贷款方暂时售出一笔特定的金融资产而换取相应的即时可用资金,并承诺在一定期限后按预定价格购回这笔金融资产的安排。
其中的回购价格为售价另加利息,这样就在事实上偿付融资本息。
回购协议实质上是一种短期抵押融资方式,那笔被借款方先售出后又购回的金融资产即是融资抵押品或担保品。
回购协议分为债券回购和股票回购两种。
两种形式都是融资的手段,而且一贯都被认为是比较安全且回报高而快的方式。
2、 格雷欣法则
在实行金银复本位制条件下,金银有一定的兑换比率,当金银的市场比价与法定比价不一致时,市场比价比法定比价高的金属货币(良币)将逐渐减少,而市场比价比法定比价低的金属货币(劣币)将逐渐增加,形成良币退藏,劣币充斥的现象。
3、 基础货币
也称货币基数(MonetaryBase)、强力货币、始初货币,因其具有使货币供应总量成倍放大或收缩的能力,又被称为高能货币(High-poweredMoney),它是中央银行发行的债务凭证,表现为商业银行的存款准备金(R)和公众持有的通货(C)。
4、 市场利率
是市场资金借贷成本的真实反映,而能够及时反映短期市场利率的指标有银行间同业拆借利率、国债回购利率等。
新发行的债券利率一般也是按照当时的市场基准利率来设计的。
一般来说,市场利率上升会引起债券类固定收益产品价格下降,股票价格下跌,房地产市场、外汇市场走低,但储蓄收益将增加。
5、 货币需求
是一个商业经济的范畴,发端于商品交换,随商品经济及信用化的发展而发展。
在产品经济以及半货币化经济条件下,货币需求强度(货币发挥自身职能作用的程度,货币与经济的联系即在经济社会中的作用程度,以及社会公众对持有货币的要求程度)较低;在发达的商品经济条件下,货币需求强度较高。
四、 简答题
1、 简述利率的作用。
利率在宏观经济活动中的作用主要是:
①调节社会资本供给; ②调节投资; ③调节社会总供求。
利率在微观经济活动中的作用主要是:
①对企业而言,利率能够促进企业加强经济核算,提高经济效益。
②对个人而言,利率影响其经济行为。
一方面,利率能够诱发和引导人们的储蓄行为。
另一方面,利率可以引导人们选择金融资产。
2、 影响货币必要量的三个经济变量间可能形成哪些不同组合?
扩张性财政政策导致IS曲线右移,扩张性货币政策导致LM曲线右移 因此扩张性财政政策+扩张性货币政策导致国民收入增加,利率不确定 紧缩性财政政策+紧缩性货币政策导致国民收入减少,利率不确定 扩张性财政政策+紧缩性货币政策导致国民收入不确定,利率升高 紧缩性财政政策+扩张性货币政策导致国民收入不确定,利率降低
3、 货币制度的构成要素有哪些?
1、确定货币材料 2、确定货币单位
3、确定金属货币的铸造权 4、确定本位币与辅币 5、规定货币的法定偿付能力 6、准备制度
4、金融工具一般具有哪几个基本特征?
1)偿还期限
是指金融工具的发行者或债务人按期归还全部本金和利息的特性。
金融工具一般都注明期限,债务人到期必须偿还信用凭证上所记载的应偿付的债务。
2)流动性
这是指金融工具可以迅速变现而不致遭受损失的能力。
金融工具一般都可以在金融市场流通转让。
金融工具的流动性大小包含着两个方面的含义:
一是能不能方便地随时自由变现,二是变现过程中损失的程度和所耗费的交易成本的大小。
3)、安全性
安全性或风险性,是指金融工具的本金遭受损失的可能性。
4)、收益性
收益性是指信用工具能够定期或不定期地为其持有人带来收益的特性。
收益的大小是通过收益率来反映的。
收益率是净收益对本金的比率。
5、简述西方国家中央银行的制度形式。
单一式中央银行制度。
西方国家的中央银行绝大多数属于这种类型,如英国、日本、法国等。
五、 计算题
1、 一张差半年到期限的面额为1 000元的票据,拿到银行得到了950元的贴现金额,则年贴现率为多少?
贴现利息=1000-950=50 半年贴现利率=50/1000=5% 年贴现利率=5%*2=10%
六、 论述题
1、 如何理解金融在现代经济中的地位?
首先,金融在现代经济中的核心地位,是由其最后,在现代经济生活中,货币资金作为重要的经济资源和财富,成为沟通整个社会经济生活的命脉和媒介。
自身的特殊性质和作用所决定的。
其次,金融是现代经济中调节宏观经济的重要杠杆。
2、 你是如何看待货币政策时滞?
货币政策时滞从货币政策制定到最终影响各经济变量,实现政策目标所经过的时间,也就是货币政策传导过程所需要经过的时间。
货币政策时滞可分为内部时滞和外部时滞,二者的划分是以中央银行为界限的,一般货币政策时滞更多是指外部时滞,内部时滞又分为认识时滞和行动时滞两部分。
作业二
一、单项选择题
1、货币在发挥职能时,可以用观念上的货币作为 ( A )
A、价值尺度 B、流通手段 C、贮藏手段 D、世界货币
2、我国目前实行的中央银行制度属于 ( A )
A、单一型中央银行制度 B、混合型中央银行制度 C、跨国型中央银行制度 D、准中央银行制度
3、宏观货币需求和微观货币需求是从哪个角度研究货币需求问题的?
( D )
A、剔除通货膨胀角度 B、从经济运行角度 C、从经济总体和个体角度 D、从经济主体角度
4、商业银行派生存款的能力( B )
A、与原始存款成正比,与法定存款准备率成正比 B、与原始存款成正比,与法定存款准备率成反比 C、与原始存款成反比,与法定存款准备率成反比 D、与原始存款成反比,与法定存款准备率成正比
5、货币供给层次划分的标准是 ( C )
A、安全性 B、盈利性 C、流动性 D、风险性
二、多项选择题
1、我国将货币政策的中介目标确定为( AC )
A、货币供应量 B、信用总量 C、同业拆借利率 D、银行备付金 E、银行备付金比率
2、属于商业银行存款负债业务的有( ABE )
A、居民储蓄 B、同业拆借 C、活期存款 D、回购协议 E、定期存款
3、货币政策的最终目标有( ABCE )
A、稳定物价 B、充分就业 C、经济增长 D、经济发展平衡 E、国际收支平衡
4、商业银行经营的基本原则是( BDE )
A、及时性 B、安全性 C、一致性 D、流动性 E、盈利性
5、按对利率管制程度的不同,利率可以分为( ACD )
A、市场利率 B、一般利率 C、公定利率 D、官定利率
3、 名词解释题
1、 单一规则
单一规则货币政策是指将货币供应量作为唯一的政策工具,并制定货币供应量增长的数量法则,使货币增长率同预期的经济增长率保持一致。
是货币当局或中央银行按一个稳定的增长比率扩大货币供应。
又称稳定货币增长率规则。
2、 实际货币供给
指剔除了物价影响之后的一定时点上的货币存量;名义货币供给是指一定时点上不考虑物价因素影响的货币存量。
若将名义货币供给记做Ms,则实际货币供给就为Ms/P
3、 抵押贷款
指借款者以一定的抵押品作为物品保证向银行取得的贷款。
它是资本主义银行的一种放款形式、抵押品通常包括有价证券、国债券、各种股票、房地产、以及货物的提单、栈单或其他各种证明物品所有权的单据。
贷款到期,借款者必须如数归还,否则银行有权处理器抵押品,作为一种补偿。
4、 合资金融机构
指外国资本的金融机构同中国资本的金融机构在中国合资经营的金融机构。
5、 支付手段
货币被用来清偿债务或支付赋税、租金、工资等,就是货币支付手段的职能。
支付手段是随着赊帐买卖的产生而出现的,在赊销和赊购中,货币被用来支付债务的。
作为支付手段的货币,购买的主要是服务。
作为支付手段的货币,在购买商品或服务时,可以是分次交付的,在时间和空间上是可以分开的。
或先交钱,后服务;或先服务,后交钱。
四、 简答题
1、 简述货币供给的创造。
货币供给的主要内容包括:
货币层次的划分;货币创造过程;货币
供给的决定因素等。
在现代市场经济中,货币流通的范围和形式不断扩大,现金和活期存款普遍认为是货币,定期存款和某些可以随时转化为现金的信用工具(如公债、人寿保险单、信用卡)也被广泛认为具有货币性质。
2、 简述中央银行的职能。
1)、发行的银行。
中央银行由国家以法律形式授予货币的发行权,因此也承担起对调节货币供应量、稳定币值的重要责任。
独占货币发行权是其最先具有的职能,也是其区别于普通商业银行的根本标志。
货币发行权一经国家法律形式授予,中央银行即对保证货币流通的正常与稳定负有责任。
2)、银行的银行。
中央银行集中保管商业银行的准备金,并对它们发放贷款,充当最后贷款者;作为全国票据的清算中心,并对所有金融机构负有监督和管理的责任。
我国自中国银监会成立以后,由于职能分拆,这一部分职能事实上已划归银监会负责,中国人民银行则主要负责与货币政策紧密相关的那—部分监管,具体做法还有待在实践中摸索。
3)、国家的银行。
中央银行是国家货币政策的执行者和干预经济的工具,,代表国家执行金融政策,代为管理国家财政收支以及为国家提供各种金融服务。
主要表现为代理国库,代理发行政府债券,为政府筹集资金,代表政府参加国际金融组织和国际金融活动,制定和执行货币政策。
3、 简述总分行制的优缺点。
优点:
1.可以增强资金的流动性,提高银行的安全性2.减少非营利性资产占用 3.有利于银行扩大资本总额和经营规模4.可以为客户提供更多种便利的金融服务
缺点:
1.总分行制易于形成一国之内几家超大规模的银行操控、左右市场的局面,导致金融垄断的发生。
2.银行规模过大,层次较多,管理困难。
3.分支机构人员的调动、轮换等会使银行失去与其客户的联系,而银行职员固守一地又会形成本位主义,削弱总行对分行的控制管理。
4.由于实行总分行制银行的分支行受当地经济影响较小,因而分支行机构的管理人员并不十分关心当地经济的发展。
4、商业银行的负债业务有哪些?
负债业务:
存款,借款(发行金融债券等)
5、商业信用的特点及局限性有哪些?
特点
1、商业信用的主体是工商企业。
2、商业信用的客体主要是商品资本,因此,它是一种实物信用。
3、商业信用与产业资本的变动是一致的。
商业信用的局限性主要表现在:
1)商业信用规模的局限性。
受个别企业商品数量和规模的影响。
2)商业信用方向的局限性。
一般是由卖方提供给买方,受商品流转方向的限制。
3)商业信用期限的局限性。
受生产和商品流转周期的限制,一般只能是短期信用。
4)商业信用授信对象的局限性。
一般局限在企业之间。
5)此外,它还具有分散性和不稳定性等缺点。
五、计算题
1、 如果小李存入银行10000元三年期定期储蓄存款,已知利率为月息6‰,试计算到期后小李所得的本利和为多少?
到期后小李所得的本利和为:
10000*(1+3*0.006*12)=12160元
六、论述题
1、 试述凯恩斯的货币需求理论。
凯恩斯认为,人们对货币的需求出于三种动机:
①交易动机:
为从事日常的交易支付,人们必须持有货币;②预防动机:
又称谨慎动机,持有货币以应付一些未曾预料的紧急支付;③投机动机:
由于未来利息率的不确定,人们为避免资本损失或增加资本收益,及时调整资产结构而持有货币。
在货币需求的三种动机中,由交易动机和谨慎动机而产生的货币需求均与商品和劳务交易有关,故而称为交易性货币需求( L1)。
而由投机动机而产生的货币需求主要用于金融市场的投机,故称为投机性货币需求(L2)。
而货币总需求(L)等于货币的交易需求(L1)与投机需求(L2)之和。
对于交易性需求,凯思斯认为它与待交易的商品和劳务有关,若用国民收入(Y)表示这个量,则货币的交易性需求是国民收入的函数,表示为L1=L1(Y)。
而且,收入越多,交易性需求越多,因此,该函数是收人的递增函数。
对于投机性需求,凯恩斯认为它主要与货币市场的利率(i)有关,而且利率越低,投机性货币需求越多,因此,投机性货币需求是利率的递减函数,表示为L2=L2(i)。
但是,当利率降至—定低点之后,货币需求就会变得无限大,即进入了凯恩斯所谓的“流动性陷阱”
2、 你是如何理解公开市场业务?
公开市场业务是政府调控流通中货币供应量的手段,中央银行在金融市场上买进或卖出有价证券,以改变商业银行等存款货币机构的准备金数量,进而影响货币供给量和利率,实现货币账册目标的一种政策措施。
财务管理
作业一
网络学院财务管理第一次作业
选择题1、(D)2、(B)3、(D)4、(B)5、(A)6、(D)7、(D)8、(D)9.(C)10.(B)。
多项选择题
1、(BD)2、(CDE)3(ABCD)4.(ABC)5.(ABC)6.(ACD)7.(AB)8.(ACD)
计算题
1.答:
(1)各种资本的个别资本成本:
①借款成本的计算:
K=7%×(1-25%)=5.25%②债券成本的计算:
NPV=14×9%×(P/A,,5)+14×(P/F,,5)-15当=6%,NPV=14×9%×(P/A,6%,5)+14×(P/F,6%,5)-15
=1.26×4.2124+14×0.7473-15=5.3076+10.4622-15=0.7698(万元)当=8%,NPV=14×9%×(P/A,8%,5)+14×(P/F,8%,5)-15
=1.26×3.9927+14×0.6806-15=5.0308+9.5284-15=-0.4408(万元)
==7.27%债券税后资本成本=7.27%×(1-25%)=5.45%③普通股成本的计算:
④留存收益成本的计算:
(2)企业加权平均资本成本KW=10%×5.25%+15%×5.45%+40%×20%+35%×20%=16.35%。
2.答:
首先计算年金现值系数
PVIFAi,10=100/13.8=7.246
其次建立如下关系:
6% 7.360
?
%X%7.2460.114
8% 6.710
2% 0.65
X%0.114
=∴X%=0.35%
2%0.65
则:
I=6%+0.35%=6.35%
3.答:
(1)风险收益率:
2.5*(10%-6%)=10%
(2)预期收益率:
10%+6%=16%(3)购买价:
V=1.5/(16%-6%)=15元。
股票价格小于15元,则该投资该股票收益率大于16%,风险完全得到补偿。
4.答:
⑴计算丙方案的下列指标:
①应收帐款的平均收帐天数;
40%×30+40%×90+20%×(90+60)=78天②应收帐款的机会成本;
1620/360×78*80%×10%=28.08万元③现金折扣;
1620×2%×40%=12.96万元
⑵通过计算选择一个最优的方案。
(一年按360天计算)(注:
以下为表格式)项目甲方案乙方案n/90丙方案2/30,n/90收益增加1440-1440×80%=2881530×20=3061620×*20%=324减:
固定成本223540应收帐款机会成本28.840.828.08坏帐损失3645.964.8收帐费用202530现金折扣—一12.96税前收益171.2159.3148.16由于甲方案的税前收益最大,所以甲方案最优。
作业二
网络学院《财务管理》第2次作业
一、判断题
1.(错)
2.(对)
3.(错)
4.(错)
5.(对)
二单选题
1.(B).
2.(B)
3.(C)
4.(C)。
5.(B)。
三、多选题
1.(ACD)。
2.(AB)
3.(BC).
4.(AD)
5.(ABCD)
四计算分析题
1.答:
每半年付息一次,付息金额为:
6*10%*1/2=0.3万元若市场利率为8%,发行价格应为:
0.3*(P/A,4%,10)+6*(P/F,8%,5)=0.3*8.1109+6*0.6806=2.43327+4.0836=6.51687万元;若市场利率为10%,与债券票面利率相同,故发行价就是债券票面价,为6万元
2.答:
(1)计算长期债券、优先股和普通股的资本成本长期债券资本成本:
10%*(1-33%)/(1-2%)=6.84%优先股资本成本:
12%/(1-2%)=12.24%普通股资本成本:
12%/(1-5%)+4%=16.63%
答:
不考虑商业折扣:
Q=(4000*60*2/3)^0.5=400千克此时总成本:
4000/400*60+1/2*400*3+4000*20=600+600+80000=81200元若每批购买量为1000千克,此时总成本:
4000/1000*60+1/2*1000*3+4000*20*(1-2%)=240+1500+78400=80140元若每批购买量为2000千克,此时总成本:
4000/2000*60+1/2*2000*3+4000*20*(1-3%)=120+3000+77600=80720元可见,每批购买量为1000千克时,总成本最低,故经济订货批量为1000千克。
3.答:
Q=根号下2*4000*60/3=400
每批订货为400时,总成本=4000/400*60+400/2*3+4000*20=81200
每批为1000时,总成本=4000/1000*60+1000/2*3+4000*20*0.98=80140
每批为2000时,总成本=4000/2000*60+2000/2*3+4000*20*0.97=80720
所以经济定货量为1000.
作业三
网络学院《财务管理》第3次作业
一、判断题
1.(对)
2.(错)
3.(错)
4.(错)
5.(错)
二、单项选择题
1.(D)。
2.(C)
3.(D)。
4.(C)。
5.(D).
三、多项选择题
1.(ABCD)
2.(C)
3.(ABCD)
4.(AB)
5.(AC)
四、计算分析题
1.答:
现在开采现金流量的计算:
税后收入
=0.1×2000×(1-40%)=120万元
税后成本=60×60%=36每年折旧=80/5=16万元,折旧抵税=16×40%=6.4万元。
每年现金流量=税后收入-税后成本+折旧抵税=120-36+6.4=90.4万元.第五年还有收回的垫支流动资金10万元。
净现值=-80-10×0.8333+(90.4×2.9906+10×0.4019)×0.8333=140.3万元。
4年后开采现金流量的计算:
税后收入=0.13×2000×(1-40%)=156万元税后成本=60×60%=36每年折旧=80/5=16万元,折旧抵税=16×40%=6.4万元。
每年现金流量=税后收入-税后成本+折旧抵税=156-36+6.4=126.4万元.第五年还有收回的垫支流动资金10万元。
净现值=-80-10×0.8333+(126.4×2.9906+10×0.4019)×0.8333×0.4823=65.21万元
2.答:
.
(1)折扣率为(10000-9750)/9750最后乘100%=2.56%放弃的折扣成本为【2.56%/(1-2.56%)】*【(360/(90-30)】
(2)折扣率为(10000-9870)/9870最后成100%=1.32%放弃的折扣成本为【1.32%/(1-1.32%)】*【(360/(90-60)】(3)无折扣
五、案例分析题
1.答:
(1)02年末流动比率=315/150=2.1速冻比率=(315-144)/150=1.14资产负债率=350/700=50%权益乘数=1/(1-50%)=2
(2)总资产周转率=350/700=0.5次销售净利率=63/350=18%权益净利率=63/700=9%(3)净资产收益率=销售净利率*资产周转率*权益乘数
企业会计