经济法基础预习班笔记.docx
《经济法基础预习班笔记.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础预习班笔记.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础预习班笔记
前 言
第1章 总 论
【考题·多选题】(2012年)根据我国法律制度的规定,下列各项中,能够成为法律关系主体的有( )。
A.自然人
B.商品
C.法人
D.行为
答案解析:
法律关系主体包括:
自然人、法人和国家。
【考题·多选题】(2009年)下列各项中,可以成为法律关系客体的有( )。
A.自然人
B.发明专利
C.劳务
D.物质资料
答案解析:
法律关系客体包括:
物、非物质财富、行为和人身。
解决途径
适用范围及对象
经济仲裁
适用范围
“平等”主体间的“合同”纠纷和其他“财产权益”纠纷
不适用
劳动争议、农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷
不能提起仲裁
婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷;行政争议
民事诉讼
适用范围
“平等主体之间”的“财产关系”和“人身关系”纠纷
行政复议
适用范围
当事人“认为”行政机关的“具体”行政行为侵犯其合法权益,“符合《行政复议法》规定范围的”,可以申请行政复议
排除事项
(1)不服行政机关作出的“行政处分”或者其他“人事处理决定”
(2)不服行政机关对民事纠纷作出的“调解”或者其他处理
行政诉讼
适用范围
公民、法人和其他组织对“具体”行政行为不服
排除事项
(1)国防、外交等国家行为;
(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;
(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;
(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。
【考题·多选题】(2013年)可以直接提起诉讼的有( )
A.市民认为行政法规侵犯了他们的合法权益
B.行政机关对李某任免不服的
C.李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法
D.行政机关限制李某人身自由
答案解析:
公民、法人和其他组织对“具体”行政行为不服,所以只有CD符合。
仲裁
民事诉讼
行政复议
适用
合同关系、财产关系
财产关系、人身关系
不平等主体
审判制度
一裁终局
两审终审
合议(仲裁)庭组成
1名或3名
3名以上单数
回避制度
√
√
√
开庭
√
√
×(书面审查)
公开
×
√
级别管辖
×
√
地域管辖
×
√
判决书(调解书、裁决)的生效
裁决:
作出
调解书:
签收
一审:
送达15日不上诉
二审:
作出
送达
向法院申请强制执行
√
√
√
【考题·单选题】(2013年)仲裁裁决书的生效时间是( )。
A.自“作出”之日
B.自”送达”之日
C.自“签收”之日
D.自“交付”之日
【考题·单选题】(2013年)下列各项中属于民事责任的是( )。
A.警告
B.罚款
C.没收违法所得
D.支付违约金
第2章 劳动合同与社会保险法律制度
【考题·单选题】(2012年)郑某于2012年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。
7月2日郑某上班。
郑某与甲公司建立劳动关系的时间是( )。
A.2012年6月15日
B.2012年7月2日
C.2012年7月15日
D.2012年8月2日
答案解析:
用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
【考题·单选题】(2013年)甲公司为员工张某支付培训费用3万,约定服务期3年,2年后,张某以公司自他入职起从未为其缴纳过社会保险为由,向单位提出解除劳动合同,则以下说法正确的是( )。
A.张某违反了服务期
B.公司可以要求张某赔偿3万
C.公司可以要求张某赔偿1万
D.张某无需支付赔偿
答案解析:
用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者依照下述情形的规定解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金:
①用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;②用人单位未及时足额支付劳动报酬的;③用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;④用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;⑤用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;⑥用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;⑦用人单位违反法律、行政法规强制性规定的;⑧法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。
选项D正确。
【考题·多选题】(2012年)根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可以单方面与用人单位解除劳动合同的有( )。
A.用人单位未为劳动者缴纳社会保险费
B.用人单位未及时足额支付劳动报酬
C.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护
D.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动条件
答案解析:
①劳动者在试用期内提前3日通知用人单位的;②劳动者提前30日以书面形式通知用人单位的;③用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;④用人单位未及时足额支付劳动报酬的;⑤用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;⑥用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;⑦用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;⑧用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;⑨用人单位违反法律、行政法规强制性规定的;⑩用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的;⑾用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的。
⑿法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。
经济仲裁
劳动仲裁
原则
一裁终局原则
先裁后审
收费
√
×
地域管辖
×
合同履行地或用人单位所在地
申请
必须有书面仲裁协议
可以书面也可以口头
开庭
√
√
公开
×
√
回避
√
√
和解与调解
√
√
裁决生效
终局裁决:
作出之日起
非终局裁决:
自收到裁决书之日起15日内不起诉
强制执行
√
√
【考题·单选题】(2013年)参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄累计缴费满( )年的,按月领取基本养老金。
A.10
B.15
C.20
D.25
答案解析:
参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。
若累计缴费不足15年的,可以缴费至满15年,按月领取基本养老金。
【考题·单选题】(2013年)某企业职工王某的月工资为7000元,当地社会平均工资为2000元。
则该职工每月应缴纳的基本养老保险费为( )元。
A.160
B.360
C.480
D.560
答案解析:
本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数,此题的缴费基数=2000*300%=6000(元),应缴纳的基本养老保险费=6000*8%=480(元)。
第3章 支付结算法律制度
☆票据的概念
票据是指出票人依法签发的,约定自己或者委托付款人在见票时或指定的日期向收款人或持票人无条件支付一定金额的有价证券。
☆票据的特征
1.票据是“完全有价证券”——票据与其所表示的权利不可分离。
【思考1】将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给两人以上的背书无效。
【思考2】能够行使付款请求权的当事人,包括票载的收款人和最后的被背书人,能够行使追索权的当事人除了票载的收款人以及最后的被背书人外,还包括代为清偿票据债务的保证人和背书人。
2.票据是“文义证券”
【思考】保证人未在票据或者粘单上记载“保证”字样,而另行签订保证合同或者保证条款的,不属于票据保证。
3.票据是“无因证券”
【思考】付款人及其代理付款人付款时,应当审查票据背书的连续,并审查提示付款人合法身份证或有效证件。
4.票据是“金钱债权证券”
【思考1】股票是否为票据法上规定的票据。
【思考2】提单是否为票据法上规定的票据。
5.票据是“要式证券”
【思考】单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据凭证和结算凭证。
未使用按中国人民银行统一规定印制的票据,票据无效,未使用中国人民银行统一规定格式的结算凭证,银行不予受理。
6.票据是“流通证券”
【思考】以背书转让的票据,背书人应当连续。
持票人以背书的连续,证明其票据权利;非经背书转让,而以其他合法方式取得票据的,依法举证,证明其票据权利。
☆三类(四种)票据简介
1.银行汇票
2.商业汇票——商业承兑汇票、银行承兑汇票
3.银行本票
4.支票
银行汇票
银行汇票是出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或者持票人的票据。
银行汇票的联次
1.卡片联——出票行结算汇票借方凭证
2.汇票联——代理付款行付款后做联行往来借方凭证
3.解讫通知联——代理付款行付款后随报单寄出票行,由出票行做多余款贷方凭证
4.多余款通知联——出票行结清多余款后交申请人
2.商业汇票
商业汇票是出票人签发的,委托付款人在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。
3.银行本票
银行本票是银行签发的,承诺自己在见票时无条件支付票据金额给收款人或持票人的票据。
4.支票
支票是出票人签发的、委托办理支票存款业务的银行在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。
第4章 增值税、消费税、营业税法律制度
☆三大流转税征税范围比较
1.增值税与营业税
增值税:
在我国境内“销售货物”或者“提供加工修理修配劳务”以及“进口货物”
营业税:
在我国境内“提供应税劳务”、“转让无形资产”或者“销售不动产”
2.增值税与消费税
增值税:
在我国境内“销售货物”或者“提供加工修理修配劳务”以及“进口货物”
消费税:
在我国境内“生产、委托加工和进口”消费税暂行条例规定的消费品,以及国务院确定的“销售”消费税暂行条例规定的消费品
☆流转税基本原理
1.增值税税款抵扣制
2.增值税“链条式”的征纳税方式
3.价外税与价内税
4.减免税
国家为什么要制定税收减免政策?
【注意】鼓励和照顾都是有限度的。
营业税税收减免
1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务。
2.残疾人员个人提供的劳务。
3.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。
4.学校和其他教育机构提供的教育劳务(学历教育),学生勤工俭学提供的劳务。
5.农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。
6.纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。
7.境内保险机构为出口货物提供的保险产品。
第5章 企业所得税、个人所得税法律制度
☆企业所得税基本原理
1.区分企业所得税应纳税所得额与会计利润
2.应纳税所得额的调增与调减
收入、利得
√
×
↓
×
√
↑
费用、损失
√
×
↑
×
√
↓
☆个人所得税基本原理
超额累进税率
把征税对象按数额大小划分为若干个等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,每一纳税人的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。
某纳税人本月应纳税所得额为20000元,其适用下表中所列的超额累进税率:
某三级超额累进税率表
级数
全月应纳税所得额(元)
税率(%)
1
5000(含)以下
10
2
5000~20000(含)
15
3
20000以上
20
第6章 其他税收法律制度
☆关税的概念
关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。
【考题·单选题】(2013年)进口化妆品,关税完税价70万,进口关税7万,进口消费税33万,增值税率17%,增值税计算正确的是( )
A.(70+7)*17%=13.09
B.70*17%=11.9
C.(70+33)*17%=17.51
D.(70+7+33)*17%=18.7
答案解析:
本题考核组税价格计算。
进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
增值税=组成计税价格*增值税税率。
☆房产税的概念
房产税,是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人征收的一种税。
【考题·单选题】(2013年)甲企业出租仓库给乙公司,该仓库原值为500万元,乙公司以生产资料30万元抵付租金,已知当地房产税扣除标准为30%,房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲企业应缴纳的房产税为( )万元。
A.30×12%
B.500×1.2%
C.500×(1-30%)×1.2%
D.30×(1-30%)×12%
答案解析:
本题考核房产税的计算。
从租计征用租金乘以税率12%等于房产税。
☆契税的概念
契税,是指国家在土地、房屋权属转移时,按照当事人双方签订的合同(契约),以及所确定价格的一定比例,向“权属承受人”征收的一种税。
【考题·单选题】(2012年)甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元。
已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。
A.15
B.45
C.60
D.75
答案解析:
本题考核契税的计算。
房屋买卖的,以成交价格为计税依据,成交价格中包括土地、房屋权属的转移合同确定的价格。
应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。
☆土地增值税的概念
土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。
【考题·单选题】(2013年)以下行为征收土地增值税的是( )
A.个人之间互换自有居住用房地产
B.合作建房后转让
C.房地产出租
D.房地产代建
答案解析:
本题考核土地增值税的征税范围。
选项A个人之间换房不缴纳土地增值税,单位之间换房缴纳土地增值税。
C、D不涉及土地增值税。
☆城镇土地使用税的概念
城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。
【考题·判断题】(2012年)城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
(√)
答案解析:
本题考核城镇土地使用税的计税依据。
根据规定,城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
☆车船税的概念
车船税,是指对在中国境内车船管理部门登记的车辆、船舶依法征收的一种税。
【考题·单选题】(2013年)以下( )车免交车船税。
A.救护车
B.人民法院警车
C.市政公务车
D.公共汽车
答案解析:
本题考核车船免征车船税的范围。
下列车船免征车船税:
非机动车船(不包括非机动驳船)、拖拉机、捕捞、养殖渔船、军队、武警专用的车船、警用车船、按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶;依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。
☆印花税的概念
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。
【考题·单选题】(2012年)甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。
A.甲和乙为纳税人
B.甲和丙为纳税人
C.乙和丁为纳税人
D.甲和丁为纳税人
答案解析:
根据印花税法律制度的规定,签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
☆资源税的概念
资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采或生产盐的单位和个人征收的一种税。
【考题·多选题】(2013年)资源税按定额征收的是( )。
A.原油
B.天然气
C.盐
D.有色金属原矿
答案解析:
本题考核资源税定额征收。
盐与有色金属原矿是定额征收政策。
第七章税收征收管理法律制度
☆区分税款征收方式、税款征收措施
1.税款征收方式是征收税款的方法,针对的是不同类型的企业的正常情况。
2.税款征收措施是一种保证国家税款能够及时足额入库的手段,针对的是不同类型的特殊情况。
☆区分核定应纳税额、责令提供纳税担保、税收保全、税收强制执行的前提条件
核定应纳税额:
发生纳税义务,未按照规定的期限办理“纳税申报”,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
责令提供纳税担保:
税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期限之前经责令其限期缴纳应纳税款,在“限期内”发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象。
税收保全:
税务机关责令具有税法规定情形的纳税人提前交纳税款或者提供纳税担保而纳税人拒绝或不能提供担保。
税收强制执行:
从事生产经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳。