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个人所得税计算公式.docx

个人所得税计算公式

若应税所得为C2

=IF(c2>100000,15375,IF(c2>80000,10375,IF(c2>60000,6375,IF(c2>40000,3375,IF(c2>20000,1375,IF(c2>5000,375,IF(c2>2000,125,IF(c2>500,25,IF(c2>0,0)))))))))

设a为税前工资额,B为应扣个税

则B项可输入公式

=IF(AND(A2>0,A2<=1600),0,IF(AND(A2>1600,A2<=2100),ROUND((A2-1600)*0.05,2),IF(AND(A2>2100,A2<=3600),ROUND((A2-1600)*0.1-25,2),IF(AND(A2>3600,A2<=6600),ROUND((A2-1600)*0.15-125,2),IF(AND(A2>6600,A2<=21600),ROUND((A2-1600)*0.2-375,2),IF(AND(A2>21600,A2<=41600),ROUND((A2-1600)*0.25-1375,2),IF(AND(A2>41600,A2<=61600),ROUND((A2-1600)*0.3-3375,2),"")))))))

全月应纳税所得额

税率%

速算扣除法(元)

1

不超过500元的

5

0

2

超过500元至2000元的部分

10

25

3

超过2000元至5000元的部分

15

125

4

超过5000元至20000元的部分

20

375

5

超过20000元至40000元的部分

25

1375

6

超过40000元至60000元的部分

30

3375

7

超过60000元至80000元的部分

35

6375

8

超过80000元至100000元的部分

40

10375

9

超过100000元的部分

45

15375

 

=IF(应税所得>100000,(应税所得)*45%-15375,IF(应税所得>80000,(应税所得)*40%-10375,IF(应税所得>60000,(应税所得)*35%-6375,IF(应税所得>40000,(应税所得)*30%-3375,IF(应税所得>20000,(应税所得)*25%-1375,IF(应税所得>5000,(应税所得)*20%-375,IF(应税所得>2000,(应税所得)*15%-125,IF(应税所得>500,(应税所得)*10%-25,IF(应税所得>0,(应税所得)*5%,0)))))))))

应税所得=总收入-免税项目(社保、住房公积金等)-1600(当地减免标准)=C2

=IF(c2>100000,45%,IF(c2>80000,40%,IF(c2>60000,35%,IF(c2>40000,30%,IF(c2>20000,25%,IF(c2>5000,20%,IF(c2>2000,15%,IF(c2>500,10%,IF(c2>0,5%,0)))))))))

=IF(c2>100000,15375,IF(c2>80000,10375,IF(c2>60000,6375,IF(c2>40000,3375,IF(c2>20000,1375,IF(c2>5000,375,IF(c2>2000,125,IF(c2>500,25,IF(c2>0,0)))))))))

 

设a为税前工资额,B为应扣个税

则B项可输入公式

=IF(AND(A2>0,A2<=1600),0,IF(AND(A2>1600,A2<=2100),ROUND((A2-1600)*0.05,2),IF(AND(A2>2100,A2<=3600),ROUND((A2-1600)*0.1-25,2),IF(AND(A2>3600,A2<=6600),ROUND((A2-1600)*0.15-125,2),IF(AND(A2>6600,A2<=21600),ROUND((A2-1600)*0.2-375,2),IF(AND(A2>21600,A2<=41600),ROUND((A2-1600)*0.25-1375,2),IF(AND(A2>41600,A2<=61600),ROUND((A2-1600)*0.3-3375,2),"")))))))

个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。

 

工资表,顾名思义,就是发放工资的表格。

我们在调查中发现,有一些部门、单位,特别是企业在工资表上大做“文章”,或利用虚列工资转移资金,用于私设“小金库”;或假造工资表,搞“变通”,用于列支其他费用,偷逃税费。

这不仅扰乱市场经济秩序,也为贪污、收贿等腐败行为提供“温床”,其手法主要有:

  一是“虚列”,就是“吃空饷”。

在对某企业审计中发现,该单位职工花名册和工资表反映的人员有出入,审计人员进行核对,结果发现某车间虚列职工20多人,通过进一步追查,该单位一年在工资表上虚列职工近300人次,虚列工资额近50万元,并将虚列的工资转出账外,形成单位的“小金库”,用于发放奖金福利、请客送礼等支出。

  二是“多造”,就是“发少、报多”。

某企业通过“应付工资”科目,进行会计核算,每月按300人、每人960元标准提取工资费用,甚至将停薪留职人员、被处理开除的人员也纳入其中,转入“应付工资”科目。

发放时,冲减“应付工资”科目。

但该单位不是按月发放工资,而是采用季度,或半年度一次发放,发放的工资远远低于提取的标准,这样形成“应付工资”结余。

然后,会计人员又将单位不属于工资的费用、非正常开支的费用、不应开支的费用,甚至吃喝招待、请客送礼费用也堂而皇之地在“应付工资”中列支,从而达到少缴税费之目的。

  三是“假借”,就是假借支付临时工工资列支其他费用。

一些企业,为了少缴税费,将在编人员的工资表,写成临时人员的工资表。

甚至将在编人员的福利、奖励等奖金支出,以临时人员的工资支出。

某企业还将职工集资款利息支出、职工“红利”,编造临时人员的工资表来支出等等。

由于临时人员流动性强,检查核实难度大,一般不易被发现。

  四是“乱发”,就是违反规定,以职工工资的名义发放福利费、补助费和加班费。

在对某企业集团公司审计时发现,该公司在中秋节、春节两次发放职工福利费80万元,先由公司会计部门以公司发放加班费名义在工资费用中列支,再由公司后勤部门编造花名册、统一领取现金支付。

  五是“转支”,就是以发放职工工资名义,把资金转出账外,套取现金,用于支付相关单位,甚至公务人员的补助及奖金或回扣。

如某药品生产企业2004年以支付企业职工效益工资之名义,提取现金76万元,存入账外,用于支付外销人员的奖金,或支付代销人员的销售回扣,这样企业可避免代扣代缴个人所得税,又能人为调节职工工资基金的目的。

  上述做法,在一些效益好的企业、事业单位中更为多见。

这些企业、事业单位无视国家有关规定,在工资表上大做“手脚”,逃避有关部门监督检查。

为此,笔者建议:

财政、审计、税务等部门要加强宣传教育力度,提高人们的遵纪守法意识;同时要加大检查监督力度,从源头上进行综合治理,做到标本兼治,有效遏制腐败行为的发生;更重要的是加大打击力度,坚决打击利用工资表做“手脚”的行为,要严格按照《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国会计法》等法律法规进行重罚,不能让这种行为滋生蔓延。

 

工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:

每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额1600元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。

计算公式是:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

例:

王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为1600元,则王某当月应纳税所得额=9000-1000-1600=6400元。

应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。

个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是税法规定的扣缴义务人。

个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税2006-03-09

个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:

(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:

用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的

费用扣除额的,计算方法是:

用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。

对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

内部退养(或提前离岗)人员取得所得如何缴纳个人所得税2006-03-09

(1)企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革中,未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

(2)个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税税额=〔(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收入)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数

(3)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业,取得的工资、薪金所得,应与其从原单位取得的同一月份的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。

个人取得劳务报酬所得应当如何缴纳个人所得税2006-03-09

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

劳务报酬所得的应纳税所得额为:

每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。

劳务报酬所得适用20%的税率。

劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;

对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:

一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

例如:

王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:

应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。

 

资表转换成工资条打印

·由于平日工作中涉及工资分发,当打印工资条时总是发愁,用“宏”调试比较繁,用“CTR+C”amd“CTR+V”简直不如杀人算了。

今日偶得一文发表共测(本人未试,只读了一遍,但感觉可行):

 

一、修改工资报表

为方便数据调用和发放工资时能“对号入座”,我们在报表前插入两列,分别命名为“序号”和“工资条编号”,在A3单元格里输入=row()-2,在B3中输入=row()+2005049998,同时选中A3和B3单元格,往下拖动填充句柄到最后一行以产生能自动调整的序号和工资条编号。

修改后报表格式如图2所示(其中某些无须用到的数据列已隐藏)。

二、制作工资条打印界面

1.设计打印内容界面

在工资报表工作簿里插入一个工作表,重命名为“打印”,并将原有工资条格式复制到里面,然后按以下步骤操作(这里的操作步骤比较多一点,不过对以后来说能做到“一劳永逸”):

在B2里输入=now(),并设置其单元格格式,“数字”标签中“分类”为“日期”,“类型”为“2001年3月14日”;在I2、A6、B5、C5、D5、E5、F5、G5、H5、B8、C8、D8、E8、F8中分别输入=VLOOKUP(M5,工资报表!

A:

R,2)、=VLOOKUP(M5,工资报表!

A:

R,4)、=VLOOKUP(M5,工资报表!

A:

R,5)、=VLOOKUP(M5,工资报表!

A:

R,6)、=VLOOKUP(M5,工资报表!

A:

R,7)、=VLOOKUP(M5,工资报表!

A:

R,8)、=VLOOKUP(M5,工资报表!

A:

R,9)、=VLOOKUP(M5,工资报表!

A:

R,10)、=VLOOKUP(M5,工资报表!

A:

R,11)、=VLOOKUP(M5,工资报表!

A:

R,12)、=VLOOKUP(M5,工资报表!

A:

R,13)、=VLOOKUP(M5,工资报表!

A:

R,14)、=VLOOKUP(M5,工资报表!

A:

R,15);在J5和F8中分别输入=SUM(B5:

H5)和=J5-SUM(B8:

E8),把它们的单元格格式都设置成“数值”并保留两位小数,在G8中输入=F8,设置其单元格格式为“特殊”中的“中文大写数字”,然后选择第1—9行行标号把此工资条往下复制3份并分别修改第2、3、4工资条中的公式,在所有内容保持不变的情况下只须将第2个工资条中的所有“M5”改为“M5+1”(比如第2个工资条的I14单元应改为=VLOOKUP(M5+1,工资报表!

A:

R,2),其余类推),第3个工资条中改为“M5+2”,第4个工资条中改为“M5+3”。

调整好页面设置使之适合A4页面,并在4个工资条之间设置三条单元格边框虚线以方便打印后切割。

·2.设计打印控制界面

在L5、L7和L9中分别输入“当前序号”、“开始序号”和“结束序号”,留M5、M7和M9存放序号数值,右击工具栏选择“窗体”,弹出窗体工具栏,选择其中的“组合框”在N5单元格画一个组合框,右击此组合框选“设置控件格式”,在“控制”标签中设置“数据源区域”为“工资报表!

$D$3:

$D$20”(即工资报表中的“姓名”区域),“单元格链接”为“$M$5”。

确定后把这个组合框复制两份分别放在N7和N9单元格里,并分别将其“单元格链接”改为“$M$7”和“$M$9”。

再在“窗体”工具栏中选择“按钮”画一个矩形按钮放在L13:

N14单元格区域中,将其文字改为“打印所选范围”(图3),右击此按钮,选择“指定宏”,在弹出窗口中点“新建”按钮,编辑如下代码(注释文字不用输入):

Sub按钮4_单击()

序号=Range("M7").Value

打印:

If序号<=Range("M9").ValueThen

Range("M5").Value=序号

IfRange("M9").Value-序号=0Then

Range("A1:

J9").PrintOutCopies:

=1

GoTo结束

EndIf

IfRange("M9").Value-序号=1Then

Range("A1:

J21").PrintOutCopies:

=1

GoTo结束

EndIf

IfRange("M9").Value-序号=2Then

Range("A1:

J33").PrintOutCopies:

=1

GoTo结束

EndIf

'以上三段If条件语句的作用为当打印到所选序号范围的最后一页时,判断最后一页的工资条数目是否足4条,如果不足4条则只打印最后页所剩余的条数并结束整个循环。

在原装耗材如此昂贵的年代,我们不得不“惜墨如金”啊

序号=序号+4

Range("A1:

J45").PrintOutCopies:

=1

GoTo打印

EndIf

'如果序号小于等于M9则跳回"打印"循环点,否则中止循环.

结束:

EndSub

·为能正常实现打印功能,应将宏的安全性设置一下,点“工具→宏→安全性”,建议将宏的安全性设置为“中”,以后打开此文件时选择“启用宏”即可。

3.美化界面

好了,所有的设计工作基本完毕,剩下就就是做一些美化工作,将除A1:

J45区域以外的单元格的底纹设置为你所喜欢的颜色(比如天蓝色),将M5、M7、M9底纹设成比较醒目的黄色,点“工具→选项”,将“网格线”、“行列标号”和“零值”前的钩去掉。

为防止财务MM的误操作修改所设计的内容,可点“工具→保护→保护工作表”将工作表保护起来。

最后将此文件保存为一个模板(如“工资条.xlt”)以便以后调用。

最后界面如图4所示。

现在只要在M7和M9中输入开始序号和结束序号(或在右边的姓名组合框中选择姓名),再点击打印的那个按钮就可一次满幅面批量打印出所选范围的员工工资条,最后一页记录如果不足4条并不会打印出多余的内容来。

如果有时仅需要打印某一个员工的工资条,只要在开始序号和结束序号都输入该员工的序号(或在右边组合框都选择该员工姓名)即可只打印该员工工资条(同样不会打印多余内容),非常方便。

在以后的月份中如果有数据变动,只需要改动“工资报表”中的数据,然后打到“打印”工作表中进行打印,即使有人事变动要在“工资报表”中增加或删除员工工资记录行,也不会影响“序号”和“工资条编号”的连续性。

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