白酒企业消费税纳税筹划分析.docx

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白酒企业消费税纳税筹划分析

郑州大学西亚斯国际学院

本科毕业论文

 

题目白酒企业消费税纳税筹划分析

指导教师张慧娟职称讲师

 

学生姓名邓淇文学号201510297406

专业会计学班级会计1班

院(系)商院

完成时间

白酒企业消费税纳税筹划分析

摘要

消费税是白酒企业的重要税费之一,进行可行的纳税筹划能使白酒企业减轻负担,同时还能促进企业良好进展。

近年来消费税纳税筹划随着我国经济的不断进展市场竞争越来越激烈,企业为了生存和进展不得不面临生产方式的转变,在扩大生产的同时还要考虑降低各种费用。

对于经济进展稳定的企业来说,纳税筹划分更需要专注研究和分析。

纳税筹划是指企业相关人员在不违反税法的情况下根据财务治理和税务治理的知识降低税收负担率。

由此可见,纳税筹划对企业费用的降低发挥着重要作用。

本文从白酒企业消费税纳税研究的背景和意义出发,总结出白酒企业消费税纳税筹划的相关策略,再根据消费税纳税筹划环节提出要点及方法并展开详细阐述,从而来加强白酒企业的消费税纳税筹划。

关键词白酒企业/消费税/纳税筹划

 

Liquorconsumptiontaxplanninganalysis

 

Abstract

 

Abstract:

Consumptiontaxisoneoftheimportanttaxesforliquorenterprises.Feasibletaxplanningcannotonlyreducetheburdenofliquorenterprises,butalsopromotetheirgooddevelopment.Inrecentyears,withthecontinuousdevelopmentofChina'seconomyandincreasinglyfiercemarketcompetition,enterpriseshavetofacethetransformationofproductionmodeinordertosurviveanddevelop.Theyshouldnotonlyexpandproduction,butalsoconsiderreducingvariousexpenses.Forenterpriseswithstableeconomicdevelopment,taxplanninganalysisneedsmorecarefulstudyandanalysis.Taxplanningreferstothatrelevantpersonnelofanenterprisereducethetaxliabilityrateaccordingtotheknowledgeoffinancialmanagementandtaxmanagementwithoutviolatingthetaxlaw.Itcanbeseenthattaxplanningplaysanimportantroleinreducingenterpriseexpenses.

Basedonthebackgroundandsignificanceofliquorenterprises'consumptiontaxplanning,thispapersummarizestherelevantstrategiesandmethodsofliquorenterprises'consumptiontaxplanning.Andthenaccordingtotheconsumptiontaxplanningpointsandmethods,andthenlaunchedadetailedelaboration,inordertostrengthentheliquorenterprisesconsumptiontaxplanning.

KEYWORDSLiquorenterprises;Theconsumptiontax.Taxplanning

 

1.绪论

1.1研究背景

随着我国的经济的进步,白酒企业也得到了快速的进展,白酒是通过对于粮食进行加工而成的。

也可以说是工业消耗粮食最为严峻的行业。

为了限制工业粮食消费,确保国内粮食生产安全,国家最大限度利用税收宏观调控来加大对白酒企业税收的监管力度。

对消费税而说,以20%的从价消费税为基础,根据生产和销售数量征收特定税(0.5元/500ml)。

国家对白酒公司的消费税税收的法律规定已经成为中国税收调控最为严格的调控措施,这深深加重了企业的税收负担。

企业要清楚的意识到税收监管是通过税收法律制度实施的,要充分考虑市场价格空间和企业定价权,消费购买力以及资本运营活力等诸多经济进展因素来进行白酒企业的消费税纳税筹划。

国家对白酒企业要求的税收在完全可接受的税收限度之内,公司在自觉遵守税法的前提下,合理进行消费税纳税筹划就可以减轻税收负担。

因此,合理的消费税纳税筹划不仅可以保障食品消费需求还可以节省公司成本。

以前对白酒企业消费税纳税相关问题的研究主要是基于对白酒销售治理体系和包装业务规划的个别研究,缺乏整体性的全面分析。

所以本文通过分析白酒消费税纳税筹划以更好促进企业经济增长。

1.2研究意义

我国的白酒企业都要向国家缴纳一定的税收,税收作为企业经营中的一项重要的成本,白酒企业可以通过合理的纳税筹划进行降低企业税收成本,从而提高企业的经营的利润。

通过本文对于该课题的研究分析出我国白酒企业消费税纳税筹划的现状,进而有针对性的提出白酒企业消费税纳税筹划的方案,这对于白酒企业消费税纳税筹划的开展提供理论上的借鉴,此次能够使得我国的白酒企业合理的进行白酒消费税纳税筹划,从而减轻我国白酒企业的税收负担,从而促进我国白酒企业的进展,具有一定的现实意义。

1.3研究内容

本文的研究的主要内容包含以下几部分:

第一部分:

对白酒企业消费税纳税筹划的研究背景和意义加以分析并介绍所研究的内容。

第二部分:

概述消费税纳税筹划的概念和特点,并详解分析了白酒企业消费税纳税筹划的必要性。

第三部分:

对白酒企业涉税情况进行说明,以具体的事例分析白酒企业消费税纳税现状,以及白酒企业对消费税纳税筹划现状的分析。

第四部分:

提出具体的消费税纳税筹划方案,通过几个环节的理论和方法举例说明消费税纳税筹划要点,对企业的纳税筹划提出相关意见,使白酒企业更好进展。

2.消费税和纳税的相关理论概述

2.1消费税概念及特点

所谓的消费税是我国对于市场上流通的商品进行征收的税,由于市场经济的不断的进展,国家为了使得我国的经济市场稳定,不受到外界环境的干扰,所以出台了消费税。

消费税具有可选择的特性,从而能够有效的约束经济市场上某种商品的销售的情况,有利于我国对于经济市场的调控,然而消费税的最终的承担者还是购买商品的顾客。

2.2.纳税筹划的概念及特点

纳税筹划是企业在经营活动中为了减少税收负担,而根据国家税收政策为基本导向进行改变公司经营策略的一种形式,从而达到减少税收的目的,从而增加企业经营的利润,减少企业经营的成本。

所以企业在经营的过程中合理的进行纳税筹划对于企业的进展是至关重要的。

通过查阅相关的资料可以得出:

纳税筹划具有以下几种特点:

(1)目的性:

企业开展纳税筹划活动主要的目的是减轻企业的税收负担,降低企业的经营的成本,从而提高企业的经营的利润。

(2)合法性:

企业在进行纳税筹划的过程中应该与我国的税法不违背,进行合理的纳税筹划活动。

(3)整体性:

企业进行纳税筹划是为了公司能够长久的进展,代表了公司内部人员的利益,所以具有整体性。

(4)前瞻性:

企业在进行纳税筹划的前期应该对于国家有关纳税政策进行分析,来制定企业纳税活动的规划,从而能够保证企业纳税筹划活动能够正常的开展,从而减低企业的税收负担。

2.3纳税筹划的必要性

近些年来。

白酒企业之间的竞争力不断的加强,白酒企业为了提高自身在白酒市场上的竞争力可以通过控制经营的成本的方式来完成。

然而白酒企业进行纳税筹划可以有效的达到节税的目的,从而降低白酒企业的经营的成本,提高白酒企业在市场上的竞争力。

所以白酒企业进行纳税筹划活动对于白酒企业的进展起着至关重要的作用。

(1)减轻企业在市场竞争中的压力

在这个白酒种类日益增多,白酒企业也日益增加的年代,白酒企业之间的竞争理所当然就变得非常激烈。

白酒企业相对于其他企业来说税收负担较高,缴纳的税款也相对较多。

消费税所占的比重又占很大,为了减少企业的税收支出,就一定实行可行的消费税纳税筹划。

同时也能缓解白酒企业在市场中的竞争,使得企业在同类企业中往更好的方向进展。

(2)减轻企业税收负担

企业本身日常支出就繁多,各种费用都在消耗企业经济,如果再不好好对消费税进行筹划,那企业的负担就会更加加重。

白酒企业想要降低税收负担就需要合理的纳税筹划分析,在法律同意范围的最大限度内减少企业税收,规避各种不必要的款项。

(3)企业获得更大利润,国民经济有序进展

纳税筹划对于企业和国家来说都发挥着积极的作用。

对于企业来说,合理的纳税筹划可以减少企业税款支出,节省企业成本,从而使得企业获得更大的利润,这些利润可以为白酒企业制造更多有利用的价值。

对于国家来说,有效合理的纳税筹划能使企业的治理和结构得到更好的调整,从而能更好地促进国民经济有序进展。

(4)提高企业法律意识

因为纳税筹划所要涉及的法律法规很严格,这就要求企业一定清楚地认识到消费税纳税法律法规,幸免因为降低税收而增大企业涉水危险。

要在法律同意范围内进行纳税筹划,降低税收。

在这个过程中就无形的提高了企业的法律意识。

3.白酒企业消费税纳税筹划的现状分析

3.1白酒企业消费税纳税现状

我国白酒企业相对于其他轻工业来说实行较为严厉的税收政策,在征收增值税基础上加征消费税,其中消费税支出约占其全部税款支出的一半。

可见对白酒企业消费税纳税的筹划极其重要,下面我们通过五家较为知名的白酒企业2013-2017的消费税占所缴纳总税的比重来了解一下消费税纳税筹划的重要性。

以下详细列举了2013-2017年白酒企业消费税纳税额以及消费税纳税比重,可以直观的看出白酒企业消费税纳税金额占纳税总额的比重大小。

表1白酒企业2013-2017年消费税额表

2013

2014

2015

2016

2017

公司

消费税纳税额(亿元)

比重(%)

消费税纳税额(亿元)

比重(%)

消费税纳税额(亿元)

比重(%)

消费税纳税额(亿元)

比重(%)

消费税纳税额(亿元)

比重(%)

茅台

32.36

47.3

32.56

48.3

48.32

54.3

50.95

56.1

60.12

54.3

五粮液

27.36

46.3

30.12

47.2

35.26

48.2

42.1

49.3

48.36

48.6

迎春

8.64

53.2

9.65

54.3

10.36

58.6

15.48

58.5

18.63

52.6

古井岁贡

20.36

48.3

23.58

49.6

26.32

45.9

27.63

44.5

29.6

47.3

杜康

14.13

48.4

15.63

47.3

18.67

42.6

20.63

48.9

25.63

46.3

通过上表可看出消费税纳税占白酒企业纳税总额的比重是很大的,每年都大约保持在一半的税收比重。

其中茅台2013年消费税比重是47.3%,到2014年消费税比重增长到48.3%,2015的消费税比重又增长到54.3%,2016的消费税比重竟增长到56.1%之多,到2017年也稳定保持在54.3%之多,超过总税收的一半还要多,由此可知茅台酒业需要更加重视消费税的纳税筹划分析。

五粮液、古井岁贡、杜康2013年消费比重均为45%以上,之后的每年也都是稳定保持在40%多,占据企业一大半的税收比重。

迎春消费税2013年所占比重就已经超过50%,之后的每年消费税比重都保持稳定增长,在2015年达到58.6%之多,在2017年相比于最高峰降了4%,可想而知迎春酒业了解到消费税纳税筹划的必要性,专注筹划了减少公司消费税纳税的方法,减轻了企业的税收负担从而减少不必要的损失。

所以从上面五组数据可以看出,消费税所占整个白酒企业的税收比重是很高的,良好的有效的纳税筹划对公司的经济进展是很有帮助的,能够减轻公司税收负担使公司更好运行,所以白酒企业要看重消费税的纳税筹划。

3.2白酒企业消费税纳税筹划的现状

很多白酒企业一直没有开展过专业的纳税筹划活动,也明显缺少税务治理体系,企业态度冷热不均,税收筹划在国内尚未被普遍认知和接受的同时,也存在一个格外的现象,就是不同的企业对税收筹划的态度不一样,外企和民企追捧国企冷落。

而且企业财务人员纳税筹划意识严峻落后,致使公司承担很大的税收负担。

财务人员不能够准确把握纳税筹划的真正含义,不能真正理解涉税零危险的经济意义以及税务危险的有形与无形损失,导致很多企业因为损失了很多才开始逐渐意识到开展纳税筹划的重要性与必要性,但是因为没有相关经验,税务人员很难进行一次彻底全面的梳理和规划。

这就要求财务人员应该全面了解与消费税纳税筹划相关的税收法律法规。

4.白酒企业消费税纳税筹划方案

4.1消费税纳税筹划方案设计原则

白酒企业在进行制定纳税筹划方案时应该遵循以下三种原则:

(1)简洁可行原则

白酒企业所制定纳税筹划方案不是在公司内部进行实施的理论性的规范,然而是真正的在白酒企业经营活动中应用的,所以纳税筹划方案简洁可行是至关重要的。

如果白酒企业制定出的纳税筹划方案再好,然而再白酒企业内部实施起来复杂不易操作就会导致达不到白酒企业节税的目的,会起到相反的目的。

所以白酒企业在进行制定消费税纳税筹划方案时应该遵守简洁可行的原则。

(2)合理合法原则

白酒企业在制定消费税纳税筹划方案时应够遵守合理合法原则,一旦违背这一原则,一切白酒企业消费税纳税筹划都是空谈,然而还会受到我国法律的制裁,从而不利于白酒企业长久的进展。

所谓的合理是指,白酒企业以我国相关税后政策为基础导向,进行有针对性的进行消费税纳税筹划,从而到到白酒企业节税的目的。

(3)权责明晰原则

白酒消费税纳税筹划方案的制定可以使得减少税收的负担但是也存在着一定的危险。

然而白酒消费税纳税筹划方案是公司全体人员的责任,这就要求白酒企业全体人员进行紧密的配合进行完成白酒消费税纳税筹划方案,从而达到白酒消费税纳税筹划方案能够在公司进行有效的实施。

对于白酒企业不进行配合的人员以及部门应该追究其责任。

所以白酒企业在进行白酒消费税纳税筹划方案应该遵守权责明晰原则。

4.2消费税纳税筹划主要环节

4.2.1酒品销售

在白酒企业进行销售白酒环节,在白酒企业白酒产品销售环节白酒消费税纳税筹划可以从以下几方面进行实施:

(1)在白酒销售环节可以采纳企业合作包销模式进行减轻白酒企业的税收负担。

(2)通过把包装物环节进行转移,合理选择包装物进行出售。

(3)适当改变产品结构,利用较低的产品从价税率来节省消费税。

此外还有合理降低价外费用,如注意运输发票的把控。

把握销售业务的纳税义务发生时间,先收款后发货,在消费税计税前提前收款。

也可以在转移外地仓库产品时延迟确认销售,先计入“发出商品”科目,延迟纳税。

4.2.2托付加工

白酒企业自产自销白酒所向国家上缴的消费税是以白酒厂家出场价格为基准。

然而白酒企业托付加工企业对于白酒的加工所要缴纳的消费税是以白酒企业同时期生产的白酒价格的均价为基准。

自产自销和托付加工两者的税基是不同的,所以白酒企业在生产高端白酒应该托付加工厂进行加工,对于低端白酒应该自产自销。

例如:

A企业欲生产50吨白酒销售,售价2.34万元/吨,这种白酒属于高端白酒。

方案一,托付B酒厂把原料加工成酒精,然后由A企业生产成白酒出售。

假定A企业把价值25万元的原料托付给B酒厂加工成酒精,双方约定的加工费为15万元,加工成30吨的酒精运回后,再自行支付8万元成本加工成50吨白酒。

B酒厂收取加工费时,需代收代缴消费税,则酒精应纳消费税额=(25+15)÷(1-5%)×5%=2.11(万元)

A企业需自行报缴复制白酒消费税=50×2×20%+50×0.1=25(万元)

A企业合计支付消费税总额27.11万元(2.11+25)。

此外,在A企业销售白酒时,应纳增值税额为17万元(0.34×50),

方案二:

全部托付B酒厂加工成50吨白酒后对外出售,支付加工费(含包装)变为25万元。

A企业应纳消费税=(25+25+50×0.1)÷(1-20%)×20%+50×0.1=18.75(万元)

方案一费用总和为:

50.11万元,然而方案二的费用总和为:

48.75

所以白酒企业在生产高端白酒时应该托付给白酒加工企业进行加工生产。

4.2.3自产自用

将自产自用的应税消费品用于连续生产的时候,不需缴纳消费税,用于其他方面的,在移送时缴纳消费税。

茅台酒业有限公司进行对于来宾招待以及员工发放福利时会用到自己产的酒。

然而这种自产自用的酒是茅台有限公司报损的产品,这些产品不具有销售的功能,而用这些就来发放福利以及招待所用,这样就不需要进行缴纳消费税。

例如:

A公司一年自用白酒量为10万瓶,白酒产品的价值为500万。

使用正常出售的商品酒应缴纳的消费税税金为:

500

20%+10×0.5=105(万元)。

然而使用报损过的白酒产品就不需要向国家缴纳消费税,可以有效的减少茅台公司的税收负担。

4.2.4零售

一般在应税消费品的生产、托付加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税。

金银首饰、钻石及钻石饰品改在零售环节征税。

例如:

A白酒企业有一款白酒产品出售的价格60元/瓶,成本费用30元一瓶,提升白酒价格为100元,A白酒企业2018生产该白酒产品10万瓶,销售5万瓶,收入为500万元。

提价前,应缴纳的消费税税金为:

300

20%+5

0.5=62.5(万元)

利润为:

5

(60-30)-62.5=87.5(万元)

提价后:

消费税税金为:

500

20%+5

0.5=102.5(万元)

利润为:

5

(100-30)-102.5=247.5(万元)

综上对比,企业通过提高白酒的价格能够有效的提高企业的利润。

4.3消费税纳税筹划要点及方法

4.3.1精心规划合作及销售组织分立

白酒企业在进行对于白酒进行销售的过程中应该采纳经销商的模式,因为通过经销商的模式能够通过低价给经销商白酒产品,然而企业的白酒的生产的成本是不变的,降低了白酒产品消费税的缴纳,从而增加了白酒企业经营的利润。

这样白酒企业和白酒代理商都可以达到双赢的目的。

其次白酒企业还可以另外独自建立白酒销售业务,使白酒企业的制造业务和销售业务分开。

通过采纳这种方式可以使白酒企业有精力进行对于白酒产品的开发以及生产,保障了白酒产品的品质,其次加强了白酒的销售,降低的白酒的销售成本,从而减少了上缴消费税,从而使得白酒企业的利润最大化。

以A白酒企业高端白酒产品B为例,B类白酒产品在市场上的销售单价为500/瓶,A白酒企业每年销售B类白酒产品为10万瓶(每瓶/斤),收入为5000万元

正常销售A白酒公司白酒应缴纳的消费税金为:

5000

20%+10

0.5=1005(万元)

设置独立核算的销售公司:

A白酒公司白酒应缴纳的消费税金为:

5000

70%

20

+10

0.5=705(万元)

节税1005-705=300(万元)

通过对于以上案例分析,通过采纳设置独立核算的销售公司能够帮助A白酒企业节税300万元。

但是值得注意的是白酒企业给与设置独立核算的销售公司的白酒的价格不应该低于市场价的70%。

4.3.2巧妙安排包装物

在白酒企业进行生产白酒到销售过程中,可以将白酒的包装业务承包给白酒包装公司,这样就会使白酒企业裸瓶白酒出场,裸瓶出场的价格远远低于白酒公司在市场上进行销售的价格,从而使得白酒企业上缴的消费税大大的降低。

但是在白酒企业在进行实际操作的过程中一定要注意要和白酒包装公司进行签订合同协议,这样能够约束白酒企业按照白酒企业的意愿进行对于白酒进行包装加工,其次也可以税收机关误认白酒企业连续生产的行为,这样可以提高白酒企业的经营的利润。

白酒企业在节庆活动中对于对于白酒以及国酒进行做成礼盒的方式打包销售,然而通过礼盒的这种方式国家是按税率最高的产品进行征税,礼盒的这种方式大大的增加了白酒企业的税收负担。

所以白酒企业应该将白酒和果酒以裸包形式进行出售给零售商,在由零售商根据自己的意愿进行对于白酒礼盒进行加工。

2018年A白酒企业为节庆活动进行对于白酒产品的促销,出售10万套礼盒型白酒,所包含80元/瓶的白酒、100元/瓶的果酒,每套礼盒出售给供销商的价格为180/每套。

方案1:

按原方式销售应纳消费税税额=10×150×20%+10×2×0.5=310

方案2:

将白酒和果酒裸瓶出售给白酒代理商:

应纳消费税税额=10×80×20%=10×100×10%+10×0.5=265

节税:

310-265=45(万元)

通过以上案例可以得出:

方案2比方案1少缴纳消费税额45万元,所以巧妙安排包装物有助于白酒企业减少消费税负担。

4.3.3适当调整产品结构

在白酒企业实际经营的过程中,应该对于白酒企业纳税政策的分析,以此作为白酒企业经营的活动开展的向导,进行对于白酒的销量以及白酒产品的定价进行合理的调整,有利于白酒企业减轻税收负担,从而达到增加营业利润的目的。

白酒企业应该投入大量的资金在产品的研发方面,这样能够有助于提高白酒销量,得到市场客户的认可,提升白酒企业在白酒市场上的竞争力。

通过对于白酒市场进行调研,白酒客户的保健意识不断的加强,针对于此白酒企业可以进行研发小瓶的保健型白酒,保健型的白酒从价缴纳的消费税较低仅有10%,然而白酒的从价缴纳的消费税为20%,通过有效的转换白酒的类型,能够降低白酒企业的税收负担,提高白酒企业的经营过程中的利润。

以A白酒企业的一款销售欠佳的白酒为例,该产品规格为不含税价格60元/瓶,与之相关的成本费用40元/瓶,改为药酒后相关的成本费用为45元/瓶,A白酒企业2018生产该白酒产品10万瓶,销售5万瓶,收入为300万元。

正常销售,应缴纳的消费税税金为:

300

20%+5

0.5=62.5(万元)

利润为:

5

(60-40)-62.5=37.5(万元)

筹划后不考虑销量改变应缴纳的消费税税金为:

300

10%=30(万元)

利润为:

5

(60-45)-30=45(万元)

综上所述,适当的调整白酒产品的类型有助于减轻企业的税收负担,提高企业的经营的利润。

4.3.4采纳托付加工成成品直接出售的方法

白酒企业自产自销白酒所向国家上缴的消费税是以白酒厂家出场价格为基准。

然而白酒企业托付加工企业对于白酒的加工所要缴纳的消费税是以白酒企业同时期生产的白酒价格的均价为基准。

自产自销和托付加工两者的税基是不同的。

所以白酒企业在现实的经营活动,应该尽可能的采纳托付加工的方法进行对于白酒的加工,全部交予白酒加工企业加工成白酒,这样使得白酒企业缴纳的消费税

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