电力企业经济管理计算题及历年综合题解答汇总.docx
《电力企业经济管理计算题及历年综合题解答汇总.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电力企业经济管理计算题及历年综合题解答汇总.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电力企业经济管理计算题及历年综合题解答汇总
电力企业经济管理辅导
第一章电力企业经济管理概述
第二章电力企业经营战略
4.某地区1995年到2000年,用电量的年平均增长率为7.5%,国民生产总值的年平均增长率为7%,试求该地区的电力需求弹性系数。
解:
5.某钢铁厂用电单耗620千瓦时/吨,预计2001年钢产量为200吨,试预测该厂2001年需电量。
解:
需电量=用电单耗*产量=620*200=12400千瓦时。
51.某电力系统的线损率为6%,发电厂用电率5%,系统最大负荷利用小时数为6000小时,预计2008年系统总需电量为30亿千瓦时,试求该系统2008年所需发电最大负荷是多少?
解:
系统最大负荷:
300000万千瓦时/6000=50万千瓦
发电最大负荷:
50万千瓦/(1-6%)(1-5%)=56万千瓦
6.某电网预测计划期需要用电量为500亿度,最高发电负荷年利用小时为6000小时,发电设备装机容量为1200万千瓦,受阻容量为51万千瓦,检修容量和事故备用容量均为需要发电负荷的10%,负荷备用容量为20万千瓦,线损率为6%,厂用电率为5%。
试计算:
(1)需要发电量;
(2)需要最高发电负荷;(3)电力盈亏。
解:
(1)需要的发电量=需要的用电量/(1-厂用电率-线损率)
=500亿度/(1-5%-6%)=561.78亿度
(2)需要最高发电负荷=需要的发电量/最高发电负荷年利用小时数
=561.78亿度/6000小时=936.33万kW
(3)电网可供最高发电负荷
=装机容量-受阻容量-检修容量-事故备用容量-负荷备用容量
=1200-51-2×936.33×10%-20=941.73(万kW)>需要最高发电负荷
所以,电力可以满足需求。
第三章技术经济分析原理和方法
一、计算题
1.某人年初存入工商行1000元,存期为五年月利率为1.5%,问按单利的计息办法,该人到期可得本利多少钱?
解:
单利法
计算依据:
F=P(1+in),P=1000元,i=1.5%,n=5×12
则到期本利和为
元
2.某公司从境外一次借入一笔资金100万美金,年利率为5%,且按复利计息,借期三年,到期本利一次还清,问到期本利累计多少?
解:
一次整付终值
计算依据:
到期本利累计为:
3.某人每年年末存入银行1万元,连续存五年,银行按复利计息,年利率为4%,问该人五年内能积累多少资金?
解:
年金终值
计算依据:
五年积累资金为:
4.某公司接收了一笔五年后偿还100万元的债务,为此,公司每年年末存入银行一笔相同数额的资金以便届时积累起100万元偿债资金,假定银行年复利率为5%,问该公司每年至少应存入银行多少钱才足够还债?
解:
等额偿债基金(与年金终值互逆)
计算依据:
,
每年至少存入银行的钱为:
5.某人有一张10年后到期的期票,期票面值100万元,现该人急需现钱,便持期票到银行去贴现,银行的年贴现率为8%,问该人可获得多少现金?
解:
一次整付现值(与一次整付终值互逆)
计算依据:
该人可获现金为:
6.某公司购置了一台设备用于加工产品,预计使用10年,10年内每年维护该
设备的费用为1万元(年末价值),问在年复利率为6%的条件下,10年维护费用的现在价值是多少?
解:
年金现值
计算依据:
,i=6%,n=10
十年维护费用的现值和为:
7.某人投资100万元购买了某工厂,计划通过工厂10年的净收益收回投资,假定资金的增值率按10%计算,问该工厂平均每年的最低净收益应为多少?
解:
资本一次支付等额回收
计算依据:
年最低净收益为:
8.某电厂投资9亿元扩建两台30万kW火电机组,工期为3年,每年末投资1/3,一次投产成功并达到设计水平,该项投资预定要在投产10年内全部收回,假定资金的增值率为10%,问机组投产后10年内平均每年应收回多少投资?
解:
计算依据:
(1)
(2)
(1)竣工年末总投资为:
(2)每年应收回投资为:
9.某工厂投资1千万元建了一条新产品生产线,预计投产第一年的维护费用为10万元,且以后每年递增2万元,假定资金的增值率为10%,问该生产线投产10年内平均每年的维护费是多少?
解:
计算依据:
,G=2万元,
i=10%,n=10
年均维护费为:
万元)
10.某银行向企业贷出1亿元贷款,贷款年复利率为5%,贷款期限为7年,若今后7年年均通货膨胀率为2%,问该银行的实际利率是多少?
解:
计算依据:
实际利率为;
11.某公司以1%的月复利率向银行贷款100万元,三年后本利一次还清,问该公司届时应还银行多少钱?
该公司实际支付的年利率是多少?
解:
计算依据:
(1)
(2)
公司应还钱为:
实际年利率为:
12.某工业项目的全部投资为1亿元,投产后的年产品销售收入为3千万元,年经营费用为1千万元,年固定资产折旧费为100万元,问该工业项目年投资利润率是多少?
解:
计算依据:
投资利润率=
年利润=年收入-年经营费用-年折旧
其中:
年收入=3000万元,年经营费=1000万元,年折旧费=100万元,
总投资=10000万元
得投资年利润率=
13.现投资100万元于某一项目,希望10年后能收回资金200万元,问该项投资的年收益率应是多大?
解:
计算依据:
,P=100万元,n=10,F=200万元
对上式作变换:
两边取对数得:
得项目的年收益率为:
i=7.2%
14.某人以年复利率4%向银行借款50万元,采用年金形式分期偿还,偿还期为10年,问该人每年应还银行多少钱?
如已偿还了5次,问还欠银行的债务现值是多少?
解:
计算依据
(1)A=P(A/P,i,n),P=50万元,i=4%,n=10
(2)P2=P-A(P/A,i,n1),n1=5,P=50万元,i=4%
每年应还款额为:
A=50×(A/P,4%,10)=6.165(万元)
偿还5次后尚欠债务的现在价值为:
二、综合分析题
1.某电力公司向境外银行贷款用于电源项目开发,有两家境外银行愿意贷款,其中银行甲的贷款年利率为13%,按年复利率计算利息,银行乙的贷款月利率为1%,按月复利率计算利息。
问这两家银行贷款的实际年利率有多大差别?
该电力公司应该选择哪家银行的贷款?
解:
计算依据:
对银行甲:
T=1,故i=i0=13%;
对银行乙:
T=12,i0=12%,故i=12.68(%)
可见银行甲的实际利率比银行乙高0.32%,故应选择银行乙的贷款。
2.某企业在今后10年内需使用某机械设备,若投资购买,其购置费需50万元,而向租赁公司租用该设备,每年需付租金8万元,假定资金的收益率为12%,你认为该企业是应当购置该机械设备呢,还是租用该机械设备?
在什么情况下你可能改变决策?
解:
选用总费用现值法进行比选,且忽略购置设备与租用设备使用过程中维护费用的差别。
对购置设备方案,其投资的现值为50万元;对租赁设备方案,在i=12%条件下,其10年租金的现值为:
P=A(P/A,i,n)=8×(P/A,12%,10)=45.2(万元)
故应当选择租赁设备方案。
当投资的收益率降低到9.74%以下时,租赁设备不如购置设备,这时,应当选
择购置设备方案。
3.某公司欲购进某地产,该地产的价值不超过1000万元,有两种付款方式可供公司选择,其一是分期付款,每年年末付200万元,分五次付清;其二是购买时一次付清,优惠价为850万元。
若此时银行的年复利率为10%,试问该公司应当选择哪种付款方式?
解:
采用比较一次付款与分期付款的现值大小来决定付款方式。
一次付款时,地产购置价为850万元,分期付款时,每次支付200万元,共支付了5次,其现值和计算式为:
P=A(P/A,i,n),其中,A=200万元,i=10%,n=5
则得:
P=200×(P/A,10%,5)=758.2万元。
故该公司应当选择分期付款方式。
4.某公司为筹措资金而发行债券,若债券面值为5000万元,每年年末按面值付5%的利息,10年到期,如果你的资金预期年收益率为6%,你是否愿意按债券面值购买该债券?
你愿付的最高金额是多少?
解:
由于资金的预期收益率为6%,高于债券的年利率,故不愿以面值购买该债券。
只有当债券的年利息收入足以弥补因购买债券而损失的年预期收益时,才可能考虑购买该债券,此时,我愿付的购买债券的最高金额可按下列方法计算:
设最高愿付金额为P1,预期年收益率为i1;债券面值为P2,年利率为i2。
则其可能带来的预期年收益为A1=P1×i1
债券可能带来的实际年收益为:
A2=P2×i2
令A1=A2,即P1i1=P2i2,且P2=5000元,i1=6%,i2=5%
得
(万元)
即愿为购买该债券支付的最高金额为4166.7元,债券的卖价高于此价时,买债券就不合算了。
5.某工厂为提高产品的竞争力,采用了综合利用项目以节约生产费用,据估计,每年可节省电费10万元,节省煤气费4万元,节省废料处理费2万元,该综合利用项目的总投资50万元,年经营费用为2万元,可连续使用15年,若基准收益率为10%,试分析该综合利用项目的经济合理性?
解:
视综合利用项目所节约的各项费用为其收益,采用收益—开支分析法进行分析。
采用净现值法比较简单。
计算公式:
其中:
Bt=年节电费+年节煤气费+年节约废料处理费
=10+4+2=16(万元)(常数)
Ct=总投资+年经营费用
50万元总投资可视为第0年一次投入C0,年经营费用C‘t=2万元,
N=15,is=10%。
则:
可见该综合利用项目的经济性是好的,实施该项目是合理的。
6.有下列两个收益和开支均不相同的投资项目,当基准收益率为6%时,你对哪一个投资项目感兴趣?
如果基准收益率提高到15%,你感兴趣的项目是否会改变?
单位:
万元
年份
项目1
项目2
投资
经营费
收益
投资
经营费
收益
1
2500
2000
2
2500
2000
3
500
1600
600
1500
4
500
1600
600
1500
5
500
1600
600
1500
6
500
1600
600
1500
7
500
1600
600
1500
8
500
1600
600
1500
9
500
1600
600
1500
10
500
1600
600
1500
当希望投资项目的盈利最大时,可采取净现值法选择投资方案。
计算公式:
可用列表法计算is=6%及is=15%下的两方案的净现值(NPV)。
is=6%单位:
万元
年份
现值系数
项目1
项目2
投资现值
经营费现值
收益现值
投资现值
经营费现值
收益现值
1
2
a2=1.833
2500×1.833=4582.5
—
—
2000×1.833=3666
—
—
3
4
5
6
7
8
9
10
a10-a2=7.36-1.833=5.527
—
500×5.527=2763.5
1600×5.527
=8843.2
—
600×5.527
=3316.2
1500×5.527
=8290.5
∑
-4582.5
-2763.5
8843.2
-3666
-3316.2
8290.5
NPV1497.2
1308.3
is=15%单位:
万元
年份
现值系数
项目1
项目2
投资现值
经营费现值
收益现值
投资现值
经营费现值
收益现值
1
2
a2=1.626
2500×1.626=4065
—
—
2000×1.626=3252
—
—
3
4
5
6
7
8
9
10
a10-a2=5.01-1.626=3.393
—
500×3.393
=1696.5
1600×3.393=5428.8
—
600×3.393
=2035.8
1500×3.393=5089.5
∑
4065
1696.5
5428.8
3252
2035.8
5089.5
NPV-332.7
-198.3
由计算结果可见,当is=6%时,两个项目的净现值均大于0,且项目1得净现值更大,故应该选择投资项目1。
而当is=15%时,两个项目的净现值均小于0,故它们的经济性此时均不好,均不应被接纳,但相比之下,项目2比项目1稍微好一点。
7.有下列两个收益相同的投资方案,当社会折算率为10%时,你认为哪一个比较好?
如果社会折算率提高到20%,你的选择是否会改变?
单位:
万元
方案1
方案2
年份
投资
经营费
投资
经营费
1
2000
1000
2
2000
1000
3
200
650
4
200
650
5
200
650
6
200
650
7
200
650
8
200
650
9
200
650
10
200
650
解:
两方案的收益完全相同,且使用年限也相同,故可选用总费用现值法比较方案的优劣。
计算公式为:
分别计算is=10%和is=20%下的总费用现值如下表:
年份
is=10%
is=20%
现值系数
方案1
方案2
现值系数
方案1
方案2
投资
经营费
投资
经营费
投资
经营费
投资
经营费
1
2
a2=1.736
2000×1.736=3472
—
1000×1.736=1736
—
a2=1.528
2000×1.528=3056
—
1000×1.528=1528
—
3
4
5
6
7
8
9
10
a10-a2=6.145-1.736=4.409
—
200×4.409=881.8
—
650×4.409=2865.8
a10-a2=4.192-1.528=2.664
—
200×2.664=532.8
—
650×2.664=1731.6
∑
3472
881.8
1736
2865.85
3056
532.8
1528
1731.6
Gp
4353.8
4601.85
3588.8
3259.6
由总费用现值计算结果可见,当is=10%时,方案1的总费用现值小于方案2,应选方案1;当is=20%时,方案2的总费用现值却小于方案1,此时应当选择方案2。
8.某工地拟建一工厂利用当地原料生产某种产品向国外销售。
预计该产品出口每年可赚取600万美元的收入,生产该产品的关键设备是以2000万美元从国外进口的,当地为工厂建设的配套投资估计为1亿元人民币,建设期为三年,全部投资分三年平均支付,工厂投产后每年需支出经营费用为800万元人民币和50万美元。
工厂寿命为20年,基准收益率为10%,汇率取1∶8,试对该工厂项目的经济性作出评价,并分析该项目的外汇效果。
解:
(一)项目经济性评价
(1)现金流量(以人民币为单位)计算
费用流量:
1)2000万美元进口主设备费相当于人民币2000万元×8=16000万元
2)国内配套投资10000万元
投资合计:
26000万元,分三年投入,每年8666.67万元。
3)每年经营费用:
800万元+50万美元×8=1200万元
收益流量:
4)每年收入为600万美元×8=4800万元
(2)列出现金流量表如下:
工厂现金流量表单位:
万元人民币
年份
1
2
3
4
……
23
费用流量
8666.67
8666.67
8666.67
1200
……
1200
收益流量
—
—
—
4800
……
4800
(3)计算rs=10%下的费用现值及收益现值,结果列于下表。
现值计算表rs=10%单位:
万元人民币
年份
现值系数
费用现值
收益现值
1
2
3
a3=2.487
8666.67×2.487=21554.008
—
4
•
•
•
23
a23-a3=8.883-2.487=6.396
1200×6.396=7675.2
4800×6.396=15350.4
∑
-29229.208
30700.8
(4)选择净现值指标作项目经济性评价指标。
根据上步现值计算结果得:
项目的净现值NPV=收益现值和-费用现值和
=30700.8—29229.208=1471.592(万元)
可见在基准收益率为10%时,该工厂项目经济上是可行的。
(二)项目的外汇效果分析
选用外汇净现值指标作为项目的外汇效果评价指标。
分析步骤如下:
(1)外汇现金流量计算
外汇开支流量
1)投资流量:
外汇总投资为2000万美元,每年支付666.67万美元。
2)年经营费流量:
每年经营费支出外汇50万美元。
外汇收入流量:
3)年产品收入流量:
每年外销产品外汇收入600万美元。
(2)列出外汇流量表如下
外汇流量表单位:
万美元
年份
1
2
3
4
……
23
外汇流出
666.67
666.67
666.67
50
……
50
外汇流入
—
—
—
600
……
600
(3)计算外汇现值(按基准收益率10%计算)
外汇现值计算表单位:
万美元
年份
现值系数
开支现值
收益现值
1
2
3
a3=2.487
666.67×2.487=1658.01
—
4
•
•
•
23
a23-a3=8.883-2.487=6.396
50×6.396=319.8
600×6.396=3837.6
∑
1977.81
3837.6
(4)计算外汇净现值(NPVF)
由上述外汇现值计算得:
NPVF=3837.6-1977.81=1859.79万美元
可见该工厂项目的外汇效果是好的,在寿命期内可为国家增收外汇的现值达到1859.79万美元。
9.某公司在业务开拓中面临着两个投资项目的决策,据估计,两项目的净现金流量如下:
单位:
百万元
年份
0
1
2
3
4
5
……
20
A项目
-30
-50
-70
-40
-10
80
……
80
B项目
-25
-40
-80
-20
-5
70
……
70
问:
若社会折算率为10%,应当选择哪一投资项目?
被选择的投资项目的内部收益率是多少?
解:
先用净现值法选择投资项目,然后计算该项目的内部收益率。
计算公式:
已知Bt,Ct,故ΔBt也已知,且is=10%,N=20
则得A项目的净现值为:
=257.38(百万元)
B项目的净现值为:
=228.205(百万元)
由于NPVA>NPVB,故应选择A投资项目。
再计算A项目的内部收益率:
计算依据:
(1)
,
且N及ΔBt为已知,可用试算法求解。
(2)
当i=10%时,得NPV=257.38(百万元)>0
当i=20%时,得NPV=34.48(百万元)>0
当i=23%时,得NPV=3.67(百万元)>0
当i=25%时,得NPV=-12.02(百万元)<0
则得该项目的内部收益率为:
=
=23.47%
10.为同一经济目的,有两种设备可供选择。
设备A需投资8万元,年经营费用4万元,寿命6年;设备B需投资15万元,寿命10年,年经营费用3万元。
基准收益率为10%,哪台设备经济性好?
解:
这是年收益相同,开支不同且使用期不同的互斥方案比选问题,故选用年
费用指标法比选比较好。
(1)列出两方案的费用流量如下表
费用流量表单位:
万元
年份
方案
0
1
2
……
5
6
……
9
10
A设备
8
4
4
……
4
4
—
—
—
B设备
15
3
3
……
3
3
……
3
3
(2)计算基准收益率为10%条件下的年费用值
计算依据:
且is=10%
则A设备的年费用值为:
(A设备的寿命为6年,即N=6)
=5.847(万元)
B设备的年费用值为:
(B设备寿命为10年,即N=10)
=5.450(万元)
(3)对方案的经济性作出评价
由上述年费用指标计算结果可知,B设备的年费用小于A设备的年费用,故B设备经济性优于A设备,应当选用B设备方案。
第四章电力企业计划管理
1.某工程的作业关系明细表如下:
序号
作业名称
作业代号
仅前作业
作业时间(天)
1
略
A
—
10
2
B
A
8
3
C
—
15
4
D
C
9
5
E
C
20
6
F
BD
13
7
G
E
24
(1)画出网络图并用图上计算法计算正常情况下的各节点时间;
(2)计算各作业的时间参数。
解:
(1)
(2)
ES
EF
LS
LF
A
0
10
28
38
B
10
18
38
46
C
0
15
0
15
D
15
24
37
46
E
15
35
15
35
F
24
37
46
59
G
35
59
35
59
2.应用下表所提供的的信息制定生产计划,要求:
(1)绘制网络图;
(2)计算各节点时间参数;
(3)找出系统试制过程中的关键路线;
(4)如果要求总的试制周期缩短3周,试提出两个缩短试制周期的方案进行分析和比较。
某计算机控制系统试制作业明细表:
序号
作业名称
作业代号
仅前作业
作业时间(周)
1
系统总体设计
A
—
2
2
计算机硬件选用和部分设计
B
A
3
3
控制系统结构和工艺设计
C
A
5
4
仪表及执行机构设计
D
A
4
5
计算机硬件外购及制造
E
B
6
6
控制设备外购及制造
F
C
2
7
仪表.执行机构外购及制造
G
D
2
8
软件设计.计算机安装及调试
H
E