继续教育答案解析.docx
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继续教育答案解析
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)
1.某纳税人税改前连续不超过12个月的经营期内累计交通运输业应税全部收入为600万元,支付给合作运输方的运费为100万元。
则其应税服务年销售额为()。
A、600万元
B、520万元
C、582.52万元
D、504.85万元
A
B
C
D
答案解析:
税服务年销售额=600÷(1+3%)=582.52(万元)。
2.企业在经营活动中发生的下列税费,应在“营业税金及附加”科目中核算的是( )。
A.房产税
B.土地使用税
C.教育费附加
D.车船税
A
B
C
D
答案解析:
房产税、土地使用税、车船税均在管理费用中核算的。
3.纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。
A.地(市)级税务机关
B.县(市)级税务机关
C.原税务登记机关
D.原工商登记机关
A
B
C
D
答案解析:
变更税务登记是指纳税人在办理税务登记后,原登记内容发生变化时向原税务机关申报办理税务登记。
4.下列行业中,不属于营改增应税服务的有()。
A、陆路运输服务
B、铁路运输服务
C、航空运输服务
D、房屋租赁服务
A
B
C
D
答案解析:
铁路运输不属于营改增征税范围。
5.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。
A.销售自产小轿车支付的运输费用
B.外购气体支付的运输费用
C.外购职工福利用品的运输费用
D.向小规模纳税人购买农业产品的运输费用
A
B
C
D
答案解析:
外购职工福利用品不能抵扣进项税额,所以其支付的运输费用也不能抵扣进项税。
6.某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为10天,2011年1月15日缴纳本月1日至10日的应纳增值税额98000元,则正确的会计处理为()。
A.借:
应交税费—应交增值税(已交税金) 98000
贷:
银行存款 98000
B.借:
应交税费—未交增值税 98000
贷:
应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 98000
C.借:
以前年度损益调整 98000
贷:
银行存款 98000
D.借:
应交税费—未交增值税 98000
贷:
银行存款 98000
A
B
C
D
答案解析:
企业当月缴纳本月增值税额时,借记“应交税费—应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。
7.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过()天的,应当向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。
A.90
B.180
C.240
D.360
A
B
C
D
答案解析:
本题考核税务登记的时间。
从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。
8.下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是()。
A、增值税小规模纳税人
B、增值税一般纳税人
C、销售的货物全部属于免征增值税的纳税人
D、不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人
A
B
C
D
答案解析:
增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用。
小规模纳税人不得领购使用增值税专用发票。
免征增值税的纳税人不涉及增值税专用发票。
不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的,也不能领购使用增值税专用发票。
9.下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A.建材商店向甲销售建材,也为乙提供装饰服务
B.宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾
C.纳税人销售软件产品同时提供软件安装、培训劳务
D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
A
B
C
D
答案解析:
选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B属于营业税混合销售行为,交营业税。
选项D缴纳营业税。
10.某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
A.1
B.1.5
C.2
D.2.5
A
B
C
D
答案解析:
软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
应调增的应纳税所得额=15-100×14%=1(万元)。
11.某商贸企业2012年销售收入情况如下:
开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。
企业发生管理费用110万元(其中:
业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:
广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
A.850
B.842
C.844
D.902
A
B
C
D
答案解析:
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
12.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计15万元。
由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。
A.0.45万元
B.0.6万元
C.1.5万元
D.2.55万元
A
B
C
D
答案解析:
纳税辅导期内,企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。
预缴增值税=15×3%=0.45(万元)。
13.2012年度,某企业财务资料显示,2012年销售货物,取得收入2000万元,另外从事运输服务,取得收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
A.90
B.40.8
C.44.4
D.23.4
A
B
C
D
答案解析:
会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。
14.下列收入属于免税收入的是()。
A、财政拨款
B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
C、国债利息收入
D、销售产品收入
A
B
C
D
答案解析:
A、B都属于不征税收入;D都属于征税收入。
15.主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的(),一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。
A.15日内
B.30日内
C.第一个月内
D.一个征期之内
A
B
C
D
答案解析:
主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)
1.纳税人的纳税申报方式包括()。
A、自行申报
B、邮寄申报
C、电文方式
D、代理申报
A
B
C
D
E
答案解析:
以上四种方式都是纳税人的申报方式。
2.下列项目,( )通过“应交税费”科目核算。
A.增值税
B.代扣代缴的个人所得税
C.房产税
D.车辆购置税
A
B
C
D
E
答案解析:
“应交税费”核算企业按照税法规定计算应缴纳的各种税费。
企业按规定应缴纳的保险保障基金、代扣代缴的个人所得税、教育费附加、矿产资源补偿费,通过“应交税费”核算。
印花税、耕地占用税、车辆购置税等,不在“应交税费”核算。
3.以下纳税人发生的事项,涉及办理变更税务登记的有()。
A.甲企业由于经营不善,决定减少注册资本
B.乙企业法定代表人意外死亡,由他人接替
C.丙企业在某县A区注册经营,当年在当地B区设立一家主要负责销售货物的分公司
D.丁企业在北京某区注册经营,当年在上海设立一家从事货物运输的子公司
A
B
C
D
E
答案解析:
变更税务登记的适用范围主要有:
改变名称;改变法人代表;改变经济性质;增设或撤销分支机构;改变住所或经营地点(涉及主管税务机关变动的办理注销登记);改变生产、经营范围或经营方式;增减注册资本;改变隶属关系;改变生产经营期限;改变开户银行和账号;改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容。
选项D,子公司是独立法人企业,设立子公司应当由子公司在设立地办理税务登记,所以,丁企业不涉及变更税务登记事宜。
4.在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额不得计入当期进项税额的有()。
A.免税货物的进项税额
B.非正常损失货物的进项税额
C.简易办法征税货物的进项税额
D.非应税项目所用货物的进项税额
A
B
C
D
E
答案解析:
发生上述A、B、D项目都不能计入当期进项税,因为这些项目不可能有销项相对应,增值税计算的一个技巧就在于不能抵扣没有销项项目对应的进项税。
而对于C,用简易办法计算销项税的货物是不能抵扣进项税的。
5.不需向税务机关申请办理增值税一般纳税人的是(销售额已换算)()。
A、按营改增试点地区规定连续12个月应税服务销售额81万元
B、按营改增试点地区规定连续12个月应税服务销售额400万元
C、按营改增试点地区规定连续12个月货物销售商品取得销售收入60万元,应税服务销售额480万元
D、按营改增试点地区规定连续12个月生产产品取得销售收入30万元,应税服务销售额550万元
A
B
C
D
E
答案解析:
应税服务年销售额超过500万元(含本数)的纳税人才需要申请办理增值税一般纳税人资格认定。
6.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物投入生产
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利
A
B
C
D
E
答案解析:
B项属于购进货物行为,不涉及视同销售;D项属于不得抵扣进项税额情况。
7.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有()。
A.计提的用于生态恢复方面的专项资金
B.违反法律被司法部门处以的罚金
C.非广告性质的赞助支出
D.银行按规定加收的罚息
A
B
C
D
E
答案解析:
纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
8.下列企业2012年发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。
A.化妆品制造企业
B.医药制造企业
C.饮料制造企业
D.酒类制造企业
A
B
C
D
E
答案解析:
自2011年1月1日起至2015年12月31日,对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
9.税务登记表填写内容包括()。
A、纳税人名称
B、注册地址
C、投资人联系地址
D、经营范围
A
B
C
D
E
答案解析:
税务登记表填写内容不需要填写投资人联系地址
10.主管税务机关接到申请后,经审核,纳税人缴税和专用发票发售情况无误,则下列不正确的说法是()。
A.纳税人预缴增值税余额大于本次预缴增值税的,不再预缴税款,可直接发售专用发票
B.纳税人预缴增值税余额大于本次预缴增值税的,也应预缴税款方可直接发售专用发票
C.纳税人本次预缴增值税大于预缴增值税余额的,应按差额部分预缴后再发售专用发票
D.纳税人本次预缴增值税小于预缴增值税余额的,应按差额部分预缴后再发售专用发票
A
B
C
D
E
答案解析:
主管税务机关接到申请后,经审核,纳税人缴税和专用发票发售情况无误,且纳税人预缴增值税余额大于本次预缴增值税的,不再预缴税款可直接发售专用发票;纳税人本次预缴增值税大于预缴增值税余额的,应按差额部分预缴后再发售专用发票。
B、D选项错误。
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。
)
1.企业所得税视同销售行为同增值税视同销售行为一致。
()
对
错
答案解析:
两者有相同点,但也有不同点。
2.在申报纳税时,纳税人的财务会计处理与税收规定不一致的,应按照税收规定予以调整。
()
对
错
答案解析:
税款计算应按税法规定核算。
3.纳税人预先收取货款的,应在货物发出时开具发票。
()
对
错
答案解析:
预收货款销售货物的,应在货物发出时开具发票。
4.企业按规定计算应缴的房产税、城镇土地使用税、车船税,借记“营业税金及附加”科目。
()
对
错
答案解析:
应借记“管理费用”科目
5.纳税辅导期内,主管税务机关未发现纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为的,从期满的次日起不再实行纳税辅导期管理。
()
对
错
答案解析:
应该是期满的次月起。
6.办理开业税务登记应继续进行工商登记()。
对
错
答案解析:
应先办理工商登记,然后再办理开业税务登记。
7.经营地址变更涉及改变主管税务机关的应在原主管税务机关办理变更税务登记。
()
对
错
答案解析:
应在原主管税务机关办理注销税务登记。
8.从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收营业税,不征增值税。
()
对
错
答案解析:
属于销售货物为主的混合销售行为应当征收增值税。
9.辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税。
()
对
错
答案解析:
辅导期纳税人预缴的增值税税款可以冲减应纳税额。
10.纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
()
对
错
答案解析:
上述描述符合税法规定,因此税务机关认可折扣后的金额。
11.企业在计算应纳税所得额时,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费据实扣除。
()
对
错
答案解析:
企业在计算应纳税所得额时,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应该按照企业实际发生的工资总额和规定的比例计算扣除。
12.某企业在债券交易的二级市场买卖国债,取得了收益20万元,该收入应视为免税收入。
()
对
错
答案解析:
该收入属于财产转让收入。
13.企业因违法经营被工商行政管理部门处以罚款,该支出可以在企业缴纳所得税前进行扣除。
()
对
错
答案解析:
企业支付的行政性罚款不可以在税前扣除。
14.商业企业的一般纳税人在零售烟、酒、化妆品时可以开具专用发票。
()
对
错
答案解析:
商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。
15.最高开票限额为一百万元及以上的,由省级税务机关审批。
()
对
错
答案解析:
最高开票限额为一千万元及以上的,由省级税务机关审批。