继续教育答案解析.docx
《继续教育答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《继续教育答案解析.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
继续教育答案解析
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)
1.某纳税人税改前连续不超过12个月的经营期内累计交通运输业应税全部收入为600万元,支付给合作运输方的运费为100万元。
则其应税服务年销售额为()。
A、600万元
B、520万元
C、582.52万元
D、504.85万元
A
B
C
D
答案解析:
税服务年销售额=600÷(1+3%)=582.52(万元)。
2.企业在经营活动中发生的下列税费,应在“营业税金及附加”科目中核算的是( )。
A.房产税
B.土地使用税
C.教育费附加
D.车船税
A
B
C
D
答案解析:
房产税、土地使用税、车船税均在管理费用中核算的。
3.纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。
A.地(市)级税务机关
B.县(市)级税务机关
C.原税务登记机关
D.原工商登记机关
A
B
C
D
答案解析:
变更税务登记是指纳税人在办理税务登记后,原登记内容发生变化时向原税务机关申报办理税务登记。
4.下列行业中,不属于营改增应税服务的有()。
A、陆路运输服务
B、铁路运输服务
C、航空运输服务
D、房屋租赁服务
A
B
C
D
答案解析:
铁路运输不属于营改增征税范围。
5.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。
A.销售自产小轿车支付的运输费用
B.外购气体支付的运输费用
C.外购职工福利用品的运输费用
D.向小规模纳税人购买农业产品的运输费用
A
B
C
D
答案解析:
外购职工福利用品不能抵扣进项税额,所以其支付的运输费用也不能抵扣进项税。
6.某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为10天,2011年1月15日缴纳本月1日至10日的应纳增值税额98000元,则正确的会计处理为()。
A.借:
应交税费—应交增值税(已交税金) 98000
贷:
银行存款 98000
B.借:
应交税费—未交增值税 98000
贷:
应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 98000
C.借:
以前年度损益调整 98000
贷:
银行存款 98000
D.借:
应交税费—未交增值税 98000
贷:
银行存款 98000
A
B
C
D
答案解析:
企业当月缴纳本月增值税额时,借记“应交税费—应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。
7.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过()天的,应当向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。
A.90
B.180
C.240
D.360
A
B
C
D
答案解析:
本题考核税务登记的时间。
从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。
8.下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是()。
A、增值税小规模纳税人
B、增值税一般纳税人
C、销售的货物全部属于免征增值税的纳税人
D、不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人
A
B
C
D
答案解析:
增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用。
小规模纳税人不得领购使用增值税专用发票。
免征增值税的纳税人不涉及增值税专用发票。
不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的,也不能领购使用增值税专用发票。
9.下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。
A.建材商店向甲销售建材,也为乙提供装饰服务
B.宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾
C.纳税人销售软件产品同时提供软件安装、培训劳务
D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
A
B
C
D
答案解析:
选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B属于营业税混合销售行为,交营业税。
选项D缴纳营业税。
10.某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
A.1
B.1.5
C.2
D.2.5
A
B
C
D
答案解析:
软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
应调增的应纳税所得额=15-100×14%=1(万元)。
11.某商贸企业2012年销售收入情况如下:
开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。
企业发生管理费用110万元(其中:
业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:
广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
A.850
B.842
C.844
D.902
A
B
C
D
答案解析:
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
12.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计15万元。
由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。
A.0.45万元
B.0.6万元
C.1.5万元
D.2.55万元
A
B
C
D
答案解析:
纳税辅导期内,企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。
预缴增值税=15×3%=0.45(万元)。
13.2012年度,某企业财务资料显示,2012年销售货物,取得收入2000万元,另外从事运输服务,取得收入220万元。
收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
A.90
B.40.8
C.44.4
D.23.4
A
B
C
D
答案解析:
会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。
14.下列收入属于免税收入的是()。
A、财政拨款
B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
C、国债利息收入
D、销售产品收入
A
B
C
D
答案解析:
A、B都属于不征税收入;D都属于征税收入。
15.主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的(),一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。
A.15日内
B.30日内
C.第一个月内
D.一个征期之内
A
B
C
D
答案解析:
主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)
1.纳税人的纳税申报方式包括()。
A、自行申报
B、邮寄申报
C、电文方式
D、代理申报
A
B
C
D
E
答案解析:
以上四种方式都是纳税人的申报方式。
2.下列项目,( )通过“应交税费”科目核算。
A.增值税
B.代扣代缴的个人所得税
C.房产税
D.车辆购置税
A
B
C
D
E
答案解析:
“应交税费”核算企业按照税法规定计算应缴纳的各种税费。
企业按规定应缴纳的保险保障基金、代扣代缴的个人所得税、教育费附加、矿产资源补偿费,通过“应交税费”核算。
印花税、耕地占用税、车辆购置税等,不在“应交税费”核算。
3.以下纳税人发生的事项,涉及办理变更税务登记的有()。