初级经济法模拟试题2.docx
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初级经济法模拟试题2
经济法基础(2016)考前模拟测试题
(二)
一、单项选择题
1.
甲公司和乙公司订立买卖合同,合同约定一旦发生纠纷,任何一方有权向中国任一仲裁委员会提起仲裁。
后来,甲公司和乙公司因合同履行发生争议,双方无法达成任何补充协议。
根据《仲裁法》的规定,下列说法正确的是( )。
A.甲公司和乙公司之间的仲裁协议有效
B.因仲裁协议未选定仲裁委员会,且当事人不能达成补充协议,仲裁协议无效
C.仲裁协议是否有效,取决于买卖合同是否有效
D.如果甲公司和乙公司协商解除买卖合同,则仲裁协议一并失效
2.
王某租赁张某所有的一台起重机,租赁期间为2015年1月1日至2015年12月31日,约定2015年6月30日之前支付租金,但王某一直未付,张某也未催要。
根据有关规定,张某可以向法院提起诉讼、主张其民事权利的诉讼时效期间届满日是( )。
A.2016年6月30日
B.2016年12月31日
C.2017年6月30日
D.2017年12月31日
3.
某县政府对甲企业作出了罚款决定,甲企业不服提起行政诉讼。
有关甲企业提起的行政诉讼,下列说法正确的是( )。
A.该县人民法院可以管辖本案
B.本案应由县政府所在地的中级人民法院管辖
C.甲企业应当先申请行政复议,对行政复议决定不服方可提起行政诉讼
D.甲企业可以自知道作出罚款决定之日起15日内向人民法院提起行政诉讼
4.
甲公司技术研发组长吴某5月份离职,双方签订有竞业限制协议,约定吴某离职后24个月内不得进入与甲公司有竞争关系的单位工作,甲公司按月向吴某支付竞业限制经济补偿3000元。
8月份,由于国内数家企业已经引入国外同类技术,吴某所掌握的甲公司技术秘密已毫无保密必要,甲公司遂通知吴某解除竞业限制协议,不再支付竞业限制经济补偿。
有关吴某与甲公司的劳动争议,下列说法正确的是( )。
A.甲公司与吴某约定的竞业限制期限超过了法律规定的最长期限
B.甲公司有权要求解除竞业限制协议,但应当向吴某额外支付1个月的竞业限制经济补偿
C.甲公司有权要求解除竞业限制协议,但应当向吴某额外支付3个月的竞业限制经济补偿
D.在双方约定的竞业限制期限内,甲公司不得要求解除竞业限制协议
5.
王某今年年中从甲公司跳槽到乙公司工作,并向乙公司提出了年休假申请。
已知王某的工作年限为15年,进入乙公司工作时当年剩余日历天数占全年总日历天数的比例为2/3。
根据劳动合同法律制度的规定,王某可以向乙公司申请的年休假天数为( )。
A.5天
B.6天
C.7天
D.10天
6.
下列有关基本养老保险职工个人账户的表述中,不符合社会保险法律制度规定的是( )。
A.个人账户不得提前支取
B.个人账户的记账利率可以低于银行定期存款利率
C.对个人账户的资金免征利息税
D.参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承
7.
王某在超市购物,通过支付宝扫码方式使用工商银行信用卡结账,消费总金额为1000元。
根据支付结算法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.支付宝属于银行卡清算机构
B.支付宝属于第三方支付机构
C.支付宝属于网上银行
D.消费者应支付收单结算手续费3.8元
8.
有关预付卡,下列表述不正确的是( )。
A.记名预付卡不得设置有效期
B.记名预付卡可在购卡6个月后办理赎回
C.对预付卡一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金
D.单位购买的记名预付卡,只能由单位办理赎回
9.
有关远期票据的承兑,下列表述正确的是( )。
A.见票后定期付款的汇票,自出票之日起1个月内提示承兑
B.持票人超过法定期限提示承兑的,丧失对出票人的追索权
C.汇票上未记载承兑日期的,票据到期日为承兑日期
D.承兑附有条件的,所附条件不具有票据上的效力
10.
下列票据中,不允许个人使用的是( )。
A.支票
B.银行本票
C.银行汇票
D.银行承兑汇票
11.
有关商业汇票贴现的下列表述中,不正确的是( )。
A.贴现是一种非票据转让行为
B.贴现申请人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织
C.贴现申请人与出票人或直接前手之间具有真实的商品交易关系
D.贴现到期不获付款的,贴现银行可从贴现申请人的存款账户直接收取票款
12.
增值税一般纳税人的下列行为中,对应的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利
B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者
D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心
13.
某商店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,向消费者收取新旧项链差价款7000元;另采取“以旧换新”方式销售热水器一台,新热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧热水器差价款1900元。
已知以上价款中均含增值税,增值税税率为17%。
该商店应缴纳增值税( )元。
A.1307.69
B.1598.29
C.1293.16
D.1583.76
14.
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2015年11月销售啤酒取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票;本月没收逾期未退还啤酒包装物押金58.50万元,已知增值税税率为17%。
该啤酒厂当期增值税销项税额为( )万元。
A.116.24
B.136.00
C.144.50
D.145.95
15.
下列各项中,征收消费税的是( )。
A.调味料酒
B.电动汽车
C.太阳能电池
D.高尔夫球
16.
下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除依法计算的折旧费用的是( )。
A.未投入使用的房屋
B.未投入使用的机器设备
C.以经营租赁方式租入的固定资产
D.以融资租赁方式租出的固定资产
17.
甲创业投资企业,2015年从其直接投资的企业分回股息收益1500万元,转让股权取得收入2000万元,转让商标权取得收入1000万元,转让房屋产权取得收入200万元,发生业务招待费50万元。
甲创业投资企业本年度发生的业务招待费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除( )万元。
A.0
B.17.5
C.22.5
D.30
18.
居民企业甲企业,2015年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。
根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2015年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
A.72.5
B.92.5
C.572.5
D.592.5
19.
有关企业和事业单位为本单位任职或受雇的全体职工缴付的企业年金、职业年金(简称年金)的个人所得税处理,下列表述不正确的是( )。
A.企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,根据规定标准缴付的,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
B.企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,超过规定标准的,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税
C.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,个人暂不缴纳个人所得税
D.个人达到国家规定的退休年龄之后按月领取的年金,按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税
20.
张某共有2套房屋,2015年9月将第一套市价为80万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元差价;2015年11月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。
已知当地确定的契税税率为3%,张某应缴纳契税( )万元。
A.0.45
B.1.95
C.2.25
D.2.85
21.
下列各项中,按件数计征印花税的是( )。
A.记载资金的营业账簿
B.工商营业执照
C.财产保险合同
D.产权转移书据
22.
甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190000元。
已知车辆购置税的税率为10%,如果甲公司不能说明价格偏低的理由,甲公司应缴纳车辆购置税( )元。
A.15000
B.16000
C.17500
D.19000
23.
下列各项中,免征车船税的是( )。
A.救护车
B.人民法院警车
C.市政公务车
D.公共汽车
24.
税务机关在实施税务检查时,采取的下列措施中,不符合税收征收管理法律制度规定的是( )。
A.检查纳税人的会计资料
B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品
C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证
D.到车站检查旅客自带物品
二、多项选择题
1.
下列各项中,属于限制民事行为能力人的有( )。
A.小张今年3周岁,智力超常
B.小王今年17周岁,靠父母供养在大学就读
C.小李今年20周岁,先天腿部残疾但精神状态正常
D.小赵今年10周岁,精神状态正常
2.
人身保险合同纠纷提起的民事诉讼,下列人民法院有管辖权的有( )。
A.被告住所地人民法院
B.被保险人住所地人民法院
C.投保人住所地人民法院
D.受益人住所地人民法院
3.
根据税务行政复议法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,正确的有( )。
A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议
B.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议
C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
D.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,只能向该税务局的本级人民政府申请行政复议
4.
劳动者发生的下列情形中,用人单位可单方面通知劳动者解除劳动合同的有( )。
A.赵某被依法追究刑事责任
B.李某因怀孕无法担任工作
C.钱某严重违反用人单位的规章制度
D.孙某严重失职、营私舞弊,给用人单位造成重大损害
5.
王某的实际工作年限为13年,在甲公司的工作年限为3年。
2015年4月1日,王某因患病开始在家中休息。
有关本案的下列说法中,正确的有( )。
A.王某享有的医疗期期间为6个月
B.自2015年4月1日至2016年3月31日,如果王某累计病休6个月,则医疗期满
C.在计算王某的累计病休时间时,病休期间的公休、假日和法定节日不包括在内
D.医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,王某在此期间仍然享受医疗期内待遇
6.
下列有关银行汇票的表述中,正确的有( )。
A.填明“现金”字样的银行汇票可以提取现金
B.填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票丧失后可以挂失止付
C.出票银行是银行汇票的付款人
D.持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知
7.
下列有关国内信用证的表述中,不正确的有( )。
A.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金
B.开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额10%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函
C.信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过3个月
D.申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款
8.
甲公司在A银行开立了基本存款账户,因向B银行借款在B银行开立了一般存款账户。
根据支付结算法律制度的规定,下列说法正确的有( )。
A.甲公司应当先在B银行开立基本存款账户,而后才能在B银行开立一般存款账户
B.甲公司未清偿其欠付B银行债务的,不得申请撤销其在B银行开立的一般存款账户
C.甲公司未清偿其欠付B银行债务的,不得申请撤销其在A银行开立的基本存款账户
D.甲公司撤销其在B银行开立的一般存款账户时,可以将该账户内剩余资金以现金形式提取出来,用于发放职工工资
9.
根据消费税法律制度的规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有( )。
A.卷烟批发环节消费税目前采用复合计税办法计征
B.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税
C.批发企业在计算应纳税额时可以扣除已含的生产环节的消费税税款
D.烟草批发企业兼营卷烟批发和零售业务,但未分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量的,按全部销售额、销售数量计征批发环节消费税
10.
下列项目中,进口时从量计征消费税的有( )。
A.啤酒
B.润滑油
C.摄像机
D.摩托车
11.
纳税人取得的下列收入,应计入企业所得税应纳税所得额的有( )。
A.转让股权的收入
B.接受捐赠的收入
C.取得的财政拨款
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
12.
根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。
A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳企业所得税税额
B.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额
C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免
D.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除
13.
下列有关资源税课税数量的表述中,正确的有( )。
A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量为销售数量
B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量
D.纳税人的减税、免税项目未单独核算或者不能准确提供销售额和销售数量的,不予减税或者免税
14.
根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的
15.
下列有关停业、复业登记的表述中,不正确的有( )。
A.纳税人需要停业的,应当在停业后15日内向税务机关申报办理停业登记
B.纳税人的停业期限不得超过2年
C.纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当依法申报缴纳税款
D.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,税务机关应吊销其营业执照
三、判断题
1.
法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会裁决。
( )
2.
用人单位应将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示或者告知劳动者。
( )
3.
贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。
( )
4.
以1个月为纳税期限的增值税小规模纳税人,月销售额不超过5万元的,免征增值税。
( )
5.
某卷烟厂通过自设非独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额、销售数量计算征收消费税。
( )
6.
企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。
( )
7.
计算“个体工商户的生产、经营所得”的个人所得税时,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用准予加计扣除50%。
( )
8.
城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。
( )
9.
对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。
( )
10.
需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。
( )
四、不定项选择题
1.
甲公司是增值税一般纳税人,2015年11月经营业务如下:
(1)购进油漆、零配件一批,取得增值税专用发票,注明增值税额为8.5万元;进口红木原木一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税额为26万元;向林业生产者收购桦木一批,开具农产品收购凭证,注明收购价款50万元;购进办公用耗材一批,取得普通发票,注明价税合计金额为0.3万元。
(2)销售自产的实木家具,取得不含税销售额为1260万元,开具增值税专用发票,同时收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(3)将自产实木地板一批用于对外投资入股,该批实木地板生产成本10万元,甲公司同等数量同类实木地板不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元、最低销售价格为14万元。
(4)向代理商A赊销实木工艺筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为5万元,本月25日已经发货,全部款项下月10日结算;向代理商B销售一次性筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为2万元,本月预收全部款项,约定下月5日发货。
已知:
本题所有货物增值税税率为17%,实木地板、木制一次性筷子的消费税税率为5%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
1.甲公司本月发生的下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
A.购进油漆、零配件的进项税额
B.进口红木原木的进项税额
C.向林业生产者收购桦木的进项税额
D.购进办公用耗材的进项税额
2.有关甲公司销售自产实木家具的增值税销项税额,下列计算正确的是( )。
A.1260×17%=214.2(万元)
B.(1260+11.7)×17%=216.19(万元)
C.[1260+11.7÷(1+17%)]×17%=215.9(万元)
D.(1260+11.7)÷(1+17%)×17%=184.78(万元)
3.有关甲公司将自产实木地板用于对外投资,下列计算正确的是( )。
A.销项税额=15×17%=2.55(万元)
B.销项税额=10×(1+10%)×17%=1.87(万元)
C.应缴纳的消费税=16×5%=0.8(万元)
D.应缴纳的消费税=15×5%=0.75(万元)
4.有关甲公司的筷子销售业务,下列计算正确的是( )。
A.赊销实木工艺筷子本月应纳增值税=5×17%=0.85(万元)
B.赊销实木工艺筷子本月应纳消费税=5×5%=0.25(万元)
C.预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳增值税
D.预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳消费税
2.
中国公民王先生是甲公司(非上市公司)的股东,2015年11月收入情况如下:
(1)取得甲公司为其购买的价值120万元的小轿车一辆,该车所有权登记在王先生名下;
(2)取得持股期限不足1月的A上市公司股票红利0.2万元;
(3)将其持有的B上市公司股票转让,转让净收入3万元;
(4)将其写作的长篇小说出版,取得稿酬20万元,同时将该小说在报刊上连载,本月取得连载收入2万元;
(5)购买福利彩票中奖5万元,发生领奖支出0.5万元,将其中3万元直接捐赠给某大学图书馆。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
1.有关王先生取得甲公司为其购买的小轿车,下列说法正确的是( )。
A.无需计算缴纳个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税
C.应按“个体工商户的生产、经营所得”计征个人所得税
D.应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税
2.有关王先生取得的上市公司股利和上市公司股票转让收入,下列说法正确的是( )。
A.王先生取得的上市公司股利免征个人所得税
B.王先生取得的上市公司股利应全额计入应纳税所得额,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
C.王先生取得的上市公司股票转让收入不征收个人所得税
D.王先生取得的上市公司股票转让收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税
3.有关王先生取得的稿酬和连载收入,下列说法正确的是( )。
A.王先生取得的稿酬应与连载收入合并为一次,按“稿酬所得”项目计征个人所得税
B.王先生取得的稿酬应单独作为一次稿酬所得,计算缴纳个人所得税
C.王先生应以一个月内取得的连载收入作为一次,计算缴纳个人所得税
D.王先生应将连载完成后取得的全部稿酬合并作为一次,计算缴纳个人所得税
4.有关王先生取得福利彩票中奖收入应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( )。
A.(5-3-0.5)×20%=0.3(万元)
B.(5-0.5)×20%=0.9(万元)
C.(5-3)×20%=0.4(万元)
D.5×20%=1(万元)
3.
2015年1月,甲煤矿招聘采煤工人15人,要求招聘的每位工人提供2000元保证金并开具了相关收据,王某是甲煤矿本次招聘的工人之一,于1月15日正式上岗。
3月份,因人事部一直未通知签订劳动合同,王某向人事部询问得知,由于试用期为3个月,试用合格后方可签订书面劳动合同。
经过王某的努力,甲煤矿于4月份与其签订了书面劳动合同,约定王某的月工资为1万元,社会保险费的缴费基数为3000元;劳动合同期限为5年,如果王某提前解除劳动合同应当向甲煤矿支付违约金3万元。
8月份的某日,王某和往常一样下班后前往职工浴室洗澡,不慎摔伤,遂向当地劳动行政部门提出了工伤认定申请,被告知甲煤矿未缴纳工伤保险费。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
1.有关甲煤矿2015年1月招聘采煤工人收取保证金的行为,下列说法正确的是( )。
A.甲煤矿收取保证金时开具了相关收据,其行为合法
B.劳动行政部门有权责令甲煤矿限期将保证金退还工人
C.劳动行政部门有权对甲煤矿处以最高2000元的罚款
D.缴纳保证金的工人有权要求甲煤矿支付违约金
2.有关甲煤矿4月份与王某签订书面劳动合同的行为,下列说法正确的是( )。
A.甲煤矿及时与王某补订了书面劳动合同,无须支付双倍工资
B.甲煤矿应当自1月15日起向王某支付双倍工资
C.甲煤矿应当自2月15日起向王某支付双倍工资
D.由于甲煤矿迟延签订书面劳动合同,应视为其与王某自2月15日起订立了无固定期限劳动合同
3.甲煤矿与王某在劳动合同中约定的下列的内容中,符合劳动合同和社会保险法律制度的是( )。
A.劳动合同期限5年
B.试用期3个月
C.社会保险费的缴费基数为3000元
D.提前解除劳动合同违约金3万元
4.有关王某在洗澡时不慎摔伤的下列说法中,正确的是( )。
A.由于发生在下班后,王某所受伤害不应认定为工伤
B.由于采煤工人下班后洗澡属于与工作有关的收尾性工作,且发生于职工浴室,应当认定为工伤
C.由于甲煤矿未缴纳工伤保险费,即使认定工伤,王某也无法享受任何工伤保险待遇
D.只要认定工伤,王某即可享受工伤保险待遇,由用人单位支付;用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付,由用人单位偿还
答案解析
一、单项选择题
1.【答案】 B
【解析】
(1)选项AB:
仲裁协议对仲裁委员会没有选定或者约定不明确,当事人又未能达成补充协议的,仲裁协议无效。
(2)选项CD:
仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。
【知识点】 其他
2.【答案】