会计考试之初级经济法基础模拟题及答案解析66.docx
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会计考试之初级经济法基础模拟题及答案解析66
会计考试之初级经济法基础模拟题及答案解析66
单项选择题
初级经济法基础模拟题模拟261
一、单项选择题
第1题:
下列法的形式中,由国务院制定颁布的是()。
A.宪法
B.法律
C.行政法规
D.行政规章
参考答案:
C
答案解析:
由最高行政管理机关国务院制定颁布的法的形式是行政法规。
第2题:
王某与兴隆房地产开发公司因商品房买卖合同发生纠纷,王某向法庭提出诉讼。
开庭审理时,兴隆公司提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。
对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。
A.仲裁协议有效,法院驳回王某的起诉
B.仲裁协议无效,法院继续审理
C.由王某与兴隆公司协商确定纠纷的解决方式
D.视为王某与兴隆公司已放弃仲裁协议,法院继续审理
参考答案:
A
答案解析:
根据规定,当事人双方签有仲裁协议,发生纠纷,一方向法院起诉未声明有仲裁协议,法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,法院应当驳回起诉。
第3题:
集体合同内容由用人单位和职工各自派出集体协商代表来协商确定,每方的集体协商代表人数至少()人。
A.3
B.5
C.7
D.10
参考答案:
A
答案解析:
集体合同内容由用人单位和职工各自派出集体协商代表通过集体协商(会议)的方式协商确定。
集体协商双方的代表人数应当对等,每方至少3人,并各确定1名首席代表。
第4题:
黄某在A公司任销售人员2年,在B公司任销售主管3年,在C公司任销售经理10个月。
C公司安排其2010年带薪年休假的时间应为()。
A.不享受年休假
B.5天
C.10天
D.15天
参考答案:
B
答案解析:
黄某在3个公司累计工作时间是5年多,不满10年。
依据《职工带薪年休假条例》规定,应享有5天带薪年休假。
第5题:
某企业职工李某的月工资为9600元,当地社会平均工资为2800元。
李某每月应缴纳的基本养老保险费是()。
A.582元
B.638元
C.672元
D.768元
参考答案:
C
答案解析:
李某月平均工资9600元高于当地职工月工资300%,即2800×3=8400(元)。
可以按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数。
因此,李某个人每月应缴纳的基本养老保险费为8400×8%=672(元)。
第6题:
某出票人于11月20日签发一张现金支票。
根据《支付结算办法》的规定,对该支票“出票日期”中“月”、“日”的下列写法中,符合规定的是()。
A.拾壹月贰拾日
B.壹拾壹月零贰拾日
C.壹拾壹月贰拾日
D.零壹拾壹月零贰拾日
参考答案:
B
答案解析:
根据《支付结算办法》的规定,票据的出票日期必须使用中文大写。
为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹到拾玖的,应在其前面加“壹”。
第7题:
下列中国人民银行现代化支付系统中属于金融基础设施的核心系统的是()。
A.小额批量支付系统
B.清算账户管理系统
C.大额实时支付系统
D.清算账户管理系统
参考答案:
C
答案解析:
大额支付系统采取逐笔实时方式处理支付业务、全额清算资金,是金融基础设施的核心系统。
第8题:
根据支付结算办法的规定,托收承付结算方式使用要求的下列表述中不正确的是()。
A.托收承付结算每笔的金额起点为1万元
B.办理托收承付结算的款项,必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项
C.收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务
D.付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收
参考答案:
C
答案解析:
根据规定,收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人向该付款人办理托收;选项C不正确。
第9题:
根据支付结算法律制度规定,下列关于国内信用汪的表述中不正确的是()。
A.信用证结算方式只能用于转账,不得支取现金
B.开证行应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金
C.信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额
D.申请人交存的保证金和存款账户余额不足支付的,开证行有权拒绝付款
参考答案:
D
答案解析:
根据规定,信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金,选项A正确;开证行在决定受理申请人开证申请时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,选项B正确;信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额,选项C正确;申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理,选项D错误。
第10题:
甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(开具了一张发票)。
则甲企业此项业务的销项税额为()。
A.20800元
B.27200元
C.33660元
D.34000元
参考答案:
B
答案解析:
甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200(元)。
第11题:
某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()。
A.组成计税价格
B.同类消费品最高售价
C.同类消费品中间价
D.同类消费品加权平均价
参考答案:
B
答案解析:
抵债的应税消费品应纳消费税,以同类产品最高价格作计税销售额。
第12题:
根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中应征收营业税的是()。
A.非金融机构的金融商品转让业务
B.对金融机构的出纳长款收入
C.金融机构买卖金银业务
D.人民银行委托金融机构的贷款业务
参考答案:
D
答案解析:
选项A、B、C均不征收营业税;人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应征收营业税。
第13题:
对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,可减按()税率缴纳企业所得税。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
参考答案:
C
答案解析:
对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,自2014年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。
第14题:
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是()。
A.股权转让收入
B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D.接受捐赠收入
参考答案:
C
答案解析:
财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等,属于税法规定的不征税收入。
第15题:
某企业2012年度的工资薪金总额为500万元,本年度准予在税前扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费的限额是()。
A.70万元
B.80万元
C.82.5万元
D.92.5万元
参考答案:
D
答案解析:
纳税人的职工福利费、工会经费、职工教育经费,分别按照工资薪金总额的14%、2%、2.5%计算扣除。
所以本题答案应为:
250×(14%+2.5%+2%)=92.5(万元)。
第16题:
根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()
A.财产转让所得
B.救济金
C.退休工资
D.国债利息
参考答案:
A
答案解析:
根据规定,退休工资、救济金和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。
第17题:
下列项目中,表述正确的是()。
A.目前我国实行的是分类的个人所得税制
B.我国的个人所得税制度采用累计税率征税
C.我国的个人所得税制度采用的是课源制征纳方法
D.我国的个人所得税制度采用比例税率征税
参考答案:
A
答案解析:
根据我国个人所得税制度,我国实行的是分类所得税制度。
第18题:
根据个人所得税法律制度的规定,个人转让古董汽车所得应适用的税目是()。
A.财产转让所得
B.特许权使用费所得
C.偶然所得
D.劳务报酬所得
参考答案:
A
答案解析:
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
第19题:
在计算进口货物的完税价格时,不应当计入成交价格的是()。
A.进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金
B.向境外采购代理人支付的买方佣金
C.卖方付给进口人的正常回扣
D.卖方违反合同规定延期交货的罚款
参考答案:
B
答案解析:
向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入成交价格,如已包括在成交价格中应予以扣除。
第20题:
甲有限责任公司2014年度自有生产用房原值为4500万元,账面已提折旧1000万元。
已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2013年度应缴纳的房产税税额为()万元。
A.29.4
B.54
C.37.8
D.46.2
参考答案:
C
答案解析:
根据规定,从价计征的房产税以房产余值为计税依据。
该企业2013年应缴纳的房产税=4500×(1-30%)×1.2%=37.8(万元)。
第21题:
甲有A、B、C三套两居室住房,为儿子就读小学,出卖郊区两套住房,成交价为170万元;以150万元价格购置了一套新住房。
已知契税的税率为3%,甲应缴纳的契税在下列计算方法中正确的是()。
A.150×3%=4.5(万元)
B.(170-100)×3%=2.1(万元)
C.(100+170)×3%=8.1(万元)
D.(170÷2)×3%=2.55(万元)
参考答案:
A
答案解析:
根据规定,契税是权属承受方承担纳税义务的税种。
甲出售住房不纳契税。
购置新房承受房屋产权应以成交价格为计税依据纳税。
第22题:
根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。
A.天然气
B.地下水
C.原油
D.液体盐
参考答案:
B
答案解析:
资源税的征税范围中并不包括地下水。
第23题:
下列有关税务行政复议与税务行政诉讼的表述正确的是()。
A.纳税人不服税务机关的具体行政行为申请行政复议,必须书面形式
B.纳税人对税务机关作出的征税行为不服,必须先经过行政复议,然后再提起诉讼
C.在诉讼期间可以停止具体行政行为的执行
D.人民法院审理行政案件时,可以进行调解
参考答案:
B
答案解析:
选项A可以是书面申请,也可以是口头申请;选项C表述不清楚,在具备条件时可以停止执行;选项D人民法院审理行政案件时,不适用调解。
第24题:
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,处以2000元以下罚款;逾期仍不改正的,税务机关可以采取的措施是()。
A.直接处2000元以下的罚款
B.直接吊销其营业执照
C.直接查封其财产,没收其经营所得
D.提请工商行政管理机关吊销其营业执照
参考答案:
D
答案解析:
税务部门的处罚及处理方法正确。
税法规定,公司自取得营业执照之日起,30天内持有关证件向税务机关申报办理税务登记。
逾期不申报的,税务机关责令其限期改正,可以处以2000元以下罚款,情节严重的处以2000元以上1万元以下罚款,逾期仍不改正的,提请工商机关吊销营业执照。
多项选择题
第25题:
下列适用于非平等主体当事人之间经济纠纷解决的方式有()。
A.仲裁
B.民事诉讼
C.行政复议
D.行政诉讼
参考答案:
CD
答案解析:
在我国,解决经济纠纷的途径和方式主要有仲裁、民事诉讼、行政复议和行政诉讼。
其中,作为平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷适用仲裁和民事诉讼方式解决。
第26题:
行政复议期间具体行政行为可以停止执行的情形有()。
A.被申请人认为需要停止执行的
B.申请人认为需要停止执行的
C.行政复议机关认为需要停止执行的
D.法律规定停止执行的
参考答案:
ACD
答案解析:
行政复议期间具体行政行为不停止执行。
但是,有下列情形之一的,可以停止执行:
(1)被申请人认为需要停止执行的:
(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。
第27题:
根据民事法律制度的规定,下列各项中可导致诉讼时效中止的情形有()。
A.当地发生强烈地震
B.当事人因车祸遇险昏迷住院就医
C.当事人提起诉讼
D.当事人同意履行
参考答案:
AB
答案解析:
选项C、D属于诉讼时效中断的事由。
第28题:
某市一餐饮公司招聘餐厅服务员,在签订劳动合同时下列做法不符合法律规定的有()。
A.要求受聘人员详细填写个人姓名、年龄、民族、户籍所在地、现居住地及工作经历
B.要求录用的本地人员提交身份证复印件
C.要求录用的外地人员在工作期间将暂住证或身份证交予公司保管
D.要求录用的员工每人交付工作服押金500元人民币
参考答案:
CD
答案解析:
根据规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得以任何名义向劳动者收取财物。
该公司要求录用的外地人员在工作期间将暂住证或身份证交予公司保管,以及向员工收取工作服押金的做法不符合法律规定。
第29题:
甲某的日工资为120元,每周工作5天,每天工作8小时。
甲在2013年10月1日和2日因企业不停工加班2天,当月因工期紧张,月底的周六又加班1天。
但企业未支付相关的加班费,也未安排补休。
下列关于甲的工资支付表述正确的有()。
A.国庆节加班应获得720元工资
B.周六加班应获得240元工资
C.企业逾期不支付加班费,相关部门可以要求企业向甲加付补偿金
D.企业逾期不支付加班费,相关部门可以要求企业向甲按支付工资的标准加付赔偿金
参考答案:
AB
答案解析:
根据规定,用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资:
选项A甲某周六加班1天,获得2倍工资报酬,120×2=240(元)。
用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。
选项B法定假日加班获得3倍工资报酬,120×3×2=720(元)。
加班费总共是240+720=960(元)。
如果企业不支付,劳动行政部门责令用人单位限期支付;公司逾期仍不支付的,由劳动行政部门责令公司支付按应付金额的50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。
选项C、D错误。
第30题:
关于票据签章当事人的下列表述中正确的有()。
A.票据签发时,由出票人签章
B.票据转让时,由被背书人签章
C.票据承兑时,由承兑人签章
D.票据保证时,由保证人签章
参考答案:
ACD
答案解析:
根据规定,票据签发时,由出票人签章;票据转让时,由背书人签章;票据承兑时,由承兑人签章;票据保证时,由保证人签章。
第31题:
部分现代服务业,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。
对此,下列说法正确的有()。
A.研发和技术服务包括技术转让服务
B.信息技术服务包括电路设计及测试服务
C.文化创意服务包括商标著作权转让服务
D.有形动产租赁包括有形动产融资租赁
参考答案:
ABCD
答案解析:
本题考核部分现代服务业的内容。
第32题:
下列关于营业税纳税地点的表述中,符合营业税法律制度规定的有()。
A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税
B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人在本省从事建筑劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税
参考答案:
ABCD
答案解析:
上述选项均正确。
第33题:
根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的说法不正确的有()。
A.税法中无形资产不包含商誉
B.自创商誉可以计算摊销费用扣除
C.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除
D.无形资产的摊销年限不得低于10年
参考答案:
AB
答案解析:
无形资产包括专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等,其中自创商誉不得计算摊销费用扣除。
第34题:
下列个人所得项目中,属于来源于中国境内所得的有()。
A.某人将财产出租给在美国的中国公民并由该公民使用而取得的所得
B.中国公民转让其在日本的房产而取得的所得
C.提供在中国境内使用的专利权而取得的所得
D.持有中国的各种债券而从中国境内的公司、企业取得的利息
参考答案:
CD
答案解析:
根据个人所得税法的规定,选项A、B均属于来源于中国境外的所得,所以正确答案应该是选项C和选项D。
第35题:
下列项目中,表述正确的有()。
A.工资薪金所得应该以年应纳税所得额按规定的税率计算纳税
B.工资薪金所得应该以月应纳税所得额按规定的税率计算纳税
C.稿酬所得应该按比例税率20%计算应纳税额
D.稿酬所得应该按实际税率14%计算应纳税额
参考答案:
BD
答案解析:
根据规定,个人所得税中工资薪金所得应该以月应纳税所得额按规定的税率计算纳税;稿酬所得适用20%比例税率,并按应纳税额减征30%,实际税率为14%。
第36题:
下列项目中,可减半征收车船税的有()。
A.警用车船
B.节约能源商用车
C.养殖渔船
D.节约能源乘用车
参考答案:
BD
答案解析:
警用车船和养殖渔船属于免征车船税项目。
判断题
第37题:
当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
根据规定,仲裁委员会不按照行政区划层层设立,由双方当事人自愿选择仲裁委员会,不受级别管辖和地域管辖的规定。
第38题:
保守商业秘密和竞业限制条款是劳动合同中的由用人单位与劳动者签订的双务条款,负有承担保守商业秘密和竞业限制义务的劳动者要承担义务,用人单位也要承担向劳动者支付经济补偿的义务。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
该理解是正确的。
第39题:
如果票据的取得是无对价的,则不享有票据权利。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
根据规定,凡是无对价或无相当对价取得票据的,如果属于善意取得,仍然享有票据权利,但票据持有人必须承受其前手的权利瑕疵。
第40题:
无论个人或单位购买记名预付卡,均应使用实名并向发卡机构提供有效身份证件。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件。
第41题:
纳税人将土地出租,应该按照转让无形资产征收营业税。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
根据营业税法的规定,出租土地应该按照“服务业——租赁业”的税目征税。
第42题:
对个人独资企业投资者取得的生产经营所得,应征收企业所得税,不征收个人所得税。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
根据规定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。
第43题:
凡以房屋为载体、不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
该表述是正确的。
第44题:
印花税实行比例税率和定额税率两种税率。
在计算缴纳印花税时,签订合同的双方均应该按规定的税率缴纳印花税。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
根据印花税法的规定,应税凭证凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人。
第45题:
税务机关行使代位权,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
根据规定,税务机关行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。
第46题:
经济补偿金和赔偿金的支付主体只能是劳动者。
A.正确
B.错误
参考答案:
答案解析:
本题考核经济补偿的概念。
赔偿金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者。
不定项选择
某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。
2013年8月,甲公司发生下列业务:
(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元:
支付运费2万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。
(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。
(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。
另外收取装卸费11.7万元,开具普通发票。
(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万(不含税),最高售价25万元(不含税)。
已知:
小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。
要求:
根据上述资料,回答下列小题:
第47题:
该企业当期的销项税应是()万元。
A.4279.88
B.4294.2
C.4289.1
D.4277.2
参考答案:
C
答案解析:
该企业当期的销项税=(29250+11.7)÷(1+17%)×17%+22×10×17%=4289.1(万元)。
第48题:
该企业当期的进项税额应是()万元。
A.850
B.858.5
C.858.64
D.859.34
参考答案:
C
答案解析:
该企业当期的进项税额=8.5+2×7%+850=858.64(万元)。
第49题:
该企业当期应该缴纳的增值税应是()万元。
A.3421.24
B.3430.6
C.3435.56
D.3430.46
参考答案:
D
答案解析:
应缴纳增值税=4289.1-858.64=3430.46(万元)。
第50题:
该企业当期应该缴纳的消费税是()万元。
A.1263
B.1258.79
C.1261.5
D.1258
参考答案:
A
答案解析:
应缴纳消费税=(29250+11.7)÷(1+17%)×5%+25×10×5%=1263(万元)。
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
长乐公司在甲银行开立基本存款账户。
2012年7月,长乐公司发生的结算业务如下:
(1)7月3日,长乐公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。
(2)7月10日,长乐公司出纳王某填写一张转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付鸿翔公司货款。
由于粗心,王某误将收款人“鸿翔公司”写为“鸿祥公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“祥”改为“翔”,并加盖了公章。
李某将该支票交给了鸿翔公司。