四年级上册数学《期末测试题》附答案.docx
《四年级上册数学《期末测试题》附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学《期末测试题》附答案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
四年级上册数学《期末测试题》附答案
人教版数学四年级上学期
期末测试卷
一、填空题
1.求出下列各角的度数.
(1)∠1=_____;∠3=_____
(2)∠1=_____.
2.3点整时,时针与分针所成的角度是_____度,是_____角;
6点整时,时针与分针所成的角度是_____度,是_____角;
10点整时,时针与分针所成的角度是_____度,是_____角.
3.数学书封面的相对两条边互相(______),相邻两条边互相(______).
4.计算814÷19时,可以把19看作(______)来试商.
5.根据统计结果填空.
小小网店2017年销售儿童玩具车数量统计图
这张统计图中每一格表示(_____)辆玩具车,销量最少是(_____)月份,是(______)辆;销量最多是(_____)月份,是(_____)辆;最多与最少的月份销量相差(_____)辆玩具车,下半年一共销售了(_____)辆玩具车.
6.根据已有的结果找出规律,直接写得数.
37037×3=111111
37037×6=222222
37037×9=333333
37037×12=(______________)
37037×18=(______________)
37037×24=(______________)
7.与十万相邻的两个数是(______)和(______).
8.在○里填上“<”“>”或“=”.
527023○4969200190000000○19亿
180÷12○180÷15150×2○15×20
9.读出下面各数,并将它们改写成用“万”或“亿”作单位的数.
世界卫生组织(WHO)的统计数字显示,全世界每年因吸烟死亡的人数高达6000000人.
6000000读作:
(_______)
6000000=(_______)万
10.一个数由400个亿、508个万和760个一组成,这个数是(____),读作:
(____).
二、选择题
11.把平角分成两个角,一个是锐角,另一个是().
A.直角B.钝角C.锐角
12.七十九亿八千六百万省略“亿”后面的尾数约是()
A.八十亿B.七十九亿九千万C.七十九亿
13.易变形的图形是( )
A.平行四边形B.三角形C.等腰三角形
14.把一个用木条钉成的长方形拉成一个平行四边形,它的周长与原来的长方形的周长相比,( )
A.平行四边形的周长长B.长方形的周长长C.一样长
15.有一些八位数都是由数字1和2组成,在这些八位数中,其中恰好连续五位都是1的有( )个.
A.12B.14C.16D.18
三、判断题
16.小于、等于90度的角叫锐角.(_______)
17.两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形.(______)
18.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0.(______)
19.一块周长是100米的正方形土地,它的面积是1公顷.(_______)
20.用2个锐角一定能拼成一个钝角.(____)
四、计算题
21.用你喜欢的方法计算.
600÷25126÷(2×9)420÷35
22.口算或估算.
60×70=120×5=400÷50=450÷30=
490÷70=6300÷900=570+230=84÷6=
520-140=250×40=560÷82≈724÷89≈
五、解答题
23.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?
它的面积是多少平方厘米?
24.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?
(一个月按30天计算.)
25.两个数相乘,若是一个因数增加3,另一个因数不变,积就增加90,若是另一个因数减少6,前一个因数不变,积就减少120,原来两个数的乘积是多少?
26.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动.这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组.平均每个小组有多少名少先队员?
27.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装.900元最多能买多少件这样的衣服?
27.某社区举办艺术作品展览,其中字画作品有480件,是剪纸作品的30倍,这两种作品相差多少件?
28.一辆货车从甲地开往乙地,去时一共用了5小时,回来时速度提高到120千米/时,结果3小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时的速度是多少?
30.如图,已知∠AOC和∠BOD都是直角,∠1=30°,求∠2的度数.
六、作图题
31.在点子图里画一个平行四边形并画出它的一条高.
参考答案
1.45°135°35°
【解析】
【分析】
(1)观察图形可知,∠1与45度的角互为余角,所以∠1的度数是90﹣45=45度;∠3与45度的角互为补角,所以∠3的度数是180﹣45=135度;
(2)因为∠1与相邻的两个角的度数之和是180度,所以∠1的度数是:
180﹣85﹣60=35度;由此即可填空.
【详解】
(1)∠1与45度的角互为余角:
∠1=90﹣45=45(度);
∠3与45度的角互为补角,
所以∠3的度数是180﹣45=135(度);
(2)∠1的度数是:
180﹣85﹣60=35(度);
故答案为45°;135°;35°.
2.90直180平60锐
【解析】
【分析】
(1)3点整时,时针指向3,分针指向12,它们之间的格子数是15,在钟面是每个格子对应的圆心角是360°÷60,据此求出角度,再根据角的分类进行判定是什么角.
(2)6点整时,时针指向6,分针指向12,它们之间的格子数是30,在钟面是每个格子对应的圆心角是360°÷60,据此求出角度,再根据角的分类进行判定是什么角.
(3)10点整时,时针指向10,分针指向12,它们之间的格子数是10,在钟面是每个格子对应的圆心角是360°÷60,据此求出角度,再根据角的分类进行判定是什么角.据此解答.
【详解】
(1)360°÷60×15,
=6°×15,
=90°.
90°的角是直角.
(2)360°÷60×30,
=6°×30,
=180°.
180°的角是平角.
360°÷60×10,
=6°×10,
=60°.
60°的角是锐角.
故答案为90,直,180,平,60,锐.
3.平行垂直
【解析】
【分析】
【详解】
略
4.20
【解析】
【分析】
【详解】
利用“四舍五入”的方法把除数看成整数来进行试商.
5.300七900十210012008700
【解析】
【详解】
略
6.444444666666888888
【解析】
【分析】
【详解】
37037×12
=37037×3×4
=111111×4
=444444
37037×18
=37037×3×6
=111111×6
=666666
37037×24
=37037×6×4
=222222×4
=888888,
故答案为444444,666666,888888.
7.99999100001
【解析】
【详解】
略
8.<<>=
【解析】
【分析】
【详解】
略
9.六百万600
【解析】
【详解】
略
10.40005080760四百亿零五百零八万零七百六十
【解析】
【详解】
略
11.B
【解析】
【分析】
平角是180°,锐角小于90°,则把平角分成两个角,一个是锐角,另一个角应大于90°小于180°,也就是钝角.
【详解】
根据分析可知,把平角分成两个角,一个是锐角,另一个是钝角.
故答案为:
B.
【点睛】
熟练掌握平角、钝角、锐角的定义是解决本题的关键.
12.A
【解析】
【分析】
首先根据整数的写法,写出这个数,省略亿位后面的尾数求近似数,根据千万位上数字的大小确定用“四舍”法、还是用“五入”法.据此解答.
【详解】
七十九亿八千六百万写作:
,
亿.
故选:
.
13.A
【解析】
【分析】
根据平行四边形的不稳定性的特点进行解答即可.
【详解】
因为平行四边形具有不稳定性,所以平行四边形最易变形;
故选A.
14.C
【解析】
【分析】
【详解】
根据图形的周长的定义可知,长方形拉成平行四边形,变化的是它的形状和大小,四条边的长度没有发生变化,所以拉动前后的图形的周长不变.
故选C.
15.A
【解析】
【分析】
为了分析更简便,这里可以把5个1看成一个整体,还得要结合另外的三个数字进行分析:
①如果另外3个数字都是2,那么有4种情况:
222A、22A2、2A22、A222,一共有4个;
②如果是2个2和1个1,那么就有9种情况:
212A、122A、12A2、2A21、A221、A212,一共有6个;
③如果是1个2和2个1,那么就有6种情况、112A、A211,一共有2个;
根据上述分析利用加法原理即可解决问题.
【详解】
根据题干分析可得:
4+6+2=12(个),
答:
一共有12个.
故选A.
【点睛】
此题关键是把连续5个1看做是一个整体,利用枚举法分别找出把它放在相应的数位上的情况,这里还要注意同时考虑恰好有连线五位都是1和其他三个数字中1和2的个数重复情况.
16.╳
【解析】
【分析】
【详解】
略
17.√
【解析】
【分析】
因为平行四边形的对边平行且相等,两个完全一样的梯形可以以腰为公共边,其上底和下底分别对另一梯形的下底和上底,因梯形的上底和下底平行,组成后图形的对边(上底+下底)等于(下底+上底),且平行,据此解答.
【详解】
因梯形的上底和下底平行,组成后图形的对边(上底+下底)等于(下底+上底),且平行,所以组成后的图形是平行四边形.
故答案为:
√.
【点睛】
本题考查平行四边形、梯形的特征,解答本题的关键是掌握平行四边形、梯形的特征.
18.×
【解析】
【分析】
根据题意,假设这两个因数分别是20和50,然后再进一步解答即可.
【详解】
根据题意,假设这两个因数分别是20和50;20的末尾有1个0,50的末尾有1个0,共有2个0;
20×50=1000;
1000的末尾有3个0;
因此因数的末尾共有几个0,积的末尾就有几个0是错误的.
故答案为:
×.
【点睛】
用赋值法能比较容易解决此类问题.
19.×
【解析】
【分析】
【详解】
略
20.×
【解析】
【分析】
【详解】
略
21.24712
【解析】
【详解】
略
22.4200 600 8 15 7 7 800 14 38010000 7 8
【解析】
【详解】
略
23.长方形20
【解析】
【分析】
【详解】
略
24.4800只
【解析】
【详解】
一只山雀一个月吃害虫的数量:
800÷5×30=160×30=4800(只)
答:
一只山雀一个月大约能吃4800只害虫.
25.600
【解析】
【分析】
两个数相乘,一个因数增加3,积就增加了3个另一个因数,90就是另一个因数的3倍,从而求出另一个因数.另一个因数减少6,则积减少了6个第一个因数,120就是第一个因数的6倍,求出第一个因数,最后求出两个因数的乘积.
【详解】
90÷3=30
120÷6=20
30×20=600
答:
原来两个数的乘积是600.
26.7名
【解析】
【详解】
140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)
27.15件
【解析】
【详解】
900÷75=12(件) 12÷4=3(件)12+3=15(件)
28.464件
【解析】
【详解】
480÷30=16(件) 480-16=464(件)
29.72千米/时
【解析】
【分析】
【详解】
120×3÷5=72(千米/时)
30.30°
【解析】
【分析】
因为∠AOC是直角,∠1=30°,所以∠BOC=90°-30°=60°,而∠BOD也是直角,所以∠2=90°-60°=30°.
【详解】
∠BOC=90°-30°=60°
∠2=90°-60°=30°
答:
∠2的度数是30°.
31.
.
【解析】
【分析】
【详解】
略