增值税作业及答案教程文件.docx
《增值税作业及答案教程文件.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《增值税作业及答案教程文件.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
增值税作业及答案教程文件
增值税作业及答案
增值税作业
1.某生产企业(增值税一般纳税人)2009年7月份有关业务资料如下:
(1)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款160000元,增值税款27200元;发生运输费用1500元,其中:
运费及建设基金1300元,装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运输发票。
(2)购进辅助材料,取得增值税专用发票上注明的价款40000元,增值税6800元。
(3)购进建筑材料一批,取得的增值税专用发票税款注明的价款20000元,增值税款3400元;该批材料已运抵企业,并用于厂房修建工程;货款已转账付讫。
(4)购进生产用设备1台,并取得对方开具的普通发票,发票中注明的金额为585000元;发生运输费用3400元,其中:
运费及建设基金3000元,装卸费和保险费400元,已取得运输部门开具的运输发票。
(5)向A公司销售自制产品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为280000元。
代垫运杂费2340元,其中:
运费及建设基金2100元,装卸费和保险费240元,已取得由运输部门开具给该企业的运输发票;该企业另开普通发票(金额2340元)向A公司收取该笔代垫运费。
上述款项已办妥托收手续,月末尚未收回。
(6)因管理不善,致使库存生产用材料丢失,实际成本50000元。
该厂在购进该批材料时已取得增值税专用发票,其进项税额已在购进月份申报抵扣。
其他资料:
该企业上月无留抵税额,各类货物增值税税率均为17%。
【要求】根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税额。
2.某大型仓储超市(增值税一般纳税人),2009年7月发生如下业务:
(1)购进家电一批,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,税款34万元,支
付运输单位的运输费用7万元。
(2)当月购进一辆小轿车,归管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的价款200000元,税款34000元;购进一辆小货车,用于运送超市货物,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,税款11900元。
(3)向某粮食加工企业购进面粉3000袋,大米4000袋,货款已全部支付,并取得增值税专用发票,货款(不含税)为48万元。
(4)采取以旧换新方式销售洗衣机200台,旧洗衣机收购价200元/台,新洗衣机出售实际收款1800元/台。
(5)销售冰箱50台,每台不含税售价3500元,并实行“买一赠一”,赠送的小家电价值为100元/件(不含税)。
(6)购进10台收款机以提高工作效率,取得的增值税专用发票上注明价款80000元,税款13600元。
另支付运费1000元,取得合法的货运发票。
(7)受托代销一批服装,双方约定每套售价400元(不含税),另按10%提取手续费。
在销售中超市将价格自行提高到每套450元(不含税),当月售出100套,仍与委托方按每套400元结算,并已取得委托方开具的增值税专用发票。
(8)分期收款方式批发文体用品一批,合同约定总销售额(不含税)为40万元,分四个月平均收取。
当月收到销售额(不含税)为10万元。
(9)当月购进的面粉因管理不善毁损了2万元。
【要求】根据上述资料,计算该超市当月应纳的增值税额。
3.某城市电脑生产企业(增值税一般纳税人)2009年12月份经营业务如下:
(1)销售电脑9000台,每台出厂价(不含税)5000元。
(2)1000台电脑按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具。
(3)销售800台电脑因在10日内一次性付款,给予销售折扣2%。
(4)150台采用以旧换新方式销售,每台旧电脑作价300元。
(5)发货给外省市分支机构500台用于销售。
(6)销售电脑收取运输装卸费10万元,其中30000元为代垫运费,由运输公司承运开具运输发票给购货方,另外70000元由本企业开普通发票收取。
(7)用于本企业职工集体福利10台,捐赠给运动会20台。
(8)本月生产一批新型号电脑1000台,每台成本价4000元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额350万元。
(9)本月发生已经到期无法退还的包装物押金10万元。
(10)用本企业电脑1200台与另一电脑元器件生产企业采取以物易物方式交换元器件,双方均未开增值税专用发票。
(11)委托电脑商店代销电脑2000台,收到电脑商店代销清单上注明销售1500台,按每台4800元(不含税)结算,另支付每台代销手续费500元。
(12)购入原材料取得增值税专用发票注明的价款2500万元,已付款并验收入库。
购买原材料发生运输装卸费20000元,其中运输费15000元、装卸费2000元、保险费1000元、建设基金2000元。
取得合法的货运结算单据。
(13)购入配件取得增值税专用发票注明的价款400万元。
购买配件发生运输费10000元,取得合法的货运结算单据。
(14)直接组织收购旧电脑,支付收购金额40万元。
(15)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为90万元。
(16)以前月份入库的库存原材料本月发生非正常损失,账面金额30.5万元(其中包括应分摊的运输费用5000元)。
(17)销售旧小轿车1辆,取得销售款80000元;购入原价60000元。
【要求】根据上述资料,计算该企业应纳的增值税。
4.某自行车厂(增值税一般纳税人),2009年5月份的购销情况如下:
(1)购进原材料、零部件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为200000元,增值税款为34000元;支付运输费用2500元,其中运费2250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。
(2)购进办公用品一批,取得普通发票,金额3510元。
(3)直接收购废旧自行车,自行填制的收购凭证上注明的收购金额为50000元。
(4)接受某单位捐赠的计算机2台,价值11700元,取得普通发票,已投入使用。
(5)向当地某商场销售自行车500辆,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为300元/辆,销售额150000元;在结算时,给予商场5%的现金折扣,另开红字专用发票入账。
(6)向外地某商场销售自行车1000辆,现已发货并按全部销售额向对方开具增值税专用发票,销售额300000元。
双方约定货款分三期等额支付,现已收到首期货款。
(7)向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入4680元,开具普通发票。
该厂在月末计算申报增值税如下:
①销项税额=(150000-150000×5%+300000×1/3)×17%=41225(元)
②进项税额=34000+2500×10%+3510/(1+17%)×17%+50000×10%
+11700/(1+17%)×17%=41160(元)
③应纳税额=41225—41460=-235(元)
【要求】根据税法规定,分析该厂本月计算申报的增值税是否正确。
若有错误,请指出错在何处,并正确计算该厂本月应纳的增值税额。
增值税作业答案
1.
(1)购进生产用材料可抵扣进项税:
27200+1300×7%=27291元
(2)购进辅助材料可抵扣进项税:
6800元
(3)购进建筑材料用于非税项目不可抵扣进项税
(4)购进设备取得普票不可抵扣进项税,支出的运费取得合法发票可抵扣进项税:
3000×7%=210元
(5)销售产品应计销项税:
{280000+2340/(1+17%)}×17%-2100×7%=47793元
*虽尚未收回,但已办妥托收手续,则应计销项税
(6)管理不善材料丢失,非正常损失,进项税转出:
50000×17%=8500元
则企业09年7月份应纳税=47793-(27291+6800+210-8500)=21992元
2.
(1)购进家电一批可抵扣进项税:
34+7×7%=34.49万元
(2)购进轿车归管理部门使用不可抵扣进项税,购进小货车可抵扣进项税:
1.19万元
(3)购进农业初级产品可抵扣进项税:
48×13%=6.24万元
(4)以旧换新方式销售应计销项税:
200×(0.18+0.02)/(1+17%)×17%=5.81万元
*超市乃零售商,以旧换新方式销售价款信息不明时,一般理解为含税价
(5)销售时实物折扣,应视同销售计销项税:
50×(0.35+0.01)×17%=2.98万元
(6)购进收款机可抵扣进项税:
1.36+0.1×7%=1.36万元(小数点后2位)
(7)受托代销应计销项税:
0.045×100×17%=0.765万元
可抵扣进项税:
0.04×100×17%=0.68万元
手续费计营业税
(8)分期收款方式销售,按合同约定收款额计销项税:
10×17%=1.7万元
(9)当月购进的面粉因管理不善毁损了,不可抵扣进项税
*若上月购进的面粉因管理不善毁损了,进项税转出
则企业应纳税=5.81+2.98+0.76+1.7—(34.49+1.19+6.24+1.36+0.68)=—31.76万元
当期不纳税,下期留抵42.47万元
3.
(1)销售电脑计销项税:
9000×0.5×17%=765万元
(2)销售折扣价在同一张发票上开具,计销项税:
1000×0.5×0.9×17%=76.5万元
(3)提早付款,销售折扣2%不予减除,计销项税:
800×0.5×17%=6.8万元
(4)以旧换新方式销售,计销项税:
150×0.5×17%=12.75万元
(5)发货给外省市分支机构,视同销售计销项税:
500×0.5×17%=42.5万元
(6)收取运输装卸费,7万元开票应为价外费计销项税:
7/(1+17%)×17%=1.01万元
(7)电脑生产企业自用、捐赠计销项税:
30×0.5×17%=2.55万元
(8)生产新型电脑价格明显偏低,组价计销项税:
1000×{0.4×(1+10%)}×17%=74.8万元
(9)没收的包装物押金作价外费用计销项税:
10/(1+17%)×17%=1.45万元
(10)以物易物方式交换,计销项税:
1200×0.5×17%=102万元
(11)以代销清单上注明的销售量计销项税:
1500×0.48×17%=122.4万元
(12)购入原材料可抵扣进项税:
250×17%+1.7×7%=42.62万元
(13)购入配件可抵扣进项税:
400×17%+1×7%=68.01万元
(14)直接组织收购旧货,无进项税抵扣
(15)购买钢材用于非税项目,不可抵扣进项税
(16)以前月份原材料非正常损失,进项税转出:
30×17%+0.5/(1—7%)×7%=5.14万元
(17)销售旧小轿车,计销项税:
8/(1+4%)×4%×50%=0.15万元
2009年12月旧车,此处理解为2009年1月1号前购入
*该企业应纳的增值税=0.15+122.4+102+1.45+74.8+2.55+1.01+42.5+12.75+6.8
+76.5+765-(42.62+68.01-5.14)=?
万元
4.
(1)购进原材料、零部件可抵扣进项税:
3.4+(0.225+0.005)×7%=3.40万元
(2)购进办公用品,取得普通发票,不可抵扣进项税
(3)直接收购废旧,不可抵扣进项税
(4)接受某单位捐赠的普通发票,不可抵扣进项税
*
(2)(4)要是专票则可抵扣进项税
(5)现金折扣,另开红字专用发票原价,计销项税:
15×17%=2.55万元
(6)按全部销售额开具增值税发票,按全部销售额计销项税:
30×17%=5.1万元
(7)向某个体户零售,计销项税:
0.468/(1+17%)×17%=0.07万元
该厂在月末计算申报增值税如下:
①销项税额=2.55+5.1+0.07=7.72万元
②进项税额=3.40万元
③应纳税额=7.72万元—3.40万元=4.32万元