趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx

上传人:b****8 文档编号:11478968 上传时间:2023-03-01 格式:DOCX 页数:11 大小:18.67KB
下载 相关 举报
趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx_第1页
第1页 / 共11页
趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx_第2页
第2页 / 共11页
趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx_第3页
第3页 / 共11页
趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx_第4页
第4页 / 共11页
趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx

《趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx

趣味逻辑推理100题第8190题答案

趣味逻辑推理100题第81-90题答案

甲  丁

趣味逻辑推理题81:

案件数

律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:

史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。

请问:

哪位律师接手的案件最多?

谁第二?

谁第三?

解:

已知:

1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;

2、托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;

3、鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。

推理:

一、从已知条件1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只把鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多;

二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知条件2“一样多”相矛盾。

三、从已知条件1知道,史密斯比詹姆斯多。

结论:

第一:

鲍勃

第二:

史密斯

第三:

詹姆斯

第四:

托尼

趣味逻辑推理题82:

六 位 乘 客

火车上有六位乘客坐在一起聊天。

他们的名字分别为阿强、阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分别来自河北、山东、江西、安徽、海南和辽宁(名字顺序与籍贯顺序不一定一致)。

其中,阿强和河北人是推销员;阿虎和海南人是工人;阿文和山东人是司机;阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;安徽人比阿强年龄大;辽宁人比阿文年龄大;阿力同河北人下周要到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。

您知道他们六人分别都是哪里人吗?

解:

已知:

1、阿强和河北人是推销员;

2、阿虎和海南人是工人;

3、阿文和山东人是司机;

4、阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;

5、安徽人比阿强年龄大;

6、辽宁人比阿文年龄大;

7、阿力同河北人下周要到江西去旅行;

8、阿文同安徽人下周要到北京去度假。

推理

一、从已知条件1、2、3推出阿力、阿明、阿亮是河北人、海南人、山东人;阿强、阿虎、阿文是江西、安徽、辽宁人;

二、从已知条件4和推理一推出山东人是阿明;

三、从已知条件7和推理一、二推出阿亮是河北人,从而推出阿力是海南人;

四、从已知条件6、8和推理一推出阿文是江西人;

五、从已知条件5推出阿强是辽宁人,从而推出阿虎是安徽人。

结论:

阿明是山东人;

阿亮是河北人;

阿力是海南人;

阿文是江西人;

阿强是辽宁人;

阿虎是安徽人。

趣味逻辑推理题83:

谁打碎的玻璃

A、B、C、D四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球,把玻璃打碎的。

A说:

“是C打的。

”C说:

“A说的不是事实。

”B说:

“不是我打的。

”D说:

“是A打的。

”已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。

你能否分析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打碎的吗?

解:

已知:

1、A说:

“是C打的。

2、C说:

“A说的不是事实。

3、B说:

“不是我打的。

4、D说:

“是A打的。

5、已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。

推理:

一、根据已知条件5,知道只有一人说真话,其余三人说假话;

二、假设已知条件1成立,是C打的,则有A和B两人说得对,与推理一不符,因此不成立;

三、假设已知条件4成立,是A打的,则有C、B、D三人说得对,与推理一也不符,因此不成立;

四、假设是D打的,则有B、C两人说对了,也与推理一不符,因此也不成立;

五、余下的只有B,如果是B打的,则A、B、D都说错了,只有C说得对,与推理一的条件一致,因此成立。

结论:

说真话的是C,玻璃是B打碎的。

趣味逻辑推理题84:

瓷瓶

某节目请三位观众对一件瓷瓶的年代,进行初步的分析和判断:

甲观众说:

“这不是清代的,也不是明代的。

”乙观众说:

“这不是清代的,而是宋代的。

”丙观众说:

“这不是宋代的,而是清代的。

”经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。

请你依据这些情况,判断这个瓷瓶的年代。

解:

已知:

1、甲观众说:

“这不是清代的,也不是明代的。

”。

2、乙观众说:

“这不是清代的,而是宋代的。

3、丙观众说:

“这不是宋代的,而是清代的。

4、经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。

推理:

一、根据已知条件1、2、3推出,有两个年代得到肯定,一为宋代,一为清代;如果是宋代,则甲和乙两个判断都对,丙的两个判断都错,与已知条件4不符,不成立;

二、那就剩是清代,那么,甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都错,而丙的两个判断都对,与已知条件4相符合,因此推出这个瓷瓶是清代的。

结论:

此瓷瓶是清代的。

趣味逻辑推理题85:

女生寝室

女生寝室从入口起一共排列着6个房间,安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房间;琼斯的房间在莉泽房间的前面;薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;请问:

1、最后一个房间住的是谁?

2、在哪个房间可以找到詹妮弗?

3、第一个房间住的是谁?

4、哪个是薇安的房间?

解:

已知:

1、安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房间;

2、琼斯的房间在莉泽房间的前面;

3、薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;

4、琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;

5、女生寝室从入口起一共排列着6个房间。

推理:

一、根据已知条件2、4、5推出,琼斯住在第五间;莉泽住在第六间;芭芭拉住在第一间,因为一共是六间,琼斯在芭芭拉后面第四个房间,又在莉泽房间的前面,因此确定以上三位女生的房间顺序;

二、根据已知条件1、3和推理一推出,剩下的第二、三、四间房住着薇安、安妮和詹妮斯,薇安住第二间,安妮住第三间,詹妮弗住第四间。

结论:

住房的顺序为:

第一间:

芭芭拉;

第二间:

薇安;

第三间:

安妮;

第四间:

詹妮弗;

第五间:

琼斯;

第六间:

莉泽。

最后一个房间住的是莉泽;在第四个房间住的是詹妮弗;第一个房间住的是芭芭拉;薇安住在第二个房间。

趣味逻辑推理题86:

身份确认

四个素不相识的人在一起聊天。

他们身份分别是记者、演员、画家和歌手。

在只知道其他人名字的情况下,他们对各人的身份做了推测。

艾拉推测说:

“比恩无论如何也不会是演员。

”比恩推测说:

“我猜希茜是位歌手。

”希茜推测说:

“蒂妮一定不是做记者的。

”蒂妮推测说:

“比恩不会是画家。

”事实上,只有歌手一个人推测正确了。

那么这四个人都是什么身份呢?

解:

已知:

1、艾拉推测说:

“比恩无论如何也不会是演员。

2、比恩推测说:

“我猜希茜是位歌手。

3、希茜推测说:

“蒂妮一定不是做记者的。

4、蒂妮推测说:

“比恩不会是画家。

5、事实上,只有歌手一个人推测正确了。

推理:

一、根据已知条件2、5推出,比恩推测错误,因为如果他对了,与已知5不符;从而推出希茜不是歌手;

二、根据已知条件3、5和推理一推出,蒂妮是记者;因为希茜不是歌手,他的推测是错误的,非P的负判断是P,推出蒂妮是记者;

三、根据已知条件4、5,同理推出比恩是画家;

四、根据推理一、二、三推出,艾拉推测正确,艾拉是歌手;

五、综上推出,余下的希茜是演员。

结论:

蒂妮是记者;比恩是画家;

艾拉是歌手;希茜是演员。

趣味逻辑推理题87:

寻找好医生

一位病人要做手术,外科有A、B、C、D四位医生,请谁做好呢?

他问了几位知情人。

甲说:

“C的手术成功率比其他三位都低。

”乙说:

“C、D比A、B的手术高明。

”丙说:

“D的手术不是最好的。

”丁说:

“A、B的手术比C差。

”戊说:

“B的手术也不是最好的。

”已说:

“B、C的手术比A好,也比D安全可靠。

”一位老医生听了这些后,悄悄对他说:

“这六句话中只有一句是错误的。

请你帮助病人分析一下哪位医生是最好的。

解:

已知:

1、甲说:

“C的手术成功率比其他三位都低。

2、乙说:

“C、D比A、B的手术高明。

3、丙说:

“D的手术不是最好的。

4、丁说:

“A、B的手术比C差。

5、戊说:

“B的手术也不是最好的。

6、已说:

“B、C的手术比A好,也比D安全可靠。

7、“这六句话中只有一句是错误的。

推理:

一、根据已知条件1――-7,已知条件1的结论C是最差的;已知条件2、4、6的结论都是C不是最差的,由此推出,已知条件1的结论是错误的,其他的都是对的;

二、从已知条件3、5推出B、D都不是最好的,从已知6推出A也不是最好的,从而推出C是最好的。

结论:

C是最好的医生。

趣味逻辑推理题88:

一件谋杀案

甲、乙、丙三人涉嫌一件谋杀案被传讯。

这三个人中,一人是主谋,一人是从犯,一人是目击者。

下面三句话摘自他们的口供记录,其中每句话都是三个中的某个人所说:

“甲不是从犯。

”“乙不是主谋。

”“丙不是目击者。

”上面每句话所指的都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个。

上面三句话中至少有一句话是目击者说的,只有目击者才说真话。

甲乙丙三人中谁是主谋?

解:

已知:

1、“甲不是从犯。

2、“乙不是主谋。

3、“丙不是目击者。

4、上面每句话所指的都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个。

5、上面三句话中至少有一句话是目击者说的,只有目击者才说真话。

推理:

一、根据已知条件3、4、5,推出说“丙不是目击者。

”的不是丙,也非目击者,所以推出此话不是真话,从而推出丙是目击者,(负判断同他所否定的判断是矛盾关系。

);

二、如设已知条件1不是丙说的,即不是目击者所说,那就是假话,从而推出甲不是从犯的负判断就是甲是从犯,那么,已知条件1、3都不是目击者所说,则已知2就是目击者所说,根据已知条件5推出乙不是主谋,是从犯,这样甲乙都是从犯,不合题意,不成立;

三、如设已知条件1为丙所说,即是目击者所说,是真话,甲不是从犯,从而推出甲是主谋,进而推出乙是从犯;

四、根据推理一、二,知道已知条件2不是丙,不是目击者所说,所以说的是假话,从而推出乙不是主谋的负判断是乙是从犯,与前面所推一致。

结论:

甲是主谋;乙是从犯;丙是目击者。

趣味逻辑推理题89:

过河

  

  快过年了,张铁匠夫妇带着儿子要去城里赶集,路上被一条大河拦住去路,他们找到码头,正巧,王木匠夫妇带着儿子回娘家也来到了这里。

大家发现码头只有一条空空的小木船,但是却没有船夫,小船最多只能载一个大人或者两个小孩过河。

假如设小孩和大人一样具有划船能力,他们两家人怎么才能安全到达对岸呢?

解:

已知:

1、一共四个大人,两个小孩;

  2、小船最多只能载一个大人或者两个小孩;

3、小孩和大人一样具有划船能力。

推理:

一、第一次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;

二、第二次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;

三、第三次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;

四、第四次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;

五、第五次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;

六、第六次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;

七、第七次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;

八、第八次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;

九、第九次,两个小孩一起坐船过河到对岸。

趣味逻辑推理题90:

一  幅  画

史密斯夫妇和怀特夫妇都酷爱绘画。

他们都有个习惯――画完一幅作品后,会在画的一角留言,但,史密斯夫妇写的句子都是真话,而怀特夫妇写的都是假话。

在某次画展上,有一幅作品格外引人注目,但它并没有署名,只写着一句话:

“这不是史密斯太太作的画。

”请问,您知道这幅画到底是谁画的吗?

解:

已知:

  1、史密斯夫妇写的句子都是真话;

  2、怀特夫妇写的都是假话;

3、只写着一句话:

“这不是史密斯太太作的画。

推理:

一、根据已知条件,这幅画是史密斯夫妇和怀特夫妇四人中一人所作,假设是怀特夫妇所作,他们写的都是假话,那么“这不是史密斯太太作的画”就是假话,根据负判断同它所否定的判断是矛盾关系,推出,这是史密斯太太作的画。

这与假设不符,因此此画不是怀特夫妇所作;

  二、如果是史密斯太太所作,他们写的都是真话,那么“这不是史密斯太太所作的画。

”与所假设的矛盾,因此此画也不是史密斯太太所作;

  三、只剩史密斯,他写的是真话,是史密斯所作,当然不是史密斯太太作的画。

结论:

这幅画是史密斯先生画的。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初中教育 > 其它课程

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1