经济法基础 第四章 单选50题 中华机考.docx
《经济法基础 第四章 单选50题 中华机考.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础 第四章 单选50题 中华机考.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础第四章单选50题中华机考
一、单项选择题
1、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是( )。
A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者
B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人
C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业
D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业
正确答案:
B
【答疑编号10615798,点击提问】
解析:
除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。
2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A、销售电力
B、销售热力
C、销售天然气
D、销售房地产
正确答案:
D
【答疑编号10615777,点击提问】
解析:
增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围,应征收营业税。
3、某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。
门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。
该企业应纳消费税为()万元。
(消费税税率为30%)
A、20.51
B、22.32
C、31.98
D、70.72
正确答案:
A
【答疑编号10686409,点击提问】
解析:
本题考核点是应纳消费税额的计算。
企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)
4、根据消费税的规定,下面理解错误的是( )。
A、纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税
B、纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税
C、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税
D、进口的应税消费品,于报关进口时纳税
正确答案:
A
【答疑编号10615600,点击提问】
解析:
纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
5、根据营业税法律制度规定,单位进行演出在确定计税营业额时,可以扣除的费用是( )。
A、支付的水电费
B、支付提供演出场所单位的场地费
C、支付广告宣传费
D、演出单位发生的人员工资等费用
正确答案:
B
【答疑编号10615375,点击提问】
解析:
单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
6、依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是( )。
A、不经常发生增值税应税行为的企业属于一般纳税人
B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人
D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人
正确答案:
B
【答疑编号10615793,点击提问】
解析:
选项A,不经常发生增值税应税行为的企业不属于一般纳税人,可选择按小规模纳税人纳税;选项D年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。
7、某糕点加工厂(增值税一般纳税人),2012年8月从某农村收购大豆100吨,农产品收购凭证上注明金额100万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )万元。
A、11.5
B、13
C、17
D、0
正确答案:
B
【答疑编号10615748,点击提问】
解析:
可以抵扣进项税=100×13%=13(万元)
8、下列业务中,按规定可以免征增值税的是( )。
A、书店销售古旧图书
B、某钢厂销售钢材
C、某商店销售农产品(非自产)
D、企业销售使用过的物品
正确答案:
A
【答疑编号10615650,点击提问】
解析:
选项BCD均需按规定计算缴纳增值税。
9、下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是( )。
A、储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率
B、旅店业的营业额为提供住宿服务的各项收入
C、个人进行演出以全部收入为营业额
D、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
正确答案:
C
【答疑编号10615373,点击提问】
解析:
根据营业税法律制度的规定,单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。
10、下列2012年业务中应税消费品应纳消费税的是()。
A、委托加工的粮食白酒(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后以不高于受托方的计税价格销售的
B、自产自用的小汽车,用于连续生产豪华小汽车
C、委托个体经营者加工的化妆品,委托方收回后用于连续加工
D、自产子午线轮胎,用于在建工程车辆的
正确答案:
C
【答疑编号10686397,点击提问】
解析:
本题考核消费税的征税范围。
委托个体经营者加工的化妆品,税法规定个体户不得代收代缴消费税,由委托方收回后自己交纳。
11、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。
A、演员用的油彩
B、演员用的卸装油
C、演员化妆用的上妆油
D、演员化妆用的眉笔
正确答案:
D
【答疑编号10615587,点击提问】
解析:
《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。
舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。
眉笔属于应税消费品。
12、某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )元。
(消费税税率为10%)
A、2550.25
B、2833
C、3333.33
D、5500
正确答案:
C
【答疑编号10615554,点击提问】
解析:
酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。
13、某商场(一般纳税人)对甲产品采用“买即送”活动,当月售出甲产品160套,含税金额9828元,同时赠送乙商品80套(每套含税价格17.55元),则该项业务应申报的销项税额为( )元。
A、1428
B、1632
C、1909.44
D、1670.76
正确答案:
B
【答疑编号10615659,点击提问】
解析:
对于纳税人赠送的商品要依法计算销项税额,应申报的销项税额=[(9828+17.55×80)÷(1+17%)]×17%=1632(元)。
14、下列关于消费税征收范围的表述中,不正确的是( )。
A、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税
B、纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税
C、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税
D、卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税
正确答案:
C
【答疑编号10615602,点击提问】
解析:
委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。
15、某酒厂为增值税一般纳税人,2013年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。
已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。
该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。
A、4808
B、2400
C、4400
D、2808
正确答案:
C
【答疑编号10615557,点击提问】
解析:
应缴纳消费税=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。
16、根据增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是( )。
A、采取托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天
B、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C、采取赊销、分期收款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天
D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天
正确答案:
D
【答疑编号10615645,点击提问】
解析:
将货物交付他人代销,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。
17、某酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )元。
A、13600
B、13890.60
C、15011.32
D、15301.92
正确答案:
B
【答疑编号10615662,点击提问】
解析:
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否逾期,均于收到时,并入当期销售额计算销项税额。
酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。
18、刘某在2013年7月因工作调动转让两套住房,分别取得转让收入190万元和450万元;两套住房均为2007年1月购入,一套属于普通住房,购置价120万元,一套是位于城郊的别墅,购置价380万元。
则刘某转让上述两套住房应缴纳的营业税为()。
A、32万元
B、26万元
C、3.5万元
D、34万元
正确答案:
C
【答疑编号10615238,点击提问】
解析:
自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税:
个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
则刘某应纳营业税=(450-380)×5%=3.5(万元)。
19、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( )。
A、未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税
B、分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税
C、将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额
D、将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额
正确答案:
D
【答疑编号10615583,点击提问】
解析:
消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。
将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。
20、下列各项中,按照“建筑业”税目征收营业税的是( )。
A、自建自用建筑物
B、出租建筑物
C、出售房屋
D、房屋装饰劳务
正确答案:
D
【答疑编号10615424,点击提问】
解析:
选项A,自建自用建筑物,其自建行为不纳税;选项B,按服务业——租赁业缴纳营业税;选项C,按销售不动产缴纳营业税。
21、下列各项中属于营业税兼营行为的有( )。
A、娱乐城提供娱乐服务同时销售烟酒饮料
B、饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品
C、空调厂销售空调同时提供安装服务
D、电脑公司销售自产电脑同时负责运输劳务
正确答案:
B
【答疑编号10640341,点击提问】
解析:
选项A,属于营业税混合销售行为;选项C,属于增值税的混合销售行为。
选项D属于增值税的应税项目。
22、依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A、将购买的货物分配给股东,应征收增值税
B、集邮商品的生产,不征收增值税
C、将自产的货物用于本企业的在建工程,不征收增值税
D、缝纫业务,不征收增值税
正确答案:
A
【答疑编号10688638,点击提问】
解析:
本题考核视同销售。
将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;集邮商品的生产缴纳增值税;自产的货物用于本企业的在建工程,属于视同销售,应征收增值税;缝纫业务,应征收增值税。
23、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是( )。
A、贷款业务
B、缝纫业务
C、加工业务
D、商品期货业务
正确答案:
A
【答疑编号10770408,点击提问】
解析:
营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。
选项A属于金融保险业税目,征收营业税。
选项BCD属于增值税的征税范围。
24、下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是( )。
A、壁挂电视机专卖店销售壁挂电视同时负责安装
B、甲公司提供运输服务并附设独立核算的商品部销售货物
C、建材商店销售建材并单独从事装修、装饰业务
D、卡拉OK厅提供娱乐服务并销售酒水
正确答案:
D
【答疑编号10615458,点击提问】
解析:
选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税的应税项目;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。
25、下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是( )。
A、纳税人销售应税消费品应向生产地的主管税务机关纳税
B、纳税人销售应税消费品应向核算地的主管税务机关纳税
C、纳税人销售应税消费品应向销售地的主管税务机关纳税
D、纳税人销售应税消费品应向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税
正确答案:
D
【答疑编号10615532,点击提问】
解析:
纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
26、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A、销售电力
B、销售热力
C、销售天然气
D、销售房地产
正确答案:
D
【答疑编号10688592,点击提问】
解析:
本题考核增值税的征税范围。
增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。
27、东方娱乐城11月份取得门票收入6万元,包场费收入10万元,点歌费收入4万元,烟酒小吃费收入20万元;当月购进音响设备10套,支付20万元的价款。
娱乐业税率为20%。
则该娱乐城当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A、2
B、4
C、6.8
D、8
正确答案:
D
【答疑编号10615285,点击提问】
解析:
娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,不得扣减其他支出。
应缴纳的营业税=(6+10+4+20)×20%=8(万元)。
28、下列关于营业税计税营业额的说法中,不正确的是()。
A、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的运输费用后的余额为营业额
B、运输企业自境内运输旅客出境,在境外改由其他运输企业承运旅客的,以全程运费为营业额
C、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额
D、纳税人提供建筑业劳务(不包括装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款
正确答案:
B
【答疑编号10686850,点击提问】
解析:
本题考核营业税的计税营业额。
运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
29、小赵因一次车祸残疾,但是他积极的面对生活,从不抱怨人生,下列他的行为中,应缴纳营业税的是( )。
A、他积极向上,创建了一家残疾人福利中心
B、在工作之余,开办了一个残疾人心理健康辅导班
C、他开了一家餐馆,经营餐饮服务
D、09年销售十年前购买的一栋普通住房
正确答案:
C
【答疑编号10689718,点击提问】
解析:
本题考核营业税的税收优惠。
残疾人福利机构提供的育养服务,残疾人员本人为社会提供的劳务免征营业税。
30、根据营业税法的规定,对纳税人进行的下列行为征税规定正确的是()。
A、销售不动产连同土地使用权一并转让的行为,应按照销售不动产和转让无形资产分别缴纳营业税
B、以不动产投资入股,共担风险的行为,不征营业税
C、不动产投资后转让的,需要征收营业税
D、整体转让企业产权按照转让无形资产税目征税
正确答案:
B
【答疑编号10686475,点击提问】
解析:
本题考核营业税税目的规定。
选项A,比照销售不动产征收营业税;选项C,投资后转让的也不征收营业税;选项D,整体转让企业产权的行为不征收营业税。
31、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()。
A、以不动产投资入股,共担投资风险
B、不动产投资后转让股权
C、土地所有者出让土地使用权
D、单位将不动产无偿赠与他人
正确答案:
D
【答疑编号10686699,点击提问】
解析:
本题考核营业税的征税范围。
选项A、B,以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
在投资后转让其股权的也不征收营业税。
选项C,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。
32、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是( )。
A、为其任职的单位提供的劳务
B、在当地一家医院作义工
C、自行组织的舞蹈培训班收入
D、参加农村义务表演
正确答案:
C
【答疑编号10615519,点击提问】
解析:
选项A,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
选项B、D,提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。
有偿是指通过提供、转让或销售行为取得货币、货物或其他经济利益。
33、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。
A、粮食白酒
B、酒精
C、成品油
D、摩托车
正确答案:
A
【答疑编号10686318,点击提问】
解析:
本题考核消费税的计税办法。
我国现行消费税中对白酒和卷烟实行复合计税办法。
34、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料
C、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
正确答案:
D
【答疑编号10688650,点击提问】
解析:
本题考核增值税混合销售。
根据规定,只有D选项属于既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为。
35、根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A、纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B、纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C、纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
D、纳税人自己新建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为建筑物所有权转移的当天
您未做该题 正确答案:
D
【答疑编号10615206,点击提问】
解析:
纳税人自己新建建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天;如果是采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
36、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是( )。
A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务
C、某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务
D、某电信局向客户销售电话机同时提供电信服务
正确答案:
D
【答疑编号10615472,点击提问】
解析:
选项A:
属于兼营行为,不属于混合销售行为;选项B:
销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;选项C:
属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;选项D:
属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。
37、甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。
已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、117×17%=19.89万元
B、(117+11.7)×17%=21.879万元
C、117÷(1+17%)×17%=17万元
D、(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7万元
正确答案:
B
【答疑编号10770456,点击提问】
解析:
纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。
应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。
则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
38、下列各项中,不属于应按视同销售货物行为征收增值税的是( )。
A、将外购的货物用于集体福利
B、用外购货物分配给股东
C、销售代销的货物
D、用自产产品对外投资
正确答案:
A
【答疑编号10615792,点击提问】
解析:
选项B、C、D属于视同销售行为,应缴纳增值税。
选项A不属于视同销售,不计算销项税额,其购进货物的进项税额不得抵扣。
39、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。
A、体育业
B、财产保险业务
C、旅游业
D、修理修配业务
正确答案:
D
【答疑编号10615510,点击提问】
解析:
根据规定,生产销售货物、加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围。
选项D属于增值税的征税范围;选项ABC均属于营业税征税范围,其中选项A属于“文化体育业”;选项B属于“金融保险业”;选项C属于“服务业”。
40、在确定营业税的计税营业额时,下列表述中不正确的是()。
A、运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额
B、旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额
C、纳税人从事代理业务,应以其向委托人收取的全部价款和价外费用减除现行税收政策规定的可扣除部分后的余额为计税营业额
D、金融经纪业务营业额为手续费全部收入
正确答案:
B
【答疑编号10686839,点击提问】
解析:
本题考核营业税的计税依据。
选项B错误,旅游业务应以收取的旅游费减去替旅游者代付的费用后的余额为计税营业额。
41、纳税人提供的建筑业应税劳务,应向主管税务机关申报纳税的地点为( )。
A、机构所在地
B、劳务发生地
C、居住地
D、注册地
正确答案:
B
【答疑编号10615189,点击提问】
解析:
纳税人提供的建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
42、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。
旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。
已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。
A、5000
B、2500
C、1500
D、1300
正确答案:
D
【答疑编号10615227,点击提问】
解析:
旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-5