经济法基础重点题1415.docx

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经济法基础重点题1415

2018年经济法基础重点题

单选题

1、

(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:

(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。

(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。

(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。

由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。

(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

根据上述资料回答下列问题:

与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税()元。

A.360

B.420

C.780

D.840

 

简答题

2、某企业2009年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。

已知该企业当年取得固定收入50万元;

(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;

(3)其余房产为经营自用;

(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。

要求:

计算该企业2009年应缴纳的房产税。

(房产税计算余值的扣除比例20%)

 

单选题

3、某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金应包括()。

A.营业税城市维护建设税教育费附加房产税

B.营业税城市维护建设税教育费附加

C.营业税城市维护建设税教育费附加印花税

D.营业税城市维护建设税教育费附加土地使用税印花税

 

多选题

4、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关论述中,正确的有()。

A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税

B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月起计征房产税

C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满半年时开始缴纳土地使用税

D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳土地使用税

 

单选题

5、张某将自家房屋(价值50万元)于2005年6月1日按市价对外出租给李某用于居住,每月租金3000元,当地政府规定的房产税扣除比例为20%,则其2005年应纳房产税为()元。

A.840

B.1440

C.2520

D.4800

 

单选题

6、在下列各项税金中,应在利润表中的“主营业务税金及附加”项目反映的是()。

A.车船使用税

B.城市维护建设税

C.印花税

D.房产税

 

多选题

7、下列项目中,属于土地增值税免税范围的有()。

A.国家机关转让自用的房产

B.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产

C.1994年1月1日以前已签订房地产转让合同所转让的房产

D.个人因改善居住条件而转让居住满5年的自用住房

E.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的

 

单选题

8、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人

B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人

C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人

D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

 

多选题

9、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

简答题

10、(8分)位于某省会城市的甲公司,系增值税一般纳税人,2011年10月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:

  1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,已提折旧2071万元,净值189万元。

其中:

  

(1)老办公楼1986年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。

  

(2)家具中,2006年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2010年购置的一部分,固定资产原值120万元,净值82万元。

  2.评估情况。

甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。

  3.出售情况。

经协商,甲公司按2063.7万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,合同中注明老办公楼折价2000万元,2006年购置的家具折价5.2万元,2010年购置的家具折价58.5万元。

  甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑印花税,企业所得税)分别列式计算。

  作出相应资产处置的账务处理。

 

单选题

11、某企业2009年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算房产税余值的扣除比例为30%。

该企业新建仓库2009年度应缴纳房产税()元。

A.8400

B.3500

C.5600

D.2800

 

多选题

12、经营企业因加工出口产品急需,申请本企业内部进行料件串换的,需提交书面申请并符合下列条件()。

A.保税料件和保税料件之间以及保税料件和进口非保税料件之间的串换,必须符合同品种、同规格、同数量的条件,且商品不涉及进出口许可证件管理的条件

B.保税料件和国产料件(不含深加工结转料件)之间的串换,必须符合同品种、同规格、同数量、关税税率为零的条件

C.保税料件和保税料件之间以及保税料件和进口非保税料件之间的串换,必须符合同品种、同规格、同数量的条件

D.保税料件和国产料件(不含深加工结转料件)之间的串换,必须符合同品种、同规格、同数量、关税税率为零,且商品不涉及进出口许可证件管理的条件

 

单选题

13、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。

A.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起

B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起

C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起

D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起

 

单选题

14、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为1万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.3.2

B.6.4

C.8

D.7.3

 

简答题

15、某市一个工业企业建造商品房一幢,有关支出和收入如下:

(1)支付地价款500万元;

(2)支付土地征用及拆迁补偿费200万元;

(3)支付前期工程费150万元;

(4)基础设施建设费用200万元;

(5)建筑安装工程费2000万元;

(6)公共配套设施费200万元;

(7)期间费用700万元,其中利息支出400万元(其中含罚息5万元),利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明,

(8)该企业将商品房卖出,取得收入8000万元,并按规定缴纳了相关税金。

要求:

按以下顺序回答问题:

(1)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的开发成本;

(2)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的开发费用;

(3)计算该商品房应缴土地增值税允许扣除的相关税金;

(4)计算该商品房应缴土地增值税扣除项目总金额;

(5)计算该项业务应缴纳的土地增值税。

 

单选题

16、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。

该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。

A.225.65万元

B.244.55万元

C.307.05万元

D.308.05万元

 

单选题

17、下列房产中,免征房产税的是()。

A.个人拥有的营业用房

B.公园、名胜古迹经营用的房产

C.企业大修停用一个季度的房屋

D.老年服务机构自用的房产

 

单选题

18、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。

A.24万元

B.22.8万元

C.30万元

D.16.8万元

 

多选题

19、下列说法中,正确的有()。

A.危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税

B.纳税人因房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税

C.为鼓励利用地下人防设施,暂不征收房产税

D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税

 

单选题

20、某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。

A.1500

B.3500

C.4200

D.4500

-----------------------------------------

1-答案:

C

[解析]以货易货形式的商品交易合同,应按合同所载的购、销合计金额贴花。

应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)。

2-答案:

(1)以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

暂无解析

3-答案:

B

暂无解析

4-答案:

A,B

[解析]纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

5-答案:

A

[解析]张某的房屋出租前,属于个人拥有的非营业用房,免交房产税;个人将自用房屋用于出租并且出租后仍用于居住的,房产税税率减按4%。

2005年张某应纳房产税=3000×4%×7=840(元)

6-答案:

B

[解析]车船使用税、印花税、房产税应在利润表中的“管理费用”项目反映。

7-答案:

B,C,D,E

暂无解析

8-答案:

A

[解析]本题考核房产税的纳税人。

产权出典的,承典人为纳税人。

9-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

10-答案:

甲公司处置资产涉及增值税、营业税、城建税、教育费附加及土地增值税:

  处置2006年购置的家具应纳增值税=5.2÷(1+4%)×4%×50%=0.1(万元)  处置2010年购置的家具应纳增值税=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元)  应纳增值税合计=0.1+8.5=8.6(万元)  处置老办公楼应纳的营业税=2000×5%=100(万元)  应纳城建税=(8.6+100)×7%=7.60(万元)  应纳教育费附加=(8.6+100)×3%=3.26(万元)  土地增值税的扣除项目金额=4000×40%+2000×5%×(1+7%+3%)=1710(万元)  增值额=2000-1710=290(万元)  增值率=290÷1710×100%=16.96%,适用税率为30%  应纳土地增值税=290×30%=87(万元)。

  资产处置的账务处理(金额单位为万元):

  ①固定资产转入清理时:

  借:

固定资产清理189  累计折旧2071    贷:

固定资产2260  ②发生相关税费时:

  借:

固定资产清理206.46    贷:

应交税费――未交增值税0.1          ――应交增值税(销项税额)8.5          ――应交营业税100          ――应交城建税7.60          ――应交教育费附加3.26          ――应交土地增值税87  ③收到处置收入时:

  借:

银行存款2063.7    贷:

固定资产清理2063.7  ④结转处置资产净损益:

  借:

固定资产清理1668.24    贷:

营业外收入1668.24

暂无解析

11-答案:

D

[解析]这是纳税义务发生时间与税额计算结合的主观化的客观题。

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起,缴纳房产税,该企业应计算从9月至12月共4个月的房产税。

该企业新建仓库应缴纳房产税=100×(1-30%)×1.2%×4/12×10000=2800(元)。

12-答案:

C,D

[解析]经营企业因加工出口产品急需,申请本企业内部进行料件串换的,需提交书面申请并符合下列条件:

(1)保税料件和保税料件之间以及保税料件和进口非保税料件之间的串换,必须符合同品种、同规格、同数量的条件。

(2)保税料件和国产料件(不含深加工结转料件)之间的串换必须符合同品种、同规格、同数量、关税税率为零,且商品不涉及进出口许可证件管理的条件。

[链接]保税进口料件和征税进口料件之间以及保税进口料件和国产料件之间发生串换,串换下来的同等数量的保税进口料件,由企业自行处置。

13-答案:

B

[解析]本题考核房产税纳税义务发生时间。

选项A应当是从生产经营之月起;选项C和选项D应当是从办理验收手续之次月起。

14-答案:

A

[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。

15-答案:

(1)商品房开发成本=200+150+200+2000+200=2750(万元)

暂无解析

16-答案:

B

[解析]房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480×10%+77+480×20%=701(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:

699÷701=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:

699×40%-701×5%=279.6-35.05=244.55(万元)。

17-答案:

D

[解析]企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。

18-答案:

B

纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。

本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)

19-答案:

A,C,D

[解析]本题考核房产税的税收优惠。

纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。

20-答案:

C

[解析]本题考核从价计征的房产税的计算。

根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。

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