财务管理答案图文doc.docx
《财务管理答案图文doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理答案图文doc.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理答案图文doc
财务管理答案
计算与分析
1.某企业为筹集资金,计划发行债券200万元,票面利率8%;优先股200万元股利率15%;普通股100万元,预计下一年的股利率为20%,股利以每年2%的速度递增,筹资费用率为5%。
试计算此次筹资计划的加权平均资金成本(企业适用所得税税率为33%)o
答案:
债券资本成本率=8%(1-33%)二5.36%
优先股资本成本率=15%
普通股资本成本率=20%/(1-5%)+2%~23.05%
综合资本成本率二5.36%*40%+15%*40%+23.05%*20%二12.75%
2.某企业发行债券、优先股、普通股筹集资金。
发行债券500万元,票面利率8%,筹资费用率2%;优先股200万元,年股利率12%,筹资费用率5%;普通股300万元,筹资费用率7%,预计下年度股利率14%,并以每年4%的速度递增。
若企业适用所得税税率为30%。
试计算个别资金成本和综合资金成本。
答案:
债券资本成本率=8%(1-30%)/(1-2%)二5・714%
优先股资本成本率=12%/(1-5%)二12.632%
普通股资本成本率=14%/(1-7%)+4%^19.054%
综合资本成本率二5.714%*50%+12・632%*20%+19・054%*30%二11.10%
3.某企业有资产2000万元,其中负债800万元,利率7%;普通股票120万股,每股发行价格为10元。
企业本年度的息税前利润为400万元,若企业的所得税税率为30%,要求:
(Dip算企业的财务杠杆系数和企业的每股利润。
(2)若息税前利润增长20%,则每股利润为多少?
(3)若每股利润增长30%,则息税前利润应为多少?
答案:
(1)财务杠杆系数=400/(400-800*7%)=1.16
每股利润=[(400-800*7%)*(1-30%)]7120=2.01元
(2)每股利润=[(400(1+20%)-800*7%)*(1-30%)]/120=2.473
(3)息税前利润增长=30%/1.16=25.86%息税前利润应=2.01+25.86%*2.01=2.53元
4.某公司拟筹资1000万元,现有甲、乙两个备选方案。
有关资料如下:
(单位:
万元)
筹瓷方式
甲方案
乙方案
长期借款
200,盗金成本9%
180,资金成本9%
债券
300,济金成本10%
200,齋金成本10.5%
普通股
500,俗金成本12%
620,瓷金成本12%
合计
1000
10001
试确定该公司的最佳资金结构。
答案:
甲方案综合资金成木二9%*20%+10%*30%+12%*50%二10・8%
乙方案的综合资金成本二9%*18%+10.5%*20%+12%*62%二11.16%应选择甲方案所决定的资金结构。
5.某公司2001年销售产品10万件,单价50元,单位变动成本30元,固定成本总额100万元。
公司负债60力•元,年利息率为12%,并须每年支付优先股股利10万元,所得税率33%。
要求:
(1)计算2001年边际贡献;
(2)计算2001年息税丽利润总额。
(3)计算该公司2002年综合杠杆系数。
答案:
(1)2001年边际贡献=(50-30)*10=200力-元
(2)2001年息税前利润总额=200-100=100万元
(3)经营杠杆系数=200/100=2;
财务杠杆系数=100/[100-60*12%*-10/(1-33%)]=1.284
2002年综合杠杆系数二2*1.284=2.57
6.某公司拟筹资4000万元,其中按而值发行债券1500万元,票而利率为10%,筹资费率为1%;发行优先股500万元,股利率为12%,筹资费率为2%;发行普通股2000万元,筹资费率为4%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为33%。
要求:
(1)计算债券成本;
(2)计算优先股成本;
(3)计算普通股成本;
(4)计算加权平均资金成木。
答案:
债券资本成本率=10%(1-33%)/(1-1%)=6.78%
优先股资木成木率=12%/(1-2%)二12.245%
普通股资本成本率=12%/(1-4%)+4%=16.5%
综合资木成木率
=6.78%*1500/4000+12.245%*500/4000+16・5%*2000/4000二12.32%
7.某企业计划筹集资金100万元,所得税税率33%。
有关资料如下:
(1)向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%。
(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。
(3)发行优先股25万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%。
(4)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。
预计第一年每股股利1・2元,以后每年按8%递増。
(5)其余所需资金通过留存收益取得。
要求:
(1)计算个别资金成本;
(2)计算该企业加权平均资金成本。
答案:
银行借款成本率=[7%*(1-33%)]7(1-2%)=4.79%
债券资本成本率=(14/15)*9%(1-33%)/(1-3%)=5.8%
优先股资本成本率=12%/(1-4%)=12.5%
普通股资本成本率=1.2/10/(1-6%)+8%=20.77%
留存收益的成本率二1・2/10+8%二20%
综合资木成木率
=4.79%*10%+5・8%*15%+12・5%*25%+20・77%*40%+20%*10%二14.78%
8.某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为Y二10000+3X。
假定该企业1998
年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测1999年A产品的销售数量将增长10%。
要求:
(1)计算1998年该企业的边际贡献总额。
(2)计算1998年该企业的息税前利润。
(3)计算销售量为10000件时的经营杠杆系数。
(4)计算1999年息税前利润增长率。
(5)假定企业1998年发生负债利息5000元,且无优先股股息,计算1999年综合杠杆系数。
答案:
由总成本习性模型可知,A产品的单位变动成本3元,A产品固定成本为10000元。
(1)1998年该企业的边际贡献总额=10000*(5-3)=20000元;
(2)1998年该企业的息税前利润=20000-10000=10000元;
(3)俏售量为10000件时的经营杠杆数=20000/10000=2;
(4)1999年息税前利润增长率二10%*2二20%;
(5)1999年的财务杠杆系数=10000/(10000-5000)=2;
1999年的综合杠杆系数=2*2=4o
9.A公司2000年度、2001年度有关资料见卜•表:
项目
2000年度
2001年度
变动率
销售收入
20000000
24000000
20%
变动成本(变动成本率50%)
10000000
12000000
20%
固定成本
8000000
8000000
0
息税前利润
2000000
4000000
100%
利息
1200000
1200000
0
税前利润
800000
2800000
250%
所得税(税率20%)
160000
560000
250%
净利润
640000
2240000
250%
每股利润(普通股1万股)
64
224
250%
要求:
根据上表的资料计算经营杠杆、财务杠杆、综合杠杆。
答案:
经营杠杆系数二息税前利润变动率/销售收入变动率=100%/20%=5;财务杠杆系数二每股利润变动率/息税前利润变动率=250%/100%=2.5
综合杠杆系数二财务杠杆系数*经营杠杆系数二5*2・5=12.5
10.已知某公司当前资金结构如下:
|筹瓷方式
金额(万元)
长期债券(年利率8%)
1000
普通股(4500万股)
45001
留存收益
20001
|合计
7500J
因生产发展需要,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:
甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案为按而值发行每年年末付息、票而利率为10%的公司债券2500万元。
假定股票与债券的发行费用均可忽略不计;适用的企业所得税税率为33%。
要求:
⑴计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润。
(2)计算处于每股利润无差别点时乙方案的财务杠杆系数。
(3)如果公司预计息税前利润为1200万元,指出该公司应采用的筹资方案。
(4)如果公司预计息税前利润为1600万元,指出该公司应采用的筹资方
案。
(5)若公司预计息税前利润在每股利润无差别点增长10%,计算采用乙方
案时该公司每股利润的增长幅度O
答案:
(1)
EPS甲二[(EBIT-1000*8%)*(1-33%)]/5500
EPS乙二[(EBIT-1000*8%-2500*10%)*(1-33%)]/4500
因为,EPS甲二EPS乙,所以,(EBIT-80)/11=(EBIT-330)/9
EBIT=(3630-720)/2=1455元
(2)
财务杠杆系数=1455/(1455-330)=1.293
(3)
息税前利润低于每股利润无差别点息税前利润时,采用权益筹资方案。
(4)
如果公司预计息税丽利润为1600万元,应采用负债筹资方案。
(5)
乙方案公司每股利润增长率二10%*1・293=12.93%O
11.某公司目丽发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元,该公司打算为一个新的投资项口融资500万元,新项口投产后公司每年息税前利润增加到200万元。
现有两个方案可供选择:
按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。
公司适用所得税率40%。
要求:
(1)计算两个方案的每股利润;
(2)计算两个方案的每股利润无差别点息税前利润;
(3)计算两个方案的财务杠杆系数;
(4)判断哪个方案更好。
答案:
(1)
EPS1=(200-400*10%-500*12%)*(1-40%)/100=0.6元;
EPS2=(200-400*10%)*(1-40%)/125二0・768元;
(2)
EPS1=(EBIT-400*10%-500*12%)*(1-40%)/100;
EPS2=(EBIT-400*10%)*(1-40%)/125二;
EPS1=EPS2
(EB1T-1OO)/1OO=(EBIT-40)/125
EBIT=(12500-4000)/25=340
(3)
方案1财务杠杆系数=200/(200-100)=2
方案2财务杠杆系数=200/(200-40)=1.25
(4)
预计息税前利润少于无差别点息税前利润,方案2每股利润大,所以方案2好。
12.某公司原有资产1000万元,其中长期债券400力•元,票面利率9%;优先股100万元年股息率11%,普通股500万元,今年预计每股股息2.6元,股价20元,并且股息以2%的速度递增。
该公司计划再筹资1000万元,有A、B两个方案可供选择:
A方案:
发行1000万元债券,票面利率10%,由于负债増加,股本要求股息增长速度为4%。
B方案:
发行600万元债券,票面利率10%,发行400万元股票,预计每股股息为3.3元,股价为30元,年股利以3%的速度递增。
企业适用所得税税率为30%。
根据资料计算A、B方案的加权平均资金成木并评价其优劣。
答案:
原债券成木率=9%(1-30%)=6.3%
原优先股成本率二11%
原普通股成木率二2.6/20+2%二15%
A方案:
新债券成本=10%(1-30%)=7%
增资后普通股成木=2.6/20+4%二17%
A方案综合资本成本率
=6.3%*400/2000+7%*1000/2000+11%*100/2000+15%*500/2000
=9.06%
B方案:
新债券成本二10%*(1-30%)=7%
增资后普通股成本二3.3/30+3%二14%
B方案综合资本成本率
二6.3%*400/2000+7%*600/2000+11%*100/2000+14%*900/2000
=10.21%
13.某公司口前拥有资本100万元,其屮长期负债20万元,优先股5万元,普通股(含留存收益)75万元。
为了满足追加投资需要,公司拟筹措新资。
资本种类
目标资本结构
(1)
新筹资的数量范围
(2)
资本成本
(3)
长期负债
0.20
1OOOO元以內1000—40000元
40000元以上
6%
7%
8%
优先股
0.05
2500元以內
2500元以上
10%
12%
普通股
0.75
22500元以內22500—75000元
75000元以上
14%
15%
16%
要求:
计算该企业新筹资总额的分界点,编制边际资木成木规划表。
答案:
第一,计算筹资总额分界点。
长期负债:
10000/0.2=50000万元;
40000/0.2=200000万元;
优先股:
2500/0.05=50000万元;
普通股:
22500/0.75=30000万元;
75000/0.75=100000万元;
第二,编制边际资本规划表,并计算边际资本成本。
辺际资本成本计算表
序号
筹资总颔范围
资金种类
资本结构
瓷本成本
辺际资本成本
1
0~30000
长期借款长期债券普通股
20%
5%
75%
6%
10%
14%
1.2%
0.5%
10.5%
第一个筹资范围的辺际资本成本二12・2%
2
30000~50000
长期借款长期债券普通股
20%
5%
75%
6%
10%
15%
1.2%
0.5%
11.25%
第二个筹资范围的辺际资本成本二12・95%
3
50000^100000
长期借款长期债券普通股
20%
5%
75%
7%
12%
15%
1.4%
0.6%
11.25%
第三个筹资范围的辺际资本成本二13・25%
4
100000^200000
长期借款长期债券普通股
20%
5%
75%
7%
12%
16%
1.4%
0.6%
12%
第四个筹资范围的辺际瓷本成本=14%
5
200000以上
长期借款长期债券普通股
20%
5%
75%
8%
12%
16%
1.6%
0.6%
12%
第五个筹资范围的辺际资本成本二14・2%
14.某公司拟筹资5000万元投资于一条新的生产线,准备采用三种方式筹资:
(1)向银行借款1750万元,借款年利率为15%,借款手续费为1%;
(2)按而值发行债券1000万元,债券年利率为18%,债券发行费用占发行总额的4.5%;
(3)按而值发行普通股2250万元,预计第一年股利率为15%,以后每年增长5%,股票发行费用为101.25万元。
该公司所得税率为30%。
预计该项目投产后,年收益率为16.5%o
要求:
试分析此方案是否可行。
答案:
银行借款成本率=15%(1-30%)/(1-1%)=10.606%
债券的成本率=18%(1-30%)/(1-4.5%)=13.194%
普通股成本率=15%/(1-101.25/2250)+5%=20.707%
综合资木成木率
=10.606%*1750/5000+13・194%*1000/5000+20.70796*2250/5000二15.67%
收益率大于资木成木率,方案可行。
15.某公司2000年度资金总额800万元,股本500万元,其余为负债,年利息率8%,当年实现息税前利润30万元,企业所得税率20%(在外流通普通股10000股)o2001年度息税前利润增长40%。
计算2001年度税而利润及财务杠杆系数,并预测2002年度的财务杠杆系数。
答案:
2000年税前利润=30-(800-500)*8%=6万元。
2001年财务杠杆系数=30/6=5
2001年税前利润二30*(1+40%)-(800-500)*8%二18
2002年财务杠杆系数二30(1+40%)/18二2・33
1.试计算下列情况下的资本成本:
(1)10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税为33%;
(2)增发普通股,该公司每股净资产的账面价值为15元,上-•年度现金股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率,目前公司普通股的股价为每股27.5,预计股票发行价格与股价一致,发行成木为发行收入的5%;
(3)优先股:
面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。
回查着解笞
解:
该题运用债券、普通股和优先股的资木成木计算公式即可求得。
(1)K=10OOx11%x(1-33%)/[1125x(1-5%)]=6.9%
(2)K=1.8x(1+7%)/[27.5x(1-5%)]+7%=13.89%
⑶K=150x9%/[175x(1-12%)]=8.77%
2.某公司发行面值为一元的股票1000万股,筹资总额为6000万元,筹资费率为4%,已知笫一年每股股利为0.4元,以后每年按5%的比率增长。
计算该普通股的资木成木。
日查着解笞
解:
该题运用普通股的股利折现法计算公式即可求得普通股的资木成木。
普通股成木=0.4x1000/[6000x(1-4%)]+5%=11.94%
3.某公司发行期限为5年,面值为2000万元,利率为12%的债券2500万元,发行费率为4%,所得税率为33%,计算该债券的资木成本。
查看解答'
解:
该题运用债券资木成木的计算公式即可求得。
债券成木二2000x12%x(1-33%)/[2500x(1-4%)]=6.7%
4.某金业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税率为40%,该项冃须投资120万元,请问:
如该企业欲保持口有资本利润率24%的冃标,应如何安排负债与自有资木的筹资数额?
查看解看
解.
HTV.
设负债资本为X万元,则
(120x35%-12%)(1-40%)/(120-X)=24%求得X=21.43(力元)
则自有资木为120-21.43=98.57(7/元)
5.假设某企业与银行签定了周转信贷协议,在该I办议下,它可以按12%的利率一直借到ioo万元的贷款,但必须按实际所借资金保留10%的补偿性余额,如果该企业在此协议卜全年借款为40万元,那么借款的实际利率为多少?
目查看解笞
解:
实际支付的利息为40x12%,40力元借款屮银行要求的补偿性余额为40x10%,实际借到的可动用资金为
40x(1-10%)o
借款的实际利率=(40x12%)/[40x(1-10%)]=13.33%
6.承上例,假如金业另外还需为信贷额度屮未使用部分支付0.5%的承诺费,那么实际利率为多少?
解.
HTV.
企业除为借款支付利息费外,还需为未使用的款项(100-40)支付承诺费60x0.5%。
实际利率=(40x12%+60x0.5%)/[40x(1-10%)]=14.17%
7.假设某公司的资本來源包揺以下两种形式:
(1)10073*股面值为1元的普通股。
假设公司下一年度的预期股利是每股0.10元,并且以后将以每年10%的速度增长。
该普通股冃前的市场价值是每股1.8元。
⑵面值为800000元的债券,该债券在三年后到期,每年年末要按面值的11%支付利息,三年后将以而值购回。
该债券目询在市场上的交易价格是每张95元(而值100元)。
另设公司的所得税率是33%。
该公司的加权平均资本是多少?
日查看解答
解:
该题运用普通股股利折现法求其资木成木,运用债券资本成本计算公式求其资本成本。
计算两种资木的权数,再运用综合资本成本计算公式求起加权平均资本成本。
普通股成本=0.1/1.8+10%=15.56%
债券成木=80x11%x(1-33%)/(0.8x95)=7.76%
加权平均成木二15.56%x180/(180+76)+7.76%x76/(180+76)=13.24%
8.某公司拟筹资2500万元,其屮发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为10%,所得税率为33%:
优先股500万元,年股息7%,筹资费率3%;普通股1000万元,筹资费率为4%;第一年预期股利10%,以后各年增长4%。
试计算该筹资方案的加权资本成本。
回查看解答
解:
该题需运用债券和优先股资本成本计算公式,普通股成本计算采用股利折现法。
然后运用综介资木成木计算公式求其加权平均资本成本。
债券资本成本=1000x10%x(1-33%)/[1000x(1-2%)]=6.84%
优先股成木二500x7%/[500x(1-3%)]=7.22%
普通股成木=1000x10%/[1000x(1-4%)]+4%=14.42%
加权平均资本成本=6.84%x1000/2500+7.22%x500/2500+14.42%x1000/2500
9.某企业冃前拥有资本1000万元,其结构为:
负债资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股而值80元)。
现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:
(1)全部发行普通股。
增发5万股,每股面值80元;
(2)全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。
企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%o
要求:
计算侮股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。
解.
HTV.
求得两种方案下每股收益和等时的息税前利润,该息税前利润就是无差别点。
(£517-20)x(1-53%)_[£附一(20+40)]x(l-站牺
15=10
求得:
EBIT=140(万元)
无茅别点的每股收益二(140-60)(1-33%)/10=5.36(万元)
由于追加筹资厉预计息税前利润160力元>140力元,所以采用负债筹资比较有利。
例:
某金业从银行取得长期减100万元,年利率为10%7期頑为2年,每年付息一•次,到期还本付息。
假定筹资费用率为1%。
,企业所得税率为33%,耍求:
计算该借款的资本成本。
«.借缈资本姑島
K=1QQxlQ-ix(^~3^x100%=6.71%
例:
某公