000 引 论 批判性思维与逻辑推理.docx
《000 引 论 批判性思维与逻辑推理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《000 引 论 批判性思维与逻辑推理.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
000引论批判性思维与逻辑推理
《逻辑》辅导
辅导教师:
秦丙星
联系方式:
电子邮箱:
qbx5082@
引论
1、批判性思维与逻辑推理
培养一批高层次、高素质的现代企业管理、工程技术、工程管理和现代公共管理人才,是我国发展社会主义市场经济、搞好社会主义革命和建设的关键。
对于一个优秀的现代企业管理、工程技术、工程管理和公共管理人才,具有现代工程管理、工程技术和公共管理理论、知识和技能;能运用相关理论、知识和手段解决实际问题,具有一定的组织领导和科学决策能力;比较熟练的掌握一门或几门外语,具有处理涉外业务及一般对外交往能力等,显然是十分必要的。
然而,在人的各种能力中,逻辑能力更是表现一个人的智慧、见识、思维和水平的重要标志。
如果一个人的逻辑能力不强,那他就不可能很好地驾驭各种事情和各种情况下的复杂关系,也就不能很好地驾驭自己的人生。
也就是说,要在当今激烈的市场竞争中立于不败之地,就要在复杂的现实情况下把握事物的本质,把握企业未来的方向,把握经济的运行规律,这必然要求从事各项管理的人士具有优秀的逻辑思维素质。
因此,在专为培养优秀的现代企业管理、工程技术、工程管理和公共管理人才而设立的MBA、MPA、GCT等入学测试中,包含逻辑这一学科是有其深刻意义的。
我国的专业硕士入学考试是在借鉴美国的GRE(美国大学中除财经商业管理类学院、法学院外的各类研究生院入学考试)、GMAT(美国大学中财经、商业和管理院校的研究生院入学考试)、LSAT(美国大学中法学院的研究生院入学考试)等能力型测试的考试模式基础上形成的,其中逻辑科目就是最大的体现。
逻辑推理考试就是考察学生是否具有严谨的逻辑推理能力和在复杂情况下处理众多信息的应变能力的素质考试。
这种逻辑推理能力测试所依据的基本理论是所谓的“批判性思维”和“批判性思维能力”。
“批判性思维”在英语中指的是那种能抓住要领,善于质疑辨析,基于严格推断,富于机智灵气,清晰敏捷的日常思维。
该理论认为,人的思维素质的差异,本质不在于对知识掌握的多少的差异,而在于批判性思维能力的差异。
“批判性思维能力”是指一种带有先天性的能力,这个能力不依赖任何的知识背景,不需要做任何的知识准备就可以对各种资料、信息,对各种事物的情况进行比较、分析、综合、概括,进而作出判断、推理、论证来去决策这样的能力。
逻辑考试就是考察考生批判性思维的能力。
我国自1997年MBA(工商管理硕士)入学考试首次将逻辑列为考试科目后,2001年设置的MPA(公共管理硕土)联考、2003年设置的GCT考试(硕士专业学位)、2004年设置的MPAcc(会计硕士)联考,逻辑推理测试都作为其中重要的一科,所考察的就是逻辑与批判性思维能力。
根据相关考试大纲规定,逻辑推理能力考试并不要求考生掌握逻辑和批判性思维理论的专门原理,而是测试考生对各种信息的理解、分析和提炼的能力,特别是重点测试考生分析、比较、评价、反驳和进行各种推理或论证的能力。
因此,虽然逻辑考题题目内容广泛地涉及自然科学、人文和社会科学等背景知识,但并不是针对特定领域具体专业知识的测试,而是对考生逻辑推理能力的考察,即考察考生利用已具有的常识、技能、词汇等进行推理和解决问题的能力。
由于逻辑已经渗透到我们的语言、文化、传统以及各门学科知识之中,即使没有专门学过逻辑学,不具备逻辑和批判性思维的专业知识,也仍然能够大致正确地使用逻辑,仍然具有一定的逻辑思维能力。
正像没有经过系统的语法知识的学习和训练,仍然可以流利地说话,可以写出通顺的文章一样,没有经过系统的逻辑知识的学习和训练,仍可具有一定的逻辑思维水平,也可以对问题作出基本正确的判断。
这是因为,人的逻辑思维素质,更大部分取决于人的遗传和成长过程中的经验积累,我们每个人自身本来就含有逻辑的成分和因素。
人们在学习语言、文化和各种专门知识的过程中,已经潜移默化地接受了逻辑训练。
应该说,只要具备并运用好这种能力,就能取得本科目考试的好成绩。
但由此就得出结论,学习逻辑的基本知识和接受必要的思维训练,对提高一个人的思维水平,对提高逻辑考试的成绩是无关紧要的,那就失之偏颇了。
正像经过系统的语法知识的学习和训练后,人们就能更自觉地避免语法错误,使自己的表达更恰如其分一样,经过系统的逻辑知识的学习,接受必要的思维训练,就能使自己的思维从不自觉的状态上升为自觉的状态,对各种问题就能作出更合乎逻辑的判断和处理。
“感觉到了的东西,我们不能立刻理解它,只有理解了的东西才更深刻地感觉它”,毛泽东的这句名言道出了其中的缘由。
这几年在专业学位入学考试中逻辑的色彩在逐渐的浓厚。
一方面逻辑试题更加强调对逻辑与批判性思维能力的考察,而类似于“智力测验”、“脑筋急转弯”之类无实际逻辑意义的题目绝少出现。
另一方面,数学、语文甚至英语测试也带有明显的逻辑化的倾向,数学的条件充分性分析、语文的论证有效性分析,外语运用能力的测试等,说到底都是逻辑问题。
因此在复习的时候,在逻辑上多下一些工夫,不仅在逻辑这个本身的考试科目上会收到成效,对于数学、语文、英语都是大有帮助的。
由于逻辑考试试题毕竟涉及逻辑和批判性思维的诸多内容,具有或熟悉这方面的一些知识显然有助于更快、更准确地解答考题。
掌握了逻辑的基本知识,又经过了必要的习题练习,那么在考场上解答试题时,就能够对症下药,得心应手。
应用例
鮑细霞肖像问题:
金匣银匣铅匣
肖像只在一匣中,匣上话只有一真,问:
肖像在哪匣?
解法一:
金匣
银匣
铅匣
金匣
√
×
√
银匣
×
√
√
铅匣
×
√
×
解法二:
金匣和银匣上的话显然矛盾,不能同时为真,只能一真一假。
根据条件,匣上话只有一真,真话必为金匣或银匣,铅匣必假,则肖像在铅匣。
通过上题,可以看出掌握一定逻辑基本知识,对于快速、准确解答问题的作用。
应用例:
例题1-类型化方法
■有甲、乙、丙三口箱子,其中一口箱子中藏有一幅名画。
三口箱子上分别刻着三句话。
甲箱子上刻的是:
“名画在丙箱中”,乙箱子上刻的是:
“名画不在此箱中”,丙箱子上刻的是:
“名画不在此箱中”。
以上三句话只有一句是真的。
请根据上边提供的信息,判断名画藏在那口箱子中?
A.甲箱B.乙箱
C.丙箱D.无法判断
例题2-类型化方法
■从前有一个皇帝布置了天地人三个房间来为公主招驸马,在三个房间的门上分别写着一句话。
天门上写的是:
公主不在此房中;地门上写的是:
公主在天门中;人门上写的是:
公主不在此房中。
皇帝立下的规矩是:
猜对了,则成为驸马;猜错了,则立即砍头。
如果上面三句话中有且只有一句是对的,则以下哪项是真的?
A.公主在天门中
B.公主在地门中
C.公主在人门中
D.公主不在这三个房间中,皇帝设下了骗局,缺乏诚意。
逻辑考试尽管考题千变万化,但万变不离其宗。
只要熟悉了各类逻辑考题的各类题型及解题思路,并能在熟练掌握的基础上融会贯通、举一反三,那么,在遇到同类问题时,一定有助于尽快理清思路,快速准确解题。
应用例:
例题1-矛盾推理
■某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:
甲:
案犯是丙。
乙:
丁是罪犯。
丙:
如果我作案,那么丁是主犯。
丁:
作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙。
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C.说假话的是乙,作案的是丙。
D.说假话的是丙,作案的是丙。
例题2-矛盾推理
■甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:
“我班所有同学都已申请了贷款。
”
乙说:
“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。
”
丙说:
“班长申请了贷款。
”
丁说:
“我班有人没有申请贷款。
”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说假话,班长没申请。
B.乙说假话,学习委员没申请。
C.丙说假话,班长没申请。
D.甲说假话,学习委员没申请。
例题3-矛盾推理
■某市在为抗“非典”募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。
经询问,
周说:
“不是我捐的。
”
吴说:
“是王捐的。
”
郑说:
“是吴捐的。
”
王说:
“我肯定没有捐。
”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
A.是周和王捐的。
B.是郑和王捐的。
C.是郑和吴捐的。
D.是郑和周捐的。
例题4-矛盾推理
■罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。
他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。
汤姆猜道:
“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文买的自然不会是奔驰车。
”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。
由此,下面哪项为真?
A.罗伯特买的是本田车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是皇冠车。
B.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是皇冠车,叶赛宁买的是本田车。
C.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是皇冠车。
D.罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车。
E.罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是奔驰车。
例题5-矛盾推理
■A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当了律师,一个当了法官,一个当了检察官。
但究竟谁担任什么具体工作,人们还不清楚,于是有以下猜测:
甲:
A当了律师,B当了法官。
乙:
A当了法官,C当了律师。
丙:
A当了检察官,B当了律师。
后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。
以下哪项是对三人工作的正确描述?
A.A是法官,B是律师,C是检察官。
B.A是法官,B是检察官,C是律师。
C.A是律师,B是检察官,C是法官。
D.A是律师,B是法官,C是检察官。
E.A是检察官,B是法官,C是律师。
2、逻辑思维及其形式结构
2、1逻辑与思维
逻辑学是关于逻辑的学问。
逻辑,从日文音译而来,源于英文Lojic,导源于古希腊文λογοδ(逻各斯),原意为:
思想、理智、言辞、规律。
现代逻辑泛指推理论证的学问,即如何正确思维的学问。
思维,是人脑对客观外部世界的反映,是理性认识过程。
思维是通过概念、命题、推理这些形式来抽象地反映客观世界的,具有形式和内容两个方面。
思维内容:
即思维所反映的特定对象及其属性和关系。
思维形式:
即思维对特定对象及其属性和关系的反映方式(包括概念、命题、推理)。
2、2思维的逻辑形式
运用一定的思维形式去反映思维内容时,我们可以发现,同样的思维形式对不同的思维内容进行反映时,可以有相同的结构形式。
如:
所有法律都是有阶级性的。
所有商品都是有使用价值的。
虽然具体内容不同,但都是“所有……都是……。
”若以一定的符号代替具体内容,则可以表示为:
所有S都是P
又如:
凡法律都是有阶级性的。
婚姻法是法律,
所以,婚姻法是有阶级性的。
凡商品是有使用价值的,
计算机是商品,
所以,计算机是有使用价值的。
可以抽象为:
凡M是P
凡S是M
所以,凡S是P。
通过一定的语词和符号来抽象地反映其思维内容的形式,即思维的逻辑形式,也称为思维的形式结构。
在思维的逻辑形式中,包括:
逻辑常项:
即逻辑形式中不能够用具体内容代替的项。
如“所有、有的、是、不是、或者、并且……”。
逻辑常项具有固定的意义,若其改变,逻辑结构也就改变了。
逻辑变项:
即逻辑形式中可以用具体内容代替的项。
如“法律、阶级性、婚姻法、商品、使用价值、计算机……”。
对于逻辑变项用任何内容改变时,都不会改变其逻辑结构。
掌握逻辑结构及逻辑常项和逻辑变项的知识,对于理解和解决“逻辑推理试题”的意义是很大的。
应用例:
例题1-结构比较
■所有聪明人都是近视眼,我的近视很厉害,所以我很聪明。
以下哪项与上述推理逻辑结构一致:
A.我是个笨人,因为所有聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长的很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的天才都高度近视,我一定是天才,因为我高度近视。
例题2-形式比较
■我不在犯罪现场。
如果我在,那么,我没有犯罪.如果我犯了罪,那么,一定是我神志不清。
以下哪项与上述论证最相似?
A.我只吃鸡或鱼或鸭。
如果我没吃鸡,那么,一定吃鱼或鸭.如果我没吃鸭,那么,一定吃鱼。
B.我从不说谎。
如果我说了谎.那么,一定是被迫的。
如果我被迫说了谎,那么,责任不在我.
C.我没借你的书。
如果我借了,我不会把书弄破。
如果我把书弄破了,那是我不小心。
D.她每天按时完成作业。
如果她没完成作业,那么,她不会睡觉。
如果她睡觉了,那一定是她完成了作业。
E.他不可能高兴。
如果他高兴,那一定是装的。
装着高兴比不高兴还难受。
例题3-错误比较
■有些台独分子论证说:
凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人。
以下哪一个推理明显说明上述论证不成立?
A.天才都是近视眼,我不是近视眼,所以我不是天才。
B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品。
C.所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦学习的人。
D.犯罪行为都是违法行为,违反行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。
E.所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。
从以上各例可以看出,了解和掌握逻辑结构的重要性。
正确抽象出逻辑过程中的逻辑形式,对于把握逻辑问题的正确答案是非常重要的。
当然。
掌握逻辑结构及逻辑常项和逻辑变项的知识,并能熟练地运用它们刻画出一个思维过程的形式结构,是要花一些功夫的。
不过,通过学习、练习,是可以做到的。