初级会计资格初级经济法基础49模拟题.docx

上传人:b****8 文档编号:11240816 上传时间:2023-02-26 格式:DOCX 页数:35 大小:28.39KB
下载 相关 举报
初级会计资格初级经济法基础49模拟题.docx_第1页
第1页 / 共35页
初级会计资格初级经济法基础49模拟题.docx_第2页
第2页 / 共35页
初级会计资格初级经济法基础49模拟题.docx_第3页
第3页 / 共35页
初级会计资格初级经济法基础49模拟题.docx_第4页
第4页 / 共35页
初级会计资格初级经济法基础49模拟题.docx_第5页
第5页 / 共35页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

初级会计资格初级经济法基础49模拟题.docx

《初级会计资格初级经济法基础49模拟题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计资格初级经济法基础49模拟题.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

初级会计资格初级经济法基础49模拟题.docx

初级会计资格初级经济法基础49模拟题

初级经济法基础-49

一、单项选择题(总题数:

24,分数:

24.00)

1.下列项目中,不属于法律关系客体的是()。

∙A.商标权

∙B.非专利技术

∙C.经营行为

∙D.阳光

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

法律关系的客体又称权利客体或义务客体,是指法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象。

经济法律关系的客体,包括物、非物质财富、行为和人身。

阳光不能为人所控制或支配,不能作为法律关系的客体。

2.2011年11月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建小别墅销售给乙公司。

合同规定销售价格为500万元,当月乙公司预付了150万元,余款在以后两个月内结清。

已知销售不动产营业税税率为5%。

甲公司11月应缴纳的营业税税额为()万元。

∙A.25

∙B.7.5

∙C.17.5

∙D.5

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

应缴纳的营业税税额=150×5%=7.5(万元)。

3.纳税人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为()。

∙A.销售自建建筑物的纳税义务发生时间

∙B.自建建筑物动工的纳税义务发生时间

∙C.自建建筑物完工的纳税义务发生时间

∙D.自建建筑物取得房产证的纳税义务发生时间

(分数:

1.00)

 A. √

 B.

 C.

 D.

解析:

纳税人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。

4.银行汇票的提示付款期限为()。

∙A.自出票日起1个月

∙B.自出票日起3个月

∙C.自出票日起6年

∙D.自出票日起2年

(分数:

1.00)

 A. √

 B.

 C.

 D.

解析:

根据《支付结算办法》第57条的规定,银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月。

持票人超过付款期限提示付款的,代理付款人不予受理。

5.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。

∙A.30

∙B.60

∙C.90

∙D.15

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

根据相关规定申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

因不可抗力或者被申请人设置障碍等其他正当理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。

6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付表述不正确的是()。

∙A.根据购销合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由收款人向银行承认付款的结算方式

∙B.托收承付结算每笔的金额起点为1万元

∙C.代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算

∙D.收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人向该付款人办理托收

(分数:

1.00)

 A. √

 B.

 C.

 D.

解析:

A选项应为,根据购销合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式。

7.对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。

所谓“劳动报酬所得一次收入畸高的”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过()元。

∙A.10000

∙B.20000

∙C.30000

∙D.50000

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

根据新《个人所得税法》的规定,所谓“劳动报酬所得一次收入畸高的”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。

8.开证申请人使用信用证时,应委托其开户银行办理开证业务。

开证行在决定受理该项业务时,应向申请人收取不低于开证金额()的保证金。

∙A.10%

∙B.20%

∙C.30%

∙D.40%

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

开证行在决定受理该项业务时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金。

9.丙企业为个人独资企业,2011年共取得产品销售收入2000000元,该企业当年发生的与其生产经营业务有直接关系的业务招待费支出为10000元,根据新《个人所得税法》及其实施条例的规定,该企业在计算缴纳个人所得税时,准予税前扣除的业务招待费()元。

∙A.6000

∙B.10000

∙C.5000

∙D.4000

(分数:

1.00)

 A. √

 B.

 C.

 D.

解析:

个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

则丙企业发生额的60%=10000×60%=6000(元),2000000×5‰=10000(元),所以准予扣除6000元。

10.一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,则印花税的纳税人是()。

∙A.权利方

∙B.义务方

∙C.双方当事人

∙D.担保人

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。

如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务。

11.纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税,而自应当申报纳税之月起超过()个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。

∙A.1

∙B.2

∙C.3

∙D.6

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税,而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。

12.根据资源税法律制度的规定,资源税的纳税人为()。

∙A.消费者

∙B.销售商

∙C.地税局

∙D.开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

资源税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。

这里所称单位,是指国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位;这里所称的个人,是指个体经营者和其他个人。

13.张三于2011年1月3日口头答应将其名下一栋价值100万元的套房无偿赠送给李四,于2011年3月4日签订了书面赠送合同,约定房屋于2012年元旦交付给李四。

在签订书面合同五天后,张三将房屋所有权登记到李四名下,仍继续居住在该房屋中。

则纳税人纳税义务发生时间为()。

∙A.2011年1月3日

∙B.2011年3月4日

∙C.2012年1月1日

∙D.2011年3月9日

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。

14.关于法律行为分类,按照行为的表现形式划分为()。

∙A.自主行为和代理行为

∙B.积极行为和消极行为

∙C.表示行为和非表示行为

∙D.要式行为和非要式行为

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

法律行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。

它是引起法律关系发生、变更和消灭的最普遍的法律事实。

按照行为的表现形式划分为:

(1)积极行为,又称作为,是指以积极的、主动的作用于客体的形式表现的、具有法律意义的行为;

(2)消极行为,又称不作为,是指以消极的、抑制的形式表现的、具有法律意义的行为。

15.根据仲裁法律制度的规定,下列关于仲裁裁决的观点不正确的是()。

∙A.仲裁庭可以根据双方当事人达成的调解协议做出仲裁裁决

∙B.仲裁裁决一经作出立即发生法律效力

∙C.仲裁裁决应当根据仲裁庭多数仲裁员的意见作出,无法形成多数意见的,由仲裁委员会讨论决定

∙D.当事人可以请求仲裁庭根据双方的和解协议作出判决

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解。

当事人自愿调解的,仲裁庭应当调解;调解达成协议的,仲裁庭应当制作调解书或者根据协议的结果制作裁决书;A选项正确。

裁决书自作出之日起发生法律效力,即仲裁裁决一经作出立即发生法律效力;B选项正确。

裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见可以记入笔录;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出;C选项错误。

当事人申请仲裁后,可以自行和解;达成和解协议的,可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请。

D选项正确。

16.劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过()。

∙A.一个月

∙B.二个月

∙C.半个月

∙D.一个半月

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

根据《劳动合同法》第19条的规定,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月。

17.2011年10月,某市邮政局发生以下经济业务:

电话机安装取得收入6万元,快递业务、包裹取得收入12万元,邮票销售和其他邮政业务收入5万元;发生水电费等支出2万元。

已知邮电通信业适用的营业税税率为3%。

该邮政局10月份应缴纳的营业税税额为()万元。

∙A.0.69

∙B.0.96

∙C.1.15

∙D.1.1

(分数:

1.00)

 A. √

 B.

 C.

 D.

解析:

邮政业务纳税人应将提供快递业务、电话机安装、电信物品销售或其他电信业务所取得的营业收入额营业额。

该邮政局10月份应缴纳营业税税额=(6+12+5)×3%=0.69(万元)。

18.根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类,法分为()。

∙A.国内法与国际法

∙B.一般法与特别法

∙C.根本法与普通法

∙D.公法与私法

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

根据法的空间效力、时间效力或对人的效力,法分为一般法和特别法。

其中,一般法是指在一国领域内对全体居民和所有的社会组织普遍适用,而且在它被废除前始终有效的法律,如民法、刑法;特别法是指只在一国的特定地域内(如某个行政区域)或只对特定主体(如公职人员、军人)或在特定时期内(如战争时期)有效的法律。

19.国家开发银行各分行应缴纳的城市维护建设税和教育费附加由国家开发银行总行于季度终了后的()日内统一计算,通知各分行,各分行向当地地方税务局申报缴纳。

∙A.5

∙B.7

∙C.10

∙D.15

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

国家开发银行各分行应缴纳的城市维护建设税和教育费附加由国家开发银行总行于季度终了后的10日内统一计算,通知各分行,各分行向当地地方税务局申报缴纳。

20.甲公司11月份销售应税货物缴纳增值税30万元、消费税13万元,出租写字楼缴纳营业税7万元、印花税2万元。

已知该公司所在地使用的城市维护建设税税率为7%,则该公司11月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

∙A.3.57

∙B.0.5

∙C.3.5

∙D.2.51

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

城市维护税是对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其以实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。

该企业应缴纳城市维护建设税税额=(30+13+7)×7%=3.5(万元)。

21.根据税收法律制度的规定,下列税种中,实行定额税率的是()。

∙A.土地增值税

∙B.车辆购置税

∙C.房产税

∙D.车船税

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C.

 D. √

解析:

车船税采用定额税率,又称固定税额。

22.个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者本人的费用扣除标准统一确定为()元/年。

∙A.24000

∙B.42000

∙C.48000

∙D.60000

(分数:

1.00)

 A.

 B. √

 C.

 D.

解析:

自2011年9月1日起个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年(3500元/月×12)。

23.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。

∙A.建筑面积

∙B.使用面积

∙C.实际占用的土地面积

∙D.实际居住面积

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。

24.2011年12月,河北某县杨某出版一本小说取得稿酬110000元,杨某通过市民政局向贫困地区捐赠30000元。

则杨某所获得的稿酬所得应缴纳个人所得税为()元。

∙A.8120

∙B.12320

∙C.8624

∙D.8642

(分数:

1.00)

 A.

 B.

 C. √

 D.

解析:

对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

捐赠扣除限额=110000×(1-20%)×30%=26400(元),实际捐赠30000元,超过限额,所以允许在税前扣除的捐赠额为26400元;杨某12月份应缴纳个人所得税=[110000×(1-20%)-26400]×20%×(1-30%)=8624(元)。

二、多项选择题(总题数:

20,分数:

40.00)

25.房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。

下列表述正确的是()。

(分数:

2.00)

 A.该行为实质上是购买者个人以所购商店交由房地产开发企业出租而取得的房屋租赁收入支付了部分购房价款 √

 B.根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税 √

 C.每次财产租赁所得的收入额,按照少支出的购房价款和协议规定的租赁月份数平均计算确定 √

 D.每次财产租赁所得的收入额,应按照少支出的购房价款一次性按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税

解析:

26.下列各项中,可以成为税收法律关系中的征税主体的有()。

(分数:

2.00)

 A.黑龙江省佳木斯市税务局 √

 B.广州市某贸易公司

 C.深圳海关 √

 D.某外国公司设立在我国的分公司

解析:

税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,即税收法律关系的参加者。

分为征税主体和纳税主体。

其中,征税主体是指在税收法律关系中代表国家享有征税权利的一方当事人,即税务主管机关,包括各级税务机关、海关等;纳税主体是指税收法律关系中负有纳税义务的一方当事人,即通常所说的纳税人,包括法人、自然人和其他组织。

所以选项A“黑龙江省佳木斯市税务局”和选项C“深圳海关”可以作为征税主体,选项B“广州市某贸易公司”和选项D“某外国公司设立在我国的分公司”只能作为纳税主体。

27.根据营业税法律制度的规定,下列描述正确的是()。

(分数:

2.00)

 A.纳税人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不允许从当期营业额中减除

 B.纳税人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除 √

 C.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税 √

 D.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,无需并入营业额中征收营业税

解析:

选项B,纳税人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。

选项C,单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。

28.个人所得税以所得人为纳税义务人,下列属于个人所得税纳税人的有()。

(分数:

2.00)

 A.个体工商户 √

 B.合伙企业合伙人 √

 C.有限责任公司

 D.在中国境内经商的台湾人 √

解析:

个人所得税的纳税人,包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人,也包括外籍人员,中国香港、澳门、台湾同胞等。

有限责任公司缴纳企业所得税。

29.根据支付结算法律制度的规定,下列票据在丧失后可以挂失止付的有()。

(分数:

2.00)

 A.已承兑的商业汇票 √

 B.未填明“现金”字样的银行本票

 C.支票 √

 D.填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票 √

解析:

只有已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票和填明“现金”字样的银行本票四种票据在丧失后可以挂失支付。

30.下列选项中,()属于金融保险业的营业额确定方式。

(分数:

2.00)

 A.以收入全额为营业额 √

 B.以余额为营业额 √

 C.以手续费收入为营业额 √

 D.以利润为营业额

解析:

金融保险业营业额的确定有三种方法:

一是以收入全额为营业额;二是以余额为营业额;三是以手续费收入为营业额。

31.根据营业税法律制度的规定,下列描述正确的是()。

(分数:

2.00)

 A.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额 √

 B.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣前的价款为营业额

 C.如果将折扣额另开发票的,只要在财务上稍作处理,可从营业额中扣除

 D.如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除 √

解析:

纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;因此选项B错,A正确;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除;因此C项错误,D项正确。

32.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于劳务报酬的“每次应纳税所得额”表述正确的是()。

(分数:

2.00)

 A.每次收入不超过4000元时,每次收入额减除费用800元 √

 B.每次收入不超过4000元时,应纳税所得额为0

 C.每次收入额超过4000元时,减除20%的费用 √

 D.每次收入额超过4000元时,减除费用800元

解析:

每次应纳税所得额,是指每次收入额减除费用800元(每次收入不超过4000元时)或者减除20%的费用(每次收入额超过4000元时)后的余额。

33.下列属于纳税申报方式的有()。

(分数:

2.00)

 A.邮寄申报 √

 B.数据电文申报 √

 C.简并征期 √

 D.直接申报 √

解析:

纳税申报的方式有:

(1)自行申报,也称直接申报;

(2)邮寄申报;(3)数据电文申报;(4)简易申报;(5)简并征期。

34.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,()使用比例税率,税率为20%。

(分数:

2.00)

 A.特许权使用费所得 √

 B.财产转让所得 √

 C.偶然所得 √

 D.利息、股息所得 √

解析:

特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。

35.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有()。

(分数:

2.00)

 A.销售不动产 √

 B.转让企业产权

 C.转让无形资产 √

 D.以房产投资入股

解析:

B选项,转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。

因此,转让企业产权的行为不应征收营业税。

D选项,以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。

在投资后转让其股权的也不征收营业税。

故而不选。

36.根据个人所得税法律制度的规定,关于企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入如何处理的问题,下列表述不正确的是()。

(分数:

2.00)

 A.免征个人所得税

 B.不超过当地上年职工平均工资3倍数额的部分,免征个人所得税 √

 C.按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税 √

 D.按“劳务报酬”项目计征个人所得税 √

解析:

企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。

37.王小五是法学专业的学生,他利用暑期宣传与个人所得税相关法律知识,并接受法律咨询。

下列四个人,分别来找王小五咨询,针对他们表述的情况属于减税情形的有()。

(分数:

2.00)

 A.李大娘是烈属,她每个月工资5000元 √

 B.张三是外籍人员,刚刚以实报实销形式取得住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费8000元

 C.陈六来自灾区,他原本在家务农,但家乡出现严重旱灾,他辛辛苦苦种的庄稼都枯萎了,因此迫不得已外出打工,工资为3800元 √

 D.亨利是个美国人,他来到中国,单位考虑到他语言不通,发给了他语言培训费3000元。

解析:

根据个人所得税法律制度的规定,BD选项为暂免征税项目。

38.下列选项中,关于票据提示付款期限正确的是()。

(分数:

2.00)

 A.定日付款的汇票,自到期日起十日内向承兑人提示付款 √

 B.出票后定期付款的汇票,自出票日起十日内向承兑人提示付款

 C.见票后定期付款的汇票,自到期日起十日内向承兑人提示付款 √

 D.见票即付的汇票,自到期日起一个月内向付款人提示付款

解析:

B选项错误,出票后定期付款的汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。

D选项错误,见票即付的汇票,自出票日起一个月内向付款人提示付款。

39.根据资源税法律制度的规定,下列表述正确的有()。

(分数:

2.00)

 A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量 √

 B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以生产数量为课税数量

 C.油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税 √

 D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量 √

解析:

B选

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 高中教育 > 数学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1