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合理避税

合理避税和意义的定义

  在法律允许的情况下,这个定义的关健是纳税人在税法许可的范围内,通过不违法的手段对经营活动和财务活动精心安排,尽量满足税法条文所规定的条件,以达到减轻税收负担的目的。

当然,避税也不排除利用税法上的某些漏洞或含糊之处的方式来安排自己的经济活动,以减少自己所承担的纳税数额。

  一般地说,避税可以认为是纳税人采取利用某种法律上的漏洞或含糊之处的方式来安排自己的事务,以减少他本应承担的纳税数额。

虽然避税行为可能被认为是不道德的,但避税所使用的方式是合法的,而且不具有欺诈性质。

避税是对已有税法不完善及其特有缺陷所作的显示说明,它说明了现有税法的不健全特征。

税务当局往往要根据避税情况所显示出来的税法缺陷采取相应措施对现有税法进行修改和纠正。

所以,通过对避税问题的研究可以进一步完善国家税收制度,有助于社会经济的进步和发展。

  企业合理避税的前提条件是:

依法纳税、依法尽其义务,按照《中华人民共和国税收征收管理法》及其细则和具体税种的法规条例,按时足额交纳税款。

只有在这个基础上,才能进行合理避税,才能视合理避税为企业的权利,才能受到法律和社会的认可和保护。

  在财会税务实践中,针对税法中“非违法”内容,纳税人是可以合理运用的,这从税法建设本身来看,是有利于推进税制改革。

因为,税法中“允许”、“不允许”和“应该”、“不应该”的内容实际上使企业同时得到了“非不应该”、“非不允许”的内容。

正是这些法律上的“非不应该”、“非不允许”内容构成企业合法及非违法避税的依据和途径。

  在财会税务实践中,我们翻阅具体税法细则才发现,无论国内还是国外,都有对税法中“非不允许”、“非不应该”的成功利用。

对每一个具体的纳税人来说,理解、分析和研究合理避税并不断进行实践,这不仅直接可以给纳税人带来的经济利益和货币收入,使他们创造的商品价值和商业利润有更多的部分合法留归纳税人自己,而且还能够帮助纳税人正确树立法制观念和依法纳税意识,从而提高纳税人素质。

  合理避税不同于偷税、逃税,它不是对法律的违背和践踏,而是以尊重税法、遵守税法为前提,以对法律和税收的详尽理解、分析和研究为基础,是对现有税法不完善及其特有的缺陷的发现和利用。

同时,合理避税有助于保证政府和执法部门及时发现税制及税法中所存在的问题,进一步根据社会经济发展和税收征收管理的实践来健全税收制度,完善税法,有助于实现经济生活规范和社会生活规范化,有助于建立一个健全的法律社会,有利于我国在世贸组织这个大家庭中与国际社会接轨,有利于我国企业的健康发展。

  避税概念在外延上有宽、狭之别。

国际上将避税分为两大类,一类是可接受避税,另一类是不可接受避税,二者的划分是以是否违背法律意图作为根据。

  可接受避税是指与法律意图相一致的避税即大概念下的避税。

编辑本段企业合理避税宝典

  不论您是刚入行的会计还是老江湖,如何为公司或企业做到合法的纳税筹划就是考验会计们的专业水准了,企业合理避税宝典整合了会计行业纳税筹划的一些方法,也准备了向刚入行的菜鸟的行业准则,避免在做账时出现偷税漏税的情形。

  纳税筹划(TaxPlanning),是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。

  《企业合理避税宝典》,可以在不增加成本的情况下,减少纳税几十万,几百万,甚至更多……

  《企业合理避税宝典》是从事20年税务稽查专家以及清华、北大税务教授与四大会计事务所等高级财税顾问严教授、张教授,根据最新的税法与行业政策,对各类型企业与收税条件,制定的各种合理避税的方法。

  德勤会计事务所与安永会计事务所是世界上著名的四个会计师事务所,常年为企业提供财务审计以及税务筹划服务,根据企业管理中存在的这一重要问题,宋教授、严教授、张教授与避税网联合制作《企业合理避税宝典》课程,破解企业纳税之道,从源头上开始规范企业的经营行为,带领企业走出纳税的重大误区,填补了中国企业税收管理领域的空白。

该内容只在局部限量发行,该课程受到各地学员的高度评价。

本课程可称为企业必备宝典!

  《企业合理避税宝典》包含内容

  ●增值税合法节税与合理避税方法

  ●营业税合法节税与合理避税方法

  ●企业所得税合法节税与合理避税方法

  ●个人所得税合法节税与合理避税方法

  ●土地增值税节税与合理避税方法

  ●印花税节税与合理避税方法

  ●房产税节税与合理避税方法

  ●契税节税与合理避税方法

  ●各税种节税与合理避税方法

  ●中小企业节税与合理避税方法

  ●贸易型企业节税与合理避税方法

  ●出口型企业节税与合理避税方法

  ●服务型企业节税与合理避税方法

  ●生产型企业节税与合理避税方法

  ●加工型企业节税与合理避税方法

  ●项目型企业节税与合理避税方法

  ●房地产企业节税与合理避税方法

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  2012最新版《企业合理避税宝典》资料共20G,绝对多数资料从未公布,内含税务专家视频讲解,最新税法政策解析,内附视频加密狗一个,使用时需将加密狗插入电脑中方可使用。

  节税效果:

  企业各项税负,都可能节税10%—80%以上。

  税法支持:

国家税务总局、财政部。

  注意:

2012最新版《企业纳税筹划宝典》资料共20G,绝对多数资料从未公布,内含税务专家视频讲解,最新税法政策解析,内附视频加密狗一个,使用时需将加密狗插入电脑中方可使用。

编辑本段方法和技巧

  避税的种类按其特征和内容分为国内避税、国际避税和税负转移三种形式。

从实用角度来看,国内的避税就是指企业通过各种方法、途径和手段避开国内纳税义务。

方法如下:

  换成“洋”企业

  我国对外商投资企业实行税收倾斜政策,因此由内资企业向中外合资、合作经营企业等经营模式过渡,不失为一种获取享受更多减税、免税或缓税的好办法。

注册到“避税绿洲”

  凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。

中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠(本节内容读者可参见《推开“离岸绿洲”的门》一文)。

进入特殊行业

  比如对服务业的免税规定:

托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务,免缴营业税。

  婚姻介绍、殡葬服务,免缴营业税。

  医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免缴营业税。

  安置“四残人员”占企业生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税“服务业”税目范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。

  残疾人员个人提供的劳务,免缴营业税。

做“管理费用”的文章

  企业可提高坏帐准备的提取比率,坏帐准备金是要进管理费用的,这样就减少了当年的利润,就可以少交所得税。

  企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交。

另外,采用的折旧方法不同,计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额。

用而不“费”

  中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、电、燃料费等进行分摊,家人生活费用、交通费用及各类杂支是否列入产品成本。

  当今的企业界,这一项被频繁运用。

他们将自己买房子、车子的支出,甚至子女入托上学的费用都列支在公司经营项目。

这样处理并不为国家政策所允许,虽然此方法在时下的企业界并不鲜见,但我们在此并不提倡。

合理提高职工福利

  中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教育基金等统筹基金,进行企业财产保险和运输保险等等。

这些费用可以在成本中列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福利负担。

企业能以较低的成本支出赢得良好的综合效益。

做足“销售结算”的文章

  选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。

企业应当根据自己的实际情况,尽可能延迟收入确认的时间。

延迟纳税会给企业带来意想不到的节税的效果。

  常用的避税方法有很多,但一般不外乎:

利用国家税收优惠政策、转移定价法、成本计算法、融资法和租赁法。

用足税收优惠政策

  新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税过多过乱的现象。

同时,税法又以法律的形式规定了各种税收优惠政策,如:

高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;利用“三废”作为主要原料的企业可在5年内减征或免征所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等。

企业应该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。

  同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商引资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免各种费用等等条件吸引资金、技术和人才。

如果您的企业是高新技术产业或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业规避税收的优先考虑因素之一。

定价转移

  转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。

采用这种定价方法产品的转让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少纳税或不纳税的目的。

  转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的相关联企业。

通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额。

分摊费用

  企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入成本。

费用分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下,想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本时尽可能地最大摊入,从而实现最大限度的避税。

  常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、平均摊销和不规则摊销等。

只要仔细分析一下折旧计算法,我们就可总结出普遍的规律:

无论采用哪一种分摊,只要让费用尽早地摊入成本,使早期摊入成本的费用越大,那么就越能够最大限度地达到避税的目的。

至于哪一种分摊方法最能够帮助企业实现最大限度地避税目的,需要根据预期费用发生的时间及数额进行计算、分析和比较并最后确定。

通过名义筹资避税

  这一原则就是利用一定的筹资技术,使得企业达到最高的利润水平和最轻低的税负水平。

一般说来,企业生产经营所需资金主要有三个渠道:

1、自我积累:

2、借贷(金融机构贷款或发行债券);3、发行股票。

自我积累的奖金是企业税后分配的利润,而股票发行应该支付的股利也是作为税后利润分配的一种方式,二者都不能抵减当期应交纳的所得税,因而达不到避税的目的。

  借贷的利息支出从税前利润中扣减,可以冲减利润而最终避税。

资产租赁

租赁是指出租人以收取租金为条件,在契约或合同规定的期限内,将资产租借给承租人使用的一种经济行为。

从承租人来说,租赁可以避免企业购买机器设备的负担和免遭设备陈旧过时的风险,由于租金从税前利润中扣减,可冲减利润而达到避税。

1、换成“洋”企业。

我国对外商投资企业实行税收倾斜政策。

2、注册到“宝地”。

凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。

中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠。

3、进入特殊行业。

比如对服务业的免税规定:

托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务,免缴营业税。

婚姻介绍、殡葬服务,免缴营业税。

医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免缴营业税。

安置四残人员占企业生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税服务业税目范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。

残疾人员个人提供的劳务,免缴营业税。

4、做管理费用文章。

企业可提高坏帐准备的提取比率,坏帐准备金是要进管理费用的,这样就减少了当年的利润,就可以少交所得税。

企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交。

另外,采用的折旧方法不同,

计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额。

5、用而不“费”。

中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、电、燃料费等进行分摊,家人生活费用、交通费用及各类杂支是否列入产品成本。

6、合理提高职工福利。

中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教育基金等统筹基金,进行企业财产保险和运输保险等等。

这些费用可以在成本中列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福利负担。

7、从销售下手。

选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。

企业应当根据自己的实际情况,尽可能的延迟收入确认的时间。

例如某汽车销售公司,当月卖掉100台汽车,收入2000万左右,按17%的销项税,要交300多万的税款,但该企业马上将下月进货税票提至本月抵扣。

由于货币的时间价值,延迟纳税会给企业带来意想不到的节税效果。

合理避税最关键的问题是财会人员的执业水平,这是避税筹划成功的保证,也是财会人员自身价值的体现。

执业水平包括税收政策水平和业务水平两个方面。

一般来说,避税筹划的空间由以下构成:

1、利用国家税收优惠政策进行合理安排以达到避税的目的;

2、利用可选择性的会计方法,

3、从中选取对纳税最有利的方法以达到避税的目的;

4、利用税收法规、政策中存在的缺陷、漏洞、不足,

5、达到一定时期减轻税负的目的。

可见,成功的避税筹划方案是“斗智斗勇的结果”,因此财会人员必须具备较高的税收政策水平,具有对

税收政策深层加工的能力,才能保证避税筹划方案的合法性。

良好的业务水平是避税筹划成功的另一基本要件。

良好的业务水平需要有扎实的理论知识和丰富的实

践经验来支持。

扎实的理论知识要求执业人员除了对法律、税收政策和会计相当精通外,还应通晓工商、金融、保险、贸易等方面的知识;丰富的实践经验要求执业人员能在极短时间内掌握客户的基本情况,涉税事项,如涉税环节、筹划意图等,在获取真实、可靠、完整的筹划资料的基础上,选准策划切入点,制定正确的筹划步骤,针对不同的客观情况设计有效的操作方案。

财会人员应在实践的过程中不断提高自身的政策水平和业务水平,从而将我国税收筹划由浅层次引向深层次、由初级阶段推向高级阶段。

合法性是避税筹划的前提条件。

但在会计实线过程中难免会遇到:

有的公司老总对某些涉税事项、涉税环节分不清合法与非法界限,往往会提出一些影响避税筹划合法性的要求;有的公司老总希望将背离税收立法宗旨的避税行为通过筹划方案合法化;还有的公司老总要求将违反税收政策、法规的行为纳入筹划方案。

面对以上各种情况,财会人员必须态度鲜明地维护税法的权威性,决不能为了公司的利益和保住自己的饭碗而放弃原则,迁就公司,更不能受某些利益驱动,屈从于公司老总的压力。

坚持合法原则,将良好的职业道德贯穿于避税筹划的全过程。

只要有税收,避税的存在就不可避免,这不是一个国家才有的现象,而是常常带有国际性质的现象。

但是,作为纳税人开展避税活动,必须以不违反税法为前提,绝不能把避税变成了偷税或漏税。

只有避免这种情况的发生,才能实现成功的合理避税、合法纳税。

一、纳税人合理避税的首要条件

⑴、纳税人必须具有一定的法律知识,能够了解什么是合法、什么是非法,并划清合法与非法的界限,在总体上保证自身的经济活动和有关行为的合法性。

⑵、纳税人应该对税法和政府征收税款的具体方法是有深刻的了解和研究,知晓税收管理中固有的缺陷和漏洞。

⑶、纳税人必须具有一定的经营规模和收入规模,值得为有效的避税行为花费代价。

因为在一般情况下,合理避税应该请有关专门人员进行纳税筹划,这是需要支付代价的。

二、纳税人合理避税的基本条件

1、掌握和了解企业的基本情况。

在进行避税筹划时,须要了解的企业的基本情况主要有:

①、企业的组织形式。

不同的企业组织形式其税务待遇不同,了解企业的组织形式,可以对不同组织形式的企业制定具有针对性的避税筹划方案。

②、财务情况。

企业避税筹划是要合理和合法地节减税收,只有全面和详细地了解企业的真实财务情况,才能制定出合理和合法的企业避税计划。

③、投资意向。

投资有时可享受税收优惠,不同规模的投资额有时又会有不同的税收优惠;投资额往往与企业的规模——注册资本、销售收入、利润总额有很大关系,不同规模企业的税收待遇和优惠政策有时往往悬殊很大,对企业避税筹划的影响至关重要。

④、对风险的态度。

不同风格的企业领导对避税风险的态度是不同的,开拓型领导人往往愿意冒更大的风险去节减最多税额,稳健型领导人则往往希望在最小风险的情况下节减税额。

了解不同企业对风险的态度,就可以制定出更符合企业要求的避税计划。

⑤、企业纳税情况。

了解企业以前和目前的有关纳税情况,尤其是纳税申报和交纳税款,对制定企业将来的避税计划会有很大

帮助。

2、了解企业法人代表的情况。

在进行避税筹划时,须要了解的企业法人代表的基本情况主要有:

①、年龄情况,②、婚姻状况,③、子女及其他赡养人员情况,

④、财务收支情况,⑤、个人资产及其投资情况。

3、搜集和准备有关资料

无论是外部避税筹划人还是内部避税筹划人,都必须准备相关资料,以备参考。

这些资料可以:

①、通过税务机关获取免费的税收法规资料,

②、通过图书馆查询政府机关有关政策,

③、通过电子网站搜集和查询相关资料,

④、通过订阅和购买相关机构发行的专业刊物及出版物,

⑤、通过与中介机构、税务机关等的合作取得必要的内部资料。

4、避税计划的制定

避税筹划人在制定避税计划时,必须指明避税的具体步骤、方法、注意事项和其依据的法律、法规、政策等,在避税计划上一一列出,同时还必须将影响避税的正反两方面因素、将来可能会发生变化的因素附在避税计划上。

5、避税计划的选择与实施

一项税务事件的避税方案可能不只一个,因此在方案制定出来以后,就要对避税筹划方案进行筛选,选出最优方案。

筛选时主要考虑以下因素:

①、选择节俭税收更多或可得到更大财务利益的避税计划;

②、选择避税成本更低的避税计划;

③、选择执行更便利的避税计划。

筛选出了最优的避税计划以后,就可从付诸实施;在实施的过程中,要及时地注意信息反馈,以便能够加以控制和修订。

三、合法合理避税

纳税人在投资时如何合法合理避税呢?

主要从以下几个方面进行:

1、选择不同2、行业进行投资而3、减少税负。

税法中对于不同行业的税负是区别对待的,有的没有任何税收优惠条件,有的行业却有大量的税收减免优惠政策。

所以投资者在投资决策时就可以避重就轻,选择税负轻的行业来避税。

4、选择不同5、性质的企业进行投资以减少税负。

在我国的税法及具体执行中,内资企业和外资企业的税收负担是不一致的,普通企业和股份公司的税收负担也一致,一般股份公司与上市公司的税收负担又有所区别。

通常,外商企业有着大量的税收优惠政策,上市公司比非上市公司、股份公司比普通企业具有税收减免政策。

6、选择不同7、地点投资来减少税收负担。

在我国的税法规定中,经济特区、沿海经济开发区的企业就比内地企业享有众多的税收优惠,所以其税收负担要轻得多。

合理避税实操技巧及特例分析

讲座简介:

纳税筹划旨在帮助纳税人(法人或自然人)在合法、合理的前提下降低企业税收成本,提高企业市场竞争力,实现企业价值最大化。

在我国加入WTO的新环境下,在新的税收征管法的实施背景下,我国纳税人的纳税筹划观念日益加强,但到目前为止,还未形成一套可供参考的理论提示。

为此,博天人才市场培训中心特邀请资深税务专家,以实例入手,讲解新形势下的纳税筹划实操技巧,提高企业合理避税的能力。

案例分析:

应税项目定价的避税案例

●A企业向B企业出售旧设备一批,并进行专有技术转让,合同价2000万元款,其中:

设备1500万元,专有技术费500万元

●应纳税额=500×5%=25万元

●纳税筹划:

在合同中多计设备费,少计专有技术转让费,可节省此项营业税

资产评估增值避税案例

●某房产账面净值500万元,评估后增值50%,评估价值为750万元,按10年计提折旧

●每年可多提折旧=250÷10=25万元

●每年可少纳所得税=25×33%=8.25万元

所得税减免筹划案例

●某科技公司2002年7月开业,当年实现利润应纳税5万元,2003年预计可实现利润200万元

●选择当年为免税期,则当年不交所得税5万元,第二年应交税66万元

●选择第二年为免税期,则可节税61万元

外资企业所得税避税筹划案例

●再投资源共享退税避税案例

●避免成为居民纳税人的做法

●二免三减的避税筹划

亏损弥补筹划案例

A公司年度所得额资料为:

97年-2,98年1,99年-10,2000年-5,2001年-8万元,2002年25万元

●2002年应纳税所得额=25-2+1-10-5-8=1万元

●2002年应纳税额=1×18%=1800元

●本年度利润小天前5年的亏损时,继续补亏损不纳税.如2001年23万元,则尚有1万元留底

●本年度继续亏损,则当年不纳税,和前4年的亏损一起留下年抵扣.如2002年亏损3万元

●可留抵的亏损额=10+5+8+3=26万元

●97年亏损未抵扣已超过五年,不能抵扣.

内资企业所得税避税筹划案例

●资产评估增值避税案例

●亏损弥补筹划案例

●所得税减免筹划案例

再投资退税避税案例

●某合资企业,外方将2002年投资所得的税后利润150万元,于2003年8月再投资于该企业,预计经营期为助15年,适用税率为30%,地方税率为3%

●可退税额=150÷(1-30%+3%)×30%=67.16万元

●如果举办产品出口企业或技术先进的企业,则可享受退税100%的优惠

●可退税额=150÷(1-30%+3%)×30%=67.16万元.

避免成为居民纳税人的做法

对企业来说,判断是否是居民纳各人的标准是:

总部的所在地.总机构所在地在大陆,即为居民纳税人,必须将来源于境内外的收入全额纳税

避税做法

●将总机构设在避税地或税负低的地区

●尽可能斩断某些收入与总机构的联系

个人所得税避税筹划案例

●分产供销申报避税案例

●工资化福利的避税案例

●工资化劳务报酬的避税案例

再投资纳税筹划方法

在设立外资企业或再投资时认定为产品出口企业或先进技术企业,这样其可退所得税税额如下:

●可退税额=150÷(1-30%+3%)×30%=67.16(万元)

●需要注意的问题是:

再投资退税后,税务机关进行再投资退税的管理免二减三优惠的避税策略

●推迟获利年度

●开业当年获利的,如果实际获利月份不超过6个,则可向税务申请将获利年度推迟一年

●从获年度开始后三年,尽可能利用会计权责发生制、推迟折旧等方法将减半税收后三年的利润提前到免税期

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