税务代理实务第一套模拟试题.docx

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税务代理实务第一套模拟试题

税务代理实务第一套模拟试题

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2007-9-7    文章录入:

办公室2]【大中小】

  一、单项选择题。

  1.下列说法不正确的是(  )。

  A.税务代理人违反税收法律.行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款.滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。

  B.委托人自行实施或授意税务代理执业人员实施违反国家法律.法规行为,经劝告不停止其违法活动的,受托代理的税务师事务所可以单方终止代理行为。

  C.代理人知道被委托代理的事项违法,仍继续代理的,不属于注册税务师与被代理人共同承担法律责任的情形。

  D.注册税务师可以按税务代理协议中的约定,为被代理人办理所有涉税事项。

  2.下列说法不正确的是(  )。

  A.税务代理人违反税收法律.行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款.滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。

  B.委托人自行实施或授意税务代理执业人员实施违反国家法律.法规行为,经劝告不停止其违法活动的,受托代理的税务师事务所可以单方终止代理行为。

  C.代理人知道被委托代理的事项违法,仍继续代理的,不属于注册税务师与被代理人共同承担法律责任的情形。

  D.注册税务师可以按税务代理协议中的约定,为被代理人办理所有涉税事项。

  3.内资企业所得税评估分析指标中所得税税收负担率为()。

  A.税负率=应纳所得税额÷应纳税所得额×100%B.税负率=应纳所得税额÷利润总额×100%C.税负率=实纳所得税额÷应纳税所得额×100%D.税负率=实纳所得税额÷利润总额×100%

  4.股份合作企业办理设立税务登记时,企业应当报送的资料不包括()。

  A.营业执照或其他核准执业证件及工商登记表或其他核准执业登记表复印件B.核准开业通知书C.有关合同.章程.协议D.组织机构统一代码证书

  5.增值税一般纳税人企业发生以下业务可以开具增值税专用发票的是()。

  A.向消费者销售应税货物B.出口货物C.无偿赠送D.转让无形资产

  6.企业上期留抵税额为0,本期发生进项税额为80万元,销项税额为50万元,本期已预缴税款40万元,月末应当进行的会计处理为( )。

  A.借:

应交税金-应交增值税(转出多交增值税) 30

  贷:

应交税金-未交增值税30

   B.借:

应交税金-未交增值税30

  贷:

应交税金-应交增值税(转出多交增值税)30

   C.借:

应交税金-应交增值税(转出多交增值税) 40

  贷:

应交税金-未交增值税

  40

  D.借:

应交税金-未交增值税

  40

  贷:

应交税金-应交增值税(转出多交增值税)

  40

  7.以旧换新货物流转税处理不正确的是( )。

  A.普通货物的以旧换新业务,应当按新货物的同期售价确定计税依据计征增值税。

  B.普通货物的以旧换新业务,应当按实际收取的全部款项确定计税依据计征增值税。

  C.金银首饰以旧换新业务,应当按实际收取的全部款项确定计税依据计征增值税.消费税。

  D.金银首饰以旧换新业务,应当按实际收取的不含增值税的全部款项确定计税依据计征增值税.消费税。

  8.甲公司一年前欠乙公司债务175.5万元,甲企业2005年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠债务,该批库存商品的账面成本为100万元,市场不含税销售价为125万元,该批商品的增值税税率为17%.假定适用企业所得税税率33%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。

甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税()。

  A.19.305万元

  B.9.6525万元

  C.8.25万元

  D.17.9025万元

  9.某人拥有两处房产,一处原值45万元的房产供自己及家人居住,另一处原值18万元的房产于2005年7月1日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收入1000元,赵某当年应缴纳的房产税为(  )。

  A.240元

  B.480元

  C.756元

  D.720元

  10.某娱乐业企业,2005年6月取得娱乐业收入12000元;经主管税务机关核准购进税控收款机,一台取得普通发票,支付金额5850元。

当地娱乐业营业税率为20%,该企业6月份应缴纳的营业税为( )。

  A.2400元

  B.1405.5元

  C.1550元

  D.1200元

  11.在企业经营过程中尽量使用分期收款.赊销或代销方式以达到相对减轻税收负担的方法是( )税收筹划方法。

  A.不予征税方法

  B.税率差异方法

  C.延期纳税方法

  D.抵免方法二、多项选择题。

  1.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,这里加算银行同期存款利息的多缴税款退税,不包括( )。

  A.依法预缴税款形成的结算退税B.出口退税C.各种减免退税D.纳税人因计算错误导致的多缴税款退税

  2.纳税评估分析指标中净资产收益率是分析纳税人资产综合利用情况的,如果这个指标与预警值相差较大的,可能存在()问题。

  A.隐瞒收入B.闲置未用资产计提折旧C.接受捐赠资产计提折旧D.未提足折旧继续使用的固定资产

  3.按《货物运输业营业税纳税人认定和年审试行办法》的规定,下列属于不需进行自开票纳税人认定的企业有( )。

  A.铁路运输(包括中央.地方.工矿及其他单位所属铁路)

  B.管道运输C.国际海洋运输业务D.公路.内河货运企业

  4.以下有关增值税检查调整专门账户表述正确的有( )。

  A.增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,均应设立“应交税金——增值税检查调整”专门账户。

  B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税金——增值税检查调整”科目。

  C.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税金——增值税检查调整”科目。

  D.全部调账事项入账后,应结出“应交税金——增值税检查调整”账户的余额,并将余额转入“应交税金-未交增值税”账户,结转之后,“应交税金——增值税检查调整”账户无余额。

  5.下列业务应当填列在企业所得税申报表销售(营业)收入中的是( )。

  A.超市的房产租赁收入B.工业企业的包装物出租收入C.施工企业设备租赁收入D.房地产企业的出租房屋租金收入

  6.下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税规定的有( )。

  A.外商投资企业购买国产设备享受投资抵免所得税优惠后,仍可按设备原价计提折旧。

  B.生产性外商投资企业,追加投资经国务院批准的鼓励类项目,凡符合条件的可单独计算并享受两年免税三年减半征收的优惠。

  C.外商投资企业对境内联营企业分回的投资收益应当先还原,再按地区税率差补税。

  D.外商投资举办的出口产品企业,两年免税三年减半征收期满后,凡当年出口产品产值达到企业当年产品产值70%的,可减半征收企业所得税。

  7.单位和个人提供营业税应税劳务.转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,不符合税法规定的处理是( )。

  A.向税务机关申请减免营业税B.向税务机关申请降低营业税税率C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除

  8.注册税务师在对房地产开发企业企业所得税审查时,应当对企业发生的下列行为,指导其按视同销售开发产品确认收入的是( )。

  A.将待售开发产品转作经营性资产的B.将待售开发产品临时出租的C.将开发产品用作对外投资以及分配给投资者的D.将开发的产品换取开发用土地使用权的

  9.一般纳税人增值税申报表中进项税额转出栏次中包括以下内容( )。

  A.免税货物及非应税项目使用的已抵扣的进项税额B.购进货物发生非正常损失的进项税额C.纳税检查调减的进项税额D.从小规模纳税人企业取得的税务机关代开增值税专用发票上注明的进项税额

  10.税务行政复议的第三人,是指与申请复议的具体行政行为有利害关系的个人或组织。

这里所说的“利害关系”,一般是指()。

  A.有债权关系

  B.有债务关系

  C.股权控股关系

  D.直系亲属关系三、简答题。

  1.

(一)请分别针对以下不同情况,简述包装物的相关会计处理规定,并做出相应的会计分录:

1.某生产企业销售汽酒10吨,含随同产品销售的包装物在内的销售单价为1000元/吨,消费税率为10%.2.某生产企业销售汽酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同汽酒销售的包装物的销售不含税收入是600元,消费税率为10%.3.某生产企业销售汽酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同汽酒销售出借的包装物的押金是600元,消费税率为10%.包装物逾期未收回。

  4.某生产企业销售汽酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同汽酒销售的包装物不含税收入是600元,另收取了包装物的押金117元,消费税率为10%.包装物逾期未收回。

  2.某县地税局于2006年3月对某加工厂2005年度纳税情况实施税务检查,发现该厂采取在成本中列支固定资产.隐瞒收入等手段少交税款12万元。

县地税局确认该厂的上述行为属于偷税,要求其补交税款,并加收滞纳金1万元,同时处5万元罚款,以上款项限其在15日内全部缴清。

此后,县地税局发现该厂在限期内有明显转移资金迹象,为保证税款.滞纳金和罚款及时入库,立即采取税收保全措施,冻结其银行存款30万元,该厂对税务机关采取的保全措施不服,向省地税局申请行政复议。

  要求:

运用税收征管法规进行以下分析:

1.税务机关对该厂的定性是否正确;2.罚款是否符合规定;3.税务机关采取保全措施是否恰当;4.税务机关能否同时对罚款采取税收保全措施;5.该厂向省地税局申请行政复议是否正确。

  3.某税务师事务所从事税务咨询,现请您作为注册税务师对以下问题进行政策解答及相关计算(费用扣除标准为800元):

1.某企业职工甲2005年各月工资均为1000元。

12月份,该厂发放全年奖,得奖金5000元,则职工甲全年应纳个人所得税如何计算;2.某公司职工乙被派往中外合资企业工作,月薪4000元,原单位还每月支付其基本工资1000元。

每月由原单位和合资企业扣缴的个人所得税共是多少;3.丙教授利用业余时间为一家企业提供技术咨询,收费3000元;同时又在一公司举办的培训班授课,取得讲学费6000元。

则该教授应纳的个人所得税是多少;4.丁某介绍著名歌星到A市演出,取得中介费10000元,丁某向相关的其他中介人支付了2000元。

则丁某应纳的个人所得税为多少;5.某作家出版一部中篇小说,出版社在出版前预付稿酬6000元,出版后又付稿酬12000元,该作品出版后,出版社又加印了一部分,并再次付给稿酬3000元。

则该作家应纳个人所得税为多少;6.某作家将其著名长篇小说的手稿原件公开拍卖,取得收入15万元。

则其应纳的个人所得税为多少。

  四、综合题。

  1.某汽车制造厂为增值税一般纳税人生产的小汽车均达到欧洲三号排放标准,当月取得的增值税专用发票均已通过认证。

注册税务师受托审查其2005年12月的流转税申报情况,请逐笔业务进行分析,针对企业不正确的纳税处理请予以纠正并向企业阐明相关税收规定。

该厂购销情况如下(A型小汽车当月平均售价10万元/辆,成本价7万元/辆.B型小汽车成本价5元/辆,小汽车适用消费税率5%):

  

(1)销售给甲地特约经销商A型小汽车45辆,出厂价格每辆10万元,经销商已提取40辆A型小汽车,其余5辆尚未提货,已支付40辆小汽车的款项及提货手续费1.2万元;该厂已经开具了45辆A型小汽车的增值税专用发票;

  企业会计处理为:

  借:

银行存款

  40×10×1.17+1.2=469.2

  贷:

主营业务收入

  40×10=400

  其他业务收入

  1.2

  应交税金-应交增值税(销项税额)

  68

  借:

主营业务税金及附加

  400×5%=20

  贷:

应交税金-应交消费税

  20

  

(2)按售价每辆10万元抵债给某供货商A型小汽车5辆并开具增值税专用发票;并支付运费1.5万元,运输单位发票台头为供货商.发票已由该厂转给供货商;

  企业会计处理为:

  借:

应付账款

  5×10×1.17=58.5

  其他应收款

  1.395

  应交税金-应交增值税(进项税额)

  1.5×7%=0.105

  贷:

库存商品

  35

  应交税金-应交增值税(销项税额)

  8.5

  -应交消费税

  2.5

  银行存款

  1.5

  资本公积

  12.5

  (3)与乙地特约经销商签定50辆A型小汽车的代销协议,约定的代销价格每辆12万元,代销手续费5%,当月收到经销商返还的30辆A型小汽车的代销清单及销货款;

  企业会计处理为:

  借:

银行存款

  30×12×1.17×95%=400.14

  贷:

主营业务收入

  400.14÷1.17=342

  应交税金-应交增值税(销项税额)

  58.14

  借:

主营业务税金及附加

  342×5%=17.1

  贷:

应交税金-应交消费税

  17.1

  (4)以本厂生产的8辆A型小汽车,向某汽车配件厂换取70万元的专用配件,均已收到货物,并已按70万元的价格开具增值税专用发票;

  企业会计处理为:

  借:

原材料

  56

  应交税金-应交增值税(进项税额)

  70×17%=11.9

  贷:

库存商品

  8×7=56

  应交税金-应交增值税(销项税额)

  11.9

  借:

主营业务税金及附加

  70×5%=3.5

  贷:

应交税金-应交消费税

  3.5

  (5)销售一台不需用的旧机床,账面原价30万元,已提取折旧10万元,销售价格35万元;

  企业会计处理为:

  借:

固定资产清理

  20

  累计折旧

  10

  贷:

固定资金

  30

  借:

银行存款

  35

  贷:

固定资产清理

  35

  借:

固定资产清理

  15

  贷:

营业外收入

  15

  (6)购进小汽车零配件一批,取得增值税防伪税控发票上注明的销售金额300万元,另支付运输费,取得运输单位开具的运输货票上注明运杂费金额5万元;

  企业会计计算入账的进项税额为300×17%+5×7%=51.35万元

  (7)从从事生产的小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款6万元,货未验收入库。

  从小规模纳税人处购进货物企业会计未计进项税额。

  (8)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值10万元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费0.2万元,已取得增值专用发票;

  企业会计对增值税的处理为,销项税额=(10+0.2)×(1+10%)×17%=1.9074万元,进项税额=0.2×17%=0.034万元

  (9)购进办公用品一批,取得增值税专用发票注明价款2万元;购置复印机一台,增值税专用发票注明价款5万元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。

  企业会计计算的进项税额为(2+5+1)×17%=1.36万元

  (10)将自产B型小汽车10辆以成本价出售给本厂职工。

并向灾区直接捐赠B型小汽车5辆。

该B型小汽车售价为8万元/辆。

  企业会计处理为:

  借:

银行存款

  10×5×1.17=58.5

  贷:

库存商品

  50

  应交税金-应交增值税(销项税额)

  8.5

  借:

主营业务税金及附加

  50×5%=2.5

  贷:

应交税金-应交消费税

  2.5

  借:

营业外支出

  30.5

  贷:

库存商品

  25

  应交税金-应交增值税(销项税额) 25×17%=4.25

  -应交消费税

  25×5%=1.25

  2.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,2005年度有员工1000人(其中医务人员10人,在建工程人员5人)。

企业全年实现销售收入总额8000万元,实现利润总额6万元,已按此利润缴纳了企业所得税,现注册税务师受托对该企业2005年所得税纳税情况进行审查,发现如下有关税收问题,要求为企业作出正确的所得税汇算清缴:

(1)全年的工资总额1000万元,职工工会经费.职工福利费和职工教育经费175万元,按照税法规定,当地确定的人均月计税工资标准为800元,该企业工会经费未上交;

(2)企业2005年初坏账准备金贷方余额2万元,当年未发生坏账损失,企业根据本年末的应收账款余额200万元,又提取了坏账准备金1.5万元;(3)利润总额中含国债利息收入7万元,国债转让所得25万元,金融债券利息收入20万元,从被投资公司分回的税后股息45.6万元(被投资企业的企业所得税税率24%)。

  (4)当年1月向银行借款200万元购建管理用固定资产,借款期限1年。

购建的固定资产于当年10月30日完工并交付使用,企业支付给银行的年利息费用共计12万元,全部计入了财务费用;(5)企业全年发生的业务招待费用45万元,广告费60万元,业务宣传费30万元,全都作了扣除;(6)12月份,以公允价值45万元的生产设备抵偿应付账款50万元。

设备原值50万元,已提取了折旧20%,清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和固定资产原值;(7)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入50万元,未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;(8)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价30万元,市场销售价格38万元,企业已进行了正确的会计处理;(9)“营业外支出”账户中还列支上半年缴纳的税款滞纳金2万元,银行借款超期罚息5万元,给购货方的回扣12万元,意外事故损失8万元(已经税务机关审批通过),非广告性赞助10万元,全都如实作了扣除。

  (10)企业管理用设备按税法规定的年折旧率为8%.

  3.设在经济特区的某外商投资企业(先进技术企业),注册资本5000万元(中方与外方的资本比例为5:

5),经营期限20年。

1997年7月投产,1998年-2004年的生产经营情况见下表:

年度19971998199920002001200220032004获利情况50-40304050607080

  该企业适用的增值税税率17%,企业所得税税率15%,地方所得税免征。

经主管税务机关核准,将执行税收优惠的时间从1998年计算。

该企业一直被继续认定为先进技术企业。

  2005年度该企业自行核算取得产品销售收入9000万元,其他服务性业务收入总额800万元,应扣除的所有成本.费用.税金等共计9500万元,实现会计利润300万元,企业已经按会计利润计算并预缴了全部所得税。

现税务师事务所接受委托对企业的2005年的所得税纳税事项进行审查,请针对企业自行核算中的以下问题进行分析解答并进行相应的纳税调整:

2005年经审查存在以下问题:

1.发生的与生产经营相关的交际应酬费80万元.技术开发费70万元(2004年的技术开发费50万元),已据实扣除;2.发生的广告费300万元,业务宣传费65万元;3.为企业职工缴纳的境外保险费20万元;4.支付境外某外国公司的特许权使用费300万元,支付关联企业管理费50万元;5.在“营业外支出”,账户中,发生的通过民政局向境内灾区捐赠85万元,通过民政局向境外灾区捐赠35万元,向某学校直接捐赠15万元。

被税收处罚25万元,税收滞纳金1万元;6.12月接受某公司捐赠货物-批,取得增值税专用发票,注明价款50万元.增值税8.5万元,企业负担运输费用2万元,企业已按全部计入“资本公积”账户的贷方;7.“投资收益”账户核算内容中包括:

从其境内投资的企业分得利润20万元。

(被投资企业所得税税率为15%,地方所得税税率为3%);8.本年购进的国产设备符合税收抵免优惠政策,并已办理了相关手续。

购置设备取得的增值税专用发票注明价款100万元,增值税款17万元,购置时已按规定享受了增值税退税。

  另外:

企业本年到位的新会计人员认为企业97.98年为免税优惠期,99-01年为减半优惠期,自02年起都适用10%的优惠税率计算所得税,但自行计算的1997-2004年的所得税额与企业实际缴纳的所得税款不符,向注册税务师咨询差异的原因,并请注册税务师对此相关政策进行详细讲解。

  新会计人员自行计算的1997-2004年的所得税额为:

(50-40)×0%+(30+40+50)×15%×50%+(60+70+80)×10%=30万元

  答案部分

  一、单项选择题。

  1.[正确答案]D[答案解析]注册税务师只能在法定范围内从事代理,不能代理被代理人的所有涉税事项。

  2.[正确答案]D[答案解析]注册税务师只能在法定范围内从事代理,不能代理被代理人的所有涉税事项。

  3.[正确答案]B[答案解析]税负率=应纳所得税额÷利润总额×100%.4.[正确答案]B[答案解析]B项是个体经营设立税务登记时所需资料。

  5.[正确答案]C[答案解析]无偿赠送的货物可以开具增值税专用发票。

  6.[正确答案]B[答案解析]对于企业因进项大于销项而形成的留抵税额,不用做会计处理,但对于企业有预缴税款的情况下,应当以本期留抵与本期预缴税款较小者转出到应交税金-未交增值税的借方,这是可以申请退税的税额。

  7.[正确答案]B[答案解析]普通货物的以旧换新业务,应当按新货物的同期售价确定计税依据计征增值税。

  8.[正确答案]D[答案解析]债务人以非货币性资产清偿债务时,应分解为按公允价值转让非货币资产和以与非现金资产公允价值相当的金额偿还债务两项经济业务进行所得税处理。

本题中的资产转让收益=125-100=25(万元);债务重组收益=175.5-125-125×17%=29.25(万元)。

所以,该项重组业务应纳所得税额=(25+29.25)×33%=17.9025(万元)。

  9.[正确答案]A[答案解析]个人所有非营业用房免征房产税,原值45万元的房产供自己及家人居住的用房是免房产税的,另外一处,也只就其出租期间缴纳房产税;出租后仍用于居住的,减按4%税率征收。

  应缴纳房产税=1000×4%×6=240(元)

  10.[正确答案]C[答案解析]营业税纳税人购置税控收款机,可以按照取得的普通发票上的金额换算税金抵减应纳营业税。

该企业6月份应缴纳的营业税=12000×20%-5850÷(1+17%)×17%=1550(元)。

  11.[正确答案]C[答案解析]延期纳税方法是指依据国家税收法律.法规或政策规定,将经营.投资.理财等活动的当期应纳税额延期缴纳,以实现相对减轻税收负担的方法。

  二、多项选择题。

  1.[正确答案]ABC[答案解析]对于D是可以办理退税并加算银行同期存款利息的。

  2.[正确答案]AB[答案解析]CD按税法规定应当计提折旧。

净资产收益率指标与预警值相差较大的,可能存在隐瞒收入或

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