装饰临时用电专项施工方案.docx
《装饰临时用电专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《装饰临时用电专项施工方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
装饰临时用电专项施工方案
临时用电组织设计及消防安全
工程名称:
编制单位:
编制人:
审核人:
编制时间:
2018年11月5日
目录
第一节现场勘测----------------------------------05
第二节负荷计算----------------------------------05
第三节导线及导线截面的选择----------------------07
第四节各配电箱内开关的选择-----------------------08
第五节各开关箱内开关电器的选择与接线-----------11
第六节接地设计-----------------------------------12
第七节安全用电技术措施--------------------------12
第八节电气防火措施-------------------------------13
附件:
总平面图
第一章
内装,框架结构,1F—15F(地下1层),总高度为12M左右,建筑面积4000㎡左右,各种用电箱电机械设备分布系统图见图。
机具设备总容量汇总:
编号
用电设备名称
型号及各项参数
换算后设备容量Pe
1
电焊机
BX3-150单相380JC=60%12KW×4
48KW
2
空压机
300---600×4×3
12kw
3
圆盘锯
JW--1000×2×3
6kw
4
切割机
SW---100×4×1.5
6kw
5
电锤
GBH--25×15×0.6
9kw
6
手提切割机
GMS--34×10×0.6
6kw
7
手枪钻
6C×20×0.3
6kw
8
角向磨光机
S1M-FF-100×3×0.6
1.8kw
9
砂轮机
JIG-FL-355×2×0.6
1.2kw
10
照明
白炽灯10kw
10kw
11
合计
106kw
计算设备容量:
1号设备:
Pe=15×√0.6×4×12KW=48KW
2号设备:
Pe=2P′e=4×3=12kw
3号设备:
Pe=2P′e=2×3=6KW
4号设备:
Pe=2P′e=4×1.5=6kw
5号设备:
Pe=10P′e=15×0.6=9kw
6号设备:
Pe=10P′e=10×0.6=6kw∑Pe5-10=9+6+6+1.8+1.2+10=34÷3=11.33KW
7号设备:
Pe=10P′e=20×0.3=6kw
8号设备:
Pe=10P′e=3×0.6=1.8kw
9号设备:
Pe=10P′e=2×0.6=1.2kw
10号设备:
Pe=10kw
一.现场勘测
供电总平面图,见图
二.负荷计算
施工工程工地可分段作业,现场总需要系数KX=0.6,comφ=0.65,tgφ=1.17,根据临时电源的位置及用电设备分布和现的环境条件等总配电箱,分配电箱和开关箱位置。
所有用电设备的总设备容量及计算负荷
ΣPe=(48+12+6+6+11.33)=83.33kw
则Pj=0.6×83.33kw=49.99kw
Qj=Pj﹡tgφ=49.99×1.17KVAR≈58.49KVAR
Sj=√Pj²+Qj²=√49.99²+58.49²=108.48KVA
Sj56.6
Ij=————=——————A≈100A
3UC3×0.38
(1)总配电箱至第2分配电箱∑总---B-001的计算负荷
按每650平方设一个二级分配电箱,每只照明分配电箱分配的机具
编号
用电设备名称
型号及各项参数
换算后设备容量Pe
1
空压机
300---600×1×3
3kw
2
圆盘锯
JW--1000×1×3
3kw
3
切割机
SW---100×1×1.5
1.5kw
4
电锤
GBH--25×2×0.6
1.2kw
5
手提切割机
GMS--34×2×0.6
1.2kw
6
手枪钻
6C×3×0.3
0.9kw
7
照明
白帜灯1kw
1kw
8
合计
11.8kw
计算设备容量:
1号设备:
Pe=2P′e=1×3=3kw
2号设备:
Pe=2P′e=1×3=3kw
3号设备:
Pe=2P′e=1×1.5=1.5kw
4号设备:
Pe=10P′e=2×0.6=1.2kw
5Pe=10P′e=2×0.6=1.2kw
6Pe=10P′e=3×0.3=0.9kw
7Pe=10P′e=1kw
所有用电设备的总设备容量及计算负荷
ΣPe=(3+3+1.5+1.2+1.2+0.9+1)=11.8kw
则Pj1=0.6×11.8kw=7.08kw
Qj1=Pj﹡tgφ=7.08×1.17KVAR≈8.28KVAR
Sj1=√Pj1²+Qj1²=√7.08²+8.28²=15.36KVA
Sj115.36
Ij1=————=——————A≈17.5A
3UC3×0.38
总配电箱至第4分配电箱∑总-B-002的计算负荷
按每650平方设一个二级分配电箱,每只照明分配电箱分配的机具
编号
用电设备名称
型号及各项参数
换算后设备容量Pe
1
电锤
GBH--25×2×0.6
1.2kw
2
手提切割机
GMS--34×3×0.6
1.2kw
3
手枪钻
6C×3×0.3
0.9kw
4
角向磨光机
S1M-FF-100×1×0.6
0.6kw
5
照明
白帜灯1kw
1kw
6
合计
4.9kw
计算设备容量:
1号设备:
Pe=10P′e=2×0.6=1.2kw
2号设备:
Pe=10P′e=2×0.6=1.2kw
3号设备:
Pe=10P′e=3×0.3=0.9kw
4号设备:
Pe=10P′e=1×0.6=0.6kw
5号设备:
Pe=1kw
ΣPe=(1.2+1.2+0.9+0.6+1)=4.9kw
则Pj2=Pj=0.6×4.9kw=2.94kw(取cosφ=0.85,则tgφ=0.6)
Qj2=Pj2﹡tgφ=2.94×0.6KVAR≈1.8KVAR
Sj2=√Pj2²+Qj2²=√2.94²+1.8²=4.7KVA
Sj24.7
Ij2=————=——————≈5.4A
3UC3×0.38
(三)导线及导线截面的选择
本施工现场场地不大,进户线和总电源箱至各分配电箱的导线均采用塑料电缆(VV)或采用能承受较大外力和耐气候的橡套电缆(YCM)或采用YJV电缆明敷设,即按规范要求进行架空敷设。
使用VV-0.6/1KV钢芯电缆,芯线最高温度为65℃,环境温度为25℃。
1.进户线
由上可知,Ij=182A
查表可选3×25m㎡+2×16㎜²
∑总—1段,L1=85M=O.O85KM
∵Ij
(1)=29.8A×4Pj
(1)=12.7KW×4Qj
(1)=14.9KVAR×4
∴查表初选VV--3×16㎜²+2×10㎜²电缆.
满足规定,∑总到第一分配电箱可选用VV—0.6/1KV--3×16㎜²+2×10㎜²的五芯电缆.
2.∑总—2,L1=85M=O.O85kW
∵Ij
(2)=9.8APj
(2)=4.2kWQj
(2)=4.9KVAR考虑到装饰工程机具流动性大
∴查表初选VV--5×10㎜²(I=60A)电缆.
满足规定,因此选定VV—0.6/1KV--5×10㎜²的五芯电缆.
(四)各配电箱内开关的选择与接地
根据规要求,电器安装板上必须设置工作零线(N)端子板和专用保护零线(PE)端子,开关箱内需设接线柱。
配电箱,开关箱的制作,箱体的铁板厚度采用1.5-2.0㎜厚,并具有防雨水的遮檐,箱门与箱体的PE线应是由两端压接端子(铜鼻子)连接的编织软铜线。
A、B、C箱,工作零线N和保护零线PE的颜色分别是黄,绿,红.淡蓝和绿黄双色。
1.总配电箱(∑总)开关电器的选择
按JGJ46-2005《规范》总配电箱应设总隔离开关,总熔断器和分路熔断器以及漏电保护器FQ,这些开关电气“按正常运行条件选择,按短路条件进行校验”,可以不作详细的短路校验。
⑴熔断器熔体(丝)的选择.通常熔体选择的条件是:
①熔体额定电压不低于电气线路的额定电压Ue≥U1
②熔体的额定电流Ier≥Ij(计算电流)
③对配电线路进行短路保护,要求熔体的额定电流Ier≤I1(I1为电线电缆的长期允许电流)
∵Ij=182A进户电缆的长期允许电流145A,查有关表单,选RM10熔体额定电流Ier=150A。
⑵各路干线开关均选用DZ系列自动开关(其中为长延时脱扣器),由表中选用,H为高级型,Y为一般型,J为较高型,G为最高型。
①∵Ij1=119.2A,∑总—1分箱用VV--3×25㎜²+2×16㎜²的载流量I=112.5A。
采用DZ20Y-200/3300复式脱扣器整定额定电流为125A。
②Ij2=9.8A,∑总—2分箱用VV--5×6㎜²的载流量I=60A的电缆供电,选择DZ20Y-100/3300,复式脱扣器整定电流为63A。
⑶总隔离开关和分隔离开关的选择。
隔离开关必须在无负荷条件下分闸,合闸,其额定容量应大于电线电缆的长期允许载流量。
∵Ij=182A,进户允许电流I=185.5A
总隔离开关为HD加护罩380V,3极200A,各分隔离开关(计4个)均为HD加护罩380V,3极100A,1路为100A。
4漏电保护器FQ的选择。
总箱内设置一个总FQ、220/380V,4极200A,额定漏电动作电流为30MA
⑸总配电箱开关电器与接线。
根据前述,总配电箱开关电器接线图1-1A-001
HDHD1HD2HD3HD4
400100100100100
350A
FQFQFQFQ63A63A63A63A
DZ20
NNNPE
A.B.CPENL1L2L3L4
2.第1分配电箱开关器接线图1-2B-001
HD-HDHDHDHDHDHDHDHD
32A32A32A32A32A32A32A32A
!
00A
DZ20-63ADZLL18L18L18L18L18L18L18
32A20A20A20A20A20A20A20A
30mA30mA30mA30mA0mA30mA30mA30mA
NPE114113113113113113113113
PE
A.B.CNPE
3.第2分配电箱开关电器接线图1-3B---2
HD
100AHDHDHDHDHDHDHDHD
32A32A32A32A32A32A32A32A
DZ20-63ADZLL18L18L18L18L18L18L18
32A20A20A20A20A20A20A20A
N30mA30mA30mA30mA30mA30mA30mA30mA
PE
114113113113113113113113
A.B.CNPE
(五)各开关箱内开关电器的选择与接地
按规范,开关箱内设置隔离开关和漏电保护器和磁力起动器等具有过载,短路漏电保护器和漏电保护功能的控制开关。
1.第1分配电箱所属开关箱开关电器与开关接线。
(1)CA相或CB相电焊机,选择漏电保护器DZL具有过载,短路保护功能接线图如图1-4所示。
图中,DZL为380V,3极25A,整定漏电动作电流为30mA,支线为VV-3×4mm²。
负荷线为YZW--0。
6/1KV-3×4mm²负荷线YZW表示连接移动电器设备耐气候耐油的中型通用橡套软电缆。
HD
L18
32A20A
N
PE
15A
1-4C-0011-5C-002
-8
HD
DZL
32A32A
30mA
N
PE25A
B.CNPEYZW-3×4²A.CNPEYZW-3×2.5
(2)照明开关箱电器布置与接线
将施工现场照明线路分为4个分支回路,并对夜间施工照明用的灯具设额定漏电动作电流为15mA的FQ,其他则为30mA的FQ,负荷线YZW-3×1.5mm²
和YZW-3×2.5mm²。
六.接地设计
本工地采用TN-C-S系统.我们对保护零线作重复接地,再接上保护零线。
接地线采用多股铜线,线径不小于相应分配电箱输入保护零线的截面积。
七.安全用电技术措施
1.认真贯彻执行建设部JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》和安全用电的其他有关规定及安技规程,确保施工用电安全。
2.现场电气线路必须按规定架设,规范合理,不得任意拖挂,电线应绝缘良好,不得断裂破皮。
3.各种电动机具应达到首尾两级可靠的漏电保护,漏电保护器应保持灵敏有效状态,并做好定期检查测试记录。
4.各种电动机械设备应符合安全用电要求、做到一机一闸一保、严禁一闸多用,并做到接零保护可靠。
5.电焊、气焊等特种作业人员及机操工应熟悉本机本工种的安全用电要求,做好本机的安全用电工作,发现隐患及时报告处理。
6.现场电工须经专业培训,持证上岗。
电工应认真执行本工种安技规程和技术规范,禁止违章作业,要加强值班检查,认真做好电气线路、设备的检查维修工作,及时排除故障或隐患,确保电气运行正常。
7.严禁非电工私接乱接电线。
八.电气防火措施.
1.经常对广大职工和机电操作人员进行电气安全防火的宣传教育、以提高防火意识和电气消防技能。
2.配备相应的电气防火设施,现场总配电箱、分配电箱、电焊机工作场所、电气焊割点均设置符合规定的灭火器具。
灭火器应定人负责,经常检查,定期检查维修。
3.严禁使用电炉、禁止使用碘钨灯、大功率灯泡烘烤衣物以防电气失火。