中级财务会计高起专19秋学期期末作业考核.docx
《中级财务会计高起专19秋学期期末作业考核.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务会计高起专19秋学期期末作业考核.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级财务会计高起专19秋学期期末作业考核
要求:
以下三个任务任选一个即可,作业以word文本形式提交。
任务二:
背景:
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。
有关资料如下:
(1)2×09年8月6日,购入一台需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为3800万元,增值税进项税额为608万元,支付的运输费为242.29万元(不考虑运输费抵扣增值税的因素),款项已通过银行支付,购入当天投入安装。
安装设备时,领用原材料一批,价值363万元;另发生安装费用900万元,已通过银行存款支付;发生安装工人的薪酬为494.71万元;假定不考虑其它相关税费。
(2)2×09年9月8日该固定资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为200万元,采用年限平均法计算年折旧额。
(3)2×10年末,A公司在进行检查时发现该设备有可能发生减值,现时的销售净价为4200万元,未来持续使用以及使用寿命结束时的处置中形成的现金流量现值为4500万元。
计提固定资产减值准备后,固定资产折旧方法、预计使用年限均不改变,但预计净残值变更为300万元。
(4)2×11年4月30日,A公司决定采用出包方式对该设备进行改良,以提高其生产能力。
改良工程于当日开始,A公司于当日向承包方预付工程款1500万元,以银行结算。
(5)2×11年6月30日,根据工程进度结算工程款1693万元,差额通过银行结算。
(6)2×11年7月进行负荷联合试车发生的费用,领用原材料200万元,不考虑其他费用支出,试车形成的产品已收存入库,尚未对外出售,预计售价为233万元。
(7)2×11年7月31日该项设备达到预定可使用状态后。
A公司决定改按年数总和法计提折旧,同时对预计使用寿命进行复核,预计尚可使用年限为5年,预计净残值仍为300万元。
问题:
根据上述资料,编制会计分录及计算折旧额(金额单位以万元表示,计算的结果保留两位小数)。
(1)编制固定资产安装及安装完毕的有关会计分录。
借 在建工程 3800+242.29=4042.29
应交税费-应交增值税(进) 608
贷 银行存款 4042.29+608=4650.29
借 在建工程 363+900+494.71=1757.71
贷 银行存款 900+494.71=1394.71
原材料 363
借 固定资产 4042.29+1757.71=5800
贷 在建工程 5800
(2)计算2×09年折旧额并编制会计分录。
2009年折旧=(5800-200)/10/12*3=140万元
借 制造费用 140
贷 累计折旧 140
(3)计算2×10年应计提的固定资产减值准备并编制会计分录。
2010年折旧=(5800-200)/10=560万元
2010年末账面价值=5800-140-560=5100万元
应计提的固定资产减值准备=5100-4500=600万元
借 资产减值损失 600
贷 固定资产减值准备 600
(4)计算2×11年改良前发生的折旧额
2011年1-4月折旧=(4500-300)/(120-15)*4=160万元
编制有关固定资产改良的会计分录。
借 在建工程 5800-600-860=4340
固定资产减值准备 600
累计折旧 140+560+160=860
贷 固定资产 5800
借 预付账款 1500
贷 银行存款 1500
借 在建工程 1693
贷 预付账款 1500
银行存款 1693-1500=193
借 在建工程 200
贷 原材料 200
借 库存商品 233
贷 在建工程 233
借 固定资产 4340+1693+200-233=6000
贷 在建工程 6000
计算2×11年改良后应计提的折旧额。
(6000-300)*5/15/12*5=791.67万元
任务三:
背景:
甲公司为一般纳税人,适用的增值税税率为16%。
甲公司发生的有关交易或事项资料如下:
资料一:
20×6年1月1日,甲公司以一项生产用设备、库存商品一批作为对价取得乙公司股票600万股,每股面值1元,占乙公司实际发行在外股数的30%。
该设备原值为750万元,累计折旧75万元,尚未计提固定资产减值准备,公允价值为750万元;库存商品的成本为975万元,已计提存货跌价准备为75万元,市场销售价格为900万元。
股权过户手续等于当日办理完毕,投资后甲公司可以派人参与乙公司生产经营决策的制定。
20×6年1月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元。
取得投资时乙公司的固定资产公允价值为450万元,账面价值为300万元,固定资产的预计尚可使用年限为10年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧;无形资产公允价值为150万元,账面价值为75万元,无形资产的预计尚可使用年限为10年,预计净残值为零,按照直线法摊销。
乙公司其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。
资料二:
20×6年末,乙公司实现净利润375万元,提取盈余公积37.5万元。
20×6年6月5日,乙公司出售商品一批给甲公司,商品成本为600万元,售价为900万元,甲公司购入的商品作为存货。
至20×6年末,甲公司已将从乙公司购入商品的60%出售给外部独立的第三方。
资料三:
20×7年乙公司发生亏损7500万元,20×7年乙公司因其他债权投资净增加其他综合收益150万元。
假定甲公司账上有应收乙公司长期应收款90万元且乙公司无任何清偿计划。
20×7年末,甲公司从乙公司购入的商品仍未实现对外销售。
资料四:
20×8年乙公司在调整了经营方向后,扭亏为盈,当年实现净利润780万元。
假定不考虑所得税和其他事项。
20×8年末甲公司从乙公司购入的商品剩余部分全部实现对外销售。
资料五:
20×9年4月15日,甲公司将持有该项长期股权投资的60%对外出售,售价为180万元。
剩余股权占乙公司总股权的12%,在当日的公允价值为120万元,对乙公司不再具有重大影响。
对于剩余股权投资,甲公司作为非交易性权益投资。
问题:
(1)根据资料一,编制甲公司20×6年初始投资的相关会计分录,并判断甲公司对乙公司的投资采用何种方法进行后续计量。
(2)根据资料二,判断20×6年末乙公司提取盈余公积甲公司是否进行会计处理,并编制甲公司20x6年末确认投资收益的会计分录。
(3)根据资料三,编制甲公司20×7年关于长期股权投资的相关会计分录。
(4)根据资料四,编制甲公司20×8年长期股权投资的相关会计分录。
(5)根据资料五,编制甲公司20×9年4月15日针对该项股权投资的相关会计分录。
一个人奋战总是孤独的,你可以使用求助卡和军师卡。
●求助卡:
到微信群内找小伙伴寻求帮助,问问大家是怎么解决的。
●军师卡:
到平台课程问答区向助教求助,请军师给你指点迷津。
参考答案
任务一
(1)A产品不需要计提存货跌价准备。
理由:
可变现净值=100×(18-1)=1700(万元)
产品成本=100×15=1500(万元),可变现净值大于产品成本,因此不需要计提存货跌价准备。
2016年12月31日A产品在资产负债表“存货”项目中列示的金额为1500万元。
(2)B产品需要计提存货跌价准备。
①签订合同部分300台
可变现净值=300×(5-0.3)=1410(万元)
成本=300×4.5=1350(万元)
由于可变现净值高于其成本,则签订合同部分不需要计提存货跌价准备。
②未签订合同部分200台
可变现净值=200×(4-0.4)=720(万元)
成本=200×4.5=900(万元)
③应计提存货跌价准备=(900-720)-50=130(万元)
借:
资产减值损失130
贷:
存货跌价准备130
B产品期末在资产负债表“存货”项目中列示的金额=1350+720=2070(万元)。
(3)C产品不需要计提存货跌价准备。
理由:
可变现净值=1000×(4.5-0.5)=4000(万元)
产品成本=1000×3.7=3700(万元),成本低于可变现净值,不需要计提存货跌价准备。
存货跌价准备科目期末余额为0
应转回的存货跌价准备=270-195=75(万元)
(计提=期末0-期初270十借方发生额195=-75)
借:
存货跌价准备75
贷:
资产减值损失75
C产品期末在资产负债表“存货”项目列示金额为3700万元。
(4)D原材料不需要计提存货跌价准备。
理由:
D产品可变现净值=400×(3-0.3)=1080(万元),D产品的成本=400×2.25+400×0.38=1052(万元),由于D产品未发生减值,则D原材料不需要计提存货跌价准备。
D原材料期末在资产负债表“存货”项目中列示的金额为900万元。
(5)E配件需要计提存货跌价准备。
E配件是用于生产E产品的,所以应先判断E产品是否减值。
E产品可变现净值=80×(57.4-2.4)=4400(万元)
E产品成本=100×24+80×34=5120(万元)
由于可变现净值低于其成本,则E产品发生减值。
进一步判断E配件的减值金额。
E配件可变现净值=80×(57.4-34-2.4)=1680(万元)
E配件成本=100×24=2400(万元)
E配件应计提的存货跌价准备=2400-1680=720(万元)
借:
资产减值损失720
贷:
存货跌价准备——E配件720
E配件期末在资产负债表“存货”项目列示金额为1680万元。
任务二
(1)①支付设备价款、增值税、运输费等
借:
在建工程 4042.29(3800+242.29)
应交税费——应交增值税(进项税额)608
贷:
银行存款 4650.29
②领用原材料
借:
在建工程 363
贷:
原材料 363
③发生安装费用
借:
在建工程 900
贷:
银行存款 900
④发生安装工人薪酬
借:
在建工程 494.71
贷:
应付职工薪酬 494.71
⑤设备安装完毕达到预定可使用状态
借:
固定资产5800(4042.29+363+900+494.71)
贷:
在建工程 5800
(2)2×09年折旧额=(5800-200)/10×3/12=140(万元)
借:
制造费用140
贷:
累计折旧140
(3)计算2×10年应计提的固定资产减值准备并编制会计分录。
2×10年折旧额=(5800-200)/10=560(万元)
2×10年应计提的固定资产减值准备=(5800-140-560)-4500=600(万元)
借:
资产减值损失 600
贷:
固定资产减值准备 600
(4)计算2×11年该设备改良前发生的折旧额。
2×11年折旧额=[(4500-300)/(10×12-3-12)]×4=160(万元)
(5)编制有关固定资产改良的会计分录。
借:
在建工程4340
累计折旧 860(140+560+160)
固定资产减值准备 600
贷:
固定资产 5800
借:
预付账款1500
贷:
银行存款1500
借:
在建工程1693
贷:
银行存款 193
预付账款1500
借:
在建工程200
贷:
原材料200
借:
库存商品233
贷:
在建工程233
借:
固定资产6000
贷:
在建工程6000
(6)计算2×11年改良后应计提的折旧额。
2×11年应计提的折旧额=(6000-300)×5/15×5/12=791.67(万元)。
任务三
(1)
20×6年1月1日投资时
借:
固定资产清理675
累计折旧75
贷:
固定资产750
借:
长期股权投资——投资成本1914
贷:
固定资产清理675
主营业务收入900
应交税费——应交增值税(销项税额)264
资产处置损益75
借:
主营业务成本900
存货跌价准备75
贷:
库存商品975
因为投资后甲公司可以派人参与乙公司生产经营决策的制定,所以甲公司可以对乙公司实施重大影响,所以采用权益法对长期股权投资进行后续计量。
(2)20×6年末乙公司提取盈余公积,甲公司不需进行账务处理。
20x6年末调整后的净利润=375-(450-300)/10-(150-75)/10-(900-600)×40%=232.5(万元)
借:
长期股权投资——损益调整(232.5×30%)69.75
贷:
投资收益69.75
(3)20×7年乙公司因其他债权投资净增加其他综合收益150万元
借:
长期股权投资——其他综合收益(150×30%)45
贷:
其他综合收益45
调整20×7年乙公司亏损
20×7年乙公司调整后的净亏损=7500+(450-300)/10+(150-75)/10=7522.5(万元)。
在调整亏损前,甲公司对乙公司长期股权投资的账面余额=1914+69.75+45=2028.75(万元)。
当被投资单位发生亏损时,投资企业应以投资账面价值减记至零为限,因此应调整的“长期股权投资——损益调整”的数额为2028.75万元,而不是2256.75万元(7522.5×30%)。
借:
投资收益2028.75
贷:
长期股权投资——损益调整 2028.75
借:
投资收益90
贷:
长期应收款90
(4)调整20×8年乙公司实现净利润
20×8年乙公司调整后的净利润=780-(450-300)/10-(150-75)/10+(900-600)×40%=877.5(万元),甲公司按持股比例享有263.25万元,应先恢复备查簿中的138万元,然后恢复长期应收款90万元,最后恢复长期股权投资35.25万元。
会计分录如下:
借:
长期应收款90
贷:
投资收益90
借:
长期股权投资——损益调整35.25
贷:
投资收益35.25
(5)甲公司20×9年4月15日的相关会计分录如下:
借:
银行存款180
长期股权投资——损益调整[(2028.75-69.75-35.25)×60%]1154.25
贷:
长期股权投资——投资成本(1914×60%)1148.4
——其他综合收益(45×60%)27
投资收益158.85
借:
其他权益工具投资120
长期股权投资——损益调整[(2028.75-69.75-35.25)×40%]769.5
贷:
长期股权投资——投资成本(1914×40%)756.6
——其他综合收益(45×40%)18
投资收益114.9
借:
其他综合收益45
贷:
投资收益45