注册税务师税法Ⅰ城市维护建设税与教育费附加考试试题及答案解析.docx
《注册税务师税法Ⅰ城市维护建设税与教育费附加考试试题及答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师税法Ⅰ城市维护建设税与教育费附加考试试题及答案解析.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册税务师税法Ⅰ城市维护建设税与教育费附加考试试题及答案解析
注册税务师税法(Ⅰ)-城市维护建设税与教育费附加考试试题及答案解析
一、单选题(本大题22小题.每题1.0分,共22.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
某一生产卷烟企业2008年11月向税务机关缴纳增值税200万元、消费税800万元,该企业当月应缴纳教育费附加( )万元。
A 30
B 34.50
C 18.75
D 37.5
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]教育费附加对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据,分别与增值税、消费税和营业税同时缴纳。
现行教育费附加比率为3%。
因此,该企业当月应缴纳教育费附加=(200+800)×3%=30(万元)。
第2题
2008年9月,某市甲企业委托某县乙企业加工一台设备,甲企业提供主要材料10000元,乙企业提供辅助材料3000元,甲企业支付加工费共50000元(不含税)。
假设甲和乙本月均无进项税余额,甲、乙均为增值税一般纳税人,则( )。
A 甲需要缴纳城建税595元
B 乙需要缴纳城建税425元
C 甲需要缴纳城建税3500元
D 乙需要缴纳城建税2500元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]受托企业某县乙企业对收取的加工费应缴纳增值税,对缴纳的增值税要缴纳城建税,乙企业应缴纳的城建税=50000×17%×5%=425(元)。
第3题
某县城运输公司2008年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。
该公司2008年8月应纳城建税( )万元。
A 0.48
B 0.49
C 0.25
D 0.26
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]该公司2008年8月应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234÷1.17×0.17=4.9(万元)
应纳城建税=4.9×5%=0.25(万元)
第4题
在北京依法登记的流动经营商贩李某,7月在西安市缴纳增值税,则其城市维护建设税应在( )缴纳。
A 西安市按当地适用税率计算
B 北京所在地按北京所在地适用税率计算
C 西安缴纳但按北京所在地的适用税率计算
D 北京所在地但按西安的适用税率计算
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按经营地适用税率缴纳城建税。
第5题
关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是( )。
A 对海关进口产品征收的增。
值税、消费税和营业税,征收教育费附加
B 对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C 对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加
D 对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的教育费附加
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。
第6题
某市一生产企业为增值税一般纳税人。
本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。
该企业本期应缴纳城市建设维护税( )万元。
A 4.55
B 4
C 4.25
D 5.6
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为计税依据;城建税进口不征,出口不退;三税滞纳缴纳的滞纳金不作为计征城建税的计税依据。
该企业本期应缴纳城市维护建设税=(30+50)×7%=5.6(万元)。
第7题
某市科技开发公司,2008年取得技术开发收入120万元,与之相关的咨询收入20万元;另开发转让一专利技术并附样机一台,合同注明技术专利30万元,样机不含税价4万元,该公司2008年缴纳的城市维护建设税( )万元。
A 0.35
B 0.0168
C 0.25
D 0.18
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务取得的收入,免征营业税;以样品、样机、设备等货物为载体提供已有技术或开发成果的、其免税营业额不包括货物的价值。
该科技公司属于营业税纳税义务人,按照简易办法征收转让样机的增值税,征收率为6%。
税法规定,对纳税人减免“三税”的,相应也减免城市维护建设税。
该公司2008年缴纳的城市维护建设税=4×6%×7%=0.0168(万元)。
第8题
北京市某银行2007年第四季度买卖企业债券出现负差55万元;2008年第一季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第二季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。
该银行2008年第二季度上述业务应纳城建税额( )万元。
A 0.42
B 0.44
C 6.34
D 6.35
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]税法规定,买卖企业债券形成的负差可以在一个年度内相抵,没有抵完的,不得结转下一年度。
2008年第二季度上述业务应纳营业税=[690-(564-0.7)]×5%=6.34(万元)
2008年第二季度上述业务应纳城建税=6.34×7%=0.44(万元)
第9题
位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育费附加按以下办法处理( )。
A 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加128元
B 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加80元
C 在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加80元
D 在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加112元
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税和教育费附加的代收代缴义务人,其城建税和教育费附加的纳税地点在代收地。
本题目应该在加工厂所在地缴纳城市维护建设税和教育费附加,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳税费=1600×(5%+3%)=128(元)。
第10题
某市区书画院2008年2月,将其书画院大厅和部分展览厅租赁给某画家举办个人书画活动,取得个人上交的使用费12万元;馆内举办书画培训取得经营收入14万元;书画院自办国内名家书画展,取得第一道门票收入3万元。
该书画院当月应纳营业税为( )。
A 0.07万元
B 0.98万元
C 0.84万元
D 1万元
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入免征营业税。
这里所说的纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动,是指这些单位在自己的场所举办的属于文化体育业税目征税范围的文化活动,其售票收入是指第一道门票收入。
将上述场所租赁给其他人从事活动,不属于文化体育业,而是按租赁业征收营业税;上述活动场所举办非文化体育业的文化活动,取得门票收入依法缴纳营业税。
应纳城建税=(12×5%+4×3%)×7%=0.7(万元)
第11题
设在某县城的某广告公司,6月份收取广告收入90000元,支付广告发布费30000元,支付广告制作费10000元。
该广告公司应缴城市维护建设税为( )元。
A.150
B.120
C.75
D.90
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]首先确定该广告公司应纳的营业税。
应纳营业税=(90000-30000)×5%=60000×5%=3000(元)。
其次,计算城市维护建设税,注意县城的城市维护建设税税率是5%,应纳城市维护建设税=3000×5%=150(元)。
第12题
下列关于城市维护建设税和教育费附加的减免规定,表述正确的是( )。
A.海关对进口产品征收的增值税、消费税不征城市维护建设税,但征收教育费附加
B.对“二税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以申请退还已征的城市维护建设税和教育费附加
D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,可退还已征的城市维护建设税但不可退还已征的教育费附加
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]城市维护建设税和教育费附加都有进口小征、出口不退的规则;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城市维护建设税和教育费附加。
第13题
下列经营者中,不需缴纳城市维护建设税的有( )。
A.出租房屋的事业单位
B.从事修理业的个体工商户
C.开采原煤的煤矿
D.加工服装出口的中外合资企业
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]外商投资企业和外国企业暂不缴纳城市维护建设税。
第14题
某县城一家服装缝纫部经营范围为服装制作(小规模纳税人),兼营形象设计咨询,2009年1月缝纫业务共收取现金25750元、咨询收入4000元,该缝纫部2009年1月缴纳的城市维护建设税( )元。
A.47.5
B.866.50
C.1000.38
D.1467.55
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]2009年,小规模纳税人适用的征收率为3%;小规模纳税人的营业收入是含税的,需要换算为不含税的收入再计算应缴纳的增值税。
纳税人所在地为县城的,城市维护建设税税率为5%。
该缝纫部2009年缴纳的城市维护建设税=25750÷(1+3%)×3%×5%+4000×5%×5%=47.5(元)。
第15题
铁道部集中缴纳的营业税应纳城市维护建设税的税率为( )。
A.1%
B.3%
C.5%
D.7%
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]铁道部集中缴纳的营业税心纳城市维护建设税的税率统一为5%。
第16题
某市区的商贸企业进口一批A应税消费品,成交价格50万美元,汇率8元,假定关税税率20%,消费税税率20%,增值税税率17%(已取得完税凭证)。
该批消费品当期全部售出,售价1500万元;另外出口商品一批,出口销售额1000万元(该批商品为本月购进,买价为900万元),则该项业务应纳城市维护建设税为(以上价格均不含增值税)( )万元。
A.10.71
B.17.85
C.11.9
D.19.04
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]城市维护建设税的计税依据为实际缴纳的“三税”税额;城市维护建设税进口不征、出口不退。
应纳城市维护建设税=[1500×17%-50×8×(1+20%)/(1-20%)×