精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第 40.docx
《精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第 40.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第 40.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第40
最新初级会计师《初级经济法基础》职业资格考前练习
一、单选题
1.下列情形中,用人单位不必向劳动者支付经济补偿的是()。
A、被依法宣告破产的
B、劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的
C、被吊销营业执照的
D、被责令关闭、撤销的
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的解除和终止
【答案】:
B
【解析】:
由劳动者主动辞职而与用人单位协商一致解除劳动合同的,用人单位无须向劳动者支付经济补偿。
2.税务检查中,税务机关不可进行检查的场所是()。
A、货物存放地
B、纳税人经营地
C、纳税人生活区
D、纳税人生产地
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第3节>税务检查
【答案】:
C
【解析】:
税务机关有权到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况。
3.几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。
A、对这块土地拥有使用权的每一个单位
B、税务机关核定的单位
C、其主管部门
D、其中实际占用土地面积最大的单位
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第4节>城镇土地使用税纳税人
【答案】:
A
【解析】:
土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。
4.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A、城市土地
B、县城土地
C、农村土地
D、建制镇土地
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第4节>城镇土地使用税征税范围
【答案】:
C
【解析】:
凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内(不包括农村)的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。
因此,选项ABD属于城镇土地使用税的征税范围;选项C不属于城镇土地使用税的征税范围。
5.根据我国《税收征收管理法》的规定,下列各项中属于税收保全措施的是()。
A、暂扣纳税人营业执照
B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
D
【解析】:
税务机关可以采取的税收保全措施包括:
(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。
(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
其他财产是指纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。
6.根据企业所得税法律制度的规定,以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。
A、家具
B、小汽车
C、火车
D、电子设备
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第5章>第1节>资产的税务处理
【答案】:
D
【解析】:
本题考核固定资产的最低折旧年限。
家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。
7.根据票据法律制度的规定,付款人承兑时如附有条件,下列说法正确的是()。
A、所附条件不具有汇票上的效力
B、所附条件满足,承兑方能成立
C、所附条件满足,承兑人应当承担到期付款的责任
D、视为拒绝承兑
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第3节>票据行为
【答案】:
D
【解析】:
本题考核汇票的承兑。
根据规定,付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。
8.对不在中华人民共和国领域内居住的人提起有关身份关系的诉讼,其管辖法院是()。
A、原告住所地
B、被告住所地
C、原告工作地
D、被告经常居住地
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>民事诉讼
【答案】:
A
【解析】:
对不在中华人民共和国领域内居住的人提起的有关身份关系的诉讼,由原告住所地人民法院管辖;原告住所地与经常居住地不一致的,由原告经常居住地人民法院管辖。
9.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的是()。
A、产权属于国家所有的房屋,不纳税
B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D、产权出典的房屋,承典人为纳税人
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第1节>房产税纳税人
【答案】:
A
【解析】:
产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人,所以A是错误的。
10.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品已纳税款不可以扣除的是()。
A、以委托加工收回的已税燃料油为原料生产的成品油
B、以委托加工收回的已税鞭炮为原料生产的鞭炮
C、以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的高档烟丝
D、以委托加工收回的已税汽油为原料生产的汽油
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税应纳税额的计算
【答案】:
C
【解析】:
本题考核已纳消费税的扣除。
以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟是税法中所规定的准予扣除已纳消费税的范畴,而选项C的表述是不可以扣除的,故当选。
11.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。
A、纳税人销售应税消费品,应向生产地的税务机关纳税
B、纳税人销售应税消费品,应向核算地的税务机关纳税
C、纳税人销售应税消费品,应向销售地的税务机关纳税
D、纳税人销售应税消费品,应向机构所在地或居住地的税务机关纳税
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税征收管理
【答案】:
D
【解析】:
纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税。
12.下列各项中,公民、法人和其他组织不能申请行政复议的是()。
A、对行政机关作出的查封、扣押、冻结财产的强制措施决定不服的
B、申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的
C、对行政机关对民事纠纷作出的调解不服的
D、认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>行政复议
【答案】:
C
【解析】:
下列事项不能申请行政复议:
(1)不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定;
(2)不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理。
13.根据支付结算法律制度规定,下列选项中说法错误的是()。
A、出票银行为银行汇票的付款人
B、银行汇票可以用于转账
C、填明“现金”字样的银行汇票可以用于支取现金
D、签发现金银行汇票,申请人和收款人可以是单位也可以是个人
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第3节>银行汇票
【答案】:
D
【解析】:
本题考核银行汇票的相关规定。
银行汇票是出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或者持票人的票据。
出票银行为银行汇票的付款人。
银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金。
单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票。
签发现金银行汇票,申请人和收款人必须均为个人。
14.根据支付结算法律制度的规定,下列关于第三方支付的说法中,错误的是()。
A、线上支付是指通过互联网实现的用户和商户、商户和商户之间在线货币支付、资金清算、查询统计过程
B、目前第三方支付机构主要有金融型支付企业和互联网型支付企业两类模式
C、在第三方支付模式下,支付者必须在第三方支付机构平台上开立账户
D、第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是实际的资金
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第5节>第三方支付
【答案】:
D
【解析】:
本题考核第三方支付的业务定义和支付方式种类。
第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是虚拟的资金,真正的实体资金还需要通过实际支付层来完成。
15.根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自法定扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
A、7日
B、10日
C、15日
D、30日
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第2节>账簿和凭证管理
【答案】:
B
【解析】:
扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴,代收代缴税款账簿。
16.根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的是()。
A、记载资金的账簿
B、营业执照
C、产权转移数据
D、技术合同
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第6节>印花税税率
【答案】:
B
【解析】:
为了简化征管手续,便于操作,对无法计算金额的凭证,采用定额税率,以件为单位缴纳一定数额的税款。
不动产权证书、营业执照、商标注册证、专利证书,均为按件贴花,单位税额为每件5元。
17.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A、查封纳税人价值相当于应纳税款的货物
B、停止出口退税权
C、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
D、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
A
【解析】:
(1)选项B:
属于税务机关作出的行政处罚行为。
(2)选项CD:
属于税收强制执行措施。
18.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()。
A、基本存款账户
B、一般存款账户
C、专用存款账户
D、临时存款账户
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第2节>各类银行结算账户的开立和使用
【答案】:
C
【解析】:
专用存款账户是存款人按照法律、行政法规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。
19.公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起行政诉讼的,应当在法定期限内提出。
根据行政诉讼法律制度的规定,该法定期限为()。
A、自被诉行政行为作出之日起3个月
B、自被诉行政行为作出之日起6个月
C、自知道或应当知道作出行政行为之日起3个月
D、自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>行政诉讼
【答案】:
D
【解析】:
直接起诉:
自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月内。
20.根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款不能从应纳的消费税税额中抵扣的是()。
A、外购已税烟丝生产的卷烟
B、用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)
C、外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品
D、外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税应纳税额的计算
【答案】:
B
【解析】:
纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。
21.对于省级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应()。
A、免征个人所得税
B、适当减征个人所得税
C、征收个人所得税
D、减半征收个人所得税
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第5章>第2节>个人所得税税收优惠
【答案】:
A
【解析】:
对于省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
22.某企业房产原值为3000万元,将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,不含增值税月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税为()万元。
A、4.8
B、26.4
C、27
D、28.8
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第1节>房产税应纳税额的计算
【答案】:
B
【解析】:
出租收入应缴房产税额=12×5×12%=7.2(万元);从价计征应缴房产税=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元),7.2+19.2=26.4(万元)。
23.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人在一定期限内,需按照国家有关规定设置账簿。
该期限是()。
A、自领取营业执照之日起15日
B、自领取营业执照之日起30日
C、自领取税务登记证之日起15日
D、自发生纳税义务之日起30日
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第2节>账簿和凭证管理
【答案】:
A
【解析】:
根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。
24.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应当征收契税的是()。
A、甲公司出租地下停车场
B、乙公司将房屋抵押给银行
C、丙公司承租仓库
D、丁公司购买办公楼
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第2节>契税征税范围
【答案】:
D
【解析】:
契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。
选项D正确。