税务师考试《涉税服务实务》讲义九.docx
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税务师考试《涉税服务实务》讲义九
【考情分析】
1.题型:
单选题、多选题、简答题、综合题,尤其是综合题,分数难以单独体现。
2.分值:
3~5分左右。
【内容介绍】
“第八章代理纳税审查方法”主要考点
1.错账的调整;
2.不能直接按审查出的错误额调整利润情况的账务调整方法。
第一节 纳税审查的基本方法
了解顺查法和逆查法、详查法和抽查法、核对法与查询法、比较分析法和控制计算法。
注意比较分析法和控制计算法的区别。
一、顺查法和逆查法
针对查账的顺序不同
1.顺查法——证账表
原始凭证→账簿→报表
2.逆查法——表账证
报表→账簿→原始凭证
二、详查法和抽查法
根据审查的内容、范围不同
1.详查法
2.抽查法
三、核对法和查询法
核对法
根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互勾稽关系进行核对审查的一种方法。
查询法
在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的一种审查方法。
四、比较分析法和控制计算法(相对重要)
比较分析法
将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面同历史的、计划的、同行业的、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法;
分析比较的结果只能为更进一步的审查提供线索。
控制计算法
根据账簿之间、生产环节之间的必然联系,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法。
典型:
以产核销、以耗定产
【例题·单选题】根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法属于( )。
A.核对法
B.比较分析法
C.控制计算法
D.查询法
『正确答案』C
第二节 纳税审查的基本内容
一、代理纳税审查的基本内容(了解)
二、会计报表的审查(了解)
三、会计账簿的审查与分析(了解)
四、会计凭证的审查与分析(了解)
五、不同委托人代理审查的具体内容(了解)
一、代理纳税审查的基本内容(了解)
会计
审查其核算是否符合《企业会计准则》《小企业会计准则》和分行业财务制度及会计制度
税法
审查计税是否符合税收法规,重点是审查计税依据和税率
税收征管法
审查纳税人有无不按纳税程序办事、违反征管制度的情况
二、会计报表的审查(了解)
审查会计报表是纳税审查的重要环节,在通常情况下,纳税审查是从审查和分析会计报表开始的,以了解纳税人经济活动的全部情况。
三、会计账簿的审查与分析(了解)
四、会计凭证的审查与分析(了解)
会计凭证是纳税审查中核实问题的重要依据。
会计凭证按其填制程序和用途划分,可分为原始凭证和记账凭证。
五、不同委托人代理审查的具体内容(了解)
第三节 账务调整的基本方法
一、账务调整的作用
二、账务调整的原则
三、账务调整的基本方法
四、错账的类型及调整范围(重点)
二、账务调整的原则
1.账务处理的调整要与现行财务会计准则相一致,要与税法的有关会计核算相一致;
2.账务处理的调整要与会计原理相符合;
3.调整错账的方法应从实际出发,简便易行。
何时调账?
做错账的时候——标准:
会计制度;而非税法
【例题】某税务师事务所2020年5月对某市一企业2019年度账册进行审查,发现如下问题:
1.2019年6月该企业将自产产品用于扩建厂房,该项在建工程2019年度未完工,产品成本8000,市价12000。
账务处理如下:
借:
管理费用 8000
贷:
库存商品 8000
2.将自产产品转作固定资产。
产品成本120000元,市价180000元。
账务处理如下:
借:
固定资产 120000
贷:
库存商品 120000
3.对某应收账款计提坏账准备:
借:
资产减值损失 5000
贷:
坏账准备 5000
借:
本年利润 5000
贷:
资产减值损失 5000
假定该企业2019年度利润总额300万元。
请回答以下问题:
1.请指出以上账务处理存在哪些问题?
2.请做出账务调整分录,并计算应补交的企业所得税?
『正确答案』1.请指出以上账务处理存在哪些问题?
业务
(1)企业将自产产品用于扩建厂房,应将成本记入在建工程科目,不是记入管理费用科目;
业务
(2)、(3)账务处理正确,无需调账,但企业提取坏账准备,计算企业所得税的应纳税所得额时不得扣除,应纳税调增应纳税所得额。
『正确答案』2.请做出账务调整分录,并计算应补交的企业所得税?
第1项业务:
借:
在建工程 8000
货:
以前年度损益调整 8000
『正确答案』2.请做出账务调整分录,并计算应补交的企业所得税?
应补缴的企业所得税=(8000+5000坏账准备纳税调增)×25%=3250(元)
账务处理:
借:
以前年度损益调整 3250
贷:
应交税费——应交企业所得税 3250
结转以前年度损益调整余额
借:
以前年度损益调整 4750
贷:
利润分配——未分配利润 4750
三、账务调整的基本方法
(一)红字冲销法
1.先用红字冲销原错误的会计分录,再用蓝字重新编制正确的会计分录,重新登记账簿;
2.适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额错误的情况;
3.一般情况下,在及时发现错误,没有影响后续核算的情况下多使用红字冲销法。
【例题】某税务师事务所对某商场进行纳税审查,其中发现一笔业务为销售商品一批,价款45200元(含税),收妥货款存入银行,该批商品成本30000元,企业作如下账务处理:
借:
银行存款 45200
贷:
库存商品 30000
应收账款 15200
如何调账?
①用红字冲销原账错误分录
借:
银行存款 -45200
贷:
库存商品 -30000
应收账款 -15200
②再编制一套正确的会计分录
借:
银行存款 45200
贷:
主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额)5200
借:
主营业务成本 30000
贷:
库存商品 30000
(二)补充登记法
1.通过编制转账分录,将调整金额直接入账,以更正错账;
2.适用于漏计或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。
(三)综合账务调整法
1.将红字冲销法与补充登记法综合运用的账务调整方法;
2.一般适用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况。
正确的一方不调整,错误的一方用错误科目转账调整,使用正确科目及时调整;
3.主要用于所得税纳税审查后的账务调整,如果涉及会计所得,可以直接调整“本年利润”账户。
【例题】某企业将专项工程耗用材料列入管理费用6000元。
借:
管理费用 6000
贷:
原材料 6000
『答案解析』
存在问题
错用会计科目:
在建工程——管理费用
调账分录
当月发现
借:
在建工程 6000
贷:
管理费用 6000
月后发现,且按月结算利润
借:
在建工程 6000
贷:
本年利润 6000
综合账务调整法调账的建议思路
四、错账的类型及调整范围(重点,掌握)
根据错账发生的时间不同,可将错账分为当期发生的错账和以前年度发生的错账。
总的原则:
错账+调账=正确的分录
(一)对当期错账的调账方法
(二)对上一年度错账的调账方法
(三)不能直接按审查出的错误数额调整利润情况的账务调整方法
(一)对当期错账的调账方法
一般情况
根据正常会计核算调账,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法予以调整。
按月结转利润
月内发现
调整错账本身即可
月后发现
影响到利润的账项还需要先通过相关科目最终结转到本年利润科目调整。
【例题1】某稽查局2019年年底对县城一企业2019年纳税情况进行检查,以前曾了解该厂7月1日起将闲置不用的临街门面房四间租赁给某服装店。
税务检查时,重点审核了“其他业务收入”账户,未发现有租赁收入的记载,而后又审核了“营业外收入”账户,经核对也没有结果。
于是,再进一步审核了往来结算账户,发现在“其他应付款”账户上挂了房租收入。
该厂每月收取房租6300元,共计收入37800元,全部挂在“其他应付款——某服装店”账户上。
四间门面房下半年已经缴纳房产税3600元,出租四间门面房的合同上约定租期1年,已经按规定贴了印花税票。
(提示:
原有房产;选择简易计税)
如何调账
应补缴的税款
应补增值税=37800/1.05×5%=1800(元)
应补城建税=1800×5%=90(元)
应补教育费附加=1800×(3%+2%)=90(元)
应补房产税=37800/1.05×12%-3600=720(元)
如果是当年错账
(2)补提城建税、教育费附加、房产税
借:
税金及附加 900
贷:
应交税费——应交城建税 90
——应交教育费附加 90
——应交房产税 720
(二)对上一年度错账的调账方法
对上一年度错账且对上年度税收发生影响的
在上一年度决算报表编制前发现的
可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容
在上一年度决算报表编制之后发现的
不影响上年利润
直接调整
【例题2】2020年3月查账时发现2019年10月份将购进的10000元甲材料用于扩建办公大楼,企业错误地计入了生产成本,产品已经完工入库,但尚未销售,工程尚未完工。
调账:
借:
在建工程 10000
贷:
库存商品 10000
(二)对上一年度错账的调账方法
对上一年度错账且对上年度税收发生影响的
在上一年度决算报表编制前发现的
直接调整上年度账项,对影响利润的错账须一并调整“本年利润”核算的内容
在上一年度决算报表编制之后发现的
不影响上年利润
直接调整
影响上年利润
通过“以前年度损益调整”调整;
注意对所得税的影响
【例题1(续)】某稽查局2020年3月对县城一企业2019年纳税情况进行检查,以前曾了解该厂7月将闲置不用的临街门面房四间租赁给某服装店。
税务检查时,重点审核了“其他业务收入”账户,未发现有租赁收入的记载,而后又审核了“营业外收入”账户,经核对也没有结果。
于是,再进一步审核了往来结算账户,发现在“其他应付款”账户上挂了房租收入。
该厂每月收取房租6300元,共计收入37800元,全部挂在“其他应付款——某服装店”账户上。
四间门面房下半年已经缴纳房产税3600元,出租四间门面房的合同上约定租期1年,已经按规定贴了印花税票。
(提示:
原有房产;选择简易计税)
如果是以前年度错账
(1)确定收入
借:
其他应付款 37800
贷:
以前年度损益调整 36000
应交税费——增值税检查调整 1800
(2)补提城建税、教育费附加、房产税
借:
以前年度损益调整 900
贷:
应交税费——应交城建税 90
——应交教育费附加 90
——应交房产税 720
以前年度损益调整
应补所得税=35100×25%=8775(元)
如果是以前年度错账
(3)补提所得税
借:
以前年度损益调整 8775
贷:
应交税费——应交所得税 8775
以前年度损益调整
(4)结转以前年度损益调整
借:
以前年度损益调整 26325
贷:
利润分配——未分配利润 26325
(二)对上一年度错账的调账方法
1.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的
2.对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收有关的
可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税收情况,相应调整本年度有关账项。
【例题2(续)】2020年3月查账时发现2019年10月份将购进的10000元甲材料用于扩建办公大楼,企业错误地计入了生产成本,产品已经完工入库,但尚未销售。
该基建工程已于2020年1月完工,残值率为5%,折旧年限50年。
1.调整错账
借:
固定资产 10000
贷:
库存商品 10000
2.计提折旧
借:
管理费用 10000×95%÷600×2
贷:
累计折旧 10000×95%÷600×2
【例题3】在所得税的汇算清缴中,税务师受托对某企业2019年所得税纳税情况进行审查,发现该企业将对外投资分回税后利润28500元,记入“盈余公积”账户。
审查是年终结账后进行的。
请问应如何调账?
『答案解析』
企业账务处理出现问题,但不影响税收,因为符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,无须补税。
调账分录:
借:
盈余公积 28500
贷:
以前年度损益调整 28500
借:
以前年度损益调整 28500
贷:
利润分配——未分配利润 28500
【例题4】某税务师事务所2020年4月对某公司2019年度纳税审查中,发现该公司多预提厂房租金20000元,应予以冲回。
应如何调账?
『正确答案』
冲回多预提的费用
借:
预提费用 20000
贷:
以前年度损益调整 20000
补所得税
借:
以前年度损益调整 5000
贷:
应交税费——应交企业所得税 5000
结转以前年度损益调整余额
借:
以前年度损益调整 15000
贷:
利润分配——未分配利润 15000
【例题5】某税务师事务所2020年审查2019年某企业的账簿记录,发现2019年12月份多转材料成本差异40000元(借方超支数),而消耗该材料的产品已完工入库,该产品于2020年售出。
『正确答案』
1.属于上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收有关的情形。
可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税收情况,相应调整本年度有关账项。
2.如果是在2020年发现且产品尚未销售(2020年发现且产品已经于2020年销售),那么可以直接调整上年度账项(直接调整2020年度的“主营业务成本”或“本年利润”账户)
借:
材料成本差异 40000
贷:
库存商品(“主营业务成本”或“本年利润”) 40000
错账已经发生到何种程度,调账就要调到何种程度。
(三)不能直接按审查出的错误数额调整利润情况的账务调整方法——税务师审查出的错误额
表现为实现的利润
不需进行计算分摊,直接调整利润账户
需经过计算分摊
将错误的数额分别摊入相应的有关账户内,才能确定应调整的利润数额。
主要是在材料采购成本、原材料成本的结转、生产成本的核算中发生的错误——应将错误额根据具体情况在期末原材料、在产品、产成品和本期销售产品成本之间进行合理分摊。
【例题1】税务师受托对某企业进行纳税审查,发现该企业2020年6月将新建厂房领用的生产用原材料30000元计入生产成本。
由于当期期末既有期末在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元,已随企业的生产经营过程分别进入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。
经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。
此时税务师应如何调账?
第1步:
计算分摊率
分摊率=审查出的错误额/(期末结存材料成本+期末在产品结存成本+期末产成品结存成本+本期销售产品成本)
注意:
具体应用时,应根据错误发生的环节,相应选择某几个项目进行分摊,不涉及的项目不参加分摊。
分摊率=30000/(150000+150000+300000)
=0.05
第2步:
计算各环节的分摊数额
1.在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)
2.产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)
3.本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05=15000(元)
第3步:
调整相关账户
若审查期在当年(以后年度)
借:
在建工程 30000
贷:
生产成本 7500
库存商品 7500
本年利润(在期末结账后,当期销售产品应分摊的错误数额应直接调整利润数)15000
(以前年度损益调整15000)
【例题2·多选题】税务师在2020年5月对某工业企业2019年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2019年8月将用于职工福利支出的300000元记入到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2019年10月开始摊销计入“生产成本”。
该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记( )账户。
A.生产成本 B.长期待摊费用 C.库存商品
D.本年利润 E.以前年度损益调整
『正确答案』BCE
『答案解析』——错账的后续影响
借:
长期待摊费用
贷:
相关科目
借:
生产成本
贷:
长期待摊费用
借:
库存商品
贷:
生产成本
借:
主营业务成本
贷:
库存商品
调账方法总结
1.首先判断是账务处理错误还是税会差异
(1)账务处理错误——判断标准为会计准则或制度:
调账;
(2)税会差异:
纳税调整
2.错账+调账=正确的分录
3.如何调整
(1)无论何时发现错账,非损益类科目用原科目调账
(2)损益类科目:
有差异
3.如何调整——损益类科目
(1)当年错账
当月已经结账
本年利润
(2)上年错账
影响上年税收
决算报表前
原科目——本年利润
决算报表编制后
以前年度损益调整
影响本年税收
直接调整本年损益类科目
(3)不能直接调整
第一步:
计算分摊率
第二步:
计算分摊数额
第三步:
调账
4.注意后续影响
(1)对企业所得税的影响
(2)以前年度损益调整的余额转入“利润分配——未分配利润”
“第八章 代理纳税审查方法”思维导图