注册会计师考试《税法》试题及答案7含答案.docx
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注册会计师考试《税法》试题及答案7含答案
2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(7)含答案
1.多选题
对国内各种形式的货物联运,下列说法正确的有()。
A、凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税
B、凡在起运地结算全程运费的,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
C、凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
D、凡分程结算运费的,由起运地运费结算双方缴纳印花税
【正确答案】AC
【答案解析】对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
2.多选题
下列说法符合车船税法规定的有()。
A、车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月
B、依法不需要办理登记的车船,纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府规定
C、扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地
D、纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地
【正确答案】ACD
【答案解析】依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地。
3.多选题
以下税种中,允许在企业所得税税前直接扣除的有()。
A、耕地占用税
B、消费税
C、城市维护建设税
D、房产税
【正确答案】BCD
【答案解析】选项A,耕地占用税计入占用耕地的成本中,不得直接扣除。
4.多选题
下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的有()。
A、企业为建造固定资产期间发生的合理的借款费用
B、已经交付使用后的固定资产发生的借款费用
C、企业在生产经营活动中发生的借款费用
D、经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用
【正确答案】BC
【答案解析】选项A,企业购置、建造固定资产发生的借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;选项D,企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,应予以资本化。
5.单选题
下列关于企业所得税征税对象的规定,正确的是()。
A、居民企业只就来源于中国境内的所得纳税
B、在中国境内未设立机构场所的非居民企业不在中国缴纳企业所得税
C、在中国境内设立机构场所的非居民企业,境内外所得都要在中国纳税
D、居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象
【正确答案】D
【答案解析】选项A,居民企业应就来源于中国境内、境外的所得征税;选项B,在中国境内未设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;选项C,在中国境内设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得,以及来源于中国境外但与其所设机构场所有实际联系的所得缴纳企业所得税。
6.单选题
下列关于企业重组的所得税处理的陈述正确的是()。
A、在特殊性税务处理下,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以收购企业支付的股权部分原有计税基础确定
B、企业发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,适用一般性税务处理的,确认有关债务清偿所得或损失
C、适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损可以相互结转弥补
D、重组交易中,适用特殊性税务处理时,双方均不计算所得或损失
【正确答案】B
【答案解析】选项A,在特殊性税务处理下,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定;选项C,适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补;选项D,重组交易中,适用特殊性规定时,对交易中股权支付部分暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付部分仍应该在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。
非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)
7.单选题
下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述不正确的是()。
A、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额
B、其他非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额
C、企业计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除
D、企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账
【正确答案】C
【答案解析】企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。
8.单选题
一般纳税人企业外购的下列货物,不得从销项税额中抵扣进项税额的是()。
A、外购的棉被用于集体福利
B、外购的机器设备用于对另一企业投资
C、外购的生产经营用固定资产用于企业的生产经营活动
D、外购的水果无偿赠送给其他单位
【正确答案】A
【答案解析】选项A属于外购的货物用于集体福利,不得抵扣进项税;其余三个选项发生的进项税额均可以抵扣。
9.单选题
某食品加工厂2017年2月收购的免税农产品于2017年3月腐烂变质,其账面成本为72000元(含运费成本2000元,当时已取得一般纳税人开具的增值税专用发票),3月对上述农产品的税务处理是()元。
A、进项税额转出8100
B、进项税额转出10679.77
C、进项税额转出12103.45
D、进项税额不处理
【正确答案】B
【答案解析】免税农产品账面成本为70000元,则收购价=70000÷(1-13%)=80459.77(元);进项税额转出数=80459.77×13%+2000×11%=10679.77(元)
10.多选题
下列选用简易计税方法的情形中,适用5%征收率的有()。
A、一般纳税人销售不动产
B、一般纳税人销售旧货
C、典当业销售死当物品
D、一般纳税人提供人力资源外包服务
【正确答案】AD
【答案解析】选项B,纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收;选项C,典当业销售死当物品适用3%的征收率。
11.多选题
下列属于消费税纳税义务人的有()。
A、进口金银首饰的商贸企业
B、卷烟的批发商
C、小汽车生产企业
D、珠宝玉石的零售商
【正确答案】BC
【答案解析】选项A,金银首饰在进口环节不缴纳消费税;选项D,珠宝玉石在零售环节不缴纳消费税。
12.单选题
某机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。
2016年8月赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为8600元。
则应缴纳消费税()元。
A、2580
B、1895
C、3460
D、2200
【正确答案】A
【答案解析】属于消费税征税范围的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表;自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告等,视同销售,计算缴纳消费税。
赠送客户的手表没有售价,按组价计算,组价=8600×(1+20%)÷(1-20%)=12900(元),大于1万元,该手表属于高档手表,应征收消费税。
应缴纳消费税=12900×20%=2580(元)。
13.单选题
位于某市区的甲卷烟厂委托位于县城的乙卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本4万元,支付加工费2万元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。
受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为()元。
A、14000
B、20600
C、21000
D、21400
【正确答案】C
【答案解析】
(1)受托方没有同类产品市场价格,按组成计税价格应代收代缴的消费税=(40000+20000)÷(1-25%)×25%=20000(元)
(2)受托方应按受托方所在地税率代收代缴城建税=20000×5%=1000(元)
受托方代收代缴消费税和城建税=20000+1000=21000(元)
14.多选题
下列各项中属于关税特定减免税的有()。
A、科教用品
B、残疾人专用品
C、无商业价值的货样
D、慈善捐赠物资
【正确答案】ABD
【答案解析】选项C属于法定减免税。
15、多选题
下列关于税法原则的表述中,正确的有()。
A、特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制
B、实质课税原则属于税法的适用原则
C、特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突
D、税法适用原则在一定程度上体现着税法基本原则
【正确答案】ACD
【答案解析】选项A,实质课税原则属于税法的基本原则。
16、多选题
下列关于税收法律关系的表述中,正确的有()。
A、税法可以产生具体的税收法律关系
B、税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的
C、代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
D、税收法律关系中权利主体另一方的确定,我国采取的是属地的原则
【正确答案】BC
【答案解析】选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项D,税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采取的是属地兼属人的原则。
17、多选题
下列各项中,属于税务机关的义务的有()。
A、依法受理纳税人对税收争议的申诉
B、依法办理税务登记
C、向纳税人宣传、辅导解读税法
D、依法进行纳税申报
【正确答案】AC
【答案解析】选项B、D属于纳税义务人的义务。
18、单选题
下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是()。
A、车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理
B、各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理
C、地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理
D、各银行总行缴纳的城市维护建设税由地方税务局系统负责征收和管理
【正确答案】C
【答案解析】选项A,车辆购置税由国税系统负责征收和管理;选项B,证券交易的印花税由国家税务局负责征收和管理,其余由地方税务系统负责征收和管理;选项D,各银行总行、各保险总公司集中缴纳的城市维护建设税由国家税务局系统负责征收和管理,其余由地方税务局系统负责征收和管理。
19、多选题
下列各项中属于营改增免征增值税的项目有()。
A、殡葬服务
B、残疾人福利机构提供的育养服务
C、托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务
D、从事蔬菜批发、零售的超市销售的蔬菜
【正确答案】ABC
【答案解析】选项D免征增值税,但不属于营改增免征增值税的项目。
20、多选题
企业发生下列业务进项税额不可以抵扣的有()。
A、外购的货物用于个人消费
B、外购的货物用于集体福利
C、外购的货物用于捐赠
D、外购的货物用于免征增值税的项目
【正确答案】ABD
【答案解析】选项C属于视同销售,其进项税额可以抵扣。
21、单选题
A企业为增值税一般纳税人,其机构所在地为甲地。
2016年12月A企业将其位于乙地一处仓库对外出租,取得含税租金收入1200万元,该仓库为A企业于2016年7月接受B企业投资入股所得。
A企业当月取得租金收入应预缴税款()万元。
A、54.05
B、32.43
C、21.62
D、57.14
【正确答案】B
【答案解析】一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。
不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照3%的预征率向不动产所在地主管国税机关预缴税款,计算公式为:
应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%。
A企业应预缴增值税=1200÷(1+11%)×3%=32.43(万元)。