第二章第一定律习题及解答.docx
《第二章第一定律习题及解答.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第二章第一定律习题及解答.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第二章第一定律习题及解答
第二章-第一定律习题及解答
第二章习题及解答
1.如果一个系统从环境吸收了40J的热f而系统的热力学能却増加了200J,问系统从环境得到了多少功?
如果该系统在膨胀过程中对环境作了10kJ的功,同时吸收了28RJ的热,求系统热力学能的变化值。
解Qi=40JAUi=200JWi=AUi-Qi=160J
W2=-10kJQ2=28kJAU2=Q2+W2=18kJ
2.有10mol的气体(设为理想气体),压力为1000kPa,温度为300K,分别求出等温时下列过程的功:
(1)在空气压力为100kPa时,体积胀大ldm3;
(2胚空气压力为100kPa时膨胀到气体压力也是100kPa;
(3)等温可逆膨胀到气体压力为100kPa。
解
(1)属于等外压膨胀过程
Wi=-p环AV=-100kPax1dm3=-100J
(2)也是等外压膨胀过程
W2=-p环(V2-V1)=-nRT(l-P2/pi)
=-10molx&314J・K】・molix300K(l・100/1000)=-22448J
(3)等温可逆膨胀过程
W3=-nRTln(p1/P2)
=-10molx8.314J-K^mol^xSOOKxlnClOOO/lOO)=-57431J
4.在291K和p*庄力下#lmolZn⑸溶于足量稀盐酸中,置
换出lmol出并放热152kJo若以Zn和盐酸为体系,求该反
应所作的功及体系内能的变化。
Zn(s)+2HCl(aq)=ZnCh(aq)+H2(g)
W=-pAV=-p(V2・Vi)u・pV(H2)=-nRT
=-(lmol)x(8.314J-K1-mor1)x(291K)
=-2.42kJ
AU=Q+W=(・152・2.42)kJ=-154.4kJ
5.在298K时,有2molN2(g),始态体积为15dm3,保持温度
不变>经下列三个过程膨胀到终态体积为50du?
f计算各过
程的AU.AH.W和Q的值。
设气体为理想气体。
MA%s
OECPIS9.Z0Z盘只出55做€能母・ssmsoo・#J
es「AOIlg4<£-Aw处s・
0r996s%AV-仏0
r996sn
f((suos)=XHXQO6zxz)nuAAA)=HHU・
・OHHV・OHnvs
-foosEHZAV儿0
3osqJUIP(s「osxedMOO「"TA£A)亠Qdnz左
・OHHV・0H11V(z)
olap(E)io-出吉{HBIlslK(z)
-Iffl
(2)若气体的量为2molf试求体系的温度。
解
(1)W=.nRTln(V2/Vi)=-piViln(10)
-41850J.2
Vi=-W/(pilnlO)=-2.0265xl0%xlnl0=8*97X1°m,
=1093AT
W41850J
⑵T="Rin"/%)一(2wo/)-(8.314J/f-1-wo/-1)hi10
9.已知在373K和讯时,lkgFbO⑴的体积为1.043dm3,1kg
水气的体积为1677dm3,水的九月,:
=40.63R皿㈡。
当imoi
H2O
(1)在373K和外压为pe时完全蒸发为水蒸气,试求
(1)蒸发过程中体系对环境所作的功。
(2)假定液态水的体积忽略不记,试求蒸发过程的功,并计算所得结果的百分误差。
(3)假定把蒸气看作理想气体,且略去液态水的体积,求体系所作的功。
(4)求
(1)中变化的九尤和九必。
(5)解释何故蒸发热大于体系所作的功?
解
(1)W=-p(Vg・V|)
=-(101325Pa)(1.677-1.043xl03)m3kg1x
x(18.0xl03kg)xl03
=-3.057kJ
(2)W=-p(Vg-Vi)«-pVg
=-(101325Pa)(1.677m3kg1)(18.0xl03kg)xl0
3
=-3.059kJ
误差二[(3059・3057)/3057]xl00%=0.065%
(3)W=-p(Vg-Vi)«-pVg=-nRT
=・(lmol)(8.314J・Ki・mol・i)(373K)xlO3=-3.101kJ
(4)A呵=QP=40.63kJmol1
△艸兀=(QP+W)/n
=(40.63kJ-3.057kJ)/(lmol)
=37.57kJ-mol1
(5)蒸发过程中吸收的热量一部分用于胀大自身体积对
外作功。
另一部分用于克服分子间引力,増加分子间距离,提高分子的热力学能。
10.1mol单原子理想气体f从始态273K.200kPa到终态
323K.lOOkPaf通过两个途径:
⑴先等压加热至323Kf再等温可逆膨胀至100kPa;
(2)先等温可逆膨胀至100kPa,再等压加热至323K。
请分别计算两个途径的Q、W、AU和AH的值。
试比较两种结果有何不同,说明为什么?
解
(1)等压加热
Qi=AHi=nCp,m(T2-Ti)=[lx(5/2)x8.314x(323-273)]J
=1039.25J
AUi=nCv,m(T2-Ti)=(lx(3/2)x8.314x(323-273))J
=623・55J
Wi=AUi-Qi=623.55J-1039.25J=-415.7J
等温可逆膨胀
AU2=0tAH2=0f
W2=-Q2=-nRTln(pi/p2)=-(lx8.314x323)Jln(200/100)
=-1861.39J
整个过程
AU=AU1=623.55JfAH=AHi=1039.25J
Q=Qi+Q2=1039.25J+1861.39J=2900.64J
W=W计W2=-415.7J-186139J=-2277.09J
(2)等温可逆膨胀
AUi=O#AHi=Of
Wi=-Qi=-nRTIn(pi/p2)=-(lx8.314x273)JIn(200/100)
=-1573.25J
等压加热
Q2=AH2=nCP,m(T2-Ti)=[lx(5/2)x8.314x(323-273)]J
=1039.25J
AU2=nCv,m(T2-Ti)=(lx(3/2)x8.314x(323-273))J
=623.55J
W2=AU2-Q2=623.55J-1039.25J=-415.7J
整个过程
A(J=A(J2=623.55JfAH=AH2=1039.25J
Q=Q计Q2=1573.25J+1039.25J=2612.5J
W=Wi+W2=-1573.25J-415.7J=-198&95J
比较两种结果,AU和AH值相同,Q和W值不同,说明U和H是状态函数,Q和W是途径函数。
12.0.02kg乙醇在其沸点时蒸发为气体。
已知蒸发热为
858kJ・k*。
蒸气的比容为0.607111恤・1。
试求过程的AU.AH.
Q、W(计算时略去液体的体积I
解乙醇在沸点时蒸发是等温、等压可逆过程:
QP=(0.02kg)(858kJ*kg1)=17.16kJ
W=-pAV«-pVg
=-(101325Pa)(0.02kg)(0.607m3kg!
)
=-1230J
AU=Q+W=(17.16-1.23)kJ=15.93kJ
AH=Qp=17.16kJ
11.一摩尔单原子理想气体,经环程A.B.C三步,从态1
3
Cv,F齐。
试计算各个状态的压力P并填充下表。
解首先确定三个状态的P.V.T数值如下:
计算各过程的Q.W.AU数值:
途径Af等容过程:
WA=0,
AUa=Qa=£CvdT=nCv,m(T2-Ti)
3_
=(lmol)(严“KW
)(546・273)K
=3405J
途径B,等温过程:
AUb=O,
WB=-nRTln(V3/V2)
.00448m3
=(1mol)(&3⑷•1•mor[)(546K)山亦而
=-3147J
Qb=-Wb=3147J
途径C,等压过程:
Wc=-p(Vi・V3)
=-101.3xlO3Pax(0.0224-0.0448)m3
=2269J
Qc=[C/T=nCp,m(T2・Ti)=(lmol)(|x8.314J•/C_1•mor\273-546)K
=•5674J
AUc=Qc+Wc=-3405J
填充表格如下:
步骤
过程的名称
Q/J
W/J
AU/J
A
等容
3405
0
3405
B
等温
3147
-3147
0
C
等压
•5674
2269
-3405
12.lxl03kg水在373K.p*压力时,经下列不同的过程变为373K、pe压力的汽,请分别求岀各个过程的Q、W、AU和Ah值。
(1)在373K、pe压力下变成同温、同压的汽。
(2)先在373K、外压为0・5xpe压力下变成汽,然后加压成373K、pe压力的汽。
(3)把这水突然放进373K的真空恒温箱中,控制容积使终态成为P。
压力的汽。
已知水的汽化热为2259kJ・kg」。
水和水蒸气的密度分别
为1000kg*m'3,0.6kg*m'3o
解
(1)正常可逆相变
△H=Qp=(2259kJ・kg9(103kg)=2.259kJ
W=-p(Vg-Vi)=p(m/pg-m/pi)
=-101325Pa[(10'3kg)/(0.6kg*m"3)
・(10・3kg)/(1000kg>111-3)]
=-169J
AU=Q+W=2259J-169J=2090J
(2)此变化的始末状态和
(1)相同,所以
AH=2.259kJ,AU=2.090kJ
Wi=-p(Vg-Vi)=p(m/pg-m/pi)«p(m/pg)xpi/p2
=-O.5xpe(0.00167m3)(p°/0.5xpe)=-169J
W2=-nRTln(p2/p3)=-(l/18)mol(8314JK】)ln(0.5
Xp0/p°)
=U9J
W=W计W2二-169J+119J=-50J
Q=AU-W=2090J+50J=2140J
(3)此变化的始末状态也和
(1)相同,所以
AH=2.259kJ,AU=2.090kJ
向真空恒温箱中蒸发,w=0
Q=AU-W=2090J-0J=2090J
13.—摩尔单原子理想气体,始态为2xlO1.325kPa.Il・2dm3,经卩丁=常数的可逆过程(即过程中pT二常数)压缩到终态为4
3
xlO1.325kPa#已知求:
(1)终态的体积和温度。
(2)Au和AH。
(3)所做的功。
(2xl01325Pa)(0.0112m3)解
(1)T尸piVi/(nR)=(i加)(8.3147••恥严)"73K
pT=常数,piTi=p2T2
(2x101325Az)(273K)“
T2=PiTi/P2=(4x101325丹)"36.5K
V2=nRT2/P2=S°'X8.314八L"QLX136.5K)用X10WzW4x101325^
(2)理想气体任何过程
AU=^QJT=nCv,m(T2-Ti)
3_
=(lmol)qx&314八皿广)(i36.5-273)K
=・1702J
AH=[;C/T=nCp,m(T2・Ti)
=(lmol)(*x8・3⑷・K-•加广)(136.5-273)K
=・2837J
(3)W=・J7dV,pT=C,
V=nRT/p=nRT2/C,dV=2nRT/C>dT
W=-j=-£y2n^T=*2"RdT=・2nR(T2■Ti)
=・2(lmol)(&314八K"・〃7o广)(136.5-273)K
=2270J
14.设有压力为p%温度为293K的理想气体3dm3,在等压
下加热>直到最后的温度为353K为止。
计算过程的W.AU.
AH和Qo已知该气体的等压热容为Cp,m=(27.28+3.26x
103t)j・k】・moli0
PM(101325九)(0.003沪)冲”7
n=—-==0.12Wo/
RT、8.314八Kt・〃o/t)(293K)
tzhRT、(0.125加o/)(8.314八K"・mo㈡)(353K)““
匕===3.61X10
「»101325Fa
W=-p(V2・V1)
=-101325Pa(3.61xl03・0.003)m3=-61.8J
=0.125mol{27.28(353-293)K+l/2x3.26
x103[3532-2932]K}J>K1>mor1
=212.5J
AU=Q+W=(212.5-61.8)J=15.93J
解
(1)IU=H-pVf
恰只是温度的函数,dT=O时dH=O,dVe只有(dH/dV\=0o
(俎)_r
5、
_rs
仙、
[sv)T[sv
l而丿
V.
T
ST
CSV)
7\
理想气体倚卜,所以涪z,证完
20.理想气体经可逆的多方过程(pVn=C)膨胀,式中C.n
均为常数>n>l0
(1)gn=2Jmol气体从Vi胀大到V%Ti=573K,T2=473K,
求过程中的Wo
(2)如Cv,m=20.9JQ
解
(1)pVn=C#n=2fp十
=-(piVi-p2V2)=-nR(Ti-T2)
=・(lmol)(8.314八K"•加广)(573-473)K
=-831.4J
(2)对于理想气体
AU=j£dT=nCv,m(T2-Ti)
=(lmol)(20.9J-K~[・mol~[)(473-573)K=・2090J
AH=J/.2C/T=nCP,m(T2・Ti)
=(lmol)(20.9+8.314丿.K"•mol")(473-573)K
=・2921.4J
Q=AU・W二■2921.4J+831.4J=・1258.6J
20.lmolN2(g)f在298K和lOOkPa压力下f经可逆绝热压缩
到5dnP。
试计算(设气体为理想气体):
(1)N2(g)的最后温度;
(2)N2(g)的最后压力;
(3)需做多少功。
解N2(g)的初始体积
Vi=nRTi/pi=(lx8.314x298/100)dm3=24.78dm3
Cpm(7/2)/?
‘/
网刃为双原子分子,"式r両ri/
(1)N2(g)的最后温度
T2=298K(24.78/5)L4_1=565.29K
⑵N2(g啲最后压力
p2=p^/V.y=100kPa(24.78/5)14=940kPa
(3)需做的功
—吨-G=lx&314x(565.29-29町」=5555®y-11.4-1
23.lmol单原子理想气体从始态298K.202.65kPa经下列途径使其体积加倍>试计算每种途径的终态压力及各过程的Q.
W和AU值,画岀p-V示意图f并把AU和W值按大小次序排
列。
(1)等温可逆膨胀;
(2)绝热可逆膨胀;
(3)沿着p/Pa=10132.5Vm/(dm3>mol1)+b的途径可逆变化。
解始态:
pi=202・65kPa,T-298K,n=lmol,
Vm,i=RTi/pi=12.24dm3*mor1t
Vm,2=2Vm,i=24・48dm^mol^
(1)等温可逆膨胀
P2=piViA^2=pi/2=101.325kPa
W=・nRT・ln(V2/Vi)
=-(lmol)(8.314八K'[・mol'1)ln2=-1718J
A(J=OfQ=ZMJ・W=1718J
(2)绝热可逆膨胀Q=0
单原子理想气体:
Cv,m=(3/2)R.Cp,m=(5/2)R,
Aviz=PiV2p2=63・83kPa
TjV/-1二T2V/-{T2=187.7K
AUwd7=ncvm(T:
Tl)
"ImoD(3、2)(8.314、K—l・mI)(187・7
-298・2)K
J1376J
whau•Qy1376J
(3)55bp/paH10132・5vm/(dm3・m®xb8廊血凹FB牆
202650U10132.5X12・24+b9
778628
P2/Paulol32・5X24.48+78628H326672
T2HP2V2/(nRlr961QOK
AUAcdFncvmcr:
Tl)
AlmoD(3、2)(8.314、K丄)(96100
'298・2)K
H8276J
yYy_•lvHI」10132.5V£n~•mu「l)+b」pudv
=4(10132.5Pa/dm3*mol1)(v22-v,2)+b(V2
乙
-Vi)Pa
=-|(10132.5Pa/dm3>mor1)[(24.48dm3)2
・(12.24dm3)2]x
103+(78628Pa)
x(24.48dm—12.24dm3)x103
=-3239J
Q=AU-W=(8276+3239)x103kJ=11.52kJ
上述三条不同途径的变化在P-V
图中的表示如下。
在P-V图中,去b.
c三条线下的面积大小次序可得功的
t
£
■O
大小:
wb由于终态体积相同,P大T也大,从图中得
Pb3
2
b
102030
V/dn?
—►
则:
Tb
△5<\ua<\uc
25.某电冰箱内的温度为273K,室温为298K,今欲使1kg.
273K的水变成冰,问最少需作功若干?
已知273K时冰的熔化
热为335kJ・kg匕
w=Q午^=(335xlx竽尹)kJ=30.68kJ
26.根据下列反应的反应热f求298.15K时AgCl的生成热
△fH;(AgCV,298K)。
Ag2O⑸+2HCl(g)=2AgCl(s)+H2O(l),
(298K)=—324.9好・
(1)
2Ag(s)+|02(g)=Ag20(s)
(298K)=—30.573・mol'1
(2)
扌也(g)+yCl2(g)=HCl(g)
(298K)=-92.3\kJ・mol'1
⑶
H2(g)+|02(g)=H20(l)
(298/C)=-285.84V-mol'1
⑷
解
(1)x|+
(2)歸+(3)-(4)X扌得
Ag(s)+yCl2(g)=AgCl(s)
所以Af//:
(AgCl,s,298K)
寺城
(1)+1皿⑵+皿⑶+1曲⑷
=*(・324・9kJ・moli)+*(・30・57kJ・moli)
+(-92.31kJ・mol・i)+1(-285.84kJ•mol1)
=・127.13kJ•mol1
26有如下反应,设都在298K和大气压力下进行,请比较各个反应的AU与AH的大小,并说明这差别主要是什么因素造成的。
⑴C12H22O11(蔗糖烷全燃烧;
(2)CioH8(蔡fs)完全氧化为苯二甲酸C6H4(COOH)2
(3)乙醇的主全燃烧;
(4)PbS⑸完全氧化为PbO(s)和SO2(g)o
解
(1)蔗糖完全燃烧反应为
Ci2H22Oii(s)+12O2(g)=12CO2(g)+llH2O(l)
因为(工岭)厂0,所以au=ah;
(2)CioH8(s)+3.5O2(g)=C6H4(COOH)2(s)+2CO2(g)+H2O
(1)因为(S>B)g"3.5+2—1.5,气体体积减少,所以血=A
H+1.5RT,AU>AH;
(3)C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)
因为厂-3+2—1,气体体积减少,所以AU=A
H+RT,AU>AH;
(4)PbS(s)+1.5O2(g)=PbO(s)+SO2(g)
因为Q>b)&=-1.5+1=45,气体体积仍然减少,所以AU
=Ah+o.5rt,Au>Ah0
27.0.500g正庚烷放在弹式量热计中燃烧,温度升高2.94K。
若量热计本身及其附件的热容为&177kJ・K“,计算298K时正庚烷的燃烧恰(量热计的平均温度为298K1解0.500g正庚烷燃烧后放岀的恒容热效应为
Qv=(8.177kJ・K_1)(-2.94K)=-24.04kJ
lmol正庚烷燃烧后放岀的恒容热效应为
Q2404kJ
AcS=討厂一O.5OOg/(1002g•加㈡)才购18町・mol
C7H16⑴+1102(g)=7C02(g)+8H20
(1)
正庚烷的燃烧熔为:
△cHm二AcUm+ZX"
B
=-4818kJ・mo「+(7-ll)
x(&314x10一映八K」・mol'1)(298K)
=-4828kJ^moF1
29.在298.15K及p&压力时,设环丙烷.石墨及氢的燃烧焙
分别为-2092.-393.8及-285.84kj・molj若已知丙烯(气)
的亠號=20・5kjmor1f试求:
(1)环丙烷的AfH:
(298K)o
(2)环丙烷异构化变为丙烯的Ar//l(298K)o
解
(1)3C(s)+3H2(g)->C3H6(环丙烷)
该反应的反应热就是环丙烷的生成热
△皿(298K)=(C3H6)=-工叫亠H[(B)
B
=35{C(s)}+3AX{H2(g)}-AfH:
{C3H6(g)}
=3(-393.8kJ>mor)+3(-285.84kJ^moF1)
-(-2092kJ・moF)
=53.08kJ^moF1
⑵CsHe(环丙烷)-GHe(丙烯)■號(9298K)=Af尤(丙烯)_Af尤(环丙烷)=(20.5-53.08)kj・molJ-32.58kj・mo「
30根据以下数据,计算乙酸乙酯的标准摩尔生成恰
Af(CH3COOC2H59298.15K)o已知
CH3COOH
(1)+C2H5OH
(1)=CH3COOC2H5
(1)+H2O(I)
(298.15K)=-9.20kJ・n
乙酸和乙醇的标准摩尔燃烧熔△庇(29&15K)分别为
-874.54kJ/m