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最新经济法基础试题364docx

最新经济法基础试题

多选题

1、下列有关房产税表述中正确的有()。

A.个人所有的住房出租后用于商业用途,免征房产税

B.老年服务机构自用的房产暂免征收房产税

C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产

D.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。

但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税

E.有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税

 

单选题

2、张明自有――处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为2()万元)。

2007年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2007年应纳房产税额为()万元。

A.0.816

B.0.516

C.1.652

D.1.632

 

多选题

3、按照房产税暂行条例的有关规定,厂列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是;()。

A.房屋出租的,由承租人纳税

B.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税

C.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

D.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,山使用人代为缴纳房产税

 

简答题

4、钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:

①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用;②钟老师将原值20万元的一套自有旧居自年初起提供给事务所使用。

(其他相关资料:

①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%。

要求:

根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算进口小轿车应缴纳的增值税。

(2)计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。

(3)假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。

(4)假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元,计算其本年应缴纳的房产税。

(5)假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。

 

多选题

5、下列各项中可以免征土地增值税的有()。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的

B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

C.经税务机关申报核准,个人因工作调动而转让原自用6年的住房

D.因改善居住条件而转让原自用2年的住房

 

多选题

6、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。

芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。

另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。

甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。

依据有关规定,下列表述哪项是错误的()

A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼

B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案

C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证

D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼

 

简答题

7、某企业2006年度共计拥有土地80000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、企业内部绿化占地3000平方米。

2005年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月20日完成对办公楼中央空调的安装验收,会计账面独立记账其原价300万元,8月1日起企业将原值500万元、占地面积600平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入2万元。

9月16日对委托施工单位建设的生产车间和露天游泳池办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值1000万元,其中生产车间800万元,露天游泳池200万元。

(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例30%)

要求:

(1)计算该企业2006年应缴纳的城镇土地使用税。

(2)计算企业2006年出租房产应缴纳的房产税。

(3)计算企业2006年从价计征的房产税。

 

多选题

8、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的有()。

A.房屋产权出典的,由出典人纳税

B.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税

C.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

D.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税

 

多选题

9、下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述错误的有()。

A.纳税人自建房屋用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

D.纳税人将房屋出租的,自房屋使用或交付的当月起缴纳房产税

E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

 

多选题

10、按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。

A.工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营

B.双方合作建房,建成后转让的

C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

D.房地产出租

E.以房抵债而发生房地产产权转让的

 

单选题

11、某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。

该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。

经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。

转让时缴纳各种税费共27.5万元。

该单位应缴纳的土地增值税是()。

A.25万元

B.24.15万元

C.20万元

D.21.75万元

 

多选题

12、判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括()。

A.转让的土地的使用权是否为国家所有

B.转让的土地的使用权是否为国家或农村集体所有

C.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让

D.是否取得收入

 

多选题

13、以下关于土地增值税的表述中,正确的有()。

A.以分期收款方式转让房地产取得的收入为外币的,应按实际收款日或收款当月1日国家公布的市场汇率折合成人民币

B.个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,作为转让房地产有关的税金予以扣除

C.取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除

D.转让旧房、旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,按照该房产所坐落土地取得时的基准低价或标定低价来确定土地的扣除项目金额

E.纳税人因隐瞒、虚报房地产成交价格等情形而按房地产评估价格计算征收土地增值税时所发生的评估费用,不得在计算土地增值税时扣除

 

多选题

14、缴纳土地增值税时,可以从房地产转让收入中据实扣除的项目有()

A.与房地产开发项目无关的销售费用

B.取得土地使用权支付的金额

C.土地征用及拆迁补偿费

D.与转让房地产有关的税金

E.旧房的评估价格

 

多选题

15、下列税费中,应计入管理费用的有()。

A.房产税

B.土地使用税

C.车船使用税

D.契税

 

单选题

16、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。

A.城区房产使用人

B.城区房产代管人

C.城区房屋所有人

D.城区房屋出典人

 

单选题

17、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。

A.与国有企业换房的外资企业

B.合作建房后出售房产的合作企业

C.转让办公楼的事业单位

D.继承房产的子女

 

多选题

18、符合下列()情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上

B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用

C.取得销售(预售)许可证满两年仍未销售完毕

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续

E.省税务机关规定的其他情况

 

单选题

19、下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得作为税金从收入总额中扣除的是()。

A.土地增值税

B.增值税

C.印花税

D.房产税

 

单选题

20、根据税收法律制度的规定,下列适用超率累进税率的税种是()。

A.资源税

B.城镇土地使用税

C.车辆购置税

D.土地增值税

 

多选题

21、2001年1月1日起,对个人按市场价出租的居民住房,其营业税暂减按()的税率征收,房产税暂减按()的税率征收。

A.1%;2%

B.2%;3%

C.3%;4%

D.4%;5%

 

单选题

22、当前,有学者指出,物业税改革会增加房屋的持有成本,从而增加房产市场的供给,进而对房价产生一定的调控作用。

目前,开征物业税是我国财税体制改革必不可少的环节。

而在我国很多房屋的所有权和使用权是分离的,在当前房产税的征收过程中,有相当一部分是房屋使用人纳税,但从税收理论上讲,财产税必须问财产的产权人征收,所以必须首先进行房屋产权的明晰,这是物业税开征的必要条件。

因此,学者建议说,开征物业税要循序渐进,并且要分步骤实施。

如果假设上述学者的言论是正确,则由此可以推出()。

A.如果我国财税体制改革不能进行,则说明在我国没有开征物业税

B.如果房屋产权明晰,我国就可以开征物业税

C.如果房屋产权不明晰,我国财税体制改革就不能进行

D.如果在我国没有开征物业税,则说明房屋产权不明晰

 

多选题

23、按建标[2003]206号文的规定,建筑安装工程费中的企业管理费包括()。

A.工程后评价费用

B.教育费附加

C.职工教育经费

D.财务费

E.房产税

 

单选题

24、位于某县城的某小型生态园,占地5000平方米,其中4000平方米用于露天种植各类有机农作物,其他土地上均有建筑物,2011年相关使用情况如下:

(1)办公楼占地100平方米,原值600万元(包括中央空调70万元),已经计提折旧100万元;

(2)室外游泳池占地400平方米;

(3)绿色餐馆占地300平方米;

(4)附设的小超市占地200平方米,主要业务有:

销售旅游明信片,提供照相服务,销售生态园所产的有机农产品,并承诺一次性购买100千克、距离在30千米以内的业务负责送货上门。

2012年1月份,税务稽查局对该生态园进行检查时发现,该生态园2011年12月份应缴纳营业税30000元,城市维护建设税1500元;该生态园未在规定期限内进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金,该公司于2012年1月30日办理了申报缴纳手续。

已知:

从价计征房产税适用税率为1.2%,当地规定计算房产余值的扣除比例为30%;税务机关核定该生态园营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。

要求:

根据上述资料,分析回答下列题:

根据房产税法律制度的规定,该生态园办公楼2011年应当计算缴纳房产税()。

A.(600-100-70)×(1-30%)×1.2%=3.61(万元)

B.(600-100)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

C.(600-70)×(1-30%)×1.2%=4.45(万元)

D.600×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)

 

多选题

25、我国对外贸易管制制度是由一系列管理制度构成的综合管理制度,其中包括()。

A.进出口许可制度

B.海关监管制度

C.出入境检验检疫制度

D.出口退税制度

 

单选题

26、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。

A.城区房产使用人

B.城区房产代管人

C.城区房屋所有人

D.城区房屋出典人

 

单选题

27、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。

A.与国有企业换房的外资企业

B.合作建房后出售房产的合作企业

C.转让办公楼的事业单位

D.继承房产的子女

 

多选题

28、纳税人应进行土地增值税的清算的情形有()。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

D.直接转让土地使用权的

 

单选题

29、某个人1999年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于1995年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。

现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。

该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()万元。

(保留小数点后两位数)

A.1.28

B.3.23

C.2.56

D.4.55

 

单选题

30、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。

A.纳税人购置新建商品房,自取得房屋权属登记证书之次月起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

-----------------------------------------

1-答案:

B,C,D,E

[解析]对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

2-答案:

D

[解析]根据房产税的有关规定:

①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元;④三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。

3-答案:

A,B

[解析]房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。

4-答案:

(1)进口应纳增值税=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元)

暂无解析

5-答案:

A,B,C

[解析]本题旨在考查土地增值税的减免税规定。

个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,居住未满3年的,按规定计算征收土地增值税。

故此选A、B、C。

6-答案:

B,C,D

[解析]外交人员的特权与豁免

7-答案:

[答案及解析]

暂无解析

8-答案:

A,B

[解析]产权出典的,由承典人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。

9-答案:

A,B,D

[解析]纳税人自建房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起,计征房产税;纳税人将房屋出租的,自房屋使用或交付的次月起缴纳房产税。

10-答案:

B,D

[解析]工业企业以房产作为投资或联营,投入某生产企业的,暂免征收土地增值税,但投资、联营企业将其房产再转让的应征收土地增值税;双方合作建房,建成后转让的应征收土地增值税;对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的,应征收土地增值税;房地产出租,出租人取得了收入,但未发生产权转让行为,不属于征收土地增值税的范围。

11-答案:

D

增值额=500-800×50%-27.5=72.5(万元)

12-答案:

A,C,D

[解析]农村集体所有的土地不能自行转让,只有根据有关法律规定,由国家征用以后变为国家所有时,才能进行转让。

13-答案:

A,E

[解析]个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,已经包括在旧房及旧建筑物的成交价格中,因此,在计算土地增值税时,不作为与转让房地产有关的税金予以扣除;取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,不能加计扣除;转让旧房、旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。

14-答案:

B,C,D,E

暂无解析

15-答案:

A,B,C

[解析]契税应记入“固定资产”或“在建工程”科目。

16-答案:

D

[解析]房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。

17-答案:

D

[解析]土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房产,则不予征税。

18-答案:

A,B,D,E

[解析]取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

19-答案:

B

[解析]增值税是价外税,不得在税前扣除。

20-答案:

D

[解析]我国的土地增值税适用超率累进税率。

资源税、城镇土地使用税采用的是定额税率,车辆购置税实行统一比例税率。

21-答案:

C

暂无解析

22-答案:

C

[解析]考查复言命题推理。

根据题干“开征物业税是我国财税体制改革必不可少的环节”,和“进行房屋产权的明晰,是物业税开征的必要条件”,可以得到:

“房屋产权的明晰一开征物业税一进行财税体制改革”,即“房屋产权明晰”是“财税体制改革”的必要条件,否定的前件可以得到否定的后件,故C项正确。

23-答案:

C,D,E

企业管理费是指建筑安装企业组织施工生产和经营管理所需费用,包括管理人员工资、办公费、差旅交通费、固定资产使用费、工具用具使用费、劳动保险费、工会经费、职工教育经费、财产保险费、财务费、税金(房产税等)、其他。

“教育费附加”属于纳入建筑安装工程费用的税金之一。

24-答案:

D

[解析]

(1)房产税与“原值”有关,与“净值”无关,排除选项AB;

(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,选项D正确。

25-答案:

A,B,C

[解析]我国对外贸易管制制度主要由海关监管制度、关税制度、对外贸易经营者的资格管理制度、进出口许可制度、出入境检验检疫制度、进出口货物收付汇管理制度以及贸易救济制度等构成。

因此A、B、C三项为正确答案。

26-答案:

D

[解析]根据

27-答案:

D

[解析]土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房产,则不予征税。

28-答案:

A,B,D

[解析]符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:

房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。

选项C属于主管税务机关可要求纳税人自行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算。

29-答案:

A

暂无解析

30-答案:

D

[解析]

(1)选项A:

纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税;

(2)选项B:

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;(3)选项C:

纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。

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